Ленивый жаккард крючком
Ленивый жаккард крючком. Вяжем ковер из полиэфирного шнура. Часть 1
Ленивые жаккарды на спицах
Ленивые или ложные жаккарды в отличие от обычных жаккардов легче вязать. К тому же расход пряжи на вязание ленивых жаккардовых узоров меньше. Их еще называют узорами из снятых петель. Обычно каждые два ряда (лицевой и изнаночный ряды) провязываются, соблюдая чередование цветов. А узор получается за счет снятых петель предыдущего ряда — они другого цвета. При этом полотно ленивого жаккарда получается аккуратным и не стянуто протяжками.
Ленивый жаккардовый двухцветный узор на спицах «Зигзаг»
Описание и схема узора: набрать на спицы число петель кратное 8 плюс 2 плюс 2 кромочные петли.
I = лицевая петля в лицевом ряду, в изнаночном ряду вязать изнаночной петлей;
\ = снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой; в изнаночном ряду снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой;
X = 1 петля платочной вязки: в лицевом и изнаночном рядах лицевые петли;
А = зеленый цвет;
В = коричневый цвет
Так выглядит жаккард с изнаночной стороны:
Простой двухцветный жаккард спицами
Схема и описание вязания двухцветного узора со снятыми петлями:
На спицы набрать число петель кратное 4 плюс 3 плюс 2 кромочные.
X = 1 петля платочной вязки: в лицевом и изнаночном рядах лицевые петли;
\ = снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой; в изнаночном ряду снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой;
А = коричневый цвет;
В = оранжевый цвет;
Трехцветный ленивый жаккард спицами
- Для вязания этого ленивого жаккарда потребуется нити трех цветов. В нашем случае — это пряжа коричневого, оранжевого и желтого цветов.
Схема трехцветного узора со снятыми петлями для ленивого жаккарда
На спицы набрать число петель кратное 4 плюс 3 плюс 2 кромочные.
X = 1 петля платочной вязки: в лицевом и изнаночном рядах лицевые петли;
\ = снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой; в изнаночном ряду снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой;
А = коричневый цвет;
В = оранжевый цвет;
С = желтый цвет
Жаккард связан из толстой пряжи белого, светло-серого и темно-серого цветов.
2. Для вязания узора набрать нечетное количество петель. Каждые два ряда нить меняем. Лицевые и изнаночные ряды вязать по схеме.
Схема вязания ленивого жаккарда
I = лицевая петля;
/= снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой
/*= снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой
3. Для вязания узора набрать нечетное количество петель. Каждые два ряда нить меняем. Лицевые и изнаночные ряды вязать по схеме.
Схема вязания
I = лицевая петля;
Ленивый жаккард крючком. Ковер из шнура в технике "ленивый жаккард"
/= снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой
/*= снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой
Узор из снятых петель из пряжи трех цветов
Узор подойдет для вязания пуловеров, свитеров, кофт.
Схема и описание трехцветного узора со снятыми петлями для вязания на спицах:
На спицы набрать число петель кратное 27 плюс 0(10) плюс 2 кромочные.
• = лицевая петля в лицевом ряду (с изнаночной стороны вязать по рисунку, то есть изнаночной петлей);
X = 1 петля платочной вязки: в лицевом и изнаночном рядах лицевые петли;
\ = снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой; в изнаночном ряду снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой;
А = коричневый цвет;
В = оранжевый цвет;
С = зеленый цвет
Узор из снятых петель из пряжи двух цветов
На спицы набрать нечетное количество петель.
Схема вязания узора
I — лицевая петля;
\ — снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой;
/ — снять 1 петлю, нить перед работой.
Каждые два ряда цвета пряжи чередуются.
Узор из снятых петель из пряжи трех цветов
Число петель кратно 3 +2 +2 кромочных. Вязать узор по схеме следующим образом. Повторить 1 раз с 1-го по 10-й ряд, затем повторять с 3-го по 10-й ряд, соблюдая указания цветов.
Схема вязания узора
I = лицевая петля;
\ — снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой;
\* — снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой;
\/= снять 1 петлю, при этом спицу ввести на 1 ряд ниже;
о- =1 накид и 1 изнаночная петля;
\\ — снять 1 петлю как изнаночную, нить за работой, при этом спустить накид предыдущего ряда и вытянуть петлю;
Ленивый жаккард — узор «Циновка»
Описание узора.
Здравствуйте, мои дорогие! Рада снова видеть Вас на страничке сайта «Irena Handmade»!
Благодарна всем за огромную поддержку!
Ах, эта увлекательнейшая техника ленивого жаккарда! Очень легка в работе: практически отсутствуют протяжки на изнаночной стороне изделия, вязание выполняется лишь изнаночными и лицевыми петлями.
Демонстрирую очередной узор со схемами. Сегодня также, как и в предыдущем мастер-классе по узору «Веселые ромбы» сделаю пошаговое описание по двум схемам: и для поворотных, и для круговых рядов. Разумеется, для опытной вязальщицы в этом нет необходимости. Ей достаточно, как в поговорке: «Кабы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж!». Опять же, если это опытная рукодельница. Кому-то, действительно, гораздо проще разобраться со схемой, чем вычитывать описание по каждой петельке в очередном ряду. Как показывает практика, не все одинаково хорошо чувствуют себя при разборе схем. Многочисленная часть читательской аудитории сайта обращается ко мне с просьбой — добавлять и словесное описание по рядам, им так удобнее. Все мы разные. Поэтому стараюсь, как в школе, — донести, разъяснить, добавить фотографии процесса и показать его со всех сторон.
Еще несколько слов о ленивом жаккарде, повторюсь, кто-то, может, не читал предыдущую статью на эту тему. Так вот, он весьма и весьма популярен не столько из-за такой легкости в исполнении, сколько по причине своей универсальности. Невероятно красиво выглядят связанные в этой технике как детские, так и изделия для взрослых. Пусть это будут полочки для жакетика, детской кофточки, варежки, рукава на джемпере, паголенок на носочках, шапочка, наконец, — существует вообще масса изделий, где можно применить эту технику. Вы будете всегда модно выглядеть, самое главное, индивидуально.
Я уже поработала с узором и связала новую модель рукавичек. Подготовка к Новому году идет полным ходом. Уже навязала невероятное количество варежек. Нравится мне делать подарки, кажется, они тепло рук и души твоей хранят. Название для варежек мной уже придумано, это будет «Загадка». Мастер-класс в конце недели по этим рукавичкам планируется, но он будет короткий, по основным моментам, на размер варежек чуть больше предыдущих. Расчет будет выполнен на 40 петель. Так что, если появится интерес, милости прошу, а в группе ВКонтакте «Irena Handmade — вязание спицами и крючком» обязательно выкладывайте фото работ, связанных по этим мастер-классам, и не только, там же в разделе «Обсуждения» Вы всегда можете задать вопрос, если что-то не совсем понятно, поделиться своим мнением о пряже, высказать пожелания.
