Убавление петель в платочной вязке
Убавление петель при вязании платочной вязкой
Способы прибавления и убавления петель на спицах
В процессе вязания каждая вязальщица, будь она новичком или уже профессионалом, сталкивается с проблемой прибавления/убавления петель. Как это сделать правильно, чтобы изделие смотрелось органично, научит эта статья.
Как прибавить петли при вязании спицами
Существует 4 способа прибавления петель, рассмотрим каждый подробней.
- 1 способ, набор петель с краю. Если необходимо прибавить несколько петель к ряду, то на спицу набираются петли при помощи одной нити. Далее вяжутся эти петли согласно рисунку.
Также для прибавления петель в начале вязаного полотна часто используется плетеный способ набора.
- 2 способ, набор внутри полотна. Способ называется: «набор ажурной или слепой петли». Делается дополнительная петля при помощи накида.
- 3 способ, набор внутри полотна . Вывязывается несколько петель из одной.
- 4 способ, набор внутри полотна. Называется “прибавление из протяжки”. Протяжка – это пряжа между уже связаными петлями. Ее и подбираем на спицу и повязываем.
Прибавление петель вывязыванием из протяжки
Как убавлять петли при вязании спицами
Если необходимо сузить работу, то сделать это можно при помощи убавления петель. Рассмотрим несколько способов.
- 1 способ. Вывязывание 2 петель вместе. Это способ заключается в том, что 2 петли провязываются как при обычной вязке (изнаночной) только вместе за передние стенки.
- 2 способ. Две скрещенные петли. Способ особа не отличается от первого, но в этом случае 2 петли лицевые вывязываем вместе за задние стенки.
Убавление скрещенных петель за заднюю стенку
- 3 способ. Убавление 2 лицевых петель делается с наклоном влево. Здесь уместен 2 способ убавления (за задние стенки), что бы получить левый наклон необходимо 1 петлю снять, развернуть против часовой стрелки, надеть обратно, провязать.
Убавление петель с наклоном влево
- 4 способ. Способ переброса. 1 петля снимается, а 2 провязывается. Теперь снятую петлю перебрасываем через провязанную.
Убавление петель методом переброса
- 5 способ. Убавление 3 петель. Производим действия как в 4 способе. Только здесь провязываем среднюю петлю, а на нее набрасываем 1 и 3.
Убавление трех петель методом переброса
- 6 способ. Убавление 3 лицевых. Первые 2 снимаем и переворачиваем по часовой стрелке, возвращаем их на место в начале 1 петлю, после 2. Все три провязать лицевой, за задние стенки.
Убавление трех петель за задние стенки
Овладев техникой прибавления/убавление петель, вы без труда сможете вязать работы разной сложности.
Как убавлять петли при вязании спицами: пошаговое описание выполнения с фото и видео МК
Убавление, убавка или просто уб. – что это вообще такое? Убавки активно используются в вязании спицами для того, чтобы аккуратно и равномерно сузить свитер, платье или кофту в нужный момент и в нужном месте. Они бывают функциональными, строго для припосаживания вещей, и декоративными – для создания красивых вырезов и манжет рукавов, например. По сути, убавление – это провязывание двух, трех, а иногда и больше петелек за один прием. Читайте далее, и вы узнаете несколько способов того, как убавлять петли при вязании спицами от опытных мастериц.
Функциональные убавки
Убавки лицевыми петельками с правым наклоном
Убавление предельно простое: вяжем две петли вместе (захватываем их одновременно), как одну лицевую.
А здесь мы захватываем за дужки уже не две, а сразу три петли и вывязываем их вместе, как простую л. п.
Убавки лицевыми петельками с левым наклоном
В этом случае мы провязываем две петельки одновременно, наклоняя их влево. Снимаем первую петлю как в случае с лицевой вязкой, придерживаем нитку позади петли. Теперь вторую петлю провязываем как л. п. и протягиваем ее сквозь снятую петлю. Вот и все! Обязательно посмотрите на схему!
А если вам нужно провязать сразу три петлицы вместе с наклоном влево, выполните одновременную провязку с протяжкой петелек одна через другую. Итак, снимаем первую п. как при лицевой вязке, а вторую и третью вяжем вм. л. п. и протягиваем сквозь нее перед этим снятую п. Готово!
Аккуратные убавки с правым и левым наклоном: видео МК
Убавки изнаночными петлями
Здесь мы поступаем так: провязываем две п. вм. изнаночной (как простую изнаночную п.).
Если нужно сразу три п. выполнить таким образом, мудрить не стоит: хватаем три петлицы за дужки и вывязываем их вм. как одну изнаночную.
Со скрещенными убавками будет чуть сложнее, но, наработав ловкость рук, у вас обязательно получится.
Вводим спицу на себя, двигая ее в направлении слева направо, заводим ее в дужки двух изнаночных петель и вытягиваем их, как показывает стрелочка. Вуаля!
Убавки в “бабушкиных” изнаночных петлях: видео мастер-класс
Декоративные убавки для скосов реглана и выреза горловины
Рамка
Чтобы получить такой аккуратный край на вывязанном резиночкой полотне (узор здесь не принципиален), нам понадобилось провязывать по три петельки вм. в каждом четвертом рядке. С правого краешка снимаем пятую (л. п.) петлю, как при лицевой вязке, последующие две петли провязываем вм. л. п. и протягиваем полученную петлю сквозь ранее снятую. Для того, чтобы сделать скос влево, пятую петельку (л. п.) слева и две предыдущие провязываем вместе лицевой.
Ободок
Смотря на этот образец вязания, вы совершенно точно найдете места убавлений – они выделены петельками платочной вязки. Чтобы выполнить такую убавку справа, в каждом втором рядке первые четыре п. нужно провязывать лицевыми, а пятую – уже изн., далее шестую и седьмую п. провязываем вместе изн. Если такой скос нужен слева, седьмую и шестую п. с левой стороны надо провязать вместе изн., пятую – просто изнаночной, а все остальные четыре п. – уже лицевыми.
Внимание! В изнаночных рядочках все п. провязываются изнаночными!
Косичка
Такие косы, конечно же, логично использовать именно в декоративных целях – они ярко выделяются на фоне ровного вязания и служат броским акцентом!
Для создания скоса справа, провязываем две п. изнаночной гладью, далее выполняем косичку на четырех петлях (вяжем на четырех п. простой лицевой гладью, при этом в каждом четвертом ряду перекрещиваем петли вправо), далее одну петлю вывязываем изнаночной гладью, две дальнейшие петли вяжем вместе изнаночной.
Для обратного скоса нужно девятую и восьмую петли слева вывязать вместе изнаночной гладью, далее связать косичку на четырех петлях (вяжем на четырех п. простой лицевой гладью, при этом в каждом четвертом ряду перекрещиваем петли влево), крайние две петельки вяжем изнаночной гладью.
Убавления, ровно как и перекрещивания косичек, выполняются один раз на четыре ряда!
Универсальная декоративная убавка
Здесь необходима совсем другая схема работы: в лиц-х рядках справа провязываем первые три петли лиц., далее две петли изн., шестую и седьмую вяжем вместе, наклоняя влево.
Обратный скос выполняется зеркально: седьмую и шестую петли слева вывязываем вместе лиц., далее две петли будут изн., а крайние три – лиц.
Важно! При вывязывании изнаночн. рядков все петельки вывязываются по рисунку, но с обеих сторон п., которая получилась после провязки двух п., нужно снимать как при изн. вязке, а нитку протягивать перед п.
Елочка
Первые три п. вывязываем лиц., далее подхватываем с помощью правой спицы вторую и третью петли и вяжем их лицевой, но не снимаем провязанную п. с инструмента, а сразу же вяжем первую п. с левой спицы за заднюю дольку. Продолжаем вязание по узору.
Жгутики
Одна изн. пет., далее правой спицей снимаем две пет. и меняем их местами без провязывания. Левую спицу вводим позади работы в первую пет., вытаскиваем правую спицу из двух пет. и сразу же вводим ее перед вязкой во вторую, перекидываем ее на левую спицу, первую петельку вывязываем лиц. за переднюю дольку, вторую вяжем вм. со следующей лиц. за задние дольки. Продолжаем вязание по узору.
Лесенка
Здесь для убавок нам нужно только нечетное число петелек!
1 р.: 5 изнан. п., далее все – лиц. п.
2, 3, 4 рр.: по новому узору.
5 р.: 3 п. вм. изнан., 4 п. вм. изнан., далее л. п.
6, 7,8 рр.: по узору.
Повторяем с 5 по 8 рр.
Ребристые дорожки
Вяжем 3 п. вм. в каждом 4-м р. Справа 5-ю п. (лицев.) нужно снять как при лицев. вязке, далее 2 п. вяжем вм. лицев. и протягиваем сквозь снятую пет. Для зеркального скоса слева 5-ю п. (лицев.) и 2 предыдущ. вяжем вм. лицев.
Убавки при вязании резинкой 2 х 2
Раппорт такого узора равен 4 п., убавки по 4 п.
Делаем из 8 п. 4 п. с наклоном влево: снимаем 4 п. (2 и. п. и 2 л. п.) на доп. сп. впереди работы.
Совмещаем п. на основной и вспомогательной спицах.
Провязываем 2 х 2 п. вм. изнан. (1 п. с осн. спицы и 1 п. с доп. спицы), 2 х 2 п. вм. лицев. (1 п. с доп. сп. и 1 п. с осн. сп.).
Делаем из 8 п. 4 п. с наклоном вправо: снимаем 4 п. (2 л. п., 2 и. п.) на доп. сп. позади вязания.
Совмещаем петли на осн. и вспомогат. сп.
Провязываем 2 х 2 п. вм. лицев. (1 п. с осн. сп. и 1 п. со вспом. сп.), 2 х 2 п. вм. изнан. (1 п. с доп. сп., 1 п. с осн. сп.).
Убавление петель 2 способами: видео МК
Убавки при вязании резинкой 1 х 1
Раппорт равняется 2-м п., убавляем по 2 п.
Из 4 п. делаем 2 п. с наклоном влево: снимаем 2 п. (1 и. п., 1 л. п.) на доп. сп. спереди. Провязываем 2 п. вм. изнан. (1 п. с осн. сп., 1 п. с доп. сп.), 2 п. вм. лицев. (1 п. с доп. сп., 1 п. с осн. сп.).
Из 4 п. делаем 2 п. с наклоном вправо: снимаем 2 п. (1 л. п., 1 и. п.) на доп. сп. позади, провязываем 2 п. вм. лицев. (1 п. с осн. сп., 1 п. с доп. сп.), 2 п. вм. изнан. (1 п. с доп. сп., 1 п. с осн. сп.).
Убавки петель при вязании резинкой 1 х 1: видео мастер-класс
Как убавлять петли при вязании лицевой глади спицами
Из 6 п. делаем 3 п. с левым наклоном: снимаем 3 п. на доп. сп. спереди и далее провязываем 5 х 2 п. вм. лицев. (1 п. с доп. сп., 1 п. с осн. сп., то есть, правую спицу сначала вводим в п. на доп. сп., далее в п. на осн. сп.).
Из 6 п. делаем 3 п. с правым наклоном: снимаем 3 п. на доп. сп. позади вязания, далее провязываем 3 х 2 п. вм. лицев. 91 п. с осн. сп., 1 п. с доп. сп.).
Как убавить петли по краю: видео МК
Вот и все! Надеемся, публикация вам понравилась и была полезной.
Особое симметричное убавление петель. Centered Single Decrease.
При вязании спицами для сокращения одной петли выполняется простая операция: две петли провязать вместе. Общеизвестны два варианта: 1) с наклоном вправо и 2) с наклоном влево.
В феврале 2010 года вязала комплект берет-шарф для мамы. Шарф платочной с ромбическими узорами из тянутых петель (виккелей). Для сокращения последней петли в верхнем углу ромба эти два варианта не подходили. И как-то само собой пришло решение убавить ее симметрично, растянув петлю в обе стороны и провязав дважды вместе с правой соседкой и с левой!
Результат очень понравился — идеальная симметрия, узор не нарушается!
Ура! Придумала новый метод убавления петель. Связала образцы с различными вариантами, изнаночными, лицевыми, с накидами; однозначно — метод работает!
Но вскоре засомневалась в новизне этой техники, если так легко до этого додуматься, наверняка кто-то сделал это до меня. Вот только почему об этом методе мало кто знает? В результате длительного штудирования книг и интернета вышла на группу на Равелри с забавным названием "Bunny Ears" или "Кроличьи Уши"
http://www.ravelry.com/groups/bunny-ears-decrease-fans
Другая вязальщица в апреле 2009 года уже открыла этот метод и дала ему это имя. Как я и предполагала, я не первая, кто до этого додумался. Но радость моей предшественницы тоже длилась не долго, в комментариях форума появились ссылки на использование этого вида убавлений в ажурной шали
http://mathomhouse.typepad.com/bluestocking/2005/10/deconstructing_.html
датированное 2005 годом. Но даже это — не первое упоминание. В одной переписке было сообщение о американском специалисте по вязальным машинам, который уже использовал такие сокращения петель в 70-х годах прошлого столетия.
Возможно, мы никогда не узнаем, кто был первым придумавшим эту манипуляцию с петлями. Гораздо важнее сделать этот метод доступным для большего круга вязальщиц.
Метод прост, принцип понятен из иллюстраций. В отличие от обычного убавления — из 2 петель 1, здесь из 3 петель получается 2 петли, но точно так же убавляется одна петля. Проходит в два этапа.
Для сокращения на рис.3, когда центральная петля впереди:
1. Провязать первую и вторую петли вместе лицевой как при обычном убавлении, рис.1.
2. Третью петлю повернуть так, что бы она сидела левой стенкой вперед; кончиком левой спицы подхватить левую стенку второй из провязанных петель движением СЗАДИ; провязать вторую и третью петли вместе лицевой за заднюю стенку.
Для случая, когда центральная петля оказывается сзади рис.4:
1. По очереди развернуть первые две петли так, что бы они сидели левой стенкой вперед и провязать их вместе лицевой за заднюю стенку как при убавлении на рис.2.
2. Кончиком левой спицы подхватить левую стенку второй из провязанных петель движением СПЕРЕДИ; провязать вторую и третью петли вместе лицевой как обычно.
Когда применять этот метод?
Он хорош как декоративный элемент в симметричных узорах, при сокращении в группах из нечетных петель (три, пять, семь. ), в многоцветном вязании, в ажурных убавках и прибавках.
Надо отметить, что место убавления довольно заметно, но при необходимости можно слегка отпарить, чтобы сделать его плоским.
Если что-то непонятно или есть вопросы и замечания, постараюсь ответить.
С праздником, милые вязальщицы!
Убавление петель спицами на шапке: вяжем головные уборы правильно
Многие начинающие мастерицы учатся вязать (спицами или крючком), изготавливая шарфы или просто ровные полотна. Это логично и вполне оправдано, однако рано или поздно им приходится знакомиться с другими приемами, такими как сокращение и прибавление петель, формирование плечевых скосов и горловин, укороченные ряды и прочие «прелести». Нельзя сказать, что это просто и доступно абсолютно для всех, ведь по-настоящему хорошо вязать смогут только самые усидчивые девушки с хорошо развитым пространственным мышлением.
Специфика головных уборов
Овладев всеми необходимыми приемами, можно приступать к изготовлению таких изделий, как свитеры, кофты, платья и, конечно, шапки. Для вязания головных уборов следует внимательно изучить то, как происходит убавление петель спицами. На шапке, только если это не простой «чулок», должна быть закругленная макушка. Кроме того, ее следует связать симметричной, избегая образования складок или торчащего конуса.
Как делаются самые простые шапки?
Базовый алгоритм стоит рассмотреть на примере изделия из толстой пряжи, изображенного на фотографии ниже.
Эта шапка связана лицевой гладью, а чтобы полотно не скручивалось, поясок выполнен платочным узором. Обычный размер шапки составляет 55-57 см в диаметре и 17-20 см в высоту. Основное полотно вяжется ровно (если это не берет), а затем начинает сужаться.
Убавление петель спицами на шапке выполняют, когда деталь составляет в высоту около 12-15 см. Традиционно сокращения делают в шести местах ряда, придерживаясь такой последовательности:
- Выбирают шесть петель, вдоль которых будет происходить убавление, и помечают маркерами. Они должны быть распределены по ряду равномерно.
- Каждый лицевой ряд: вяжут полотно лицевыми петлями, до (или после) отмеченной петли два элемента провязывают вместе.
Если мастерица выбрала для работы тонкую нить, то убавление петель спицами на шапке делают и до, и после отмеченной петли. Таким образом, сокращаются двенадцать петель, а не шесть. Как вариант, можно убавлять только с одной стороны, но в каждом ряду, а не только в лицевых.
- Когда количество петель сократится до 6-10, их следует стянуть прочной нитью и закончить вязание. Если попробовать сокращать их дальше, можно получить торчащую верхушку.
Описанный метод должен быть изучен мастерицами перед тем, как вязать шапку круговыми спицами.
Работа с ажурным узором
На фотографии ниже можно увидеть очень красивую осеннее-весеннюю шапочку, связанную ажурным узором.
Для работы была использована нить средней толщины. Здесь не получится вязать вкруговую, могут быть применены только прямые и возвратные ряды.
В зависимости от толщины пряжи нужно повторять раппорт два, три или даже четыре раза. Чтобы получилась такая шапочка, как на фото, от наборного края до начала убавлений следует провязать около 20-22 см. Если выполнить полотно высотой 12-15 см, то изделие будет плотно облегать голову, а макушка не будет свисать.
Как красиво убавить петли на шапке с ажурным узором?
Самое сложное при сокращении петель заключается в том, что мастерица должна сохранить красоту узора и одновременно получить аккуратное скругление дна шапки. Для многих узоров это несовместимые понятия, поэтому чаще всего прибегают к таким приемам:
- Работают по схеме, составленной дизайнером.
- Вяжут верхушку более простым узором.
- Просто собирают все петли в пучок и закрепляют нить.
Последние два метода довольно просты, но такие головные уборы имеют не очень аккуратный вид. Конечно, убавление петель спицами на шапке – дело не для слабонервных, но профессионалы, как известно, легких путей не ищут.
Схема (на рисунке справа) разработана с учетом конструктивных особенностей шапки. Следуя ей, можно получить шапку правильной формы.
Вязание шапки с жаккардом
Обидно, но знание того, как убавлять петли на шапке, мало помогает при работе с жаккардовыми орнаментами. В таком случае мастерице остается только подыскивать специальную схему.
На фото ниже изображен отличный вариант подобной разработки.
Здесь сохраняются насыщенность и плотность узора, а дно изделия при этом получается круглым.
Дизайнер рекомендует после вязания нескольких рядов лицевой гладью прибавить по две петли на каждый раппорт, так как жаккарды могут немного стягивать полотно (из-за протяжек нитей на изнаночной стороне).
Важно: перед работой желательно провязать контрольный образец и выяснить плотность вязания своего полотна. Это позволит избежать неприятной ситуации, когда вдруг обнаруживается, что узор связан только наполовину, а шапка уже длиннее, чем нужно.
Домохозяйки
Последние комментарии
Вязание спицами для начинающих. Убавление петель
Для придания вязаной детали определенной формы (например, для формирования регланных скосов и скосов выреза) убавляются петли. Для этого, как правило, 2 или 3 петли провязываются вместе. Убавки, сделанные на некотором расстоянии от края, могут выполнять одновременно и декоративную функцию. Места убавок, выполненных непосредственно вдоль внешнего края, чаще всего остаются незаметными, т.
Петли провязать вместе изнаночной
2 петли провязать вместе изнаночной
2 петли провязать вместе, как 1 изнаночную петлю.
Петли провязать вместе лицевой
2 петли провязать вместе лицевой
2 петли провязать вместе, как 1 лицевую петлю.
3 петли провязать вместе лицевой
3 петли провязать вместе, как 1 лицевую петлю.
3 петли провязать вместе изнаночной
3 петли провязать вместе, как 1 изнаночную петлю.
Петли провязать вместе с наклоном влево
1-ю петлю снять, как при лицевом вязании (нить за петлей), 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю.
1-ю петлю снять, как при лицевом вязании, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю.
Петли провязать вместе изнаночной скрещенной
Декоративные убавки для регланных скосов и скосов выреза
Для этого образца, связанного резинкой, в каждом 4-м ряду по 3 петли провязывать вместе. С правого края 5-ю петлю (= лицевая петля) снять, как при лицевом вязании, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Для второго скоса 5-ю петлю с левого края (= лицевая петля) и 2 предыдущие петли провязать вместе лицевой.
