Выбор пряжи для пинеток крючком

Эта статья содержит следующие подтемы:

Женский онлайн-журнал. Про прекрасных дам

Вязать для новорожденного мальчика или девочки – увлекательное занятие. Однако те, кто делает первые шаги в вязании, часто не знают, с чего начать. Проще всего начинать с пинеток, главное – выбрать несложную схему. Схем вязания детской обуви очень много. Есть схемы, рассчитанные на мастериц с большим опытом вязания. Однако те, кто только начинает вязать, тоже смогут легко найти схемы для себя. Главное, чтобы схема сопровождалась подробным описанием работы, тогда вязать будет легко и просто.

Вязание пинеток и других детских вещей – отличное хобби, которое со временем может стать и любимой работой. Те, кто только начинает вязать крючком или спицами, могут найти много простых схем вязания пинеток на сайтах, посвященных детям и рукоделию. Если что-то в схеме представляется не совсем понятным, начинающей рукодельнице следует внимательно прочитать приложенное к схеме описание. До тех пор, пока что-то на схеме непонятно, приступать к вязанию не стоит.

Пинетки крючком для новорожденных: с чего начать

Вязать изделие лучше всего по готовой схеме. Начинающая вязальщица легко справится с работой, если схема вязания ясна и понятна. Для того, чтобы связать первую обувку для новорожденного малыша, понадобится:

Пинетки крючком для начинающих с пошаговым описанием

Вязание пинетки крючком – довольно простая задача для тех, кто хорошо разбирается в вязании. Однако, тем, кто только начинает вязать, непременно понадобится пошаговое описание работы. Пошаговое описание процесса вязания носочков для новорожденного мальчика или крошечной девочки можно найти в интернете и в специализированной литературе, посвященной вязанию для новорожденных, например, в журналах «Для тех, кто вяжет» или «Вяжем детям».

Последовательность действий начинающей мастерицы будет примерно следующей:

Пинеточки можно легко связать не только крючком, но и спицами. Для изготовления большинства моделей лучше всего подойдут круговые спицы .

Перед тем, как приступать к изготовлению своими руками первой обувки для малыша, начинающая рукодельница должна представлять себе, что в настоящее время термином «пинетки» принято называть любую вязаную обувь для малыша до года. В связи с этим они могут быть разной формы, разной высоты и разного фасона. Пинеточки для новорожденного малыша по форме напоминают носочки, а для карапуза постарше скорее похожи на ботинки или даже сапожки. Купить их можно в любом магазине детских товаров, но связать их самостоятельно, конечно, намного интереснее.

Как вязать пинетки крючком для мальчика и девочки

До годовалого возраста мальчики и девочки очень похожи друг на друга. Для того, чтобы не перепутать мальчика с девочкой, и наоборот, во многих странах традиционно принято одевать младенцев в одежду разных цветов. Так, в России традиционными цветами одежды для новорожденных девочек считаются:

Традиционными цветами одежды и обуви для мальчиков считаются:

И мальчиков, и девочек одинаково часто одевают в одежду белого цвета, однако, этот вариант представляется довольно непрактичным. Также и для мальчика, и для девочки хорошо подойдут такие цвета, как фиолетовый, салатовый, бирюзовый.

Выбирать цвет пряжи при изготовлении детских пинеток можно исходя из этих рекомендаций. Эффектно смотрятся двухцветные , например, с орнаментом в виде двухцветных полос, зигзагов, волнистых линий. Когда изделия готовы, на них можно вышить нитками мулине мордочку забавного животного. Для девочки это может быть мордочка кошки, а для мальчика — мордочка веселого щенка. А если пришить еще и ушки из кусочков ткани, получатся пинетки-зайчики.

Можно также украсить детские пинетки аппликацией. Готовые аппликации из ткани продаются в специализированных магазинах, вместе с другими товарами для рукоделия. Для мальчика подойдут такие изображения, как машинка, самолет или кораблик. Пинеточки для девочки можно украсить аппликацией в виде ягодки, овоща или яркого фрукта.

Многие мастерицы украшают пинетки нарядными яркими помпонами или кисточками . Такие украшения смотрятся эффектно, однако, не стоит делать их слишком большими. Малышу, который уже начинает ползать и вставать на ножи, большие помпоны на обуви могут только помешать. Сделать помпоны и кисти своими руками очень легко. Но, если на это нет времени, можно приобрести готовый декор в магазине.