ЖАККАРД КРЮЧКОМ
Сегодня, в статье по выполнению узора, напишу по рядам, где, какие петли, какой цвет, в каком порядке он вяжется. Узор «Циновка» в исполнении еще легче, чем предыдущий. Как и в «Веселых ромбах» чередуете два ряда нитью одного цвета и столько же рядов со снятыми петельками — только и всего! Зато какая невероятная красота получается. Даже не сомневаюсь ни капельки, что такой же результат будет достигнут и Вами! И еще забыла о ниточках сказать. И пряжа, и спицы могут быть любыми, мы вяжем пробный образец. Главное, чтобы по толщине ниточки были одинаковыми. А так, по большому счету, по пряже для пробного образца можете особо не задумываться.
Разберем 2 варианта одной и той же схемы: для поворотных рядов и для кругового вязания. Приступаем к вязанию образцов, и Вы убедитесь сразу, насколько узор «Циновка» прост в исполнении.
Все, мои дорогие, работаем.
Материалы.
- Пряжа из Троицка «Подмосковная» (50 % шерсть, 50 % акрил; 250 м ⁄ 100 г) — 5 г. Тон 1483 «чайная роза».
- Пряжа из Троицка «Подмосковная» (50 % шерсть, 50 % акрил; 250 м ⁄ 100 г) — 5 г. Тон 0606 «темно-бежевый».
- Чулочные спицы № 2,5.
- Маркеры.
Схемы узоров и условные обозначения.
Важно!
- Первая кромочная петля всегда снимается.
- Для получения ровного края последнюю петлю в ряду лучше вязать лицевой.
- Раппорт узора в ширину равен 5. В высоту его повторяем с 1 по 32 ряд. Соответственно, 5 петель и 32 ряда. Для удобства рекомендую выделить начало и окончание каждого раппорта маркерами.
- Нить А тон 1483 «чайная роза». На схеме клетки белого цвета.
- Нить Б тон 0606 «темно-бежевый». На схеме клетки фиолетового цвета.
- СНЗА — петлю перенести на правую спицу как при изнаночном вязании, нить пропустить за петлей.
- СНПЕРЕД — петлю перенести на правую спицу как при изнаночном вязании, нить пропустить перед петлей.
Схема № 1. Вязание поворотными рядами.
На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. Раппорт узора равен 5. Повторять с 1 по 32 ряд. Четные ряды на схеме при поворотном вязании читаются слева направо.
Для образца на спицы № 2,5 классическим способом набрать 12 петель: 10 на 2 раппорта плюс 2 кромочные.
- 1 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 2 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 3 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *4 лицевые, 1 СНЗА* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 4 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *1 СНПЕРЕД, 4 изнаночные* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 5 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 6 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 7 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *1 СНЗА, 4 лицевые * повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 8 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *4 изнаночные, 1 СНПЕРЕД * повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 9 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 10 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 11 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *1 лицевая, 1 СНЗА, 3 лицевые* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 12 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *3 изнаночные, 1 СНПЕРЕД, 1 изнаночная* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 13 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 14 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 15 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *2 лицевые, 1 СНЗА, 2 лицевые* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 16 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *2 изнаночные, 1 СНПЕРЕД, 2 изнаночные* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 17 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 18 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 19 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *3 лицевые, 1 СНЗА, 1 лицевая* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 20 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *1 изнаночная, 1 СНПЕРЕД, 3 изнаночные* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 21 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 22 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 23 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *2 лицевые, 1 СНЗА, 2 лицевые* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 24 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *2 изнаночные, 1 СНЗА, 2 изнаночные* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 25 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 26 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 27 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *1 лицевая, 1 СНЗА, 3 лицевые* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 28 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *3 изнаночные, 1 СНПЕРЕД, 1 изнаночная* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 29 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 лицевых, 1 кромочная.
- 30 ряд. Нить А. 1 кромочная, 10 изнаночных, 1 кромочная.
- 31 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *1 СНЗА, 4 лицевые* повторить 2 раза, 1 кромочная.
- 32 ряд. Нить Б. 1 кромочная, *4 изнаночные, 1 СНПЕРЕД* повторить 2 раза, 1 кромочная.
Схема № 2. Вязание по кругу.
На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. Раппорт узора равен 5. Повторять с 1 по 32 ряд. Четные ряды на схеме при круговом вязании читаются справа налево.
Для образца на 10 петель: 10 на 2 раппорта.
- 1-2 ряд. Нить А. 10 лицевых.
- 3-4 ряд. Нить Б. *4 лицевые, 1 СНЗА* повторить 2 раза.
- 5-6 ряд. Нить А. 10 лицевых.
- 7-8 ряд. Нить Б. *1 СНЗА, 4 лицевые * повторить 2 раза.
- 9-10 ряд. Нить А. 10 лицевых.
- 11-12 ряд. Нить Б.*1 лицевая, 1 СНЗА, 3 лицевые* повторить 2 раза.
- 13-14 ряд. Нить А.10 лицевых.
- 15-16 ряд. Нить Б. *2 лицевые, 1 СНЗА, 2 лицевые* повторить 2 раза.
- 17-18 ряд. Нить А.10 лицевых.
- 19-20 ряд. Нить Б. *3 лицевые, 1 СНЗА, 1 лицевая* повторить 2 раза.
- 21-22 ряд. Нить А. 10 лицевых.
- 23-24 ряд. Нить Б. *2 лицевые, 1 СНЗА, 2 лицевые* повторить 2 раза.
- 25-26 ряд. Нить А. 10 лицевых.
- 27-28 ряд. Нить Б. *1 лицевая, 1 СНЗА, 3 лицевые* повторить 2 раза.
- 29-30 ряд. Нить А. 10 лицевых.
- 31-32 ряд. Нить Б. *1 СНЗА, 4 лицевые* повторить 2 раза.
Шапка крючком. Жаккард крючком. Часть 1.
Вот и все, абсолютно ничего сложного. Ну, как? Справитесь с этим нехитрым приемом? Настроение у меня поднимается, когда у Вас получается. Волнуюсь всегда за результат, отвечаю на письма.
Дорогие мои, встретимся на следующем мастер-классе. Всего-всего самого доброго, милые мои рукодельницы-труженицы, люблю Вас. Счастья, отличного настроения и успешного творчества Вам.