На этом образце места убавок подчеркнуты петлями платочной вязки. С правого края в каждом 2-м ряду первые 4 петли провязать лицевыми и 5-ю петлю изнаночной, затем 6-ю и 7-ю петли провязать вместе изнаночной.
Для второго скоса 7-ю и 6-ю петли с левого края провязать вместе изнаночной, 5-ю петлю — изнаночной, остальные 4 петли — лицевыми. В изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.
"Косы" вдоль скосов выглядят очень декоративно.
С правого края провязать 2 петли изнаночной гладью, выполнить "косу" на 4 петлях (= на 4 петлях вязать лицевой гладью и в каждом 4-м ряду петли перекрещивать направо), 1 петлю провязать изнаночной гладью и следующие 2 петли провязать вместе изнаночной.
Для второго скоса 9-ю и 8-ю петли с левого края провязать вместе изнаночной, затем провязать 1 петлю изнаночной гладью, выполнить "косу" на 4 петлях (= на 4 петлях вязать лицевой гладью и в каждом 4-м ряду петли перекрещивать налево) и последние 2 петли провязать изнаночной гладью. Убавки, как и перекрещивание "кос", выполнять в каждом 4-м ряду.
Вытянутые петли подчеркивают места убавок.
В лицевых рядах с правого края первые 3 петли провязать лицевыми, следующие 2 петли — изнаночными. Затем 6-ю и 7-ю петли провязать вместе с наклоном влево. Для второго скоса 7-ю и 6-ю петли с левого края провязать вместе лицевой, следующие 2 петли провязать изнаночными и последние 3 петли — лицевыми. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку, но с обеих сторон петлю, полученную из провязанных вместе двух петель, снимать, как при изнаночном вязании, при этом нить протягивать перед петлей.
Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!
Жакет платочной вязкой (Часть 2)
На повестке дня рукава и заключительное оформления жакета.
Напомню, что для работы требуется: пряжа, спицы подходящего размера, крючок, маркеры, счетчик рядов (желательно), ножницы, портновский метр (линейка), игла с широким ушком.
Платочная вязка при поворотном вязании:
1 ряд: 1 кромочная, все лицевые, 1 кромочная.
2 ряд: 1 кромочная, все лицевые, 1 кромочная.
Платочная вязка при круговом вязании:
1 ряд: все лицевые.
2 ряд: все изнаночные.
Дырчатый узор при круговом вязании:
1 ряд: *1 лицевая, 2 вместе лицевой, накид*. От * до * повторить до конца ряда.
2 ряд: все изнаночные.
3 ряд: все лицевые.
4 ряд: все изнаночные.
Далее повторяем ряды 1, 2, 3 и 4 еще 4 раза.
Рукава. Для вязания рукава по кругу сверху вниз начнем набирать петли и вязать от плечевого шва, постепенно добавляя петли, вывязывая их из закрытых и оставленных открытыми петель проймы.
Итак, набираем на спицу 12 петель (по 6 петель в каждую сторону от плечевого шва) по лицевой стороне вязания путем вывязывания их из закрытых петель полочки и спинки (см. фото 1 в коллаже ниже). Последняя петля вяжется не изнаночной кромочной, а по рисунку, т. е. лицевой. Разворачиваем вязание. Первую петлю не провязываем, а снимаем, как кромочную петлю, связанную лицевой, т. е. рабочая нить при этом на лицевой стороне работы между 1-й и 2-й петлями (см. фото 2 коллажа) и вяжем ряд до конца. В конце ряда прибавляем 1 петлю, вывязывая её лицевой из следующей закрытой петли спинки, вводя спицу под обе стенки петли (см. фото 3 коллажа).
Обращаю внимание, мы вяжем пока еще поворотными рядами! Последнюю петлю ряда вывязываем лицевой, т. к. изнаночных кромочных петель здесь у нас не будет. Первую петлю ряда всегда снимаем. И так продолжаем вязать поворотными рядами, вплетая новые петли по краям проймы до тех пор, пока не дойдем до петель, переснятых на скрепки.
- Поделиться
Когда вязание дойдет до переснятых открытых петель проймы, и мы будем подключать их к вязанию, лучше захватывать не только саму петлю со скрепки, но и перемычку предыдущего ряда для того чтобы у нас не образовывались дырки в местах соединения.
Таким образом, вяжем поворотными рядами до последних оставшихся на скрепках 4-6 петель. Их мы провязываем все в одном ряду. Этот ряд должен быть лицевым, чтобы без проблем перейти на круговое вязание рукава, просто продолжая вязание по кругу. Следует отметить маркером место соединения первой и последней петель для того, чтобы знать место конца и начала каждого ряда и, соответственно, для корректного соблюдения узора платочной вязки (описание платочного узора при круговом вязании в начале поста).
После смыкания круга провяжем 5 рядов и произведем первое убавление в 6-ом ряду от начала кругового вязания. Убавления будем производить по внутренней стороне рукава, начиная в области подмышек, т. е. по линии смыкания вязания в круг. Для этого в начале 6 ряда провяжем 2 петли вместе изнаночной, т. к. в этом ряду у нас по узору изнаночные петли, и в конце ряда провяжем 2 последние петли изнаночной. Прикрепим маркер в месте убавления петель для удобства подсчета количества рядов (фото). Далее вяжем до 14-го ряда платочной вязкой, в 14-ом ряду делаем следующие убавления двух петель, по одной в начале и конце ряда. Далее делаем убавления по схеме: в 22-м ряду, в 30-м, в 38-м, в 46-м, в 56-м, в 64-м, в 74-м, в 82-м, в 90-м, в 98-м, в 108-м, в 116-м, в 124-м, в 132-м, в 142-м, в 150-м, в 158-м. Всего 19 убавлений по 2 петли, итого 38 петель.
- Поделиться
На 66-ом ряду вязания рукава я перешла для удобства на чулочные спицы того же размера, что и круговые. Можно перейти на чулочные спицы и раньше, можно продолжать вязать на круговых спицах. Это дело вкуса и удобства.
- Поделиться
В результате убавлений в 158-м ряду у нас должно остаться 45 петель. Это количество петель нам необходимо, поскольку манжет рукава мы будем вязать дырчатым узором, который требует количества петель, кратного 3.
Итак, закончив убавления, смотрим, достаточно ли нам длины рукава для начала вывязывания манжета. У меня длина была недостаточной, поэтому я провязала еще 15 рядов и дырчатый узор начала уже в 173-м ряду.
Начинаем 173-й ряд с 1 лицевой петли, вяжем согласно описанию узора (в начале поста), заканчиваем ряд накидом. Далее ряды — по описанию узора. Вяжем 5 раппортов по вертикали. По окончании узора закрываем петли рукава, но нить не обываем, чтобы ею обвязать края рукава.
Вот, что у нас получилось:
- Поделиться
- Поделиться
Второй рукав вяжем аналогично первому.
- Поделиться
Обвяжем края обоих рукавов крючком №2 столбиками б/н. Затем обвяжем края полочек, низ, горловину также столбиками б/н, одновременно делая петли для пуговиц на правой полочке.
Начнем обвязку основы жакета от нижнего от угла левой полочки, идем по низу жакета до правой полочки, переходим на край правой полочки и одновременно с обвязкой края полочки вывязываем петли для пуговиц.
- Поделиться
Надо определиться, какого размера нам нужны петли, в соответствии с размером пуговиц. У меня пуговички небольшие, поэтому петли у меня будут на 3 воздушные петли. Итак, петли для пуговиц мы будем вязать "спереди назад", т. е. пройдя обвязкой место начала пуговичной петли на количество петель, равное ширине пуговицы ( в моем случае — 3 петли). Затем сделать 3 в. п., снять петлю с крючка и ввести крючок в 3-ю петлю полочки от крючка вправо (т. е. назад), а потом захватить крючком оставленную воздушную петлю и протянуть ее в петлю полочки, затем сделать соединительную петлю. Так место соединения петельки для пуговицы и полочки будет выглядеть более аккуратно. Обвязать воздушные петли петельки следующим образом: *соед. столбик, вп* — 3 раза. Закончить соединительным столбиком. Затем включаемся снова в обвязку края полочки: в следующую петлю полочки провязываем столбик б/н и продолжаем обвязку, делая в нужных местах петельки для пуговиц.
- Поделиться
Затем переходим на горловину и заканчиваем обвязку по краю левой полочки. Дойдя до нижнего угла левой полочки, откуда мы начинали обвязку, соединительным столбиком смыкаем начало и конец обвязки. Хочу обратить внимание на то, что при обвязывании углов деталей, следует из угловых петель вывязывать не один, а три столбика б/н.
Теперь займемся кончиками ниточек, которые надо спрятать, пришьем пуговички и изделие готово!
P.S. Для украшения жакета я связала простой бантик-цветочек, используя дырчатый узор. Его можно прикалывать к жакету, поскольку он образует единый с жакетом стиль.
Для его создания набираем 37 петель (33 петли — для узора, 2 — для симметрии узора, 2 кромочные). Оставляем хвостик пряжи не менее 20 см для стягивания бантика в дальнейшем. Вяжем поворотными рядами платочной вязкой.
1-й ряд — 1 кром., все лицевые, 1 кром..
2-й ряд: 1 кром., 1 лиц., *из 1 петли провязать 2* — 33 раза, 1 лиц., 1 кром. Получаем 70 петель.
3-й ряд: 1 кром., все лицевые, 1 кром.
4-й ряд: 1 кром.,1 лиц., *1 лиц., 2 вместе лиц., 1 накид* — 22 раза, 1 лиц., 1 кром. — Первый ряд узора платочной вязки поворотными рядами (описание узора в начале поста).
Провяжем 4 раппорта узора по вертикали. Закроем петли. Нить пока не обрываем.
Теперь воспользуемся иглой с большим ушком для стягивания бантика по низу. Для этого вденем нить, оставшуюся при наборе петель, в иглу, и аккуратно введем ниточку в каждую петельку первого наборного ряда. Нить стянем, бантик при этом присоберется. С помощью иглы соединим противоположные углы бантика в нижней его части в круг и закрепим.
- Поделиться
Теперь воспользуемся необорванной нитью нашего вязания для обвязки боков бантика столбиками б/н. Обвяжем одно ребро бантика, и по месуе соединения углов в нижней части перейдем на обвязку второго ребра. Когда довяжем до конца ряда, закрепим петлю и оборвем нить.
- Поделиться
Вот так смотрится жакет с бантиком-цветочком
Как прибавлять и убавлять петли на спицах
Практически любая вещь (будь то красивая кофточка или обычные носки) требует прибавления или же, наоборот, убавления петель. Эти приемы позволяют придать любому изделию желаемую форму (например, круга), расширить или, наоборот, сузить вещь. Изначально кажется, что это достаточно сложная задача. Но освоить данную технику рук сможет любой, даже с очень маленьким опытом человек.
Основные правила
Необходимо заранее продумать, в каком ряду и какое количество петель будет добавляться/убираться. Тогда пропорции вашей вещи останутся верными, изменения будут происходить равномерно (например, убавлять по петле через ряд). Не рекомендуется применять данную технику рук в каждом ряду, иначе вещь станет слишком стянутой. Постарайтесь еще перед началом вязания делать небольшие записи в выделенном блокноте, чтобы затем не запутаться и не сделать ошибки. Рассчитайте примерное количество петель, исходя из общего периметра вещи, которое нужно убрать или добавить. Разделите вещь на части. Если мы говорим о кофте, то это два рукава, перед и спина, иногда воротник. Подробно распишите нужную информацию для каждого компонента.
Как добавлять петли
Для начала определите место, где нужно сделать дополнительную петлю (прибавление может осуществляться в начале, середине или конце изделия). Довяжите до него, остановитесь. Далее есть несколько вариантов:
1) Нитку с указательного пальца набросьте снизу на правую спицу с ближайшей к вам стороны. Данный накид — новая петля.
Если в следующем ряду ее провязывать обычным образом, то получится ажур. Если же перекрещивать, то прибавленных петель практически не будет видно.
Например, для чулочной вязки для этого нужно в нечетных рядах добавлять петли, а в четных провязывать изнаночную петлю не как обычно, а вводить правую спицу с дальней стороны от вас (снизу петли). Данное правило верно и для остальных вариантов.
2) Ныряем правой спицей под нитку с указательного пальца, с ближайшей к вам стороны и натягиваем ее. Данный обратный накид — новая изнаночная петля. Ее провязываем скрещенной изнаночной. Этот метод прибавления лучше применять по краям изделия.
3) Раздвиньте спицы так, чтобы были видны петельки между ними. Среди прочих будет и та, которая напоминает перемычку. Переместите ее на левую спицу с помощи правой и провяжите, перекрутив.
4) Правую спицу введите в петлю на ряд ниже текущей. Провяжите по рисунку. А затем, сразу же, провяжите еще одну петельку из текущей петли с левой спицы.
5) Провяжите одну петлю, не снимайте оставшуюся с левой спицы. Вместо этого сделайте из нее еще одну петлю на правой спице аналогичным образом, после чего уберите ее с левой спицы.
Вы можете провязать так разные петли. Например:
— Провяжите вначале лицевую петлю, не снимайте оставшуюся петлю. Переведите нитку и расположите ее перед левой спицей. Провяжите из той же петли изнаночную петлю. После чего снимите петлю.
— Провяжите вначале изнаночную петлю, не снимайте оставшуюся петлю. Переведите нитку и расположите после левой спицы. Провяжите из той же петли лицевую.
— Провяжите лицевую петлю. Из той же петли провяжите скрученную лицевую (за заднюю стенку). Описанный метод создает достаточно плотный край, поэтому его лучше использовать для вязания каких-либо бордюрчиков, поясов и воротников.
— Провяжите изнаночную петлю. Из той же петли провяжите скрученную изнаночную.
Новые петли далее необходимо вязать так, как остальные.
Как убавлять петли
Убавление применяется, чтобы сузить в определенном месте вещь, сделать определенный наклон убавления или создать интересный узор. Оно может выполняться по всему периметру изделия (внутри или по краям).
Для начала определите место, в котором нужно убавить петли. Далее рассмотрим несколько вариантов.
1. Симметричное убавление
Применяют для подчеркивания контуров, выделения срезов, создания пройм и выреза горловины. Обычно используют на рядах с лицевыми петлями. Необходимо применять симметрично, длина частей вещи должна при этом совпадать.
Провязываем петли (две или более) вместе
1) Наклон вправо. Подхватите правой спицей не одну петлю, как обычно, а сразу две. Провяжите лицевой.
2) Наклон влево. Аналогично подхватите две петли и провяжите скрученной лицевой. Петли станут перекрученными. Данный прием широко применяется на краях изделия, так получается декоративная линия (используется при провязывании пройм).
Убавление с протягиванием
1) Наклон влево. Перемещаем непровязанную петлю с левой спицы на правую. Следующую вяжем по рисунку, протягиваем ее в снятую ранее петлю. После чего последнюю убираем со спицы (то есть ту, которую мы не провязывали).
2) Наклон влево для трех петель. Аналогично перемещаем непровязанную петлю с левой спицы на правую. Провязываем вместе две следующие петли. Проталкиваем их через непровязанную петельку, после чего ее снимаем.
3) Наклон вправо. Первую петельку провязываем лицевой, вторую перемещаем на правую спицу. Обе петли вернуть на левую спицу. Подхватываем правой спицей провязанную ранее петельку снизу слева-направо, и протягиваем через непровязанную петлю.
2. Декоративное убавление
Применяется для создания узоров и необычных эффектов, чтобы подчеркнуть оригинальность вещи и создать какую-либо изюминку. Такое убавление необходимо выполнять после 3-х крайних петель ряда.
Простое перекрестное убавление
1) Наклон вправо. Необходимо выполнять на том ряду, где вязались лицевые. Провязываем вместе вторую и третью петли скрученной лицевой. Не убираем с левой спицы, провязываем первую петлю лицевой.
2) Наклон влево. Необходимо выполнять на том ряду, где вязались изнаночные. Аналогично, но провязываем петли вместе сначала изнаночной. Также провязываем и оставшуюся первую.
Ажурное убавление
1) Наклон вправо. Нитку с указательного пальца перемещаем на правую спицу, три петли провязываем вместе скрученной лицевой. В следующем ряду накид вяжем изнаночной петлей.
2) Наклон влево. Аналогично, но в следующем ряду накид провязываем лицевой петлей.
Двойное убавление
1) Выберите три петли. Правой спицей снимите вначале вторую петлю, потом первую. Провяжите оставшуюся на левой спице петлю лицевой. Протяните ее через ранее снятые петли, а затем уберите их. На центральной петле будет образовываться декоративная цепочка.
Провяжите на любом образце любимой вязкой всеми указанными способами, добавляйте и убавляйте петли. Так вы сможете определиться с наиболее удобной и простой для себя техникой рук.
Убавление петель в платочной вязке
Связался жакет, модель Burr от Veronik Avery из Brooklyn Tweed Fall 12. Хочу рассказать про хороший на мой взгляд вставной рукав, формулу которого можно приспособить к своему размеру или плотности пропорционально добавив (убрав) по одному, двум или больше повторениям убавлений. Плотность вязания на выставленном образце довольно таки часто встречаемая — 21 п. х 30 р. на 10 х 10 см, спицы — 4 мм. Ширина жакета в области обхвата груди 108 см на мой обхват груди 102 см, жакет имеет достаточно свободы чтобы носить его поверх платья или блузки, неприталенный, силуэт прямой. Обхват рукава на самом широком месте — 37 см, или 78 п. Высота проймы — 23 см, оката рукава — 17 см. Жакет постиран, высушен.
Окат рукава. В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п., Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом: начинаем с кромочной петли (снимаем не вывязывая н начале каждого лицевого или изнаночного ряда), 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом ряду 6 раз, в каждом, 4-ом ряду 5 раз, в каждом 2-ом ряду 5 раз. Закрываем по 3 п. в начале следующих 4 рядов. Закрываем оставшиеся петли.
Пройма (спинка). В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п. (столько же, сколько и на рукаве), Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом: начинаем с кромочной петли (снимаем не вывязывая н начале каждого лицевого или изнаночного ряда), 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом ряду 7 раз, в каждом, 4-ом ряду 4 раза. Вяжем до желаемой высоты (не забывая про возможное растяжение при стирке), закрываем оставшиеся петли плеча по описанию или выкройке. Повторяем аналогично для переда.
Периметр оката рукава (сшитого вдоль) и периметр проймы (сшитые плечи и бока) должны совпасть. В данном случае — это 54 см. Допустимое погрешение — до 1,5 см, легко выравниваемое при вставке. По моему опыту, простой вставной рукав всегда смотрится лучше, если периметр оката получился чуть меньше чем периметр проймы, а не на оборот (исключение — пышный рукав с буфом).
Рукав вшивается матрассным швом. В последующих постах покажу, как выглядит вшитый рукав, а потом и весь жакет. Продолжение
Шаг за шагом. Итальянский набор петель для резинки 1х1
Этот метод набирания петель для 1х1 и 2х2 резинок я использую уже давно, и пока не нашла более подходящего для себя. Может и есть другие способы (например, Tubular cast-on), но этот для меня – самый быстрый и напоминает набор петель при машинной вязке.
Начальный ряд для 1х1 резинки я набираю на спице на 0,5 мм тоньше чем та, которой буду вязать резинку. Это позволяет избегать дальнейшего растяжения краев при носке. Для резинки 2х2 спица может быть того же самого размера, как и спица для самой резинки. Описание подготовлено для бабушкиного типа вязания, для классического вязания тоже подходит, только надо читать наоборот.
Для набора используйте одну спицу, а свободный конец нитки оставьте в три раза длиннее, чем длина края и еще около 50-70 см для дальнейшего сшивания деталей.
Нитку обводим вокруг большого и указательного пальцев левой руки, оба конца придерживаем маленьким и безымянным пальцами, средний палец регулирует напряжение нити. Спицу подвести под нить сверху с лева, спицу развернуть, сформировав первую петлю и держа конец спицы правой рукой.
*Спицу подвести под нить, идущую от большого пальца, а захватить нить, идущую от указательного пальца и вытянуть как при лицевом бабушкином вязании, закрепить. Так родилась вторая петля.
Спицу подвести под нить, идущую от указательного пальца с правой стороны, а захватить нить, идущую от большого пальца сверху и вытянуть как при изнаночном бабушкином вязании, закрепить. Так родилась третья петля.*
Повторяем от * до * до желаемого количества петель, закончить, развернуть. Получаем такой результат. Этот начальный ряд уже подходит для вязания края из 1х1 резинки, меняем спицу на 0,5 мм толще и вяжем нужное количество рядов.
Некоторые образцы готовых изделий, набранных итальянским способом для 1х1 резинки: Sundial, Alloy, Three Roses, Gilet.