Также украсить пинетки можно с помощью атласных лент. Самый простой способ – проделать в каждой пинетке два отверстия и пропустить через эти отверстия ленточку, прочно завязав ее на бантик. А можно сделать из атласных лент красивый бант или цветок, и аккуратно пришить этот элемент декора к детской обуви. В любом случае цвет атласной ленты должен гармонировать с цветом пряжи, которая использовалась для изготовления детской обуви. Хорошо смотрятся и близкие по цвету, и контрастные сочетания.

Начинающая рукодельница должна работать очень внимательно, чтобы обе пинетки получились абсолютно одинаковыми. Когда обновка готова, можно приступать к примерке. Если малыш чувствует себя некомфортно в новых пинетках , надевать их не стоит. Возможно, они оказались малы или велики. Ни в коем случае нельзя надевать малышу шерстяные пинетки на голую ножку, потому что контакт кожи с шерстью, особенно с синтетической, может вызвать раздражение. Надевать пинетки нужно только на хлопчатобумажный носок.

Во время вязания нужно внимательно следить за количеством рядов и петель. Если начинающая рукодельница боится сбиться со счета, можно считать петли вслух, это очень хорошо помогает сосредоточиться.

Тем, кто пока еще «на вы» с крючком или спицами, рекомендуется начинать с однотонных пинеток . Более опытные мастерицы могут выбрать пинетки с несложным орнаментом из двух цветов, а вязальщицы с солидным стажем легко справятся с пинетками из пряжи трех – четырех цветов. Если для работы используется пряжа нескольких цветов, она должна быть одной плотности. Желательно, чтобы все мотки пряжи, используемые при вязании пинеток, были изготовлены одной фирмой.

Пинетки должны быть не только красивыми, но и удобными, поэтому следует обратить особое внимание на вязание задника и носка. Пинетки должны надежно защищать детскую ножку от холода и травм.

Для малыша, который уже учится ходить (в возрасте от десяти месяцев до одного года) можно изготовить вязаную обувь в виде маленьких ботиночек, и потом вставить в эти ботинки мягкие стельки. Это будет первая обувь, похожая на взрослую. Такие вязаные ботиночки не только дарят тепло и комфорт, но и служат отличной профилактикой плоскостопия.

Вязание пинеток – творческий процесс , поэтому найти две одинаковые пары детских пинеток невозможно. Сочетания цветов можно использовать любые, главное, чтобы детская обувь выглядела ярко, весело, жизнерадостно. Не стоит вязать однотонные пинетки черного, серого или темно-коричневого цвета. Серый и черный цвета хорошо смотрятся в сочетании с красным и белым, коричневый цвет отлично сочетается с зеленым и желтым.

Возможно, первые пинетки получатся не слишком удачными. Главное – учесть допущенные ошибки и постараться избежать их в следующий раз. Тогда в следующий раз детская обувь получится более красивой, удобной и симметричной. Нарядные пинетки для новорожденного или вязаные башмачки для ребенка постарше послужат отличным подарком на день рождения, на крестины или на Новый год. Главное – выбрать простую и понятную схему, тогда вязание непременно принесет радость. Любой ребенок обрадуется теплым и удобным пинеткам, заботливо связанным мамой или бабушкой. Вязаная детская обувь – это удобно и практично.

Чтобы крохи постепенно привыкали к ношению обуви, а их ножки оставались теплыми, были придуманы пинетки. Вязание издавна носило сакральный смысл, ведь рукодельница передает частичку души, которая будет оберегать владельца связанной вещи. Поэтому большинство мам старается самостоятельно освоить вязание еще в период беременности, чтобы подготовить крохе приданное, пропитанное любовью и заботой. Если у вас уже есть малыш или он должен появиться в разгар лета, свяжите летние пинетки крючком. Работа не отнимет много времени, да и затраты материалов минимальны. Зато вы сможете создать вещь, которая вызовет восторг окружающих и будет оберегать крошку не только от прохлады, но и на духовном уровне.

История пинеток

Картины Средневековья обладают редким колоритом. Взглянув на образы былого, вы вряд ли отличите детей от взрослых. В те времена ребятишки имели такие же предметы гардероба, что и взрослые. Ужасные корсеты, пышные юбки, роскошные камзолы и туфли на высоком каблуке или платформе дополнялись напудренным париком. Этакое миниатюрное подобие взрослого человека.