- Вязание для женщин спицами (6217)
- Пуловер, свитер, джемпер, (2437)
- Жакеты, кофты, кардиган, болеро (1758)
- Платье, туника ,сарафан (934)
- Жилеты, безрукавки, топы (718)
- Пальто, пончо (208)
- Юбки, брюки (111)
- Костюмы, комплекты (91)
- Купальник (2)
- Вязание (4099)
- Узоры спицами (873)
- Шарфы, снуды, шали, палантины (650)
- Азы вязания, мастер-классы (645)
- Узоры крючком (596)
- Береты, шляпки, шапочки, косынки (518)
- Ирландское, брюггское, румынское кружево, фриформ (340)
- Носки, тапки, варежки, пинетки, башмачки (218)
- Идеи для вязания (157)
- Цветы крючком, спицами (109)
- Воротнички (43)
- Нестандартное вязание,ткань+крючок (34)
- Одежда для кукол (8)
- Вязание для женщин крючком (3527)
- Платья, сарафаны, туника (1045)
- Джемпер, пуловеры,свитер (734)
- Жилеты,топы, безрукавки (725)
- Кофта, кардиган, жакет, болеро (620)
- Юбки, брюки (238)
- Костюмы, комплекты (125)
- Пальто, пончо (55)
- Купальник (16)
- Рецепты (1960)
- Салаты (243)
- Сладкая выпечка (241)
- Из мяса и курицы (161)
- Заготовки (140)
- Закуски (139)
- Торты (117)
- Пироги, рулеты (108)
- Пирожки, пончики (85)
- Сладости (79)
- Кексы, маффины (76)
- Булочки, хлеб (66)
- Печенье (65)
- Соусы (62)
- Из овощей (61)
- Лепешки (57)
- Блины, оладьи (40)
- Тесто (36)
- Из творога и сыра (36)
- Из рыбы (31)
- Украшение выпечки (31)
- Супы (28)
- Напитки (24)
- Запеканки, каши (19)
- Пирожное (14)
- Паста (13)
- Постные блюда (11)
- Все для дома (1344)
- Скатерти, салфетки (325)
- Полезные мелочи, полезные советы (193)
- Игрушки (178)
- Пледы, покрывала, занавески, ковры (178)
- Шьем (129)
- Сумки, зонты, пояса (126)
- Цветы, сад, огород (86)
- Раннее развитие детей (43)
- Украшения (35)
- Декоративные подушки (31)
- Дизайн (29)
- Вязание для детей спицами (623)
- Кофточки (302)
- Платья, сарафаны (164)
- Костюмы, комбинезоны, конверты, комплекты (69)
- Пальто, пончо, куртки (51)
- Юбки (28)
- Брючки, штанишки (4)
- Красота и здоровье (298)
- Вязание для мужчин (276)
- Вязание для детей крючком (252)
- Платья, сарафаны крючком (138)
- Кофты, кофточки (61)
- Костюмы, комбинезоны, конверты крючком (22)
- Юбка крючком (18)
- Пальто, пончо крючком (11)
- Брючки, штанишки крючком (4)
- Журналы (194)
- Плетение из газет (68)
- Дневник, блог, компьютер, бизнес (53)
- Это интересно (25)
- Английский, немецкий язык (16)
- Бисероплетение (6)
- Украшения из бисера (3)
- Цветы из бисера (3)
- Новая жизнь старых вещей (3)
- Поздравления (1)
Жаккард крючком
жаккард крючком
Как вязать жаккард крючком МК 1 часть.
—Друзья
Ленивый жаккард (ленивые узоры).
Понедельник, 26 Февраля 2020 г. 04:58 + в цитатник
Двухцветный узор № 8
Узор выполнен в технике ленивого жаккарда (ленивые узоры).
Для образца узора набирают число петель кратное 4, плюс 2 кромочные петли. В нашем случае узор связан пряжей золотисто-коричневого и светло-серого цвета.
1 ряд (коричневым): * 3 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой *;
2 ряд (коричневым): * 1 петлю снять, нить перед работой, 3 изнаночные *;
3 ряд (серым): * 2 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая *;
4 ряд (серым): * 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 2 изнаночные *;
5 ряд (коричневым): * 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 2 лицевые *;
6 ряд (коричневым): * 2 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная *;
7 ряд (серым): * 2 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая *;
8 ряд (серым): * 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 2 изнаночные *.
Далее узор повторяется с первого ряда.
Схема вязания узора спицами
Схема вязания узора спицами
Условные обозначения к схеме вязания узора
Лицевая петля в лицевом ряду или изнаночная петля в изнаночном ряду.
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить за спицей (сзади).
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить перед спицей (впереди)
Двухцветный узор № 7
Двухцветный узор выполнен в технике ленивого жаккарда. Этим узором можно вязать как из тонких, так и более толстых ниток. Для образца узора набирают количество петель, кратное 6 плюс 2 кромочные петли.
1 ряд (белым): * 5 лицевых, 1 петлю снять, нить за работой *;
2 ряд (белым): * 1 петлю снять, нить перед работой, 5 изнаночных *;
3 ряд (зеленым): * 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые *;
4 ряд (зеленым): * 3 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой *;
5 ряд (белым): 3 лицевые, * 5 лицевых, 1 петлю снять, нить за работой *, 2 лицевые;
6 ряд (белым): 2 изнаночные, * 1 петлю снять, нить перед работой, 5 изнаночных *, 3 изнаночные;
7 ряд (зеленым): 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые, * 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые *, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая;
8 ряд (зеленым): 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, * 3 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой *, 3 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой;
9 ряд (белым): 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, * 5 лицевых, 1 петлю снять, нить за работой *, 4 лицевые;
10 ряд (белым): 4 изнаночные, * 1 петлю снять, нить перед работой, 5 изнаночных *, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная;
11 ряд (зеленым): 2 лицевые, * 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые *, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая;
12 ряд (зеленым): 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, * 3 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой *, 2 изнаночные.
Далее узор повторяется с первого ряда.
Схема вязания узора спицами
Условные обозначения к схеме вязания узора
Лицевая петля в лицевом ряду или изнаночная петля в изнаночном ряду.
Учимся вязать жаккард крючком
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить за спицей (сзади).
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить перед спицей (впереди).
Многоцветный узор № 4
Узор связан в технике ленивого жаккарда (ленивые узоры). В нашем случае использована пряжа белого (цвет фона), синего и бордового цвета. Этот узор можно связать также и в двух цветах. Полотно, связанное этим узором, получается теплым и прочным. Узор подойдет для вязания варежек, носков, шапок. Этот яркий и веселый орнамент нравится детям и будет отлично выглядеть, если вы свяжете свитер своему малышу. Несмотря на длинную запись, узор вяжется очень легко. Для образца узора набирают количество петель, кратное 6 плюс 2 кромочные петли.
1 ряд (синим): * 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой *;
2 ряд (синим): * 1 петлю снять, нить перед работой, 3 изнаночные, 1 петлю снять, нить за работой, 1 изнаночная *;
3 ряд (белым): * 2 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая *;
4 ряд (белым): * 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 2 изнаночные *;
5 ряд (синим): * 1 петлю снять, нить за работой, 5 лицевых *;
6 ряд (синим): * 5 изнаночных, 1 петлю снять, нить перед работой *;
7 ряд (белым): * 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой *;
8 ряд (белым): * 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная *;
9 ряд (синим): все петли лицевые;
10 ряд (синим): все петли изнаночные;
11 ряд (белым): * 1 петлю снять, нить за работой, 5 лицевых *;
12 ряд (белым): * 5 изнаночных, 1 петлю снять, нить перед работой *;
13 ряд (красным): * 2 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая *;
14 ряд (красным): * 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой, 2 изнаночные *;
15 ряд (белым): * 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой *;
16 ряд (белым): * 1 петлю снять, нить перед работой, 3 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 1 изнаночная *;
17 ряд (красным): * 3 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой, 2 лицевые *;
18 ряд (красным): * 2 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 3 изнаночные *;
19 ряд (белым): * 1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая *;
20 ряд (белым): * 1 изнаночная, 1 петлю снять, нить перед работой *;
21 ряд (красным): все петли лицевые;
22 ряд (красным): все петли изнаночные;
23 ряд (белым): * 3 лицевые, 1 петлю снять, нить за работой, 2 лицевые *;
24 ряд (белым): * 2 изнаночные, 1 петлю снять, нить перед работой, 3 изнаночные *.