Шаг за шагом. Итальянский набор петель для резинки 2х2
Продолжение, итальянский набор петель для резинки 1х1 тут.
Как я уже говорила, для резинки 2х2 можете использовать тот же самый размер спицы. Набираем нужное количество петель как показано в моем постом выше.
Для 2х2 резинки нам понадобится провязать еще один подготовительный ряд. Кромочную лицевую петлю провязываем лицевой п.
Прибавление и убавление петель при вязании платочной вязкой
Следующая петля на спице у нас должна быть “как бы изнаночная”, вторая “как бы лицевая”. Представим себе, что вяжем самую тонкую косу из 2 петель и делаем простое перекрещивание на право. *Первую “как бы изнаночную” петлю снимаем и оставляем за работой, следующую петлю “как бы лицевую” провязываем лицевой, затем возвращаем снятую петлю на левую спицу и провязываем ее изнаночной, 1 изн. п., 1 лиц. п.*. Повторяем от * до *. Дальше вяжем нужное количество рядов резинкой 2х2. Край получается очень эластичный и аккуратный.
Некоторые образцы готовых изделий, набранных итальянским способом для 2х2 резинки: Coda, Bray, Spinnaker, Snowflake.
Вязаные детали. Легче не бывает — валик
Наверное, валик – самый легкий способ обрабатывания горловины. Набрали на спицах вокруг горловины, связали несколько рядов лицевой гладью, закрыли все петли и готово! И это – правда. Есть несколько маленьких нюансов, которыми хочу с вами поделиться.
Валик всегда повернется изнаночной гладью вверх, значит надо убедиться, что изнаночная гладь подходит к дизайну вашего проекта.
Всегда вяжите валик на спицах 0,75-1 мм тоньше, чем основное полотно. Лицевая гладь не имеет такой упругости и тягучести, как резинка, а собрать ваше изделие и поддержать его вокруг шеи надо, значит, тут поможет более плотная вязка более тонкими спицами.
Закрывая петли обычным способом проверьте, влезает ли ваша голова. Но закрывать петли слишком растянуто тоже не надо, потому что по туже закрытые петли помогают валику красиво завернуться внутрь.
Чтобы валик выглядел валиком, хватает связать всего 3-7 рядов.
1. Модель Bray. Первый ряд валика связан изнаночными петлями. Дальше – обычным способом – лицевыми.
2. Модель Robin. Связано достаточно рядов, чтобы валик завернулся как раз до основного полотна.
3. Модель Wheat. Валик тут обвязан крючком ниткой другого цвета, что не разрешает валику сильно завернуться. Также валик использован для кармана, краев и манжетов.
4. Модель Hybrid. Всего 3 ряда валика создают тонюсенькую линию завершенного вида и повторяют хрупкие линии пентагонов.
5. Модель Sundial. Тут валик связан наоборот, не лицевой, а изнаночной гладью и загибается в изнаночную сторону.
6. Модель Bewitched. Валиком здесь обвязана не только горловина, но и планки застежки. Валик тут загибается тоже в изнаночную сторону.
Айсте, спасибо огромное за мастер-класс. А вы вяжете реглан? Я вязала свитер на заказ (размеры брала с кофты заказчицы), там был реглан. Стала разбираться в технике и обнаружила в журналах кучу разных вариантов: убавки в каждом 2м; или в кажд. 4м; или в кажд. 6м. Я сделала в каждом 4м, получилось неплохо. А как правильнее будет?
На заметку. Коротко про реглан
Танюша Брусова —
А вы вяжете реглан? Я вязала свитер на заказ (размеры брала с кофты заказчицы), там был реглан. Стала разбираться в технике и обнаружила в журналах кучу разных вариантов: убавки в каждом 2м; или в кажд. 4м; или в кажд. 6м. Я сделала в каждом 4м, получилось неплохо. А как правильнее будет?
Реглан может иметь разный угол наклона: от примерно 45 до 70 и больше градусов. От угла будет зависить ширина горловины. В каком ритме делать убавки зависит и от ширины вашего изделия, и от плотности вязания. Убавки чаще всего делаются в каждом 2-ом, 3-ем или в каждом 4-ом рядах. Встречаются модели с убавками в каждом ряду или с изогнутой линией, например до половины реглана в каждом 2-ом, дальше — в каждом 4-ом, или чередуя разный ритм. Также перед начинанием линии реглана рекомендуется закрыть первые 4-8 петель в начале лицевого и следующего изнаночного ряда для лучшей посадки в области подмышек. Вообщем, это все гораздо сложнее, я тут про рукав даже не намекну, и про формулу реглана тоже, и про то, что линия спины делается длиннее чем линия переда, но про все это — позже, тут — коротко, только про ритм убавлений.
Образцы убавления в моих проектах Prison Break и Coda соответственно в каждом 2-ом и в каждом 3-ем рядах:
В моем проекте Skew линия реглана на спинке отсутствует, а весь вес реглана перенесен на переднюю часть, где прибавления (связан сверху вниз) делаются в каждом ряду. Дальше, модель Hayward, автор Julie Hoover из Brooklyn Tweed Fall 12 имеет убавки в каждом 4-ом ряду, за то линия реглана приближается к прямому углу и тут мы имеем широкую горловину, а модель Beauty от Kim Hargreaves из книжки North имеет изогнутую линию реглана. До половины реглана убавки делаются в каждом 2-ом, дальше — в каждом 4-ом рядах.
Айсте, низкий Вам поклон за такое замечательное растолкование вопроса. теперь мне все понятно. Убавка реглана формирует, так сказать, окат рукава (грубо говоря). Моя работы внешне очень схожа с вашей полосатой туничкой. На рукавах я делала реглан в такой же тональности, как и на тушке изделия. Подмышками я тоже закрыла по 8 петель (3 см). Высота реглана была 21 м. Подружка жаловалась, что немного тянет подмышками. Все сшила матрасным швом, легло хорошо после стирки. Прошу прощения, что донимаю Вас вопросами, но у Вас прекрасно получается излагать материал, все очень доходчиво и понятно. Теперь мое вязание выходит на новый уровень.
Дорогая Aistė!
С наступившим вас Новым Годом!
Процветания вам в ваших рабочих проектах, вдохновения и новых творческих замыслов в вашем хобби!
Ваша тема — как качественная, профессиональная книга, которую хочется листать снова и снова, и каждый раз при этом открываются новые тайны, откровения и секреты.
Спасибо вам за ваше желание показать и рассказать о своем опыте, подходе к самому началу вязания нового изделия, и за подробные мастер-классы!
В вас я, как новичок в ручном вязании, нашла прекрасного, терпеливого и мудрого учителя, и теперь многие детали смогу попробовать воплотить по вашим подробным и ясным урокам. Еще раз спасибо!
Айсте, с удовольствием прочитала вашу темку. Работы все очень аккуратные, стильно представлены. Настоящий качественный haute couture, негламурный, спокойный европейский шик. Рада, что вы появились на Осинке, за вами многие потянутся, как за источником вкуса и вдохновения.
Открытые секреты. Особенности платочной вязки
Нередко в нашем проекте встречаются два самых простых узора – лицевая гладь и платочная вязка. Чаще всего платочная вязка используется как обработка краев, манжет, планок или как часть полотна, узора или вашего дизайна. Казалось бы, все очень просто, самые обыкновенные вязки, азбука вязания. Но это не совсем не так: платочная вязка отличается от лицевой (или изнаночной) глади плотностью, и эта разница довольно таки значимая, чтобы не обращать на это внимание. Плотность в ширину у платочной вязки на 10-20 процентов шире, а в длину – примерно на 25 процентов короче. Если не учесть этой разницы, ваши края, планки и манжеты, связанные платочной вязкой будут волнистые, растянутся до бесконечности и не выполнит своей функции – структурировать изделие. Если в вашем изделии встречаются лицевая гладь и платочная вязка, разница убирается заменой спиц на меньший размер, чаще всего от 0,5 до 1 мм. Например, ваше основное полотно лицевой гладью вяжется спицами размера 4 мм. Чтобы получить одинаковый переход на платочную вязку без расширения полотна, меняем спицы на размер 3,5 мм, а если это резинка, край или манжет, функция которых стянуть, меняем спицу на размер 3,25 мм или даже на 3 мм. Надо еще учесть одно свойство платочной вязки – при носке изделия она растягивается в ширину еще больше. Чтобы этого избежать замены спиц на меньшие иногда не хватает, и надо убавить до платочной вязки (или прибавить после) несколько петель.
1. Модель Robin. Основное полотно связано спицами 3 мм, манжеты – спицами 2,5 мм, при этом убавлено 3 п., манжет кажется такой же самой ширины, как и рядом идущая лицевая гладь. По описанию для резинки нижнего края надо было набрать 250 п., но учитывая свойство платочной вязки тянуться в ширину при носке, было набрано 230 п. спицами 2,5 мм. По началу, казалось, что этого будет мало, но при первом же выходе в люди, резиночный край растянулся до нужной длины.
2. Модель Merle. Тут количество петель края и переда/спинки совпадают, но основное полотно связано спицами 3,75 мм, а резинка – 2,75 мм. Разница спиц на 1 мм не позволило платочной резинке расшириться до бесконечности. После выполнения манжет рукавов спицами 2,5 мм простого перехода на спицы 3,75 мм не хватало, добавлено 14 петель, а манжет кажется такой же самой ширины, как и рядом идущая лицевая гладь, и даже чуть-чуть стягивает.
3. Модель Hypatia. Основное полотно связано спицами 4,5 мм, переход на планки потребовали спиц на 0,5 мм тоньше – 4 мм. Разницы в ширине не чувствуется, планки – не волнистые, идут прямо. В описании, как не странно, не предлагалось менять спицу на меньший размер.
4. Модель Pip. Тут встречаются платочная вязка с жемчужной вязкой, имеющей разницу в плотности чуть в меньшем размере. Так, как основное полотно вязалось спицами размера 4 мм, хватило перехода на платочную вязку со спицами 3,75 мм. Тут еще учтено то, что вес изделия будет тянуть платочную вязку в длину, и ее ширина сократится.
5. Модель Wheat. Основное полотно – спицы 6 мм, края, манжеты, воротник – спицы 4,5 мм. Кстати, карман связан спицами основного полотна – 6 мм, и тут очевидная разница размера петель.
6. Модель Mia. Платочная вязка тут – часть узора, и чтобы она не растянула резинку, связанную спицами 3,5 мм, она исполнена спицами 3 мм, когда основное полотно вяжется спицами размера 4 мм. И только такая игра с разными размерами спиц позволили достигнуть желаемого результата.
Добрый день, Айсте. Подскажите, пожалуйста, как Вы вязали обтачку на кардигане Bibi, что у Вас совпадают переходы цветов с основным полотном полочек. Вы ее вязали вместе с основным полотном или отдельно, но совмещали цвета ниток с цветом на полочках?
Доброе утро Айсте! На днях просматривая отслеживаемые темы осинки, увидела твои красивые фото в модели из Верены, потом увидела твою замечательную тему и сразу стало теплее . На одном дыхании прочла все странички темы. Очень интересные и полезные посты, читать одно удовольствие! Спасибо за рассказ про платочную вязку! Приятно смотреть на каждую вещь, связано великолепно! Еще мне хочется хорошо освоить укороченные ряды, понравилось как оформлена горловина на желтеньком жакетике с жемчужным узором.
Дорогая Интерес, передние полочки и планки связаны одним полотном, иначе было бы невозможно совместить цвета.
Добрый день!Я случчайно нашла вашу тему. Как же здесь ХОРОШО!И главное все "мое" ,т е по душе.У меня маленький сынишка ,вчера полтора годика исполнилось (две взрлслые дочки)не то что вязать а то и читать не дает,уж ооочень шустрый.Но это наверное потому что "поздний"мальчишка.Буду заходить к Вам :любоваться ,наслаждаться.Вдохновления Вам а оно от вас к нам пусть бежит.
С Новым годом и Рождеством!
Открытые секреты. Самый нужный ряд
Если основной узор вашего изделия — всевозможные разновидности жемчужной вязки, или узор состоит из комбинации лицевых и изаночных петель, или будете вязать мелкий ажур, вам необходим узоро-разделяющий ряд лицевых петель между резиночным краем и основным узором. Если его не делать, часть петель резинки неизбежно станут участниками первого ряда основного узора, и начало основного узора потеряет обрамление — сольется с узором резинки. Просто провяжите последний ряд резинки на изаночной стороне изнаночными петлями (или на лицевой — лицевыми) и только тогда начинайте основной узор (1 образец — лицевая сторона, 2 образец — изнаночная сторона). Этого делать не надо, если вяжете, например, араны, и ваша резинка плавно перетекает в косы и становится участницей игры узоров (3 образец).
Как прибавлять и убавлять петли – одиночные и групповые прибавки спицами с края и в полотне
Сегодня мы с Вами поучимся убавлять и прибавлять петли спицами. Чтобы связать какую-нибудь вещь, умения вязать прямое полотно, как для шарфа, не достаточно… Отдельные детали практически всех изделий имеют скосы, вырезы, разрезы, окаты и так далее. Все эти неровные линии и изгибы можно получить путём прибавки либо убавки петель.
Убавлять и прибавлять петли спицами можно как с краев полотна, так и в самом полотне.
Но, давайте все по порядку…
Представьте себе, что Вы решили связать себе платок треугольной формы не по чужому описанию, а сами, самостоятельно.
Для выполнения такого изделия понадобится умение,
- во-первых, рассчитывать прибавки либо убавки (в зависимости с какого края будете вязать платочек)
Классический треугольный платок (шаль) можно вязать как с основания, так и с угла, делая при этом либо равномерные убавки с двух сторон полотна, либо равномерные прибавки
Так же треугольный платок можно вязать с угла, делая прибавки или убавки с одной лишь стороны изделия. Примером, такого платочка является бактус-треугольный шарф-косынка
Чтобы рассчитать прибавки или убавки, нужно чётко знать размеры будущего изделия. Поскольку, тут сплошная математика. Подробно о расчётах читайте в статье расчёт петель по треугольникам
- во-вторых, нужно уметь убавлять и прибавлять петли спицами.
Как убавлять и прибавлять спицами одну петлю с края полотна или в самом полотне
Прибавка одной петли делается путём накида или же вывязывается петля из протяжки .
Для равномерных прибавок с двух сторон полотна делается это следующим образом:
В лицевом ряду сначала вяжется кромочная петля, затем накид, но не простой, а перекрученный (тогда в месте накида не будет дырочки) или поднимается петля из протяжки, затем вяжутся все остальные петли ряда. Перед последней петлёй снова накид или петля из протяжки, кромочная. В изнаночном ряду нужно провязать все петли, включая вновь набранные, «по рисунку»
Убавка одной петли делается путём провязывания петель вместе. Принцип тот же…
Кромочная петля, две петли вместе с наклоном влево, провязываем все петли ряда до трёх последних. Две вместе с наклоном направо, кромочная петля.
чтоб провязать две петли с наклоном влево, достаточно провязать вместе две петли за заднюю стенку.
чтоб провязать две петли с наклоном направо, достаточно провязать вместе две петли за переднюю стенку.
Если нужно прибавить или убавить только с одной стороны полотна, значит, делаем прибавку или убавку либо в начале ряда, либо в конце.
Нужно отметить, что совсем не обязательно прибавлять и убавлять петли спицами сразу после и перед кромочной петлёй. Можно после кромочной провязать пару лицевых, а затем делать убавку или прибавку, в конце ряда, соответственно перед кромочной, отступить такое же количество петель перед тем, как сделать убавку или прибавку… В изнаночном ряду эти петли провяжите изнаночными… В итоге у Вас получится аккуратная планочка. Такой приём используют для вязания реглана…
Также с помощью накида либо подъёма петли из протяжки можно добавлять петли в середине ряда
Далее, давайте рассмотрим, как убавлять и прибавлять петли не по одной, а по несколько… такое тоже может пригодиться, например, для вывязывания оката рукава.
Как убавлять и прибавлять петли спицами группами в начале и конце вязания ряда
Да данный момент мне известен только один способ групповой прибавки петель спицами. Делается такое прибавление только с одной стороны – в конце ряда.
Для того чтоб прибавить несколько петель с края полотна нужно провязать ряд до конца и набрать нужное количество петель на спицы простым набором . Повернуть вязание и провязать вновь набранные и остальные петли ряда «по рисунку». Следовательно, чтоб выполнить аналогичную прибавку с другой стороны полотна нужно в конце этого ряда снова добрать петли. Кстати, набирать петли так же можно ещё и с помощью крючка , это тоже довольно удобный вариант.
А групповая убавка петель делается всегда в начале ряда. Нужное количество петель просто закрываются «по рисунку», а затем продолжается вязание.
Равномерная прибавка петель по всему полотну
Ещё Вам обязательно понадобится информация о том, как убавлять и прибавлять петли в самом полотне
Берете Вы журнальчик с понравившейся моделью, читаете описание,
«набрать 101п. и связать 6 рядов для планки платочной вязкой, при этом в последнем ряду равномерно добавить 4п.=105п.»
Чтобы это значило?
Это значит, что провязав 5 рядов платочной вязкой, в 6-м ряду Вы должны сделать прибавки, а именно добавить 4п.
В данном примере можно особо не заморачиваться с подсчетами, т. к прибавка мизерная, и прибавить петлю между 10 и 11, 30 и 31, 60 и 61, 90 и 91 петлями (т.е.
примерно через равные промежутки).
А теперь представьте, что по описанию нужно прибавить не 4, а 24 петли то, как понять, куда в какие места прибавлять петли?
И снова математика…
Чтобы узнать через какое количество петель делать прибавки нужно, общее количество петель разделить на количество петель, которое собираемся прибавить.
Делим, как в начальной школе с остатком.
101/24=4 (остаток 5)
Ответ 4 — это значит, нам нужно делать прибавку через каждые 4 петли.
Четыре петли провязали – прибавляем 1 петлю, провязали еще 4 петли, опять прибавили и т.д.,
А куда девать оставшиеся 5 петель, спросите Вы… да просто нужно «раскидать» на кромочные, т.е. по краям полотна.
В полотне прибавки также делаются путём накида либо вывязывания петли из протяжки. Для лицевой глади лучше пользоваться петлёй из протяжки, либо перекрученным накидом.
Перекрученный накид можно делать следующим образом (см.фото)
Равномерная убавка петель по всему полотну
Равномерные убавки в полотне рассчитываются так же как и прибавки (см. пример выше по тексту), только петли не прибавляются, а убавляются. Убавляем петли путём провязывания двух петель вместе.
На фото ниже показано, как провязать две петли вместе лицевой.
ну, а прибавляем петли перекрученными накидами или же поднятием петли из протяжки (кому как нравится) Но не забывайте, что убавлять и прибавлять петли можно, как лицевыми , так и изнаночными петлями . Всё зависит от выбранного Вами . узора
На этом сегодня все.
Тренируйтесь, вникайте, что не понятно — спрашивайте)))
Домохозяйки
Последние комментарии
Вязание спицами для начинающих. Убавление петель
Для придания вязаной детали определенной формы (например, для формирования регланных скосов и скосов выреза) убавляются петли. Для этого, как правило, 2 или 3 петли провязываются вместе. Убавки, сделанные на некотором расстоянии от края, могут выполнять одновременно и декоративную функцию. Места убавок, выполненных непосредственно вдоль внешнего края, чаще всего остаются незаметными, т.
Петли провязать вместе изнаночной
2 петли провязать вместе изнаночной
2 петли провязать вместе, как 1 изнаночную петлю.
Петли провязать вместе лицевой
2 петли провязать вместе лицевой
2 петли провязать вместе, как 1 лицевую петлю.
3 петли провязать вместе лицевой
3 петли провязать вместе, как 1 лицевую петлю.
3 петли провязать вместе изнаночной
3 петли провязать вместе, как 1 изнаночную петлю.
Петли провязать вместе с наклоном влево
1-ю петлю снять, как при лицевом вязании (нить за петлей), 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю.
1-ю петлю снять, как при лицевом вязании, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю.
Петли провязать вместе изнаночной скрещенной
Декоративные убавки для регланных скосов и скосов выреза
Для этого образца, связанного резинкой, в каждом 4-м ряду по 3 петли провязывать вместе. С правого края 5-ю петлю (= лицевая петля) снять, как при лицевом вязании, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Для второго скоса 5-ю петлю с левого края (= лицевая петля) и 2 предыдущие петли провязать вместе лицевой.
На этом образце места убавок подчеркнуты петлями платочной вязки. С правого края в каждом 2-м ряду первые 4 петли провязать лицевыми и 5-ю петлю изнаночной, затем 6-ю и 7-ю петли провязать вместе изнаночной.