Малышам везло и того меньше – их ножки плотно оборачивали куском ткани так, что кроха даже пошевелиться не мог. Тогда такое явление было нормальным, ведь считалось, что лишние движения способствуют нарушению осанки и вредят здоровью. Конечно же, такое облачение повышало риск детской смертности и сильно тормозило развитие.

Лишь с внедрением идей Жан-Жака Руссо о том, что дети должны быть детьми, наступила пора перемен. Корсеты, пышные кринолины и расшитые камзолы канули в Лету. Дети стали носить одежду, которая отличалась комфортом и позволяла играть, а не быть напудренной куклой. Обувь претерпела некоторые метаморфозы, благодаря французскому мастеру Пине. Он изготавливал туфли, снабженные перепонкой, которые были очень удобны в носке. Материалом для туфелек служили лучшие сорта замши и кожи.

Но малышам такая обувь стала доступна лишь во второй половине XX века. В послевоенные годы медицина и гигиенические нормы получили резкий толчок, пеленание новорожденных уже не считалось обязательным. Когда крохотные ножки высвободились из «пеленочного плена», на них стали одевать вязаное подобие взрослой обуви. А название сохранилось в честь фамилии мастера, придумавшего удобную детскую обувь.

Вязание подошвы

Первое, что заметит мастерица – схожесть вязания подошвы у большинства моделей. Эта деталь выполняется в виде овала круговыми рядами. В схемах вязания имеются лишь незначительные отличия, поэтому если вы решите вязать пинетки по фото или картинке, можете использовать любую схему подошвы. Размеры регулируются путем прибавления или убавления количества рядов на схеме. Предлагаем несколько вариантов на выбор:

Перед выполнением работы снимите мерку с ножки малыша или воспользуйтесь таблицей размеров детской обуви.

Вот так выглядит результат вязания по схемам:

Крохотные кеды

Почему бы не нарядить малыша в модные пинетки-кеды? Такая обувь вяжется немного сложнее обычных сандаликов, но результат того стоит! В вязании обновки вам поможет подробный мастер-класс с фото.

Для работы вам понадобится:

  • немного натуральной пряжи белого, голубого и красного цвета;
  • крючок подходящего размера.

Итак, процесс вязания крохотных кроссовок для мальчишки начинается с подошвы. Нам нужен вариант в виде простого овала.

Ряд таких столбиков позволит боковинам и мыску подняться над подошвой (встать перпендикулярно). Когда вы закончите ряд, деталь станет похожа на миниатюрную лодочку. Провяжите еще один ряд белой нитью и рядок красной. Вместо столбиков с накидами используйте столбики без накида.

Добавьте три белых ряда.

Далее отметьте центр мыска и отсчитайте в каждую сторону 11 петель. Закрепите нить, поднимитесь на три воздушных петельки и вяжите 1 столбик с накидом и 1 убавку до конца отметки. Разверните полотно, провяжите ряд без убавок. Выполните ряд с убавками – 1 столбик с накидом и 2 убавки.

В последнем ряду вытяните накиды из каждого столбика предыдущего ряда, нанизывая их на крючок. Провяжите все петли зараз. Вот что должно получиться:

Присоедините голубую пряжу в точке с отметкой и вяжите задний бортик разворотными рядами полустолбиками с накидом. В каждом последующем ряду убавляйте крайние столбики по одному с обеих сторон. Высоту кеда регулируйте самостоятельно.

Язычок также вяжется полустолбиками с накидом, 7-8 разворотных рядов будет достаточно.

По краю выполните обвязку белой пряжей.

Наберите 2 цепочки по 100-120 воздушных петель для создания шнурков. Крючком зашнуруйте миниатюрную обувь.

Вот такие модные пинеточки получились! Изменяйте расцветку, добавляйте вышивку, и ваша работа станет уникальной.

Миниатюрные туфельки

Мальчишки обуты, дело за девчачьей обувью. Пинетки-туфельки для девочки вяжутся довольно просто. Чтобы их выполнить, вам нужно:

  • пряжа «Пехорка»;
  • крючок № 2;
  • крючок № 0,9;
  • атласная лента в тон пряже.

Процесс вязания подошвы оставим без комментариев, смотрите на фото.

Выполните ряд столбиков без накида за заднюю стенку.