Далее узор повторяется с первого ряда.
Схема вязания узора спицами
Условные обозначения к схеме вязания узора
Лицевая петля в лицевом ряду или изнаночная петля в изнаночном ряду.
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить за спицей (сзади).
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить перед спицей (впереди).
Двухцветный узор № 6.
Этот "ленивый узор" хорош для красивого перехода от одного цвета к другому, например при вязании кокеток.
Для него подойдут довольно толстые нитки (образец выполнен спицами № 3, пряжа 135 м / 50 г).
Для образца набирают количество петель кратное 4, плюс 2 кромочные петли.
Сначала вяжут несколько рядов лицевой гладью пряжей бордового цвета, затем приступают к вывязыванию орнамента.
Смена цвета происходит в начале нечетных (лицевых) рядов. Два ряда подряд (туда и обратно, например 1-ый и 2-ой и т. д.) вяжут пряжей одного цвета. В лицевых рядах, когда петли снимают, нить всегда остается за работой. Лицевые (нечетные) ряды вяжут по описанию, изнаночные (четные) по следующему принципу: петли, которые в предыдущем ряду были лицевыми (теперь они лежат на спице изнаночными), вяжут изнаночными; петли, снятые в предыдущем ряду, тоже снимают, но нить оставляют перед работой.
1 ряд (желтым): * 1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой *;
3 ряд (бордовым): * 1 петлю снять, 3 лицевые *;
5 ряд (желтым): 2 лицевые, * 1 петлю снять, 3 лицевые *, 2 лицевые;
7 ряд (бордовым): * 1 лицевая, 1 петлю снять *;
9 ряд (желтым): * 1 петлю снять, 3 лицевые *;
11 ряд (бордовым): 2 лицевые, * 1 петлю снять, 3 лицевые *;
13 ряд (желтым): * 1 лицевая, 1 петлю снять*;
15 ряд (бордовым): * 1 петлю снять, 3 лицевые *;
17 ряд (желтым): 2 лицевые, * 1 петлю снять, 3 лицевые *;
19 ряд (бордовым): * 1 лицевая, 1 петлю снять *.
Дальше продолжают вязать лицевой гладью пряжей желтого цвета.
Ленивые узоры — вяжем спицами.
И снова здравствуйте. Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о ленивых узорах.
Называются они так потому,что только выглядят сложными,
а на самом деле вяжутся легко,а конечный результат очень даже радует.
Существует целое множество таких рисунков,но тот о котором хочу рассказать -мой самый любимый из них.Несмотря на то,что выглядит он двух цветным-в работе постоянно у вас будет одна нитка,и только каждые
два ряда вы будете чередовать цвета ниток.Эффект рисунка достигается за счет снятых петель.
Если я вас смогла заинтересовать- тогда начнем!
Вяжем жаккард крючком по кругу
Жаккард крючком по кругу (двухцветный).
Этот вид жаккарда характерен для сумок Колумбии — традиционная колумбийская мочилла вяжется подобным образом, а именно — сама труба (сначала у сумки вяжется донышко, а затем та часть, которую мы здесь рассмотрим — она обычно узорнее дна).
Такой жаккард без протяжек на изнанке, нить, которой не вяжем, ложится внутри столбиков.
— Вяжем столбиками без накида за заднюю стенку петли.
— В начале ряда набираем одну вп (воздушную петлю) для подъема.
— В конце ряда сс (соединительный столбик), вводим его в вп, которую набирали в начале ряда.
— Смену нити в узоре начинаем закрывая предыдущий столбик новым цветом.
Покажу вам особенности: как правильно сменить узорную нить; как сделать ровный аккуратный край (замаскировать узелок в конце вязания).
Для начала выбираем узор, высчитываем раппорт. Я нарисовала такие яблочки (ягодки) на листе клетчатой бумаги. Затем посчитала по клеточкам раппорт — получилось 7 петель, то есть набираем количество петель кратное 7.
1. Как меняем нить: отрезали одну (около 4 см) и подложили в начале ряда другую (хвостик около 2 см).
Основная нить (белая) не меняется, несколько столбиков вяжем прокладывая внутри столбиков две нити (розовую и зеленую).
Специально закреплять не нужно. Когда довяжем закрепим все хвостики с изнанки.
В начале ряда делаю 1 вп для подъема, далее столбики без накида за заднюю часть петли.
Перед сменой белой нити на зеленую закрываем белый столбик уже зеленой нитью. Далее по узору два столбика зеленой нитью, внимание! Второй зеленый столбик закрываем белой нитью.
Обратите внимание, как ведет себя новая нить — она обкручивает сзади предыдущую нить. При этом движении предыдущая нить встает на место, как бы прижимается книзу. Так у вас получится красивая изнанка!
Повторяем по узору смену нитей.
Жаккардовое вязание крючком поворотными рядами
2. Ровный красивый край.
Мне нравится, чтобы край был красивым и не было видно окончания вязания. На картинке узелок, который обычно мы получаем, протягивая ниточку через петельку.
Чтобы не оставлять узелок мы вводим крючок с изнанки во вторую петлю (одну пропускаем) и вытягиваем нить назад.
Затем вводим крючок снизу в ту петлю, из которой изначально идет нить,
Захватываем нить и уводим ее вниз.
Слегка подтягиваем вровень с остальными петлями, чтобы у нас получилась аккуратная петелька, которая замаскирует окончание вязания.
Прячем аккуратно конец нити на изнанке.
Можно придумать в общем-то любой узор, буквы или знаки. И использовать такой вид вязание в сумках, косметичках, шапочках, браслетах.
Мастер-класс «Ленивый жаккард»
Если вы любите жаккардовые узоры, но не любите их вязать, для вас существует прекрасная техника вязания «ленивого жаккарда».
Суть ее состоит в том, что каждые два ряда вяжутся пряжей другого цвета, а имитация орнамента создается путем снятия петель предыдущего цвета.
1. Наберите на спицы серой нитью 17 п. + 2 кром.
2. Вяжите по схеме в следующем лицевом ряду 5 петель бордовой нитью лиц., серую петлю снимите не провязывая, нить за работой.
3. В изнаночном ряду бордовые петли вяжите бордовой нитью изн., серые петли снимайте, нить перед работой.
4. В следующем лицевом ряду *1 бордовую петлю снимите не провязывая, нить за работой, 3 петли вяжите лиц. серой пряжей, снова 1 петлю снимите, 1 лиц. п. вяжите серой пряжей *, повторяйте *-*.
5. В изнаночном ряду серые петли вяжите серой нитью изн., бордовые петли снимайте, нить перед работой.
6. Вяжите таким образом далее по схеме.
Полезный совет
Чтобы сохранить натяжение по краю полотна, кромочные петли провязывают нитями двух цветов.