Для второго скоса 7-ю и 6-ю петли с левого края провязать вместе изнаночной, 5-ю петлю — изнаночной, остальные 4 петли — лицевыми. В изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.
"Косы" вдоль скосов выглядят очень декоративно.
С правого края провязать 2 петли изнаночной гладью, выполнить "косу" на 4 петлях (= на 4 петлях вязать лицевой гладью и в каждом 4-м ряду петли перекрещивать направо), 1 петлю провязать изнаночной гладью и следующие 2 петли провязать вместе изнаночной.
Для второго скоса 9-ю и 8-ю петли с левого края провязать вместе изнаночной, затем провязать 1 петлю изнаночной гладью, выполнить "косу" на 4 петлях (= на 4 петлях вязать лицевой гладью и в каждом 4-м ряду петли перекрещивать налево) и последние 2 петли провязать изнаночной гладью. Убавки, как и перекрещивание "кос", выполнять в каждом 4-м ряду.
Вытянутые петли подчеркивают места убавок.
В лицевых рядах с правого края первые 3 петли провязать лицевыми, следующие 2 петли — изнаночными. Затем 6-ю и 7-ю петли провязать вместе с наклоном влево. Для второго скоса 7-ю и 6-ю петли с левого края провязать вместе лицевой, следующие 2 петли провязать изнаночными и последние 3 петли — лицевыми. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку, но с обеих сторон петлю, полученную из провязанных вместе двух петель, снимать, как при изнаночном вязании, при этом нить протягивать перед петлей.
Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!
Как вязать платочную вязку спицами?
Платочную вязку, также известную как узор «веревочкой», «рябушка», «грядки» и двухизнаночная вязка, называют основой основ в вязании спицами. Она считается одним из самых простых узоров, наравне с чулочной вязкой, которые помогают начинающим мастерицам освоить вязание однотипных, в данном случае — лицевых, петель.
Название платочному узору досталось теплое, наполненное ассоциациями с любимыми мамами и бабушками, и оно себя вполне оправдывает – в старину подобным способом часто вязали платки из козьего пуха.
Вязка платочная спицами
Теперь же платочная вязка применяется с успехом при создании самых разных моделей вязаных вещей: шапок, шарфов и снудов, кардиганов и жакетов, пальто и многого другого. Фантазия и вкус мастерицы позволяют делать невероятные по своей красоте вещи, совмещая платочное вязание с другими, более сложными и замысловатыми узорами, получая в результате оригинальность линий, орнаментов и рисунка в целом.
Конечно, научившись вязать платочный узор, мастерицам захочется заняться более интересными в работе узорами, однако платочная вязка может пригодиться позже в любой момент, например, став красивым фоном для ажурных узоров, аранов, кос, и многих других вещей, которые мастерицы планируют сотворить в будущем.
Что такое платочная вязка?
Приступим к изучению азов вязания – платочной вязке. Прежде всего – это двусторонний тип вязания, поэтому узор часто выбирают для вязания снудов, шарфиков, поясов, лацканов, воротников и планок.
К тому же, достоинства платочной вязки не ограничиваются простотой исполнения и универсальностью применения:
- она прекрасно сохраняет первозданный вид и препятствует деформации первоначальной формы вещи;
- края при платочной вязке не закручиваются;
- вязание платочного узора придает вещам воздушности — особый объем за счет красивой рельефной вязки.
Как правильно вязать — схема и описание
Итак, как вязать платочную вязку спицами? Существует несколько способов выполнения этого двухизнаночного узора. Рассмотрим также и схемы с подробными описаниями процесса вязания.
- Классическая платочная вязка
Наиболее популярный и легкий вариант вязания спицами платочного узора. Этот вид платочной вязки выполняется так называемыми классическими лицевыми петлями — то есть спица вводится за переднюю стенку петли.
Платочная вязка спицами — схема и описание:
- Набираем двадцать петелек на спицу и начинаем вязать согласно рисунку.
- Снимаем первую петельку, которая будет кромочной — так край вязания получится аккуратным.
- Теперь провязываем лицевую петлицу, протянув спицу в петлю спереди и вытянув сзади нитку. Таким способом нужно провязать ряд до самого конца.
- Последняя петелька провязывается изнанкой. Спица должна пройти сзади петли и захватить нитку, расположенную впереди.
- Переверните изделие и начинайте вязать аналогичным способом, что и первый ряд: петли должны быть лицевыми, за исключением кромочных, которые расположены по краям.
- Платочная вязка «бабушкиными» лицевыми петлями
Более сложный способ вязания платочного узора, которым пользуются опытные мастерицы, определившие для себя самый удобный вариант вязания. В случае «бабушкиного» способа вязания лицевых петель, спица вводится за заднюю стенку петли. Этот вид платочной вязки считается не таким удобным, однако некоторые рукодельницы «признают» только его.
Схема вязания и ход работы:
- Набираем нужное количество петель в первом рядке.
- Первую петлю снимаем не провязывая, следующая – лицевая.
- Весь первый ряд – лицевые петли.
- Поворачиваем вязание – у нас изнаночные петли.
- Первую петлю снимаем, и внимательно следим за ходом работы далее!
- Рабочая нить за вязанием – мы провязываем нашу изнаночную петлю, как лицевую.
- Следующую петлю провязываем тоже как лицевую. И так далее.
- Для вязания платочной вязкой по кругу вам просто необходимо нечетные ряды вязать лицевыми, а четные — изнаночными, или наоборот.
- Платочная вязка изнаночными петлями
Некоторые мастерицы предпочитают и такой способ выполнения этого узора: они вяжут его полностью исключительно изнаночными петлями. Узор в результате получается чуть более широким и рыхлым — то есть придается эффект ажура.
Схема вязания и ход работы:
- Набираем нужное количество петель на спицы, не забывая в конце про первую снятую петельку, которая будет кромочной.
- Уводим спицу за нитку. Рабочая нить должна располагаться справа от петли, которая находится на левой спице.
- Правая спица вводится в левую петлю под нитью.
- Для создания изнаночной петли нужно концом спицы, которая находится в правой руке, захватить нить. Вытянуть ее нужно слева направо через нынешнюю петлю вязания.
- Следующая и все последующие за ней петли будут изнаночными, не считая кромочных. Более подробно этот вид вязания показан в видео уроке ниже.
Видео урок
Если схемы и описания вариантов выполнения платочной вязки все еще оставляют какие-либо вопросы, то новичкам всегда можно воспользоваться наглядными видео по работе со спицами.
Видео — платочная вязка спицами классическими лицевыми петлями:
Видео — платочная вязка изнаночными петлями:
Видео — платочная вязка бабушкиными петлями:
Убавление петель спицами
Убавление петель осуществляют несколькими способами. Для уменьшения ширины детали убавление выполняют с края. Иногда приходится убавлять в середине детали, например при вывязывании углового выреза горловины.
Убавление одной петли
Убавление одной петли с лицевой стороны. Для этого провяжите 2 петли вместе лицевой за переднюю или заднюю стенку.
За переднюю стенку
За заднюю стенку
Убавление одной петли с изнаночной стороны. Для этого провяжите 2 петли вместе изнаночной за переднюю или заднюю стенку.
За переднюю стенку
За заднюю стенку
Убавление одной петли с наклоном влево. При наклоне влево петлю снимите, рабочая нить проходит за петлей. Провяжите следующую петлю лицевой и с помощью левой спицы протяните провязанную петлю через снятую петлю.
Убавление одной петли с наклоном вправо. При наклоне вправо правой спицей подцепите вторую петлю на левой спице и протяните ее через первую петлю, снимите со спицы. Первую петлю провяжите лицевой.
Убавление двух петель
Убавление двух петель провязыванием 3-х петель вместе. Провяжите 3 петли одним приемом лицевой петлей за задние стенки так, чтобы в результате получилось не 3 петли, как при обычном вязании, а одна.
Убавление 2-х петель для получения ровной линии симметричных убавок или при вывязывании выреза горловины
1. Для этого снимите с левой спицы на правую одну петлю, затем провяжите 2 петли вместе за переднюю стенку (наклон вправо).
2. Левой спицей протяните провязанную петлю через снятую петлю.
3. С изнаночной стороны полотна убавленные петли вяжутся по рисунку — в данном случае петлю, получившуюся при убавлении, провяжите изнаночной.
Убавление двух петель при вывязывании горловины с V-образным вырезом
1. Снимите 3 петли на правую спицу, левую спицу введите перед работой во 2-ю петлю.
2. Затем выведите правую спицу из 3-й и 2-й петли и тут же верните ее в 3-ю петлю.
3. На левую спицу верните 3-ю и первую петли. Провяжите 3 петли вместе лицевой за передние стенки.
4. С изнаночной стороны снимите эту петлю не провязывая (нить перед петлей).
5. Убавление выполняют чаще всего в каждом нечетном ряду по центру горловины, в результате образуется красивый декоративный шов.
Убавление детали с двух сторон
В этом случае петли убавляют симметрично с обеих сторон. Убавление производят как в лицевых, так и в изнаночных рядах.
Убавление в начале ряда. Край вязания в месте убавления будет аккуратнее, если сначала снять кромочную петлю, а затем провязать 2 петли вместе лицевой.
Убавление в конце ряда. Для этого в конце ряда сначала провяжите 2 петли вместе лицевой, а затем провяжите кромочную петлю.
Убавление в изнаночном ряду производят изнаночными петлями.
При вязании двух деталей, например рукавов, для того чтобы они получились симметричными, можно одновременно вязать и первую, и вторую деталь.
Убавление петель для получения треугольной детали
В этом случае убавление можно выполнить несколькими способами.
Убавление по краям детали. Убавление выполняйте в лицевом ряду, провязывая по 2 петли в начале и в конце ряда. В начале ряда провяжите 2 петли вместе лицевой за задние стенки, а в конце ряда — 2 петли вместе лицевой за передние стенки. Изнаночный ряд провяжите без изменений. Когда на спице останется 3 петли, провяжите их вместе.
Убавление в начале ряда. В начале лицевого ряда провяжите 2 петли вместе лицевой. В начале изнаночного ряда провяжите 2 петли вмести изнаночной. В этом случае в ряду убавляется только одна петля.
Убавление в каждом ряду. Для этого в лицевом ряду провяжите по 2 петли вместе лицевой в начале и в конце ряда. В изнаночном ряду провяжите по 2 петли вместе изнаночной в начале и в конце ряда.
Чтобы кромочный край не стягивал деталь, необходимо кромочную петлю делать немного длиннее.
Урок 11. Убавление петель.
На этом уроке мы с вами рассмотрим, как убавлять петли. Разберем способы убавления петель спицами в середине вязаного полотна и по его краям.
Убавление петель в середине полотна.
Как правило, петли убавляются в лицевом ряду. Это можно сделать разными способами. Рассмотрим самые распространенные.
Две петли вместе лицевой классической.
Этот способ применяется, если надо убавить одну петлю в середине вязания.
Ввести правую спицу в две петли движением слева направо, как при вывязывании классической лицевой петли, подхватить концом спицы рабочую нить и протянуть ее через обе петли. Затем образовавшуюся одну петельку сбросить с левой спицы.
Три петли вместе.
Применяется, если надо убавить две петли. Как правило, в описании указывается, каким образом надо убавить петли. Но если это не оговорено, то три петли можно убавить двумя следующими способами:
1. Провязывание трех петель вместе лицевой скрещенной.
Правую спицу ввести в три петли движением справа налево, подхватить рабочую нить, затем протянуть ее через все три петли. Петли сбросить с левой спицы.
2. Провязывание трех петель вместе, поменяв первую петлю со второй.
Правую спицу ввести в первые две петли движением слева направо, после чего переснять их на правую спицу с левой таким образом, чтобы петли перевернулись. После чего вернуть эти петли на левую спицу. Правую спицу ввести эти петли и в соседнюю петлю движением справа налево, подхватить рабочую нить и протянуть ее через все три петли. Получается одна петля.
Убавление петель по краям полотна.
Убавление одной петли по краю полотна.
1. Две петли вместе лицевой за задние стенки.
Таким способом хорошо убавлять петли в конце и начале ряда при вывязывании пройм, а также при вывязывании горловины. Формируется ровный аккуратный край.
Правую спицу вводим в две последние петли движением справа налево, как при вывязывании лицевой бабушкиной петли. Рабочую нить подхватываем концом правой спицы и протягиваем ее через обе петли, которые затем сбрасываем со спицы.
2.Две петли вместе изнаночной.
Применяется, если надо убавить петли в изнаночном ряду.
Правую спицу ввести в две последние петли, как при вывязывании изнаночной петли, подхватить концом правой спицы рабочую нить и протянуть ее через обе петли.
Убавление большого количества петель.
Таким способом можно убавлять петли в начале и конце ряда, а также для закрытия петель в середине ряда, например для формирования выреза горловины.
Первую убавляемую петлю провязываем лицевой вместе со следующей петлей, как две петли вместе. На правой спице получается одна петля, которую переносим на левую спицу. Затем опять провязываем две петли вместе лицевой , и повторяем так до конца ряда, пока не будут провязаны все петли.
Этими способами можно закрыть вязание с лицевой стороны. Если же надо закрыть вязание с изнаночной стороны, то надо делать все аналогично, только провязывать две вместе не лицевой петлей, а две вместе изнаночной.
Bookitut.ru
Убавление петель
Чтобы связать изделие, соответствующее вашему размеру и фигуре, необходимо знать основные способы и приемы убавления петель. Правильно выполненное убавление поможет создать необходимые рельефы на полотне и придаст изделию особую выразительность.
Убавление петель с наклоном вправо
Данное убавление можно проводить как в начале работы, так и по всей ширине полотна.
Довязав полотно до места предполагаемого убавления, правую спицу введите в две петли на левой спице за переднюю стенку.
Спицей захватите рабочую нить и вытяните в петлю.
Выполняя последовательность 1-2-го шагов, вы получите убавление петель с наклоном вправо. Пользуясь данным приемом, можно вывязывать незаметное убавление при выполнении V-образного выреза горловины.
Убавление способом две петли вместе лицевой
Это достаточно простой способ, позволяющий быстро выполнить необходимое убавление петель.
Довязав до места убавления петель, последнюю петлю снимите на правую спицу, не провязывая.
Следующую петлю провяжите лицевой.
Затем провязанную петлю протяните через снятую.
Убавляя петли данным способом, можно выполнить декоративное оформление полотна.
Убавление петель лицевой скрещенной
Чтобы сделать убавление петель более выразительным, можно пользоваться скрещенными петлями. Для этого, довязав до места предполагаемого убавления, правую спицу введите в две петли за заднюю стенку и провяжите лицевой.
Убавление выполняйте только на лицевой стороне полотна. С изнаночной стороны все петли вяжите изнаночными. На лицевой стороне повторяйте убавления, провязывая две петли вместе лицевой скрещенной.
Две петли вместе изнаночной
Данный способ убавления петель предполагает убавление с изнаночной стороны полотна.
Довязав до места предполагаемого убавления, правую спицу введите в две петли на левой спице. Нить должна располагаться перед работой.
Две петли провяжите изнаночной.
Следующую петлю провяжите лицевой. Далее повторите шаги 1 и 2, после продолжайте вязать изнаночными петлями. На фотографии представлен пример двустороннего убавления петель с центральной лицевой петлей.
Убавление по краю полотна
Данный способ убавления петель очень удобен при вывязывании горловины и пройм изделия.
Довязав ряд до конца, последние две петли не провязывайте.
Правую спицу введите в две петли за заднюю стенку и провяжите лицевой.
Далее из убавленных таким образом петель можно легко и быстро набрать петли для вывязывания горловины.
Три петли вместе лицевой (1-й способ)
Как правило, петли убавляют, вывязывая из двух одну, однако если количество петель нужно убавить сразу на две, то из трех петель вывязывают одну петлю.
Убавление данным способом можно проводить как в начале, так и в середине работы. Довязав до места предполагаемого убавления, правую спицу введите в последнюю петлю за переднюю стенку.
Снятую петлю перекиньте на правую спицу, не провязывая.
Затем правую спицу введите в две петли за заднюю стенку и провяжите вместе лицевой.
После этого провязанную петлю протяните через снятую.
Убавление способом три петли вместе лицевой поможет не только создать декоративные рельефы на полотне, но и достаточно быстро сократить количество петель.
Три петли вместе лицевой (2-й способ)
Убавлять петли можно и вторым, достаточно простым способом.
Довязав до места убавления петель, правую спицу введите в первую и третью петли на левой спице.
Первую и третью петли перекиньте на правую спицу, вторую оставьте на левой.
После этого на левую спицу перекиньте третью и первую.
Правую спицу введите в три петли за переднюю стенку и провяжите вместе лицевой.
По мере убавления петель на полотне получается центральная петля.
Закрытие петель
Закрывают петли в конце работы. Важно знать способы закрытия петель, так как от того, насколько правильно и аккуратно оно выполнено, зависит дальнейшая работа, в частности сшивание частей изделия и набор петель для вывязывания горловины.
Закрытие петель лицевыми
При закрытии петель лицевыми кромочную петлю снимите на правую спицу.
Следующую петлю ряда провяжите лицевой.
После этого провязанную петлю протяните через снятую кромочную. Затем следующую петлю вновь провяжите лицевой и протяните через последнюю петлю на правой спице.
Закрытие петель лицевыми является оптимальным вариантом в том случае, если изделие связано лицевой гладью или ажурным узором.
Закрытие петель изнаночными
Если изделие связано изнаночной или платочной вязкой, то закрытие петель можно выполнить изнаночными петлями.
При закрытии петель изнаночными правую спицу введите в две петли за переднюю стенку.
Петли провяжите вместе изнаночной.
Далее нить расположите перед работой и провязывайте по две петли вместе изнаночной.
Закрытие петель данным способом поможет не нарушить основной узор изделия, особенно если оно связано платочной вязкой или изнаночной гладью.
Закрытие петель резинки
Если за кромочной петлей следует изнаночная, то кромочную и следующую за ней изнаночную петлю провязывайте вместе изнаночной.
Затем следующую петлю провяжите лицевой.
Платочная вязка. Убавление и прибавление петель в начале ряда.
Провязанную петлю протяните через петлю на правой спице.
Петли, закрытые таким образом, выглядят очень ровно и аккуратно.
Закрытие петель иглой
Выполнить закрытие петель можно и при помощи простой штопальной иглы.
Иглу введите в кромочную петлю, вторую петлю пропустите и сразу введите в третью петлю, нить затяните. После этого иглу введите во вторую и четвертую петли, нить подтяните. Закрывают вместе четные и нечетные петли: пятую и седьмую, шестую и восьмую и т. д. Закрытые петли спускайте со спицы.
Вывязывание отверстий для пуговиц
При вывязывании многих изделий – джемперов, кофт, женских жакетов, детских и некоторых других вещей, необходимо знать основные правила и приемы выполнения отверстий для пуговиц. Это позволит не только связать красивое изделие, но и значительно облегчит работу.
Вывязывание отверстий для пуговиц при помощи накида
Как правило, отверстия для пуговиц при помощи накида используют в том случае, если пуговицы в изделии будут небольшого размера. Вывязывают их на планке, связанной резинкой 1 х 1.
Для того чтобы облегчить работу, места для предполагаемых отверстий можно отметить либо мелом, либо цветными нитями. Довязав до места отверстия, на правую спицу сделайте накид. (Рекомендуется делать накид только после лицевой петли).
Две последующие петли провяжите вместе лицевой.
На изнаночной стороне изделия все петли вяжите согласно рисунку. Накид провяжите лицевой петлей.
Повторяя шаги с 1-го по 3-й, вы получите необходимое количество отверстий для пуговиц, вывязанных при помощи накида.
Вывязывание отверстий для пуговиц при помощи двух накидов
К использованию данного способа прибегают в том случае, если планка для пуговиц выполнена резинкой 2 х 2.
Довязав до места предполагаемого отверстия, лицевую и соседнюю с ней изнаночную провяжите вместе лицевой петлей.
После этого на правую спицу сделайте два накида подряд.
Затем изнаночную и следующую лицевую петли провяжите вместе лицевой.
В изнаночном ряду все петли вяжите согласно рисунку, накиды провязывайте лицевыми скрещенными петлями.
Вывязывание отверстий для пуговиц при помощи закрытых петель
Это достаточно простой в выполнении способ, позволяющий быстро вывязать необходимое количество отверстий.
Количество закрытых петель зависит от размера пуговиц. Если пуговицы небольших размеров, то закрывают, как правило, по две петли, если пуговицы крупные, то по три или четыре. Довязав до места предполагаемого отверстия, закройте необходимое количество петель.