Поднимите на две воздушных петли и провяжите ряд столбиками с накидом.

В следующем ряду выполните убавку через каждые 24 петли – 3 раза.

Выполните 7 убавок через каждые 3 столбика в районе мыска. Остальные столбики вяжите, не убавляя.

В следующем ряду убавки на мыске выполняются через каждые 2 столбика, всего 8 раз.

Выполните на мыске 4 убавки, довяжите столбики без накида до конца ряда. Новый ряд начните с вязания цепочки из восьми воздушных петель. Закрепите ее на противоположной части так, чтобы между закрепами получилось 17 петель мыска.

С этого места круговое вязание переносится на цепочку из воздушных петель. Выполните круговой ряд столбиков без накида.

Свяжите ряд для вдевания ленточки, чередуя два столбика с двумя накидами, пропуск и два столбика с двумя накидами.

По верху и краю подошвы выполните ряд ракушек крючком с маленькой головкой.

Осталось только вдеть ленточки, добавить декор и примерить готовые туфельки на принцессу.

Пинетки-сандалики

Украсить ножку девочки или мальчика поможет универсальная схема пинеток в виде сандаликов. Меняйте цветовую гамму для каждого пола, добавляйте декор, и у вас получатся замечательные изделия.

Можно немного модифицировать схему, и получится другая модель.

А вот что получается в результате:

Видео по теме статьи

Если у вас остались какие-то вопросы, то мастер-классы, снятые рукодельницами на видео, помогут наглядно увидеть процесс вязания миниатюрной обуви для малыша.

Прекрасная новость для всех желающих мастерить эксклюзивные вещи. Специально для вас — пинетки крючком для начинающих с пошаговым описанием.
Такой умилительный аксессуар связать несложно, а благодаря им ножки малыша будут в комфорте и в тепле . Будет лучше всего, если мама сама свяжет этот аксессуар своему малышу.Только мамины руки способны связать самые мягкие, красивые и нежные пинетки на свете. А какое разнообразие схем и видеоуроков, посвященных вязанию пинеток, существует на сегодняшний день! Предлагаем вам окунуться в это невероятно красивое искусство — и научиться вместе с нами вязать пинетки крючком для начинающих.

М ы уже рассказывали, предоставляли различные схемы и узоры. В этом же разделе мы хотим вам показать способ вязания симпатичных пинеток, который будет понятен даже новичку. Итак, берем для работы мягкую пряжу двух цветов и тонкий крючок.

1. Вяжем подошву , по длине она будет 10 см. Для этого мы набираем воздушные петли в количестве 12 штук, добавляем 3 воздушные петли подъема. Получаем 15 в.п.

2. Крючок вводим в четвертую петлю (по направлению от крючка) и провязываем 3 ряда по схеме, которую вы видите на фото.
3. Теперь берем другие по цвету нитки и переходим к бортикам.

4. Для вязания четвертого ряда в заднюю стенку каждого столбика мы вяжем петлю без накида. Обвязываем пинеточку петлям в количестве 56 штук.

5. Вяжем пятый ряд, подобно тому, как и четвертый. Получаем 2 беленьких ряда.

6. Меняем цвет ниток на голубой и вяжем шишечки. Создаем их по следующей схеме: провязываем 2 воздушные петли, затем 2 незаконченных столбика и делаем воздушную петлю.

7. Одну петлю нам следует пропустить и затем связать еще одну шишечку.

8. Делаем воздушную петельку.

9. Продолжаем вязание по данной схеме. Таким способом нам следует сделать 6 и 7 ряды.

10. В конце седьмого ряда замыкаем вязание и обрываем нитку. Берем белую нить и вводим крючок строго посередине боковушки.

11. Мы начинаем вязать мысок нашей пинеточки. Вводим крючок в заднюю стенку петли и связать шишечку белого цвета, используя 2 незаконченные петельки.

12. Следующие белые шишечки будут состоять из трех незаконченных петелек. Всего должно выйти 14 петель , которые станут очертанием мыска пинетки. Последняя шишечка будет состоять из двух незаконченных петелек.

13. Поворачиваем работу и продолжаем вязание шишечек на следующем ряду.

14. Делаем 7 шишечек и соединяем их между собой.

15. Делаем еще 4 шишечки.

16. Заканчиваем ряд.