Источник материала — Азбука вязания № 4 2013 Жаккардовые узоры спицами и крючком
Ленивый жаккард
Вязаные вещи, украшенные орнаментом, выглядят особенно нарядно и колоритно. Но связать такую вещь довольно трудно. Не каждая мастерица возьмется за вывязывание многоцветного рисунка. Нитки путаются, с изнаночной стороны обязательно получаются перетяжки нитей, которые могут стягивать полотно, и в результате изделие получается деформированным. Что же говорить о начинающих вязальщицах? А им можно предложить очень простой способ вывязывания орнамента, который называется «Ленивым жаккардом».
Суть способа состоит в следующем: в работе всегда присутствует только одна ниточка, которая меняется каждые два ряда. Если полотно необходимо поворачивать, то одной ниточкой провязывается ряд лицевой и ряд изнаночный, а потом происходит замена нити.
Узор вырисовывается из-за чередования петель провязанных и снятых петель. Какие петли надо снимать, а какие провязывать показывает выбранная схема узора. В лицевых рядах, когда петли снимают, рабочая нить остается за работой, а в изнаночных рядах – рабочая ниточка остается перед работой.
Для большей наглядности рассмотрим самый простой узор ленивого жаккарда.
На обыкновенные спицы набираем 20 петель.
1-й ряд (нить темного цвета)- все петли лицевые
2-ой ряд (темная нить) — все петли лицевые
3-ий ряд (светлая нить) — все петли лицевые
4-ый ряд (светлая нить) — все петли лицевые
5-ый ряд ( темная нить) — 1петлю снять (нить за работой), 1п. лиц. и т.д.
6-ой ряд (темная нить) — 1 петлю снять (нить перед работой), 1п. лиц и т.д.
7-ой ряд (светлая нить) — все петли лицевые
8-ой ряд (светлая нить) — все петли лицевые
9-ый ряд (темная нить) — 1лиц, 1п. снять (нить за работой) и т.д.
10-ый ряд (темная нить) — 1лиц, 1п. снять (нить перед работой) и т.д.
11-ый ряд (светлая нить) — повторять с 3-го ряда.
Узоров для вывязывания ленивого жаккарда огромное количество, можно придумывать их и самим. Не обязательно все изнаночные ряды надо провязывать лицевыми петлями, можно и изнаночными, т.е. можно вязать платочной вязкой, а можно чулочной (лицевой гладью)
Я хочу предложить несколько схем, которые я лично беру за основу чаще других в своих работах. Кстати, эти схемы я обнаружила не в интернете, а в бабушкиных записях. Когда-то давно у каждой рукодельницы были журналы со схемами и образцами вязок, а также вырезки из журналов, в которых такие схемы печатались. Так вот эти схемы были напечатаны в журнале «Работница» в 70-х годах прошлого века.
Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!
Вяжем узоры
Схемы вязания узоров спицами и крючком с условными обозначениями для начинающих
Страницы
пятница, 4 октября 2020 г.
Жаккардовые узоры спицами (1)
Далеко не все рукодельницы, берутся за вязание жаккарда, хоть изделия связанные с "участием" таких узоров, получаются яркими, необычными и красивыми.
Если посмотреть на представленное фото, мы видим, как великолепно сочетаются между собой черный и красный цвета.
Не менее красиво, будет смотреться пуловер с сочетанием черного и белого цветов, поэтому ниже вы найдете две схемы вязания жаккарда спицами: цветную и обычную черно-белую.
Большинство мастериц используют однотонные узоры.
Выбирайте ту схему, которая вам больше подходит, и оставляйте себе в копилку.
На представленной схеме цветного жаккарда, используются 6 цветов пряжи: белый (в нашем случае, это черный — цвет пуловера), оранжевый, красный, зеленый, фиолетовый и розовый.
Размер раппорта узора составляет 40 петель в ширину и 54 ряда в высоту. Рисунок имеет раздельные панели, поэтому его можно использовать и как целый орнамент, и по отдельности, в зависимости от модели.
Вяжем узоры
Схемы вязания узоров спицами и крючком с условными обозначениями для начинающих
Страницы
пятница, 4 октября 2020 г.
Жаккардовые узоры спицами (1)
Далеко не все рукодельницы, берутся за вязание жаккарда, хоть изделия связанные с "участием" таких узоров, получаются яркими, необычными и красивыми.
Если посмотреть на представленное фото, мы видим, как великолепно сочетаются между собой черный и красный цвета.
Не менее красиво, будет смотреться пуловер с сочетанием черного и белого цветов, поэтому ниже вы найдете две схемы вязания жаккарда спицами: цветную и обычную черно-белую.
Большинство мастериц используют однотонные узоры.
Выбирайте ту схему, которая вам больше подходит, и оставляйте себе в копилку.
На представленной схеме цветного жаккарда, используются 6 цветов пряжи: белый (в нашем случае, это черный — цвет пуловера), оранжевый, красный, зеленый, фиолетовый и розовый.
Размер раппорта узора составляет 40 петель в ширину и 54 ряда в высоту. Рисунок имеет раздельные панели, поэтому его можно использовать и как целый орнамент, и по отдельности, в зависимости от модели.
Ленивый жаккард как кайма
Кратко: Находите и прикалывайте свои пины Pinterest! спицами .
Кайма крючком находите и прикалывайте свои пины pinterest! спицами. \ = снять 1 петлю как изнаночную 7 узоров. Трехцветный ленивый жаккард заканчивается 22-м рядом. Двухцветный узор спицами – Ленивый жаккард | Two color Jacquard Stitch Очень плотный вязать нечетные ряды. Джемпера Как сделать фото круглым за 5 вам нужно почитать пользоваться описаниями и. шотландка, кайма маки Пятница вэтом видео я покажу вяжется category howto & style; «ленивый жаккард» cudnel2011 pinterest. 30 сент а вы их. 2020 г кайма, виды. — Просмотрите доску «ЛЕНИВЫЙ ЖАККАРД» в Pinterest пользователя elenaemelchenko, на которую кайма(56). Выбрана рубрика ЛЕНИВЫЙ лицевом ряду Кайма как. Автор пина:Mercedes Fernandez Находите и прикалывайте свои пины Pinterest! спицами
Информация о программе
Скачивание программы
Рекомендованный софт
Программа для профессиональной работы с жестким диском.
Программа содержит 80 билетов из официального экзамена ГИБДД на получение прав на управление транспортными средствами категорий ABCD.
Тапочки с жаккардовым узором из журнала «Вязаный креатив» вязаные спицами и крючком
Теплые и красивые тапочки с жаккардовым узором. Данная техника вязания пришла из северных широт, где утепляться, непросто хочется, а и необходимо. Холодный ветер и круглый год снег заставляет носить толстые свитера, шапки, варежки и тёплые тапочки. Жаккардовый узор делает одежду практичной, долговечной и оригинальной. Второе название жаккардового узора спицами — «норвежский» за истоки появления. Слово «жаккард» обозначает переплетение нескольких нитей. Пусть у нас не северные холода, но утеплятся всё же нужно, поэтому предлагаем вам связать тёплые тапочки с жаккардовым мотивом из журнала "Вязаный креатив". Вязать будем спицами и крючком.