В следующем, изнаночном, ряду, довязав до места закрытых петель, наберите петли, равные по количеству закрытым петлям. Для этого нить обведите вокруг большого и указательного пальцев таким образом, чтобы свободный конец нити оказался передней стенкой образовавшейся петли. Затем правую спицу введите под переднюю стенку нити, выньте большой палец и затяните петлю. Остальные петли ряда вяжите по рисунку.
При использовании данного способа все отверстия получаются ровными и аккуратными.
Вертикальные отверстия на цельновязаной планке
Данный способ несколько сложен в выполнении по сравнению с другими. Он предназначен для продолговатых пуговиц, что оправдывает его применение.
Для вывязывания вертикальных отверстий полотно вяжите основным рисунком. Довязав до планки, разделите ее на две равные части, левую половину планки провяжите на высоту отверстия, вывязывая со стороны отверстия кромочные. Нить после вывязывания должна остаться со стороны отверстия, после этого ее оборвите.
Провяжите правую половину планки, введя в работу второй клубок.
Соедините обе половинки. Для этого петли с дополнительной спицы провяжите рабочей нитью.
Далее продолжайте вязать основным рисунком. Нити, оставшиеся после вывязывания вертикального отверстия, спрячьте на изнаночной стороне изделия при помощи крючка. При вывязывании следующего отверстия повторите шаги с 1-го по 3-й.
Выполнение швов
Красивый внешний вид изделия зависит не только от выбранного узора, качества пряжи и других моментов, большое значение имеет и шов, которым будут сшиты готовые части. Если шов кривой и неаккуратно выполнен, то он испортит внешний вид вещи, и она будет непригодна для носки. Сшивать готовые части изделия можно несколькими способами.
Горизонтальный шов с закрытыми петлями
В изделии данный шов будет практически незаметен, особенно оправдано его использование при сшивании частей, связанных лицевой гладью.
Если полотно неровное, то, перед тем как начать сшивать части, его можно отутюжить. Разложите части изделия на ровной поверхности, иглу введите в петлю ниже ряда закрытых петель.
Затем иглу введите в петлю выше ряда закрытых петель, через несколько сантиметров нить подтяните. Внимательно следите за натяжением нити, чтобы изделие не оказалось перекошенным.
Горизонтальный шов с открытыми петлями
Данный способ используется при сшивании частей изделия с открытыми петлями. В изделии он также будет незаметным.
Иголкой подцепите спущенную петлю, затем введите иголку в следующую петлю и протяните нить, после чего сбросьте петлю со спицы.
На нижней части сшиваемого полотна иголкой подденьте спущенную петлю, затем в направлении снизу вверх подденьте следующую петлю со спицы и подтяните нить, после чего петлю сбросьте со спицы. При выполнении данного шва также необходимо следить за натяжением нити.
Соединение долевого и поперечного полотен
Используя данный способ сшивания частей, можно аккуратно сшить спинку и рукав, пришить рукав к окату. В изделии данный шов будет практически незаметен.
Иглой подхватите петлю, находящуюся ниже ряда закрытых петель, и протяните нить.
Затем на верхней части сшиваемых полотен иглой подхватите протяжку между кромочной и следующей петлей и подтяните нить. Повторяйте данную последовательность, через несколько сантиметров нить подтяните.
Соединение резинки
Открытые петли резинки также можно соединять при помощи специального шва.
Перед тем как приступить к сшиванию частей, два ряда провяжите вспомогательной нитью. Части отутюжьте через влажную марлю.
После того как части будут отутюжены, вспомогательную нить удалите.
Сшиваемые части разложите на ровной поверхности. Затем иголку введите в две петли на нижней части полотна.
Подтяните нить и введите иглу в две петли на верхней части полотна, вновь нить подтяните.
После того как на одной стороне резинка будет сшита, можно приступить к закрытию петель на обратной стороне. Сначала выровняйте части, затем иголку введите в две петли на нижней части полотна, нить подтяните.
Затем иголку введите в две петли на верхней части полотна, нить подтяните.
На фотографии представлен образец сшитой резинки.
Вертикальный шов для лицевой глади
Применяют данный способ сшивания частей, если изделие связано лицевой гладью.
Если есть необходимость, то, перед тем как приступить к сшиванию частей, их отутюживают. Сшиваемые части положите на ровную поверхность, иголку введите в протяжку между кромочной и следующей петлей и вытяните нить.
Затем на противоположной части изделия иголку введите в протяжку между кромочной и следующей петлей. Несколько раз повторите шаги 1 и 2, после чего нить подтяните. По ходу выполнения шва внимательно следите за натяжением нити, чтобы изделие не оказалось перекошенным.
Вертикальный шов для изнаночной глади
Принцип выполнения данного шва тот же, что и для шва на лицевой глади.
Этим швом сшивают части изделия, связанного изнаночной или платочной вязкой.
Иглу введите в протяжку между кромочной и следующей петлей.
После этого иголку переведите на другую половину, введите ее в протяжку между кромочной и следующей петлей. Через некоторое расстояние нить подтяните.
Шов «строчка»
Это наиболее применяемый шов у многих вязальщиц. Он достаточно прост в выполнении, а в изделии «строчка» практически незаметна. При выполнении шва важно обратить внимание на то, чтобы шов проходил ниже ряда закрытых петель, иначе он будет виден на лицевой стороне изделия. Иглу с нитью введите между петлями, не задевая нитевые витки. Шов ведите в обратном направлении, иголку проведите по изнанке и выведите перед предыдущим стежком на равном с ним расстоянии. Внимательно следите за натяжением нити, время от времени переворачивайте изделие и проверяйте, как выглядит шов с лицевой стороны.
Тамбурный шов
Тамбурный шов по внешнему виду напоминает цепочку из воздушных петель. В вязании его используют не только для вышивки по трикотажу, но и при обработке горловины и пройм изделия.
Перед тем как приступить к выполнению тамбурного шва, нить закрепите на изнаночной стороне полотна. Затем иглу выведите на лицевую сторону, нитью обведите круг, чтобы образовалась большая воздушная петля, введите иглу в место выхода нити, иголкой проведите по изнаночной стороне изделия и выведите ее на расстоянии одной петли. Придерживая нить рукой, затяните петлю. Натяжение нити при выполнении тамбурного шва должно быть одинаковым.
Кеттельный шов
Кеттельный шов предназначен для пришивания беек, карманов, планок. Им же можно обрабатывать горизонтальные разрезы на полотне или закреплять петли последнего ряда.
Чтобы шов получился ровным и аккуратным, прежде чем приступить к его выполнению, части изделия нужно отутюжить, к тому же это значительно облегчит работу. Если часть изделия, которую вы собираетесь пришить кеттельным швом, связана ажурным или рельефным узором, то последние два-три ряда провяжите лицевыми петлями и оставьте открытыми. Их также следует отутюжить. Затем иголку выведите с изнаночной стороны и введите во вторую петлю и после сверху в первую. Далее нить с иголкой выведите в направлении снизу наверх сквозь третью петлю. После этого иголку введите сверху вниз опять во вторую петлю и выведите уже через четвертую снизу наверх.
Обработка края изделия
Как правило, край изделия и края рукавов выполняют резинкой с ее многообразными вариациями. Однако их можно сделать ровными или зигзагообразными, что придаст изделию особую выразительность.
Ровный край изделия
Для выполнения ровного края на спицы наберите определенное количество петель и провяжите семь рядов лицевыми петлями.
Восьмой ряд провяжите изнаночными петлями.
Далее вяжите остальные ряды лицевыми петлями. После того как количество рядов до и после изнаночного ряда будет одинаковым, сложите полотно пополам. Сгиб должен проходить по ряду изнаночных петель.
На изнаночной стороне изделия край пришейте к основному полотну обметочным швом.
На фотографии представлен образец ровного края. Так выглядит полотно с изнаночной стороны.
Важно выполнять обметочный шов таким образом, чтобы на лицевой стороне изделия он был незаметен. Натяжение нити при этом не должно быть слишком сильным.
Зигзагообразный край полотна
Принцип выполнения зигзагообразного края тот же, что и при выполнении ровного.
Сначала на спицы наберите необходимое количество петель. Семь рядов провяжите лицевыми петлями.
Восьмой ряд выполните следующим образом: две петли провяжите вместе лицевой.
Затем сделайте накид. Чередуя провязывание двух петель вместе лицевой и накиды, выполните весь ряд.
В изнаночном ряду все петли вяжите изнаночными.
Далее выполните 7 рядов лицевыми петлями.
Вспомогательной спицей наберите петли с наборного края.
Затем сложите части пополам. Далее правой спицей подхватите петлю с левой задней спицы.
Подхваченную петлю перекиньте на левую переднюю спицу.
Перекинутую петлю с левой задней спицы провяжите вместе лицевой со следующей петлей с левой передней спицы.
Так выглядит зигзагообразный край полотна с изнаночной стороны.
В процессе выполнения работы следите за натяжением нити.
Обработка горловины
Вязание джемперов, кофт, свитеров и некоторых других вещей начинается с набора петель и обязательно заканчивается обработкой горловины. Чтобы вещь выглядела красиво и аккуратно, понадобится не только фантазия, но прежде всего умение. Неправильно связанная и криво пришитая горловина испортит внешний вид изделия и сделает его непригодным для носки. В данном разделе приведены основные способы выполнения горловины, использование которых облегчит работу, а сам процесс вязания сделает интересным и увлекательным.
Вязание бейки горловины на спицах
Данный способ является одним из наиболее распространенных при вывязывании горловины. Для его выполнения вам понадобятся круговые спицы, чтобы набрать необходимое количество петель по краю полотна. К тому же, после того как горловина будет закончена, ее не нужно будет сшивать, так как она получится цельной.
При вывязывании горловины одной спицей набирайте петли по краю полотна из кромочных. Важно отметить, что при использовании данного способа вырез горловины условно разделяется на несколько частей. На каждом таком отрезке петли набираются особым способом. Часто петли горловины набирают из кромочных, однако в изделии лучше будут смотреться петли, набранные из петель ниже кромочных. На вертикальном участке выреза петли набирайте именно этим способом.
На скошенных участках горловины петли набирайте таким образом, чтобы выровнять окат. А именно: спицу вводите в соответствующую петлю, но на один ряд ниже и вытягивайте нить.
На ровных участках спицу вводите под кромочную петлю и вытягивайте нить. Чтобы горловина не получилась растянутой, при наборе пропускайте каждую пятую петлю.
Когда все петли будут набраны, приступайте к вязанию горловины. Ее можно выполнить резинкой 1 х 1 или 2 х 2.
Вязание бейки горловины отдельно (1-й способ)
На спицы наберите необходимое количество петель и свяжите 7 рядов резинкой 1 х 1.
Далее разложите часть изделия на ровной поверхности и приступайте к пришиванию горловины. Делать это нужно кеттельным швом. Для этого иголку выведите с изнаночной стороны и введите во вторую петлю и после сверху в первую. Далее нить с иголкой выведите снизу наверх сквозь третью петлю. После этого иголку введите сверху вниз опять во вторую петлю и выведите уже через четвертую снизу наверх. Пришивайте горловину с лицевой и с изнаночной стороны.
Выполненная таким образом горловина не будет стягивать изделие. При выполнении кеттельного шва несильно затягивайте нить, чтобы горловина не оказалась перекошенной.
Вывязывание бейки горловины отдельно (2-й способ)
Как и в предыдущем способе, горловина вяжется отдельно и пришивается при помощи кеттельного шва.
Прежде чем приступить к вязанию бейки, рассчитайте необходимое количество петель, чтобы в дальнейшем бейка не получилась слишком стянутой или, наоборот, чересчур свободной. После того как наберете петли, свяжите резинку 2 х 2.
Затем начинайте двойное вязание. Кромочную петлю снимите, далее сделайте накид, следующую петлю с левой спицы провяжите лицевой. Данную последовательность повторяйте по всему ряду.
В следующем ряду все изнаночные петли снимайте на правую спицу, не провязывая. Нить должна располагаться перед работой.
Все накиды провязывайте лицевыми петлями.
Переверните вязанье. Теперь все снятые в предыдущем ряду петли провязывайте лицевыми, а остальные снимайте. Нить должна располагаться перед работой. Данную последовательность повторяйте еще в трех рядах, затем полотно разделите на две части и пересадите на разные спицы. На одной спице петли закройте одним из вышеприведенных способов.
После того как бейка будет связана, часть с закрытыми петлями отутюжьте, затем аккуратно отутюжьте часть с открытыми петлями.
Части изделия разложите на ровной поверхности и приступайте к пришиванию бейки кеттельным швом. Начинайте от левого плечевого шва.
На изнаночной стороне изделия часть бейки горловины с открытыми петлями пришейте к изделию обметочным швом. Внимательно следите за натяжением нити.
Связанная таким образом бейка горловины всегда будет смотреться красиво и аккуратно.
Вывязывание бейки V-образного выреза с наложением
Способов вывязывания V-образного выреза горловины существует несколько. Во многом выбор того или иного приема определяется фасоном изделия и, конечно же, вкусом самой вязальщицы.
При вывязывании V-образного выреза петли набирайте по кругу, начиная от мыса переда со стороны левого плечевого шва.
После того как все петли будут набраны, приступайте к вязанию резинки. Резинку 1 х 1 вяжите прямыми и обратными рядами.
Ширина бейки определяется фасоном изделия и структурой пряжи. Когда бейка достигнет нужной ширины, петли закройте лицевыми. Затем в иголку с большим ушком вденьте нить и пришейте стороны бейки к переду.
Бейку горловины можно выполнить той же нитью, что и при вязании изделия, или применить контрастную нить. Это придаст связанной вещи особую выразительность.
Вязание V-образного выреза со средней петлей
При вязании бейки горловины этим способом петли набирайте, начиная от левого плечевого шва. Спицу вводите под кромочную и вытягивайте петлю.
Первый ряд вяжите резинкой. Когда дойдете до середины мыса, спицу введите в первую и третью петли на левой спице.
Первую и третью петли перекиньте на правую спицу, а вторую оставьте на левой спице.
Затем на левую спицу перекиньте третью и первую петли.
Правую спицу введите в три петли за переднюю стенку и провяжите вместе лицевой.
Данную последовательность повторите еще несколько раз, пока бейка не достигнет необходимой ширины. После этого петли закройте лицевыми.
Вывязывание узоров
Как бы ни была красива пряжа и искусна вязальщица, все же настоящим украшением изделия станут именно узоры во всем их многообразии. Современная женщина имеет возможность выбрать для себя узоры или же варьировать их в соответствии со своим желанием.
Патентные и полупатентные узоры
Примером патентных узоров служит английская резинка. Она, в отличие от полупатентных узоров, с обеих сторон выглядит одинаково.
Классическая английская резинка
Чтобы получить английскую резинку первый ряд вяжите в следующей последовательности: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Во втором ряду кромочную петлю снимайте, затем 1 лицевая, 1 накид, 1 изнаночная.
Все последующие ряды вяжите одинаково: лицевую петлю снимайте вместе с накидом.
Следующую изнаночную вместе с накидом провязывайте изнаночной.
Лицевая и изнаночная стороны английской резинки с обеих сторон выглядят и вяжутся одинаково. Гофрированное полотно удачно подчеркнет достоинства вашей фигуры.
Полупатентные узоры
Полупатентные узоры вяжутся почти так же, как и патентные.
Первый ряд вяжите в такой последовательности: лицевая, изнаночная.
Во втором и всех четных рядах лицевую снимайте вместе с накидом.
Изнаночную петлю провязывайте изнаночной.
В третьем и всех нечетных рядах лицевую петлю провязывайте лицевой.
Накид и изнаночную петлю провяжите вместе изнаночной петлей.
Так выглядит полупатентный узор с лицевой стороны (четные ряды).
На фотографии представлен образец полупатентного узора с изнаночной стороны (нечетные ряды). Многие вязальщицы используют именно изнаночную сторону при вязании изделий, поскольку этот рисунок создает особенный рельеф на полотне.
Ажурные узоры
Все ажурные узоры основаны на одном простом принципе – за убавлением всегда следует прибавление и наоборот.
Первый способ
Чтобы на полотне образовались ажурные дырочки, необходимо сделать накид.
Следующие две петли провяжите вместе лицевой.
На изнаночной стороне изделия все петли, и накиды в том числе, провязывайте изнаночными. Чередуя данное убавление и прибавление, вы получите красивый ажур.
Второй способ
Сначала сделайте накид на правую спицу.
Следующие три петли провяжите вместе лицевой.
После того как вы провязали три петли вместе, сделайте еще один накид.
На изнаночной стороне изделия все петли, накиды в том числе, провязывайте изнаночными петлями.
Жаккардовые узоры
При вязании жаккардовых узоров используются одновременно несколько нитей, одинаковых по структуре и составу. Вяжут жаккардовые узоры только лицевой гладью. Чтобы в процессе работы нити не перепутались между собой, полотно переворачивайте то в одну, то в другую сторону.
Нити разных цветов для удобства работы обмотайте вокруг указательного пальца, петли провязывайте в соответствии с приведенной инструкцией. По ходу работы внимательно следите за натяжением нити, чтобы протяжка не стягивала полотно, она не должна быть слишком рыхлой или слишком тугой.
Чтобы сохранить натяжение нити по краю полотна, кромочные петли провязывайте обеими цветными нитями.
На изнаночной стороне полотна все петли провязывайте соответственно узору. Рабочая нить должна проходить перед работой. Придерживайте ее большим пальцем левой руки.
На фотографии представлен образец жаккардового узора с изнаночной стороны. При вязании обращайте внимание на равномерное натяжение нити.
Жаккардовый узор с лицевой стороны полотна.
Узоры из кос
Разнообразные жгуты украсят любое изделие и сделают его более декоративным. Все косы основаны на перемещении определенного количества петель вправо или влево. В зависимости от специфики каждого узора петли перекидывают либо вправо, либо влево. При вязании кос используют вспомогательные спицы.
Петли, перекрещенные направо
Довязав до места перекрещивания петель, две петли переведите на вспомогательную спицу. Оставьте ее за работой.
Затем провяжите лицевыми две петли с левой спицы.
Далее провяжите петли со вспомогательной спицы.
Петли, перекрещенные налево
Две петли переведите на вспомогательную спицу. Оставьте ее перед работой.
Провяжите две петли с левой спицы.
Далее провяжите петли со вспомогательной спицы.
Петли, перекрещенные при помощи двух вспомогательных спиц
Четыре лицевые петли с левой спицы переведите на первую вспомогательную спицу. Оставьте ее перед работой. Две изнаночные петли переместите на вторую вспомогательную спицу и оставьте ее за работой.
Правой спицей провяжите четыре лицевые петли с левой спицы.
Далее провяжите петли со второй вспомогательной спицы.
После этого петли с первой вспомогательной спицы переместите на левую спицу и провяжите лицевыми.
Шишечки
Шишечки относятся к рельефным узорам. Они украсят изделие и создадут выразительную фактуру полотна. Вывязывают шишечки несколькими способами.
Шишечки из лицевых петель
На месте, где будут находиться шишечки, из соответствующей петли вывяжите лицевую петлю за заднюю стенку.
Из этой же петли вывяжите изнаночную петлю.
Повторяйте провязывание лицевых и изнаночных петель необходимое количество раз, в данном случае пять.
Переверните работу на изнаночную сторону и все набранные петли провяжите изнаночными.
Вновь переверните вязанье и все пять петель провяжите лицевыми.
После этого пятую петлю протяните через четвертую.
Далее пятую петлю протяните через третью.
Затем пятую петлю протяните через все остальные петли для образования шишечки. После продолжайте вязать основной рисунок.
Узоры со снятыми петлями
Как и жаккардовые узоры, узоры со снятыми петлями вяжут несколькими нитями равных цветов.
В зависимости от того, на сколько рядов сняты петли, различают длинные и короткие снятые петли. Коротки петли снимают на 2 ряда, длинные – на три и более.
Петли, снятые через два ряда
Довязав до места снятия петель, правую спицу введите в петлю с левой спицы и перекиньте ее на правую, не провязывая. Нить за работой.
В изнаночном ряду нить проложите перед работой, снятую в предыдущем ряду петлю перекиньте на правую спицу, не провязывая. Нить перед работой.
В следующем лицевом ряду снятую петлю включите в работу, и провяжите ее лицевой за заднюю стенку.
Петли, снятые через четыре ряда
Довязав полотно до места снятия петель, правую спицу введите в петлю на левой спице и перекиньте на правую, не провязывая. Нить за работой. Петлю, предназначенную для снятия, вяжите немного послабее, чтобы в дальнейшем она не стягивала вязанье.
На изнаночной стороне изделия нить проложите перед работой и снятую в предыдущем ряду петлю перекиньте на правую спицу, не провязывая. Нить перед работой.