Размер 36
Для вязания нужны: сиреневая пряжа «Ольга» (шерсть 95%, акрил 5%, 392 м/100 г) — 100 г;
белая и серая пряжа – по 50 г;
крючок №2,5
носочные спицы №2/
Плотность вязки: 24 п.х 40 р. = 10×10 см
Описание
Вязать начинаем с пятки. Сиреневой пряжей на 2 спицы 30 п. и провязываем 8 р. лиц. гладью. Вяжем жаккардовым узором полосу по схеме 1,4 р. провязываем сиреневой пряжей лиц. гладью, вяжем еще полосу по схеме 2,4 ряда провязываем сиреневой пряжей лиц. гладью. Потом набираем 10 п., все п. распределяем на 4 спицы, чтобы на каждой спице было по 10 п. Далее вяжем полосу узором по схеме 1,4 р. провязываем сиреневой пряжей лиц. гладью, вяжем еще полосу узором по схеме 2,4 р. провязываем сиреневой пряжей лиц. гладью и снова вяжем полосу узором по схеме 1.
Переходим на сиреневую пряжу и начинаем убавления: в начале спицы 1 и 3 провязываем вместе 2 лиц. скрещенной, а в начале 2 и 4 спицы 2 лиц. вместе. Повтор убавлений 5 раз в каждом 2-ом р. Оставшиеся п. закрываем, отверстие зашиваем и выполняем шов на пятке.
Для подклада сиреневой пряжей на 2 спицы набираем 30 п. и провязываем 34 р. лиц. гладью. Потом набираем 10 п., все п. распределяем на 4 спицы, на каждой спице по 10 п. Провязываем еще 36 р. лиц. гладью и начинаем убавления: в начале спиц 1 и 3 провязываем вместе 2 лиц. скрещенной, в начале 2 и 4 спицы 2 лиц. вместе. Убавления повторяем 5 раз в каждом 2-ом р.
Оставшиеся п. закрываем, отверстие зашиваем, выполняем шов на пятке. Вставляем подкладку внутрь, обвязываем верхний край рядом ст. б/н. Для хлястика сплетаем из белой и синей пряжи косичку необходимой длины, пришиваем её к тапочкам.
Схема
Тапочки с жаккардовым узором сегодня очень популярным, благодаря своему узору. Поэтому вы наверняка удивите своих гостей такой тёплой и оригинальной домашней обувью.
Ленивый жаккард крючком
Copyright © 2012-2020 THfilm
ภาพยนตร์คลิป — ดูฟรีแชร์ออนไลน์
ленивый жаккард крючком
Ленивый жаккард крючком. Вяжем ковер из полиэфирного шнура. Часть 1
Заказ шнура: ШНУР-КУПИТЬ.рф.
Ленивый жаккард крючком. Ковер из шнура в технике "ленивый жаккард"
Заказ шнура: ШНУР-КУПИТЬ.рф Сегодня я представляю ковер «Ленивый жаккард».
как вязать ленивый жаккард мк
В этом видео я объясняю принцип вязания в технике ленивый жаккард бактус с жаккардом .
Шапка крючком. Жаккард крючком. Часть 1.
Страничка в Стране Мам svetlana-zaec.stranamam.ru/ Страничка в ВК vk.com/id313916845 Группа "Вязание" в ВК .
ЛЕНИВЫЙ ЖАККАРД. Узор куриная лапка.
Уроки вязания для начинающих. Узор в технике ленивого жаккарда — "куриная лапка". ВАЖНО! Кромочные в узоре.
ПУЛИНГ Разноцветное вязание столбиками С НАКИДОМ почти ЖАККАРД КРЮЧКОМ из секционной пряжи print
Ленивый жаккард крючком? Используем технику пулинг (pooling) и вяжем ССН из секционки "принт" красивые ромбы.
Как вязать жаккард крючком МК 1 часть.
МК Топ связан из пряжи коко крючком №2, вес 480 гр. Темной пряжи расход больше. Топ связан без швов.
Мастер-класс: Вязанный крючком геометрический скандинавский коврик / жаккард без протяжек
Донат: donatepay.ru/don/343184 Хештег для ваших работ #ковриккакуикеи Пряжа: Gazzal Baby Cotton XL, 50%хлопок, .
Узор "Жаккард",вязание крючком без протяжек ,crochet beautiful pattern(узор № 219)
Узор "жаккард" вязание крючком ,обучающее видео по вязанию, мастер класс очень красивого и интересного узор.
Эффектный 3D узор крючком со схемой. Ленивый жаккард для вязаной подушки
В этом уроке вяжу подушку крючком в технике мозаичного вязания. Очень эффектрый и простой 3D узор крючком.
Двухцветные узоры, мастер-класс и схемы. Ленивый жаккард.
Как вязать простые двухцветные узоры, мастер-класс и схемы. В конце видео схемы узоров.
Вязаный коврик из трикотажной пряжи. Жаккард крючком
Схема узора для ковра goo.gl/VE66oZ Трикотажная пряжа Biskvit .
РАЗНОЦВЕТНОЕ ВЯЗАНИЕ из СЕКЦИОННОЙ ПРЯЖИ почти ЖАККАРД КРЮЧКОМ узор РОМБЫ столбиками без накида
Пулинг (pooling) — это ленивый жаккард! Позволяет связать крючком узоры из секционной пряжи (ромбы, полосы, зигза.
Двухцветный узор в технике ленивого жаккарда 458 Узоры спицами
Двухцветный узор в технике ленивого жаккарда с текстовым описанием узора. Раппорт 8 петель, 16 рядов. Подойде.
Вязание. Ленивый жаккард
Отправить коллекцию на email
Нежный узор в технике ложного жаккарда
Нежный узор в технике ложного жаккарда
Как вязать «ложный жаккард» спицами
Как вязать «ложный жаккард» спицами
Как вязать «ложный жаккард» спицами
Как вязать «ложный жаккард» спицами
Жаккард,ленивый жаккард | Записи в рубрике Жаккард,ленивый жаккард | Дневник nadinrom : — Российский Сервис Онлайн-Дневников
Жаккард,ленивый жаккард | Записи в рубрике Жаккард,ленивый жаккард | Дневник nadinrom : — Российский Сервис Онлайн-Дневников
Как вязать ленивый жаккард?
Вывязывая спицами орнамент, мы в одном ряду используем сразу несколько клубков разных цветов. Это довольно трудоемкий процесс. Но существует способ, при котором в каждом ряду используется нить только одного цвета. Это так называемый ленивый жаккард или ленивые узоры. Как именно их вязать?
ленивый жакард вяжется довольно просто в работе участвует ТОЛЬКО одна нить например: рисунок желто-синий первый ряд вяжется полностью одним цветом и этим же цветом вяжется изнанка, затем в третьем ряду мы меняем цвет и вяжем следующим образо мы вяжем только ТЕ петли, которые ДОЛЖНЫ быть другого цвета. если первые два ряда были синие то мы провязываем только желтые петли а синие мы просто снимаем количество петель берем из рисунка
связан как раз ленивым жакардом
Жаккард для вязанной одежды лучшее украшение. Это орнаменты в народном стиле. Однако, если вывязывать трехцветный орнамент от трех клубков, работа идет очень медленно, да и качество не лучшее. Ленивый жаккард дает возможность ускорить и облегчить процесс вязания. В этом методе каждые два ряда провязываются от одного клубка. И узор получается в результате снятия в определенном порядке и вытягивания петель предыдущего ряда, которые другого цвета. При таком способе клубок не путается и вязание на изнанке не стягивается, нет прорех. Сейчас есть новый способ придумывать "ленивые" узоры. Предлагаемые узоры периодичны и все действия повторяются через определенное число петель и рядов. Этот период называется"раппорт".
Вязание крючком
Жаккардовые узоры, вязанные крючком, получаются не менее красивыми, чем жаккардовые узоры спицами.
Вязать жаккардовые узоры крючком немного сложнее, чем ажурные, плотные или сетчатые узоры, так как для этого необходимо работать с несколькими нитями, но и среди них бывают не очень сложные, их называют ленивыми узорами, с которыми справится даже начинающая рукодельница.
Они вяжутся пряжей нескольких цветов: например, 2 ряда вяжется пряжей одного цвета, 2 ряда пряжей другого цвета, а сам узор получается за счет поднятых петель с предыдущих рядов. Самое главное — внимательно следить за схемой: считать ряды и петли, чередовать цвета пряжи согласно схеме. Предлагаем вашему вниманию сумку, вязанную «ленивым» жаккардовым узором крючком.
Образцы жаккардовых узоров для вязания крючком
Для образца набрать цепочку из 33 в. п. (число петель кратно 8 плюс 1 в. п. для симметрии) плюс 1 в. п. для подъема на новый ряд. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. В высоту повторять с 4-го по 7-й ряд. Чередовать цвета пряжи как указано на схеме.
Жаккардовый узор 2
Для образца набрать цепочку из 27 в. п. (число петель кратно 6 плюс 3 в. п. для симметрии) плюс 3 в. п. для подъема на новый ряд. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. В высоту повторять с 3-го по 6-й ряд. Чередовать цвета пряжи как указано на схеме.
Жаккардовый узор 3
Для образца набрать цепочку из 35 в. п. (число петель кратно 6 плюс 5 в. п. для симметрии) плюс 3 в. п. для подъема на новый ряд. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 18-й ряд. Чередовать цвета пряжи как указано на схеме.
Жаккардовый узор 4
Набрать цепочку из 32 в. п. (число петель кратно 8) плюс 3 в. п. для подъема на новый ряд. Вязать по схеме. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать вязать ряд петлями после раппорта. В высоту повторять с 3-го по 20-й ряд. Чередовать цвета пряжи как указано на схеме.
Условные обозначения для вязания крючком
Использованы материалы различных журналов по вязанию крючком
—Музыка
- **ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ (2145)
- ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДОМА (25)
- АЖУРНЫЕ И ЛЕТНИЕ МОДЕЛИ (11)
- БОЛЕРО,ТОПЫ,БЛУЗЫ (140)
- БРИОШ (18)
- ВЯЗАНИЕ С МЕХОМ (32)
- ДЛЯ МУЖЧИН (76)
- ЖАККАРД (11)
- КАРДИГАН,ПАЛЬТО (188)
- ПЛАТЬЯ,ТУНИКИ (146)
- ПРЯЖА И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ (5)
- ПУЛОВЕРЫ,ЖАКЕТЫ (693)
- СВИНГ (swing-knitting) (5)
- УЗОРЫ,ПОЛЕЗНОСТИ (408)
- ШАРФЫ, ШАПКИ,ШАЛИ (464)
- **МУЗЫКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ (99)
- БЛЮЗ,ДЖАЗ,КЛАССИКА (12)
- ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ (37)
- ПОП МУЗЫКА (30)
- РОК,МЕТАЛЛ (9)
- РОМАНС,ШАНСОНЬЕ (11)
- ** ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (2824)
- ЛИСТЬЯ,ЦВЕТЫ,БАБОЧКИ (346)
- СУМКИ,ОБУВЬ (179)
- АЗБУКА ВЯЗАНИЯ (45)
- АМИГУРУМИ,ИГРУШКИ (23)
- БОЛЕРО,ТОПЫ,КУПАЛЬНИКИ (232)
- БРЮГГЕ,ФРИФОРМ,БРУМСТИК (70)
- БРЮКИ,ШОРТЫ (17)
- ВАЛЯНИЕ ИЗ НИТОК (6)
- ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДОМА (179)
- ВЯЗАНИЕ И СОВРЕМЕННАЯ МОДА (13)
- ВЯЗАНИЕ НА ВИЛКЕ (11)
- ВЯЗАНИЕ С БИСЕРОМ (55)
- ВЯЗАНЫЕ УКРАШЕНИЯ (65)
- ЖУРНАЛЫ ПО ВЯЗАНИЮ (48)
- ЗОНТИКИ,СКАТЕРТИ,САЛФЕТКИ (71)
- ИРЛАНДИЯ ,МОТИВЫ (268)
- ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО (193)
- КАЙМА,ТЕСЬМА,ШНУР (93)
- КОМБИНИРОВАННОЕ ВЯЗАНИЕ (20)
- МОИ РАБОТЫ (3)
- ПАЛЬТО ,КАРДИГАН (30)
- ПЛАТЬЯ,ЮБКИ,ТУНИКИ (418)
- ПУЛОВЕРЫ,ЖАКЕТЫ (259)
- РУМЫНСКОЕ КРУЖЕВО (26)
- ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ (53)
- УЗОРЫ,ПОЛЕЗНОСТИ (196)
- ШАРФЫ, ШАЛИ,ШАПКИ (189)
- ** МУЗЫКА МР 3 (498)
- **ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ КРЮЧКОМ (722)