В двух следующих рядах повторите операцию. В пятом ряду включите снятую петлю в работу.
Узоры из полос
Полосатые маечки, кофточки, носочки, варежки и многие другие изделия всегда в моде. Красочное сочетание цветных нитей радует глаз и создает хорошее настроение. Вязать их достаточно просто, а сам процесс вязания превратится в приятное времяпрепровождение. В зависимости от направления полос на полотне их подразделяют на горизонтальные и вертикальные.
Горизонтальные полосы на лицевой глади (1-й способ)
Чтобы сделать переход от одного цвета к другому более четче и ярче, первый ряд каждой полосы вяжите изнаночными петлями.
Горизонтальные полосы на лицевой глади (2-й способ)
Так же эффектно и выразительно будут смотреться цветные полоски, связанные лицевой гладью.
Количество полосок и применяемых оттенков зависит только от желания вязальщицы.
Вертикальные полосы
При вязании вертикальных полос, прежде чем приступить к выполнению полосы другого цвета, светлую нить перекиньте на темное полотно. Это делается для того, чтобы в процессе вязания вертикальных полос не образовались отверстия на полотне.
Перекрестите нити, как показано на фотографии.
На изнаночной стороне изделия, прежде чем включить в работу светлую нить, на светлую часть полотна перекиньте темную нить.
Затем введите спицу в светлую петлю на левой спице и провяжите изнаночной.
Провязывание кармана
Способов вязания карманов существует несколько. В данном разделе представлен самый простой из них – прорезной карман. Сначала нужно связать мешковину, а затем включить ее в работу.
Довязав до места предполагаемого кармана, посчитайте необходимое количество петель. Обратите внимание на то, чтобы отделенные петли не нарушали основного рисунка полотна.
Пересадите определенное количество петель на вспомогательную скрепку.
На отдельных спицах, совпадающих по номеру с основными, свяжите мешковину для кармана.
В лицевом ряду лоскуток пересадите на рабочие спицы и провяжите вместе с основным рядом лицевыми петлями.
Продолжайте вязать полотно основным узором.
После этого петли, находящиеся на вспомогательной скрепке, пересадите на спицы и свяжите листочку резинкой 1 х 1 или 2 х 2.
Провязав необходимое количество рядов для листочки, закройте петли в лицевом ряду и пришейте края листочки к основному полотну.
На изнаночной стороне изделия иголку введите в кромочную петлю лоскута и под петлю полочки. Вытяните нить.
Пришейте лоскуток к изнаночной стороне обметочным швом.
Карманы являются незаменимой частью изделия, особенно детских вещей.
Вязание носков
Многие опытные вязальщицы, без труда выполняющие самые трудные и замысловатые узоры, прекрасно вяжущие такие крупные вещи, как свитера, кофты и джемпера, говорят, что связать носки не так уж просто. Одновременное вязание на пяти спицах и трудная процедура вывязывания пятки – все это и является, по их мнению, самым сложным. Однако это мнение ошибочно, ведь, чтобы что-то связать, нужно не только умение, но прежде всего терпение и желание. Используя технику вязания на пяти спицах, вы имеете возможность связать красивейшие гетры, гольфы, легинсы, перчатки, варежки и многие другие вещи.
Прежде чем приступить к вязанию носка, обмерьте объем ноги у щиколотки и умножьте это число на 3. Так, если он равен 13 см, то набрать вам нужно 40 петель.
На спицы наберите необходимое количество петель, в данном случае 40.
В процессе вязания первого ряда разделите общее количество петель на четыре спицы. Первые десять петель вяжите одной спицей, следующие десять петель – второй спицей и так далее, в итоге на каждой спице должно оказаться по десять петель.
Свяжите определенное количество рядов резинкой 1 х 1.
После того как вы связали резинку, вяжите 5–7 см лицевой гладью по внешней стороне круга до щиколотки.
Петли с третьей и четвертой спиц переведите на одну спицу, они будут участвовать в формировании пятки.
Из петель с третьей и четвертой спиц свяжите полотно на высоту пятки. Чтобы определить необходимое количество петель, подсчитайте кромочные петли по одной стороне. Их количество должно равняться количеству петель на одной спице, в данном случае 10. Вязание задней части пятки закончите лицевым рядом.
После этого приступайте к убавлению петель внутри полотна. Количество петель разделите на три, если без остатка не делится, то остаток прибавьте к центральной части. В данном случае на боковых частях будет по шесть петель, в средней – восемь. Чтобы начать убавление, правой спицей провяжите часть петель изнаночными. Затем последнюю петлю со средней части и первую петлю с боковой части провяжите вместе изнаночной. Остальные петли с боковой части оставьте непровязанными, вязанье переверните.
На лицевой стороне изделия все петли средней части провяжите лицевыми. Последнюю петлю средней части и первую петлю боковой части провяжите вместе лицевой петлей. Вязанье переверните.
Поочередно повторяйте шаги 7 и 8. В результате на спице должны остаться петли со средней части – 8 петель. Вязание заканчивайте лицевым рядом. Далее спицей, на которой находятся петли со средней части, наберите новые петли по краю из кромочных пятки – 10 петель.
Рабочей спицей провяжите 10 петель с первой и 10 петель со второй спицы. Затем свободной спицей наберите петли по краю из кромочных пятки – 10 петель. Этой же спицей провяжите половину петель со средней части – 4 петли.
Таким образом, в работе оказалось вновь четыре спицы. На третьей и четвертой спицах должно быть больше петель, чем на второй и первой. Это делается для того, чтобы носок не стягивал ногу в подъеме. Начинайте круговое вязание, одновременно убавляя лишние петли с третьей и четвертой спиц. Провязывайте их по две вместе через два ряда. Убавление делайте в начале третьей и в конце четвертой спиц.
После того как на спицах окажется первоначальное количество петель, убавление прекращайте и вяжите носок до конца мизинца.
Довязав до мизинца, приступайте к вывязыванию мыса. Для этого провязывайте по две петли вместе в конце каждой спицы.
Убавление делайте до тех пор, пока на каждой спице не останется по одной петле. Нить оборвите, оставив небольшой отрезок длиной 10–15 см.
В иголку вденьте нить. Прошейте иглой открытые петли, сделайте узел и туго затяните нить.
Чтобы замаскировать оставшуюся нить, крючок с изнаночной стороны введите в мыс носка, захватите оставшуюся нить и вытяните ее внутрь.
Отрезок нити, оставшийся от набора петель, также спрячьте при помощи крючка. Подхватите нить и вытяните ее на изнаночную сторону изделия. Проделайте это несколько раз, пока нить полностью не будет замаскирована.
Используя технику вязания на пяти спицах, можно связать красивые носки, варежки, перчатки и многие другие вещи. Украсить изделие можно, применив жаккардовые узоры, узоры с косами и т. п.
Кисти и бахрома
Кисти и бахрома преобразят практически любое изделие, начиная от простого шарфа и заканчивая ажурной сумочкой. Современные модницы, основываясь на правилах и приемах выполнения кистей и бахромы, смогут выполнить неповторимые и оригинальные вещи.
Кисти
Длина кисти определяется индивидуально. Чтобы получить кисть средней длины, из плотного картона вырежьте прямоугольник. По одной из узких сторон прямоугольника проложите нить, после чего начинайте наматывать нить по длинной стороне прямоугольника. Чем больше будет намотано нити, тем объемнее получится кисть.
Затем выньте картон и туго перетяните нитевые витки. С противоположной стороны с помощью ножниц разрежьте нитевые витки, подровняйте кисть.
Бахрома
Перед тем как начать выполнение бахромы, нарежьте отрезки нитей равной длины и сложите их пополам. Крючок введите выше ряда закрытых петель, подхватите середину нитевого витка и начните вытягивать нить.
Крючком подхватите концы нити и вытяните их через уже имеющуюся петлю. Когда бахрома будет закончена, концы нитей подровняйте ножницами.
ПРИБАВКИ БЕЗ ДЫРОЧЕК.КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я.ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ.
Помпоны
Помпонами, так же как и кистями, можно украсить любую вещь. Незаменимым аксессуаром они станут в детских вещах – таких, как шапочки, шарфики, – и многих других изделиях.
Величина помпона определяется индивидуально. Для его выполнения из плотного картона вырежьте квадрат. По одной из сторон проложите отрезок нити. Затем плотно намотайте нить. После этого удалите картон и нитью в два сложения перехватите нитевые витки посередине, туго затяните.
Ножницами подровняйте помпон, придайте ему форму шара. К изделию помпон можно прикрепить либо пришив его, либо на шнурке, в этом случае не отрезайте скрепляющую нить.
Вышивка на полотне
Украсить изделие можно и при помощи вышивки. Она станет незаменимым декоративным оформлением трикотажного полотна.
Шов «петля»
Петлей вышивают, как правило, на лицевой глади. Нить закрепите с изнаночной стороны изделия. Затем иголку выведите на лицевую сторону под протяжкой петли посередине и вытяните нить.
Далее иглу введите в середину петли и вытяните нить. Затем иголку введите в место следующего выхода на лицевую сторону.
Шов «петля 2 х 2»
Данный вид вышивки выполняется по тому же принципу, что и шов «петля». Нить закрепите с изнаночной стороны и выведите на лицевую сторону в протяжке двух петель посередине. Далее иглой подхватите верхнюю часть петель двумя рядами выше и вытяните нить.
Иглу введите в место выхода нити, проведите по изнаночной стороне к следующему месту выхода на лицевую сторону.
Зигзагообразный тамбурный шов
Данный вид шва по внешнему виду напоминает зигзаг. Для его выполнения нить закрепите на изнаночной стороне, и выведите иглу на лицевую сторону полотна. Затем нитью сделайте большую воздушную петлю, иголку введите в трикотаж, проведите ее по изнаночной стороне и выведите в месте будущей петли, затяните нить. Получилась первая петля тамбурного шва. Иголку вводите таким образом, чтобы получился зигзаг из воздушных петель.
Используя в работе тамбурный шов, можно выполнить декоративное оформление изделия.
Итальянский шов
Из всего многообразия вышивки по трикотажу итальянский шов считается самым красивым. В работе используйте пушистую пряжу, чтобы шов получился рельефным и выразительным.
Нить закрепите на изнаночной стороне изделия. Затем выведите иголку на лицевую сторону и проткните две петли перпендикулярно к основному направлению шва.
Далее иголку введите под петлю, не затрагивая трикотаж.
Обведите полукруг и введите иголку в петлю, образовавшуюся из перекрещенных нитей.
Рококо
Чтобы выполнить вышивку способом рококо, нить закрепите на изнаночной стороне изделия, и выведите иголку на лицевую сторону. Введите иголку в трикотаж и выведите на некотором расстоянии от места выхода конца иглы. На иголку намотайте нить, но так, чтобы нитевые витки смогли пройти через ушко иглы. Протяните иголку через нитевые витки и закрепите нить на изнаночной стороне изделия. Чтобы лепесток не топорщился, закрепите его стежком.
Узоры
В мире узоров.
Любая вещь, связанная своими руками, не похожа на другие. Великое множество узоров, возможность их комбинировать в соответствии с фасоном изделия и желанием вязальщицы, сотни видов пряжи плюс богатая цветовая гамма, помноженная на тысячи оттенков, – все это предоставит современным модницам широкое поле для деятельности.
И хотя узоров существует более тысячи, все их океан можно разделить на несколько групп, где основополагающим моментом будет способ вывязывания петель и их чередование. Так, различают:
– рельефные узоры (основанные на сочетании лицевых и изнаночных петель);
– узоры из скрещенных петель (основанные на провязывании лицевых и изнаночных петель разных типов);
– узоры со снятыми петлями (основанные на снятии петель на несколько рядов);
– ажурные узоры (основанные на убавлении и прибавлении петель);
– узоры с косами (основанные на перекрещивании петель влево или вправо);
– рельефные узоры с косами (сочетающие провязывание лицевых и изнаночных петель с их перекрещиванием);
– ажурные узоры с косами (сочетающие принципы ажурного вязания с перемещением петель);
– жаккардовые узоры (основанные на вязании несколькими цветными нитями одновременно по лицевой глади);
– двухцветные узоры (основанные на использовании двух цветов одновременно при вывязывании изнаночных и лицевых петель).
Все узоры, представленные в данной части книги, наглядно изображены не только на фотографиях, но и в виде графических схем и условных обозначений на них. Каждому знаку из списка условных обозначений соответствует определенная петля, несколько петель или способ провязывания. Чтобы легче ориентироваться в графическом изображении узоров, нужно научиться читать схему. Делают это сверху вниз. Владея чтением схем, можно быстро и без труда связать даже самые сложные узоры.
Схемы узоров сопровождаются не только условными обозначениями, но и определенной нумерацией. Так, внизу представлена последовательность петель по ходу вязания. Нумерация с правой стороны (нечетные числа) указывает на лицевые ряды. Если узор имеет какие-либо особенности вывязывания петель на изнаночной стороне, то на левой стороне схемы (четные числа) это отражено в виде цифр. Нечетные ряды в схеме читают справа налево, а четные – слева направо.
Помимо этого, некоторые схемы имеют раппорты – повторяющиеся части узора. Они выделены двойной рамкой. Если раппорты на схеме отсутствуют, то вся схема является раппортом. Если на схеме имеются пустые места, то это означает, что по ходу вязания некоторое количество петель нужно убрать, провязав из них одну, а затем восстановить накидом или другим путем, указанным в описании. Чтобы сохранить наглядность рисунка, на пустые места не нужно обращать внимания, а вывязывать петли, показанные на схеме.
Рельефные узоры
Данный вид является самым популярным и простым из всего многообразия узоров.
В его основе лежит совмещение лицевых и изнаночных петель. Их комбинация помогает создавать удивительные по красоте изделия. Помимо этого, вывязывая лицевые и изнаночные петли, вязальщица получит великолепные рельефы и выпуклую фактуру полотна. В отличие от других узоров использование лицевых и изнаночных петель в работе дает возможность как опытной, так и начинающей вязальщице придумать и связать новые красивые узоры.
Треугольники из путанки
1-й ряд: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
При стирке шерстяных изделий не следует их выкручивать или тереть. Вынув вещи из воды, слегка отожмите и разложите на ровную поверхность. Это нужно для того, чтобы вещи не вытянулись.
Квадраты с рисовой вязкой
1-й, 3-й и 5-й ряды: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й и 6-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: все петли лицевые.
Рельефы на изнаночном полотне
1-й и 9-й ряды: * 2 изн. п., 6 лиц. п. *, повторить от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 11-й ряды: * 3 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п. *, повторить от * до *;
5-й и 19-й ряды: * 3 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторить от * до *;
7-й и 21-й ряды: * 4 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *;
13-й, 15-й и 17-й ряды: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторить от * до *.
Вещи, связанные из нескольких контрастных нитей, не следует долго держать в воде, а тем более замачивать. В мыльной воде изделие может находиться не более 10 минут. Чтобы закрепить цвета нити, при полоскании рекомендуется добавить раствор уксуса (1 столовая ложка на 1 литр). При стирке белых вещей уксус добавлять не следует, так как от этого изделия приобретают желтоватый оттенок.
Рисовый узор
1-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все последующие ряды: над изнаночными вязать лицевые петли, над лицевыми – изнаночные.
Желуди
1-й ряд: * 2 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 3 изн. п., 2 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
При сшивании открытых петель резинки или при обработке горловины не рекомендуется в качестве вспомогательной нити пользоваться хлопчатобумажной пряжей. Это объясняется тем, что при обработке открытых петель утюгом они как бы втягиваются в полотно вместе с нитью, и их впоследствии очень трудно удалить. Нити того же цвета, каким связано изделие, также не подходят для этих целей, поскольку их очень трудно отличить от основного узора.
Оригинальный рельеф
1-й и 3-й ряды: * 3 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и 4-й ряды: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й и 7-й ряды: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
6-й и 8-й ряды: * 3 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *.
Дорожки на изнаночной глади
1-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Вывязывая спинку или перед ажурным узором, по лицевой стороне работы вдоль боковых швов в каждом лицевом ряду рядом с кромочной рекомендуется вывязывать вспомогательную изнаночную петлю. На изнаночной стороне работы ее провязывают лицевой. При проделывании этой операции на изнаночной стороне образуются дорожки из лицевых петель, расположенные параллельно боковым швам. По ним удобно сшивать изделие.
Широкий рельеф
1-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 12 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 12 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 8 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 12 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Подковы
1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й и 11-й ряды: * 2 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й, 6-й, 8-й и 10-й ряды: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й и 24-й ряды: все петли изнаночные;
13-й, 15-й, 17-й, 19-й, 21-й и 23-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й, 16-й, 18-й, 20-й и 22-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Красиво будет смотреться изделие, связанное из разных нитей. Данный способ получил название «меланж». Правильно подобрав оттенки пряжи, можно получить удивительный по красоте узор. Так, смешав несколько оттенков синих и зеленых нитей, можно связать изделие, которое по рисунку будет напоминать малахит.
Сукно
1-й и все нечетные ряды: все петли изнаночные;
2-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Ромбы на изнаночном полотне
1-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п.,1 изн. п., 1 лиц. п.,1 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п.,1 изн. п., 1 лиц. п.,1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *.
Чтобы при стирке изделия не свалялись, их следует стирать в шампуне или в специальном порошке для трикотажных вещей. Полоскать изделие можно и в горячей, и в холодной воде, однако как при полоскании, так и при стирке температура воды должна быть одинаковой.
Мелкий рис
1-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Путаные ромбы на изнаночной глади
1-й ряд: все петли изнаночные;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 6 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *.
17-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *.
Плотный узор
1-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 31-й ряды: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 29-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й и 27-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й и 25-й ряды: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й и 23-й ряды: * 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й и 21-й ряды: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й и 19-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 2 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *.
Крупный рис
1-й ряд: * 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 35-й ряды: * 3 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й и 33-й ряды: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й и 31-й ряды: * 2 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й и 29-й ряды: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й и 27-й ряды: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й и 25-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й и 23-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й и 21-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Рельеф на лицевой глади
1-й и 29-й ряды: * 8 лиц. п., 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и 28-й ряды: * 6 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
3-й и 27-й ряды: * 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й и 26-й ряды: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 25-й ряды: * 4 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
6-й и 24-й ряды: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й и 23-й ряды: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
8-й и 22-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й и 21-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 7 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
10-й и 20-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 9 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й и 19-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 11 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й и 18-й ряды: * 1 лиц. п., 6 изн. п., 1 лиц. п., 6 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й и 17-й ряды: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
14-й и 16-й ряды: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 5 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *.
Если по фасону изделия приходится делать убавления петель по боковым швам, то их можно выполнять непосредственно во вспомогательной дорожке – петле, следующей после кромочной. По лицевой стороне работы вместе с изнаночной провязывают вспомогательную петлю и соседнюю с ней.
Рельефные восьмиугольники
1-й и 57-й ряды: все петли изнаночные;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 55-й ряды: * 10 изн. п., 13 лиц. п., 10 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 53-й ряды: * 9 изн. п., 15 лиц. п., 9 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й и 51-й ряды: * 8 изн. п., 3 лиц. п., 11 изн. п., 3 лиц. п., 8 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й и 49-й ряды: * 7 изн. п., 3 лиц. п., 13 изн. п., 3 лиц. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й и 47-й ряды: * 6 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 9 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й и 45-й ряды: * 5 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 11 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й и 43-й ряды: * 4 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 7 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й и 41-й ряды: * 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 9 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й и 39-й ряды: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 11 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й и 37-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 5 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й и 35-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 7 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
25-й и 33-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 9 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
27-й, 29-й и 31-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 11 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Фигурный орнамент
1-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 27-й ряды: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 25-й ряды: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й и 23-й ряды: * 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й и 21-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й и 19-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й и 17-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Лицевые ромбы по изнаночному полю
1-й ряд: изнаночные петли;
2-й и 30-й ряды: * 8 изн. п., 1 лиц. п., 8 изн. п. *, повторять от * до *;
3-й и все нечетные ряды: вязать по рисунку;
4-й и 28-й ряды: * 7 изн. п., 3 лиц. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
6-й и 26-й ряды: * 6 изн. п., 5 лиц. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й и 24-й ряды: * 5 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
10-й и 22-й ряды: * 4 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
12-й и 20-й ряды: * 3 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й и 18-й ряды: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
16-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Если рукава изделия выполняются ажурным или рельефным узором, то петли, прибавленные для расширения полотна, следует постепенно включать в основной узор. В случае если на полотне представлены элементы чулочного вязания, то прибавленные петли нужно вязать по лицевой стороне работы изнаночными, создавая тем самым продолжение фона.