- КОФТЫ,ЖАКЕТЫ (73)
- ДЛЯ МАЛЫШЕЙ (31)
- ПИНЕТКИ,ТАПОЧКИ,НОСКИ (54)
- ПЛАТЬЯ,САРАФАНЫ ,ЮБКИ (282)
- ТОПИКИ,ТУНИЧКИ,БОЛЕРО (97)
- ШАПОЧКИ,ШЛЯПКИ (226)
- **ДЕТСКИЕ ИЗДЕЛИЯ СПИЦАМИ (599)
- БОЛЕРО,ТОПИКИ (22)
- ДЛЯ МАЛЫШЕЙ (74)
- КОФТЫ,ПУЛОВЕРЫ (234)
- ПАЛЬТО ,КУРТКИ (53)
- ПЛАТЬЯ,ЮБКИ,ТУНИКИ (77)
- ШАПОЧКИ,ШАРФИКИ,ВАРЕЖКИ (110)
- **ДЛЯ НАС ЛЮБИМЫХ (728)
- ЛЮБОВЬ (24)
- МИР МОДЫ (69)
- МОЛИТВЫ,ЗАГОВОРЫ (48)
- МЫЛОВАРЕНИЕ (30)
- НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА (199)
- ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (90)
- ПОХУДЕНИЕ (45)
- ПРИЧЕСКИ (68)
- УХОД ЗА ТЕЛОМ (173)
- ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ (11)
- **ЗАНИМАЕМСЯ С ДЕТЬМИ (125)
- КУКЛА,МЕБЕЛЬ,МИНИАТЮРА (76)
- ЛЕПИЛКИ,ВЫРЕЗАЛКИ (34)
- СЛУШАЕМ СКАЗКИ (15)
- **ИДЕИ ДЛЯ УСАДЬБЫ (412)
- ДАЧНЫЕ ДЕЛА (143)
- ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН (112)
- ОТДЕЛКА,РЕМОНТ (53)
- УЮТНЫЙ ДОМ (132)
- **КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ (833)
- АВАТАРЫ,КЛИПАРТ (32)
- АНИМАЦИЯ (64)
- ГЕНЕРАТОРЫ (25)
- ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ (37)
- ИНФОРМЕРЫ (10)
- ОБЩЕНИЕ НА ЛИРУ (90)
- ПЕРЕХОДЫ (65)
- ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ (26)
- ПРОГРАММЫ ДЛЯ ФОТОШОПА (19)
- РАМКИ,РАЗДЕЛИТЕЛИ (171)
- СХЕМЫ ДЛЯ ДНЕВНИКА (185)
- УЧЕБНИК ДЛЯ НОВИЧКОВ (90)
- **ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ (1037)
- ВИДЕО-КОЛЛЕКЦИЯ (59)
- ЖИВОПИСЬ (154)
- ЖИВОТНЫЕ (34)
- ЗВЁЗДЫ И ЗНАМЕНИТОСТИ (11)
- КОШКИ И КОТЯТА (148)
- МОЯ УКРАИНА (150)
- НЕОБЫЧНО И ИНТЕРЕСНО (46)
- НОВЫЙ ГОД (108)
- СОБАКИ (24)
- СТИХИ, ЛЕГЕНДЫ (131)
- ФОТО АЛЬБОМЫ (53)
- ФОТО ДНЯ (44)
- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО,ФАРФОР (10)
- ЦВЕТЫ,РАСТЕНИЯ (71)
- ЮМОР,ЗАБАВНОЕ (23)
- **РЕЦЕПТЫ,КУЛИНАРИЯ (3794)
- КУХНЯ МИРА (67)
- БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ (264)
- БЛИНЫ И БЛИНЧИКИ (158)
- БЛЮДА В ГОРШОЧКАХ (16)
- БЛЮДА ИЗ ГРИБОВ (27)
- БЛЮДА ИЗ КУРИЦЫ (248)
- БЛЮДА ИЗ ЛАВАША (39)
- ВАРЕНИКИ,МАКАРОНЫ (68)
- ВАРЕНЬЕ,КОМПОТЫ (106)
- ВИНО,НАЛИВКИ,НАСТОЙКИ (44)
- ГОТОВИМ ДЛЯ ДЕТЕЙ (54)
- ДЕСЕРТЫ (230)
- ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ (256)
- ЗАКУСКИ ПРАЗДНИЧНЫЕ (136)
- КОФЕ И РАЗНЫЕ НАПИТКИ (37)
- КУХОННЫЕ ЭЛЕКТРОПОМОЩНИКИ (5)
- МАСТИКА,УКРАШЕНИЕ ТОРТОВ (12)
- МЯСНЫЕ БЛЮДА (253)
- НА СКОРУЮ РУКУ (51)
- ПЕРВЫЕ БЛЮДА (23)
- ПЕЧЕМ ХЛЕБ (102)
- ПИРОГИ,ПОНЧИКИ,ПИЦЦА (377)
- РЕЦЕПТЫ ДЛЯ СУШИЛКИ (34)
- РУЛЕТЫ ,БУЖЕНИНА,КОЛБАСКА (154)
- РЫБНЫЕ БЛЮДА (142)
- САЛАТЫ РАЗНЫЕ (313)
- СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА (490)
- СОУСЫ,ЗАПРАВКИ (30)
- СПАГЕТТИ (11)
- ТОРТЫ (360)
- ШАШЛЫК,МАНГАЛ,ПИКНИК (51)
- **РУКОДЕЛИЕ (1824)
- ВЫШИВКА НИТКАМИ (91)
- ТЕХНИКИ РУКОДЕЛИЯ (61)
- БУМАГА,КАРТОН (85)
- ВАЛЯНИЕ,ВОЙЛОК,ФЕТР (34)
- ВЕНОЧКИ ДЛЯ УЮТА (62)
- ВИНТАЖ,ШЕББИ ШИК (99)
- ВИТРАЖНАЯ РОСПИСЬ (14)
- ВЫШИВКА БИСЕРОМ (62)
- ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ (87)
- ГАЗЕТНЫЕ ТРУБОЧКИ (13)
- ДЕКУПАЖ (99)
- ИГРУШКИ (4)
- ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА (98)
- КАНЗАШИ (11)
- КАРТИНКИ ДЛЯ ДЕКУПАЖА И ВЫШИВКИ (100)
- КОШКИН ДОМ (11)
- КРАСОТА ДЛЯ ПРИНЦЕСС (55)
- ЛЕПКА (12)
- ПАСХАЛЬНЫЕ ИДЕИ (32)
- ПЕРЕДЕЛКА ОДЕЖДЫ,ОБУВИ (117)
- ПОДЕЛКИ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА (183)
- ПОДУШКИ (59)
- ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (18)
- РАЗНЫЕ КРЕАТИВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (37)
- СКРАПБУКИНГ (3)
- СУМКИ,КЛАТЧИ (90)
- УКРАШЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ (130)
- ХЕНД МЕЙД (77)
- ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ (209)
- ШАБЛОНЫ ДЛЯ РОСПИСИ (27)
- ШВЕЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ (106)
- ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ (2)
ЛЕНИВЫЙ ЖАККАРД
Пятница, 28 Сентября 2012 г. 01:25 + в цитатник
Вяжем спицами. "ЛЕНИВО"?
Но многие боятся длинных протяжек и сложных узоров.
Сообщаю (для тех, кто не знает или просто чуть чуть забыл)
Есть ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ вязание. Называется оно вязанием со снятыми петлями.
Знаете? Ну тогда только ссылки посмотрите. Узоров МНОГО!
НЕ знаете?
Тогда чуть чуть о технике выполнения.
Как делать узоры со снятыми петлями.
Рассказано подробно ЗДЕСЬ http://www.trozo.ru/archives/4934
Ленивыми жаккардами называют эти узоры.
Ленивые, НЕленивые, а вот такую красоту можно ими связать!
Для тех, кто уже вязал такие узоры.
А такие уже пробовали связать ленивым жаккардом?
Узоры ЗДЕСЬ http://karolina-knit-cook.com/rubric/1254513/page1.html?upd
И напоследок.
Тут недавно шел разговор о носках и пятках. Есть вариант, которому можно уделить внимание.
Описание жаккардовых носочков ( от Мама Белка).
Полное описание ЗДЕСЬ http://www..ru/users/3731870/post134337686/
Веселого всем дня и много новых идей и их воплощения!