Горизонтальный рельеф
1-й и 31-й ряды: * 1 изн. п., 10 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й и 29-й ряды: * 2 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 27-й ряды: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й и 25-й ряды: * 4 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й и 23-й ряды: * 3 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й и 21-й ряды: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й и 19-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й и 17-й ряды: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Орнамент из лицевых петель
1-й ряд: * 2 изн. п., 20 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 3 изн. п., 18 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 16 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 лиц. п., 2 изн. п., 14 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 3 лиц. п., 2 изн. п., 14 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 3 лиц. п., 2 изн. п., 14 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 16 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 18 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 2 изн. п., 20 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 22 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 2 изн. п., 20 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 18 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 16 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 3 лиц. п., 2 изн. п., 14 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 4 лиц. п., 2 изн. п., 12 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
31-й ряд: * 5 лиц. п., 2 изн. п., 10 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
33-й ряд: * 6 лиц. п., 2 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
35-й ряд: * 7 лиц. п., 2 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
37-й ряд: * 8 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
39-й ряд: * 9 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 9 лиц. п. *, повторять от * до *;
41-й ряд: * 10 лиц. п., 4 изн. п., 10 лиц. п. *, повторять от * до *;
43-й ряд: * 9 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 9 лиц. п. *, повторять от * до *;
45-й ряд: * 8 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
47-й ряд: * 7 лиц. п., 2 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
49-й ряд: * 7 лиц. п., 2 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
51-й ряд: * 7 лиц. п., 2 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
53-й ряд: * 8 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
55-й ряд: * 9 лиц. п., 6 изн. п., 9 лиц. п. *, повторять от * до *;
57-й ряд: * 10 лиц. п., 4 изн. п., 10 лиц. п. *, повторять от * до *.
Узор с изнаночным орнаментом
1-й, 5-й, 33-й и 37-й ряды: все петли изнаночные;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й, 7-й, 31-й и 35-й ряды: все петли лицевые;
9-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 2 лиц. п., 5 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 7 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 8 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 1 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
Как выполнить убавление петель спицами?
23-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 1 лиц. п., 5 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 2 лиц. п., 3 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *.
Окошки
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 11-й ряды: * 2 лиц. п., 8 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й, 7-й и 9-й ряды: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *.
Фантазия
1-й ряд: * 7 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 6 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 3 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 3 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
31-й ряд: * 6 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *.
Плотные ромбы
1-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 7 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й и 23-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 5 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й и 21-й ряды: * 5 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й и 19-й ряды: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й и 17-й ряды: * 2 изн. п., 9 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й и 15-й ряды: * 3 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *.
Резинки для рукавов и низа изделия лучше вязать скрещенными петлями, так как они меньше вытягиваются, а изделие будет иметь красивый внешний вид.
Узор с трапециями
1-й ряд: * 7 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 3 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й, 5-й и 7-й ряды: * 5 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
4-й, 6-й и 8-й ряды: * 4 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 6 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 2 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 7 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 5 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 4 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
16-й ряд: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 5 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
18-й, 20-й и 22-й ряды: * 4 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й, 21-й и 23-й ряды: * 5 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
24-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 5 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
26-й ряд: * 4 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 3 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
28-й ряд: * 6 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
30-й ряд: * 8 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Волнообразный узор
1-й ряд: * 6 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 6 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п., 3 изн п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 5 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 4 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п., 6 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 6 лиц. п., 4 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 4 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 5 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 6 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 7 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 8 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 9 лиц. п., 3 изн. п., 6 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 10 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *.
Красивую вещь можно связать не только из новой пряжи, но и распустив старую вещь. Из пряжи, уже бывшей в употреблении, можно связать изделие меньшего размера или другим рисунком, а можно добавить нить другого цвета. Распоров по швам старую вещь, необходимо найти конец нити. Если сделать это трудно, то нужно аккуратно срезать один или два ряда и, удалив обрезки нитей и дойдя до основной, распустить вязанье.
Полосы по диагонали
1-й ряд: * 1 лиц. п., 6 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 6 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 7 лиц. п., 2 изн. п., 7 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 4 изн. п., 6 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п.*, повторять от * до *;
10-й ряд: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 6 изн. п., 2 лиц. п., 6 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 8 изн. п., 2 лиц. п., 8 изн. п. *, повторять от * до *.
Крылья бабочки
1-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 3 изн. п., 2 лиц. п., 5 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 5 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 5 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 5 изн. п., 5 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 5 изн. п., 4 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 5 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 5 изн. п., 2 лиц. п., 4 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 5 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 4 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 3 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 2 лиц. п., 4 изн. п., 4 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 5 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *.
Вертикальные полосы с рисовой вязкой
1-й ряд: * 5 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 5 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 5 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: лицевые петли.
В процессе носки изделия с V-образной горловиной может начать сползать с плеч. Этого можно избежать, если пришить хлопчатобумажную тесьму к изнаночной стороне изделия, закрепив ее при этом в пяти точках: посередине спинки, в начале и в конце плечевых швов. Чтобы точнее определить длину тесьмы, изделие надевают изнанкой наверх и прикалывают тесьму.
Зигзаг по вертикали
1-й ряд: * 8 лиц. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 7 лиц. п., 7 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 6 лиц. п., 7 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 5 лиц. п., 7 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 4 лиц. п., 7 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 3 лиц. п., 7 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 лиц. п., 7 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 лиц. п., 7 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 7 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 лиц. п., 7 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 2 лиц. п., 7 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 3 лиц. п., 7 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 4 лиц. п., 7 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 5 лиц. п., 7 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 6 лиц. п., 7 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
31-й ряд: * 7 лиц. п., 7 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Если планка-застежка вяжется одновременно с полочкой и при этом выполняется резинкой 1 х 1, то резинка должна состоять из нечетного количества петель. Начинать ее следует после кромочной с лицевой петли (по лицевой стороне детали), в этом случае планка будет касаться полочки изнаночной петлей, которую можно использовать вместо вспомогательной.
Волны
1-й ряд: * 1 лиц. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 2 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 4 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 2 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *.
Вязанье с выпуклой фактурой рекомендуется утюжить через два слоя влажной марли, слегка касаясь поверхности. Когда марля станет почти сухой, ее снимают и оставляют изделие до окончательного высыхания.
Пирамидки
1-й ряд: все изнаночные петли;
2-й ряд: все лицевые петли;
3-й ряд: * 2 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 2 лиц. п., 7 изн. п., 4 лиц. п., 7 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 6 лиц. п., 6 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 2 лиц. п., 5 изн. п., 8 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 изн. п., 4 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 2 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 изн. п., 2 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 5 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 5 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п., 5 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 изн. п., 7 лиц. п., 2 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 2 лиц. п., 8 изн. п., 2 лиц. п., 8 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
Изнаночные восьмиугольники
1-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *.
Иногда случается, что в процессе вязания передних полочек вязальщица забывает выполнить разрезы для карманов. Если они вертикальные, то полотно придется распускать, если горизонтальные, то ошибку можно исправить. На полотне мелом отмечают разрез кармана, посередине этого отрезка одну петлю рассекают и осторожно расплетают ряд от середины к концам.
В результате должно получиться отверстие с открытыми петлями. После этого разрез для кармана можно обработать одним из способов вязания горизонтальных карманов.
Комбинированная шахматка
1-й, 3-й и 5-й ряды: * 5 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й и 6-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й, 15-й и 23-й ряды: все петли лицевые;
8-й, 16-й и 24-й ряды: все петли изнаночные;
9-й, 11-й и 13-й ряды: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п *, повторять от * до *;
10-й, 12-й и 14-й ряды: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й, 19-й и 21-й ряды: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
18-й, 20-й и 22-й ряды: * 5 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Изделие, имеющее выразительную фактуру (крупное букле, рельефные полосы, жгуты), утюжить не следует. Достаточно положить вещь на мягкую подстилку, накрыть влажной марлей и оставить в таком положении до полного высыхания.
Оригинальная резинка
1-й ряд: * 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Бугорки по изнаночному полю
1-й ряд: * 4 изн. п., из одной п. вывязать 4 *, повторять от * до *;
2-й и 4-й ряды: * 4 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 4 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 4 изн. п., 4 п. вместе лицевой *, повторять от * до *;
6-й и 8-й ряды: все петли лицевые;
7-й ряд: все петли изнаночные.
Корзинка
1-й ряд: лицевые петли;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 3 лиц. п., 10 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 3 лиц. п., 10 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 лиц. п., 10 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: лицевые петли;
11-й ряд: * 5 изн. п., 6 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 5 изн. п., 6 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 5 изн. п., 6 лиц. п., 5 изн. п. *, повторять от * до *.
Выполнив наборный край полотна, рекомендуется пересчитать петли еще раз. Начинать вязать можно, только убедившись, что количество петель на спице соответствует количеству, приведенному в инструкции. Особенно важно это при выполнении рельефных и ажурных узоров.
Кирпичная стена
1-й ряд: * 2 изн. п., 8 лиц. п., 4 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 2 лиц. п., 4 изн. п., 12 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 6 лиц. п., 4 изн. п., 4 лиц. п., 4 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 изн. п., 8 лиц. п., 4 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 лиц. п., 4 изн. п., 12 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 6 лиц. п., 4 изн. п., 4 лиц. п., 4 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 изн. п., 8 лиц. п., 4 изн. п., 8 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 лиц. п., 4 изн. п., 12 лиц. п., 4 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 6 лиц. п., 4 изн. п., 4 лиц. п., 4 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 10 лиц. п., 4 изн. п., 10 лиц. п. *, повторять от * до *.
При вывязывании горловины V-образного выреза работу рекомендуется разделить пополам и выполнять отдельно каждую из половин.
Молнии
1-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п.*, повторять от * до *;
16-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п.,3 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
18-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
Все части изделия должны быть выполнены с одинаковой плотностью. Если она разная, то одну из деталей следует распустить и начать заново.
Кладка
1-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять (нить за работой), 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 8 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 8 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п.,1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 3 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 3 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 3 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 3 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 6 лиц. п., 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
16-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 7 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 3 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
18-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 3 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 3 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
20-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п.,1 изн. скрещ. п., 3 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
22-й ряд: * 8 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
DIY / Своими руками: Вязание на спицах. Добавление и убавление петель.
23-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
24-й ряд: * 8 изн. п., 1 изн. скрещ. п., 1 изн. п.,1 изн. скрещ. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
При вывязывании ажурных и рельефных узоров не рекомендуется пользоваться скрещенными петлями. От этого поверхность полотна становится плоской, невыразительной, а в некоторых случаях искажается рисунок.
Узоры из скрещенных петель
Основанием для выделения узоров из скрещенных петель в отдельную группу служит способ их провязывания. Скрещенные петли можно получить, провязывая петли особым способом или совмещая лицевые и изнаночные разных типов. Их использование в работе дает возможность получить очень красивые узоры. Кроме того, скрещенными петлями можно вязать изделия лицевой гладью, что само по себе станет украшением полотна.
Резинка из скрещенных петель
1-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 изн. скр. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 изн. скр. п. *, повторять от * до *.
Рельеф из скрещенных петель
1-й, 3-й, 5-й, 7-й и 9-й ряды: * 1 лиц. скр. п., 3 изн. п., 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й, 6-й, 8-й и 10-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 п. снять (нить перед работой), 3 лиц. п., 1 п. снять *, повторять от * до *;
11-й, 13-й, 15-й, 17-й и 19-й ряды: * 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. скр. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
12-й, 14-й, 16-й, 18-й и 20-й ряды: * 3 лиц. п., 1 п. снять, 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 п. снять *, повторять от * до *.
Если детали изделия будут сшиваться швом «строчка», то при вязании частей после кромочной рекомендуется выполнять «дорожку» из одной петли, вывязывая ее на лицевой стороне изнаночной, а на изнаночной – лицевой. По этой «дорожке» удобнее сшивать части, и шов получится ровным.
Столбики из скрещенных петель
1-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. скр. п. *, повторять от * до *.
Уголки из скрещенных петель
1-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (лицевые скрещенные провязывать изнаночными скрещенными);
3-й и 15-й ряды: * 1 изн. п., 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 1 лиц. скр. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
V-образную горловину можно вывязать, делая убавления не только у самого ее края, но и отступив от него. Обычно такой прием используют, когда на полочках выполняют рельефные вертикальные полосы или жгуты. В этом случае петли сокращают непосредственно возле жгута (со стороны, обращенной к пройме), за счет чего он располагается параллельно планке.
Узоры со снятыми петлями
Снятые петли станут украшением любого изделия. В отличие от жаккардовых узоров их можно делать не только на лицевой глади. Они могут применяться в рельефных узорах, в узорах с косами и пр. Снятые петли не только украсят и оживят полотно, но и сделают его более выразительным. Каждая вязальщица при выполнении того или иного узора может применить длинные или короткие снятые петли в соответствии со своим желанием и вкусом.
Мелкие соты
1-й ряд: * 2 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
2-й ряд: * накид и следующую петлю провязать вместе лицевой петлей, 1 петлю снять с накидом *, повторять от * до *;
3-й ряд: 1 лиц. п., накид снять, * 2 лиц. п., накид снять *, 1 лиц. п.;
4-й ряд: * 1 петлю снять с накидом, накид предыдущего ряда и последующую петлю провязать вместе лицевой петлей *, повторять от * до *;
5-й ряд: 2 лиц. п., * накид снять, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: узор повторять со 2-го ряда.
При вязании изделия рекомендуется использовать ту же шерсть и те же спицы, которыми был выполнен контрольный образец. В том случае, если спицы и нить будут различными, узор может измениться до неузнаваемости.
Резинка со снятыми петлями
1-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. снять (нить перед работой) *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: * 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
Горизонтальные цепочки из снятых петель
1-й и 3-й ряды: все петли лицевые;
2-й и 4-й ряды: все петли изнаночные;
5-й ряд: * 1 изн. п., 1 п. снять (нить перед работой) *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 1 п. снять (нить за работой), 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Чтобы край полотна не получился рыхлым, кромочную петлю и две последующие петли рекомендуется затягивать туже, чем все остальные петли соответствующего ряда.
Снегопад
1-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 п. снять (нить перед работой), 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 5 изн. п., 1 п. снять (нить за работой) *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 3 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 1 п. снять (нить за работой) *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 3 лиц. п., 1 п. снять (нить перед работой) *, повторять от * до *.
Ячейки по лицевому полю
1-й и 9-й ряды: все петли изнаночные;
2-й и 10-й ряды: все петли лицевые;
3-й, 5-й и 7-й ряды: * 4 лиц. п., 2 п. снять (нить за работой) *, повторять от * до *;
4-й, 6-й и 8-й ряды: * 4 изн. п., 2 п. снять (нить перед работой) *, повторять от * до *;
11-й, 13-й и 15-й ряды: 1 лиц. п., * 2 п. снять (нить за работой), 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й, 14-й и 16-й ряды: 1 изн. п., * 2 п. снять (нить перед работой), 4 изн. п. *, повторять от * до *.
При наборе петель начального ряда рекомендуется затягивать их как можно туже на спице. Последующие ряды вяжутся слабее. Чтобы не пришлось перевязывать изделие, в процессе работы рекомендуется контролировать исполнение полотна – несколько раз передвигать его по спице туда и обратно. Если оно скользит без особых усилий, то петли вывязаны правильно.
Длинные снятые петли
1-й, 3-й и 5-й ряды: 3 изн. п., * 2 лиц. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й и 6-й ряды: 3 лиц. п., * 2 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: 3 изн. п., * 2 лиц. п. с тремя накидами, 6 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й и 10-й ряды: 3 лиц. п., * 2 п. снять (нить перед работой), 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: 3 изн. п., * 2 п. снять (нить за работой), 6 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: 4 п. перекрестить направо (3 изн. п. оставить на вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать изнаночными 3 п. со вспом. спицы), * 4 п. перекрестить налево (1 снятую лиц. п. оставить на вспом. спице перед работой, 3 изн. п., затем провязать лицевой снятую п. со вспом. спицы), 4 п. перекрестить направо (3 изн. п. оставить на вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать изнаночными 3 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *;
12-й ряд: все петли лицевые.
Треугольники со снятыми петлями
1-й ряд: все петли изнаночные;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: все петли изнаночные;
5-й ряд: * 1 изн. петля, провязанная из петли, которая на 4 ряда ниже (петли над ней распустить), 9 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: все петли изнаночные;
9-й ряд: * 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 7 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже *, повторять от * до *;
11-й ряд: все петли изнаночные;
13-й ряд: * 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 5 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: все петли изнаночные;
17-й ряд: * 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 3 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже *, повторять от * до *;
19-й ряд: все петли изнаночные;
21-й ряд: * 5 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 4 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: все петли изнаночные;
25-й ряд: * 4 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 3 изн. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: все петли изнаночные;
29-й ряд: * 3 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
31-й ряд: все петли изнаночные;
33-й ряд: * 2 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п., 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. петля, провязанная из петли на 4 ряда ниже, 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Начинающим вязальщицам, впервые взявшим спицы в руки, советуем пользоваться шерстяной нитью светлых тонов. Ее толщина должна соответствовать спицам № 2,5 или № 3. Учиться рукоделию на хлопчатобумажных нитях не рекомендуется, поскольку они неэластичны и плохо скользят по спицам.
Английская резинка
1-й ряд: * 1 лиц. п., 1 накид, 1 п. снять (нить за петлей) *, повторять от * до *;
2-й и все последующие ряды: * 1 п. и накид провязать вместе лицевой, 1 накид, 1 изн. п. снять (нить за петлей) *, повторять от * до *.
При выборе цвета пряжи нужно всегда соотносить оттенок со своими внешними данными. Не каждая женщина может похвастаться идеальным цветом лица или неповторимыми глазами. Поэтому нужно уметь свои маленькие недостатки превращать в достоинства. Важно умело подойти к решению этого вопроса и найти свой цвет. Если вам к лицу все оттенки сиреневого, то придерживайтесь этой гаммы, не обращая внимания на все капризы изменчивой моды. Одна связанная вещь будет подчеркивать золотистый оттенок волос, другая – бархатистость кожи, третья – цвет глаз и красивую улыбку и т. д.
Снятые петли по лицевому полю
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 2 лиц. п., 2 п. поменять местами *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 п. поменять местами, 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
Ажурные узоры
В мире узоров особое место занимают ажурные узоры. По красоте и технике выполнения они не могут сравниться ни с какими другими. Витиеватое переплетение нитей, накиды, провязываемые лицевыми или изнаночными петлями, ажурные дырочки и многое другое позволяет назвать ажурные узоры верхом мастерства. Умело используя в работе приемы ажурного вязания, можно выполнить удивительно красивые вещи, которые обратят на себя внимание своей непохожестью на другие.
Елочка
1-й и все нечетные ряды: * 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 14-й и 18-й ряды: все петли изнаночные;
12-й, 16-й и 20-й ряды: все петли лицевые.
Витиеватый ажур
1-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 4 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п.,1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п., 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 2 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 4 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 накид, 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
16-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
18-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
20-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Случается, что узор планки-застежки не подходит или не совсем подходит к узору полочки. Поэтому, чтобы избежать ошибки, прежде чем начинать работу, следует связать небольшой фрагмент. С его помощью можно убедиться, правильно ли выбран узор для планки.
Решеточки
1-й ряд: все петли изнаночные;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й, 5-й и 7-й ряды: * 1 изн. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Снопики в ажуре
1-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: * 3 лиц. п., 5 изн. п., 5 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 2 лиц. п., 3 изн. п., 7 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 7 лиц. п., 3 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *.
Воздушный зигзаг
1-й, 3-й, 5-й и 7-й ряды: * 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
9-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 п. вместе с наклоном влево, 2 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Праздничный ажур
1-й и 3-й ряды: * 1 лиц. скр. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 9 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными, лицевые скрещенные – изнаночными скрещенными);
5-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 лиц. скр. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *.
Сеточка
Все ряды вязать одинаково: * 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *.
Вертикальный ажур
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й ряд: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 3 лиц. п., 2 накида, 5 п. провязать вместе скрещ. лицевой, 2 накида, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *.
Карман никогда не будет смотреться красиво и аккуратно, если мешковина связана и пришита неправильно. Она должна быть строго прямоугольной формы. Верхний край мешковины должен находиться на 2–3 см ниже отделочной планки кармана. Этот способ рекомендуется для изделий, связанных ажурным или рельефным узором.
Ажурная прошивка
1-й ряд: * 2 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 6 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
V-образную горловину в изделии чулочного вязания можно выполнить с помощью декоративных убавлений. Их делают, отступив от края горловины на 2–4 петли. На правой полочке убавляют по две петли вместе лицевой за задние стенки, на левой – за передние.
Ажурная мозаика
1-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: вязать по рисунку;
3-й ряд: * 3 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 накид, 3 п. провязать вместе (1 п. снять, 2 п. провязать вместе лицевой за передние стенки и протянуть через снятую петлю), 1 накид, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 3 п. провязать вместе (как в 5-м ряду), 1 накид *, повторять от * до *.
При обработке трикотажа не рекомендуется отпаривать его досуха. Обработку заканчивают в тот момент, когда от марли еще идет пар. Это же относится к буклированным узорам и к изделиям, выполненным чулочным вязанием.
Воздушные цепочки
1-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Чтобы в процессе носки отверстия для пуговиц не растягивались, их рекомендуется обметывать. Если отверстие вертикальное и выполнено при помощи дополнительного клубка, то лучше это сделать концами нити этого клубка.
В этом случае их нужно оставить подлиннее.
Узор из воздушных петель
1-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *.
Ажурные трапеции
1-й ряд: * 4 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 3 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *.
Вертикальный ажур на лицевой глади
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й ряд: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 3 лиц. п., 2 накида, 5 п. вместе лицевой, 2 накида, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *.
Контрольный образец не нужно распускать до тех пор, пока не связаны все детали изделия. Он пригодится для последующих расчетов. Зачастую результаты вычислений, сделанных по контрольному образцу, бывают более точными, поскольку он подвергался влажной обработке.
Бугорки в ажуре
1-й ряд: * из одной п. вывязать 5 (1 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 1 лиц.), 1 накид, 3 п. вместе изнаночной, 1 накид *, из одной п. вывязать 5 *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 накид, 3 п. вместе изнаночной, 1 накид, 5 п. вместе скрещ. лицевой *, повторять от * до *;
3-й ряд: 2 п. вместе лицевой, 1 накид, из 1 п. вывязать 5, * 1 накид, 3 п. вместе изнаночной, 1 накид, из одной п. вывязать 5 *, повторять от * до *;
4-й ряд: 1 лиц. п., * 5 вместе скрещ. лицевой, 1 накид, 3 п. вместе изнаночной, 1 накид *, повторять от * до *.
Ажурная шахматка с перекосом
1-й, 3-й, 5-й и 7-й ряды: * 1 п. снять (нить за работой), 9 изн. п., 2 п. вместе с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном влево, 1 накид *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные (накиды провязывать изнаночными);
9-й, 11-й, 13-й и 15-й ряды: * 1 накид, 2 п. вместе с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе с наклоном вправо, 1 п. снять (нить за работой), 9 изн. п. *, повторять от * до *.
Важным моментом при вязании любого изделия является определение вида шва. Это необходимо для того, чтобы края изделия вывязывать соответствующим образом.
Гипюр
1-й ряд: * 5 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид, 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 7 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п. *, повторять от * до *.
Воздушная змейка
1-й ряд: * 2 изн. п., 1 накид, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: * 2 изн. п. (накиды провязывать изнаночной петлей), 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *.
При выполнении полотна ажурным узором, иногда бывает трудно подсчитать количество петель. Для этого можно использовать кромочные петли – высота одной кромочной петли равна двум провязанным рядам, к тому же кромочные петли, как правило, всегда хорошо видны.
Мережка
1-й ряд: * 1 накид, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: изнаночные петли (накиды тоже провязывать изнаночными).
Ажурные листочки
1-й и 3-й ряды: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
5-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Многие опытные вязальщицы еще до начала выполнения работы определяют, каким узором будет связана планка-застежка и какого размера на ней будут пуговицы. При этом необходимо соблюдать несколько обязательных условий. Если пуговицы для будущего изделия крупной формы, то при выполнении отверстий петли следует затягивать потуже.
Если же отверстия вертикальные, то их нужно обметать той же нитью, в этом случае при носке они будут меньше растягиваться.
Колоски в ажуре
1-й ряд: * 2 изн. п., 7 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й и 7-й ряды: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 9-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Белые трикотажные изделия ни в коем случае не следует кипятить.
Простой ажур
1-й ряд: * 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночной);
3-й ряд: * 2 п. лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 4 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой (снять 1-ю петлю, 2 следующие провязать вместе лицевой и протянуть образовавшуюся петлю через снятую) *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
При вязании изделия из нитей, уже бывших в употреблении, случается, что на ту или иную деталь не хватает пряжи. Чтобы части не пришлось перевязывать, рекомендуем сначала вязать рукава, затем спинку и после перед. Если пряжи не хватит, то передние полочки можно сделать полосатыми или же изменить круглый вырез горловины на V-образный. Мелкие детали изделия – воротник, накладные карманы, пояс – вяжутся в самую последнюю очередь.
Ажурные гроздья
1-й ряд: * 1 изн. п., 3 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 5 лиц. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 1 изн. п., 3 п. вместе изнаночной, 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п., 3 п. вместе изнаночной, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 3 п. вместе изнаночной, 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 3 п. вместе изнаночной, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 5 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Ажур по горизонтали
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й ряд: * 1 накид, 2 п. вместе скрещ. лицевой *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 2 п. из одной (лицевую и изнаночную), накид сбросить со спицы *, повторять от * до *;
4-й ряд: все петли изнаночные.
Облегченный ажур
1-й ряд: * 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
Платочная вязка спицами ,прибавки платочная вязка. прибавки платочная вязка
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 4 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 4 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 5 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 накид, 4 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 4 лиц. п. *, повторять от * до *.
Ажурные веера
1-й и 2-й ряды: все петли лицевые;
3-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 2 п. вместе изнаночной, 3 изн. п., 1 накид, 3 изн. п., 1 накид, 3 изн. п., 2 п. вместе изнаночной *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п., 1 накид, 5 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 2 п. вместе изнаночной, 1 изн. п., 1 накид, 7 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 9 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *;
8-й ряд: все петли изнаночные.
Крупный ажур
1-й ряд: * 6 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 6 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными, а в 20, 22, 26, 30 и 32-м рядах накиды провязывать лицевыми);
3-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 5 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 5 изн. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 5 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 5 изн. п., 3 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 4 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 5 изн. п., 4 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 5 изн. п., 5 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 2 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 3 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 5 изн. п., 6 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 5 изн. п., 7 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 6 изн. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 6 изн. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 6 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. скрещ. п., 6 изн. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 6 изн. п., 1 лиц. скрещ. п., 1 изн. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 6 изн. п. *, повторять от * до *.
Случается, что, увлекшись работой, вязальщица забывает вывязать отверстия для пуговиц. Деталь можно не распускать полностью, а выполнить отверстия на готовой полочке. Если пуговицы небольшого размера, то планку протыкают предметом с круглым тупым концом в том месте, где должна быть петля, и, вращая им, стараются расширить отверстие. Если пуговица без труда проходит через отверстие, то остальные петли делают тем же способом.
Ажур с перекосами
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды в 3-м ряду провязывать изнаночными, остальные – лицевыми);
3-й ряд: * 6 лиц. п., 6 п. из одной (1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид), 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 6 лиц. п., 6 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п., 2 изн. п., 1 накид, 2 изн. п., 1 накид, 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 2 п. вместе изнаночной *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе изнаночной, 2 п. вместе с наклоном влево, 2 п. вместе с наклоном влево *, повторять от * до *.
Колокольчик
1-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й и 11-й ряды: * 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й и 7-й ряды: * 4 лиц. п., 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 3 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *;
13-й и 15-й ряды: * 1 накид, 3 п. вместе лицевой, 1 накид, 5 лиц. п. *, повторять от * до *.
Тисненый ажур
1-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 3 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п., 1 накид, 5 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид, 7 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 9 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
11-й ряд: все петли изнаночные.
Ажур по вертикали
1-й и 11-й ряды: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид *;
15-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
При выполнении шва не рекомендуется делать узел на конце нити, лучше закрепить ее несколькими стежками. От этого шов будет намного крепче и прочнее.
Ажурные волны
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *. Вязать, чередуя 4 ряда светлой нити и 4 ряда темной нити.
Чтобы после тепловой обработки резинка сохранила свой внешний вид, ее следует вытянуть в высоту и отпарить в таком положении через два слоя влажной марли.
Вертикальные треугольники в ажуре
1-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й и 23-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 5 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й и 21-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й и 19-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й и 17-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й и 15-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 5 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 6 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п. *, повторять от * до *.
Ажурные полоски по диагонали
1-й ряд: * 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 2 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
1-й ряд: * 2 изн. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 8 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 6 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 изн. п., 3 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 изн. п., 4 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й, 13-й, 15-й, 17-й и 19-й ряды: * 2 изн. п., 4 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *.
Упрощенный ажур
1-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 6 лиц. п., 1 накид, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 накид, 6 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 4 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 6 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 6 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 6 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 накид, 6 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 2 п. вместе изнаночной, 6 изн. п., 1 накид, 3 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *.
Ажур с перевитием
1-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п., 1 изн. п.*, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 8 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 3 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 3 лиц. п., 1 накид, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 3 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 3 лиц. п.,1 накид, 3 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 8 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Зигзагообразный ажур
1-й ряд: * 2 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными);
3-й ряд: * 3 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 4 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 5 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 6 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 4 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 лиц. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 6 лиц. п. *, повторять от * до *.
Иногда при сшивании частей резинки, при обработке горловины или в некоторых других случаях требуется получить открытые петли. Чтобы без труда сделать это, рекомендуется над последним рядом, связанным нитью основного цвета, провязывать несколько рядов нитью другого цвета. Ряды, связанные вспомогательной нитью, предохраняют петли последнего ряда от распускания, что дает возможность в любой момент, сняв вспомогательную нить, продолжить прерванное вязание или присоединить одну деталь к другой. Открытые петли последнего ряда можно также перевести на вспомогательную спицу или булавку.
Поскольку все многообразие ажурных узоров основывается на одном принципе – за убавлением всегда следует прибавление, то в процессе их выполнения необходимо следить за тем, чтобы число прибавляемых петель (накидов) равнялось в узоре числу убавляемых.
Лепесток розы
1-й ряд: все петли изнаночные;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку (накиды провязывать изнаночными, а лицевую скрещенную из протяжки – лицевой);
3-й ряд: * 8 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе изнаночной, 8 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 7 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 7 изн. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 6 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 6 изн. п.*, повторять от * до *;
9-й ряд: * 5 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 5 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 4 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 4 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 4 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 4 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 3 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 1 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 3 изн. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 3 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 2 изн. п., 5 лиц. п., 7 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 3 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 3 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной, 1 изн. п., 2 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 3 изн. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 4 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 лиц. п., 3 п. вместе изнаночной, 5 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 4 изн. п. *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 5 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 4 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 4 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 5 изн. п. *, повторять от * до *;
29-й ряд: * 6 изн. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 3 лиц. п., 3 п. вместе лицевой, 3 лиц. п., 1 лиц. скр. из протяжки, 6 изн. п. *, повторять от * до *.
Используя декоративное убавление петель, можно украсить линии реглана. В этом случае выполняют фигурное убавление, которое переносится с краев изделия в петли основного полотна. При этом необходимо внимательно следить за выбранным узором и производить убавление симметрично в начале и в конце ряда. Помимо этого, линии реглана можно украсить орнаментом или ажурной мережкой.
Узоры с косами
К узорам, более сложным по выполнению, относятся узоры с косами. Определенное количество петель переводят на одну или две вспомогательные спицы, а затем их перекрещивают направо или налево, в зависимости от специфики того или иного узора. Косы или жгуты создают красивые и декоративные рельефы на полотне. Используя технику перемещения петель, каждая вязальщица может создавать новые и оригинальные узоры.
Перемещение 1 х 1
1-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
В процессе носки даже самые качественные изделия теряют свой внешний вид, поэтому, чтобы связанная вещь как можно дольше выглядела как новая, необходимо знать основные правила ухода за трикотажными изделиями. После стирки вещь заворачивают в махровое полотенце и слегка отжимают. Затем ее кладут на ровную поверхность и придают первоначальную форму. Ни в коем случае нельзя сушить трикотажные изделия над газом или на батарее.
Перемещение лицевых петель по изнаночному полю
1-й ряд: * 2 п. перекрестить направо (2-ю петлю провязать лицевой перед 1-й, затем провязать изнаночной 1-ю петлю), 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево (2-ю петлю провязать изнаночной за 1-й петлей, затем провязать лицевой 1-ю петлю), 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й, 10-й и 12-й ряды: * 2 лиц. п., 2 п. снять (нить перед работой), 2 лиц. п., 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять*, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево (2-ю петлю провязать лицевой перед 1-й петлей, затем провязать лицевой 1-ю петлю), 2 изн. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
6-й, 8-й ряды: * 2 п. снять, 2 лиц. п., 2 п. снять, 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 6 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
14-й и 28-й ряды: * 1 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
16-й,18-й, 24-й и 26-й ряды: * 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 2 п. снять, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й и 25-й ряды: * 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
20-й и 22-й ряды: * 6 лиц. п., 2 п. снять, 2 лиц. п., 2 п. снять *, повторять от * до *;
27-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *.
Узор из перемещенных петель
1-й ряд: * 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й ряд: 1 лиц. п.,* 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
7-й ряд: 1 лиц. п., * 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *.
Колосья из перемещенных петель
1-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: * 4 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *.
Петли, перемещенные по диагонали
1-й ряд: * 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п.,1 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.*, повторять от * до *;
3-й ряд: * 4 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 2 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 3 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 3 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 3 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 4 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 4 изн. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
16-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
17-й ряд: * 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
18-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
20-й ряд: * 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
22-й ряд: * 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 2 п. перекрестить направо, 5 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
24-й ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять от * до *.
Не следует до окончания работы обрывать нить, оставшуюся от набора петель. Ею можно сшить части изделия или хотя бы начать делать это. В этом случае шов получится особенно ровным.
Перемещенные петли по изнаночной глади
1-й ряд: * 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные;
3-й ряд: * 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *.
Ячейки с перевитием
1-й, 3-й и 5-й ряды: * 2 изн. п., 3 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 3 п. перекрестить налево (1 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевую п. со вспом. спицы), 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
7-й, 9-й и 11-й ряды: * 3 п. перекрестить налево (1 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевую п. со вспом. спицы), 4 изн. п., 3 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *.
К изделию, связанному из толстой пряжи, не следует пришивать пуговицы на ножке, поскольку они будут вдавливаться в полотно и постоянно расстегиваться.
Крыжовник
1-й, 3-й, 7-й и 9-й ряды: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
5-й ряд: * 1 изн. п., 5 п. перекрестить (1 п. оставить на 1-й вспом. спице перед работой, 3 п. оставить на 2-й вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать лицевыми 3 п. со 2-й вспом. спицы и 1 п. с 1-й вспом. спицы), 1 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 изн. п., 5 лиц. п., 1 изн. п., 5 п. перекрестить (1 п. оставить на 1-й вспом. спице перед работой, 3 п. оставить на 2-й вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать лицевыми 3 п. со 2-й вспом. спицы и 1 п. с 1-й вспом. спицы) *, повторять от * до *.
Вертикальный зигзаг с перемещением
1-й ряд: * 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево (вторую петлю провязать лицевой за первой петлей, затем провязать лицевой первую петлю), 2 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й ряд: * 1 п. снять (нить перед работой), 4 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 2 п. снять, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
3-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо (вторую петлю провязать лицевой перед первой петлей, затем провязать лицевой первую петлю), 2 п. перекрестить налево, 1 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
4-й ряд: * 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 п. перекрестить направо, 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
6-й ряд: * 1 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п., 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й ряд: * 2 лиц. п., 2 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
10-й ряд: * 2 лиц. п., 2 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 1 изн. п. *, повторять от * до *;
12-й ряд: * 1 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п., 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 2 п. перекрестить налево, 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить направо, 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
14-й ряд: * 1 п. снять, 4 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 1 п. снять, 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
15-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо,1 изн. п., 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * до *;
16-й ряд: * 1 п. снять (нить перед работой), 4 лиц. п., 1 п. снять, 2 лиц. п., 2 п. снять, 2 лиц. п. *, повторять от * до *.
Красота вязаной вещи зависит не только от выбранного узора. Немаловажное значение имеют и такие моменты, как выполнение низа и рукавов изделия. Чтобы в процессе носки они меньше вытягивались, вязать их рекомендуется скрещенными петлями. Используя данный способ провязывания петель, можно получить красивые и элегантные вещи.
Двойное перекрещивание
1-й ряд: * 3 изн. п., 6 лиц. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 3 изн. п., 4 лиц. п., 4 п. перекрестить направо, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 3 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить направо, 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 3 изн. п., 4 п. перекрестить направо, 6 лиц. п. *, повторять от * до *.
Перемещение 2 х 1
1-й ряд: * 3 изн. п., 3 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 3 п. перекрестить налево (1 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевую п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку.
Если при вязании изделия использовать толстые нити и тонкую пряжу, то полотно получится рыхлым. При вязании теплых вещей это существенный недостаток, однако, если выполнять таким образом лицевую гладь, можно получить ажурное полотно с крупными дырочками.
Декоративная ветка
1-й, 3-й, 7-й, 11-й и 13-й ряды: * 2 изн. п., 1 п. снять (нить за работой), 2 изн. п., 8 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: * 8 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й ряд: * 2 изн. п., 1 п. снять (нить за работой), 2 изн. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 2 изн. п., 1 п. снять (нить за работой), 2 изн. п., 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *.
Опытные вязальщицы при выполнении изделий с выпуклой фактурой прибегают к маленькой хитрости – основной фон вяжут туже, а бугорки или шишечки слабее.
Диагональные полоски с перемещением
1-й ряд: * 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 6 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку;
3-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 4 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п., 4 п. перекрестить направо, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
5-й и 9-й ряды: * 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево, 4 п. перекрестить налево, 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить направо, 4 п. перекрестить направо *, повторять от * до *;
7-й и 11-й ряды: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 4 п. перекрестить налево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо, 4 п. перекрестить направо, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
13-й ряд: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить направо, 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
ВЯЖЕМ ШАПОЧКУ платочной вязкой по кругу // НАБОР ПЕТЕЛЬ//СОЕДИНЕНИЕ В КРУГ//УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ
15-й ряд: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо, 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
17-й и 35-й ряды: * 1 изн. п., 10 лиц. п., 1 изн. п., 10 лиц. п. *, повторять от * до *;
19-й ряд: * 1 изн. п., 6 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево, 6 лиц. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 1 изн. п., 4 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
23-й и 27-й ряды: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить направо, 4 п. перекрестить направо, 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево, 4 п. перекрестить налево, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
25-й и 29-й ряды: * 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо, 4 п. перекрестить направо, 2 лиц. п., 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 4 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
31-й ряд: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 4 лиц. п., 1 изн. п., 4 лиц. п., 4 п. перекрестить налево, 2 лиц. п. *, повторять от * до *;
33-й ряд: * 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево, 6 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п., 4 п. перекрестить налево *, повторять от * до *.
Вывязывая рельефные узоры на полотне, необходимо помнить о том, что плотность вязания по ходу выполнения работы должна быть одинаковой. Поскольку выполнение данного вида узоров основано на сочетании лицевых и изнаночных петель, то от того, насколько они одинаковы, зависит качество и внешний вид изделия.
Фигурные косы
1-й, 3-й, 5-й, 13-й, 15-й, 17-й, 19-й, 25-й и 27-й ряды: * 5 изн. п., 3 лиц. п., 4 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п. *, повторять от * до *;
2-й, 4-й, 6-й, 12-й, 14-й, 16-й, 18-й, 20-й, 26-й и 28-й ряды: *2 лиц. п., 3 изн. п., 4 лиц. п., 3 изн. п., 5 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й ряд: * 5 изн. п., 5 п. перекрестить налево (3 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 изн. п., провязать 3 лиц. п. со вспом. спицы), 5 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 3 лиц. п., провязать 2 изн. п. со вспом. спицы), 2 изн. п. *, повторять от * до *;
8-й и 10-й ряды: * 4 лиц. п., 6 изн. п., 7 лиц. п. *, повторять от * до *;
9-й ряд: * 7 изн. п., 6 п. перекрестить направо, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
11-й ряд: * 5 изн. п., 5 п. перекрестить направо, 5 п. перекрестить налево, 2 изн. п. *, повторять от * до *;
21-й ряд: * 3 изн. п., 5 п. перекрестить направо, 4 изн. п., 5 п. перекрестить налево *, повторять от * до *;
22-й и 24-й ряды: * 3 изн. п., 8 лиц. п., 3 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
23-й ряд: * 3 изн. п., 3 лиц. п., 8 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * до *;
25-й ряд: * 3 изн. п., 5 п. перекрестить налево, 4 изн. п., 5 п. перекрестить направо *, повторять от * до *.