17. Провязываем еще 2 ряда белых шишечек и меняем цвет ниток на голубой.

18. Переходим к оформлению декора. Для этого необходимо связать по 3 воздушных петли для каждого столбика.

Как вязать пинетки: кеды для малыша

Современные пинетки — это не привычные «бабушкины» тапочки с огромными цветами, кисточками и бантами (хотя и такие часто тянут на шедевр). Это еще и стильные кеды для мальчиков, восхитительные сапожки или миленькие балеточки для девочек , а также вовсе отпадные зверюшки для всех-всех-всех. И прямо сейчас мы покажем вам, как вязать пинетки-кеды крючком. Да еще и не простые, а с логотипом «адидас», все как в лучших магазинах. Хотя такой шедевр ни в каком магазине и не купишь. Подготовьте немного вдохновени (можно в виде малыша, который на данный момент спит), хлопковую пряжу и крючок №2.

1. Вяжем подошву по схеме. Практически все детские пинетки начинают вязать с подошвы.

2. Делаем 2 ряда вверх без прибавок столбиками с одним накидом. Обратите внимание — декоративная вышивка контрастного цвета.

3. Пока что перед вами самые простые пинетки крючком для начинающих. Вяжем носок из 30 передних петель. Первый ряд провязываем столбиками без накидов , второй — столбиками с накидом (3 петли с одной вершиной). У вас должно остаться еще 10 петелек.

4. Эти 10 столбиков скрепляем вместе, нить пропускаем к началу ряда и делаем 2 ряда столбика без накида.

5. Столбиком с накидом — 7 рядов. Оставляем отверстия для шнурка.

6. Делаем «язычок» нашего кроссовка. Крайние 3 ряда вяжем нитками белого цвета. Обвязываем изделие по периметру для красоты.

7. Вышиваем логотип «Адидас», делаем шнурок и протягиваем его в отверстия.

Вот мы изучили мастер-класс по вязанию пинеток для будущих спортсменов. Кстати, такие кеды подойдут и для девочек. Просто необходимо подготовить более нежные или яркие цвета.

Если вы хотите, еще вязать пинетки крючком, видео уроки для начинающих помогут вам в этом замечательном и уютном деле.

Вяжем пинетки крючком: схемы для начинающих с описанием

Вы уже ознакомились с видео-уроками и мастер-классами по вязанию красивых и стильных пинеток. Мы также хотим продемонстрировать вам несколько схем с подробными фото и полным описанием процесса , чтобы вы могли связать милые пинеточки для своего маленького чуда.

Ажурные пинетки для начинающих

В этой статье будет подробно описаны уроки по вязанию крошечных теплых пинеток для малыша, которые легко даются крючком даже для начинающих, а тем более быстро и легко их связать со схемами и описанием, как для мальчиков, так и для девочек. Конечно, такие вещи сегодня вполне возможно и купить, но гораздо приятнее создавать такие шедевры самому. Да и не каждый позволит себе покупку в связи с благосостоянием. В нашей статье представлены фото чудесных, связанных крючком пинеток. В первую очередь начинающим рукодельницам лучше будет подобрать более простые модели пинеток, без сложной отделки и нестандартной выкройки.

Приступая к работе, необходимо взять любую пряжу (около сорока грамм). Самое главное, чтобы впоследствии ножки младенца не мерзли, создавался в пинетках комфорт и уют. При выборе акриловой пряжи стоит учесть, что она согревать не будет. А если пинетки вяжутся ребеночку на лето, то прекрасно может подойти хлопчатобумажная пряжа. В любом случае рекомендуется надевать пинетки поверх колготок или носочков. Крючок в диаметре два с половиной сантиметра либо еще тоньше нужен для того, чтобы вязка получилась плотная.

Схема вязания подошвы пинеток крючком для начинающих мастеров

Ниже представлена схема для вязания подошвы пинеток:

Пинетки вяжутся крючком именно с подошвы по указанной схеме выше, до необходимого размера, основной нитью. Цвет ниток выбирается в зависимости от того, мальчику либо девочке вяжутся пинетки. Контур обвязывается белой пряжей в два ряда столбиками без накида.

Переходя на пряжу основного цвета, вяжут, как и ранее, два ряда столбиков без накида. И снова меняют цвет на белый и вяжут два ряда, только уже последний раз, далее полностью переходят на основной цвет. Вязку следует делать плотной.

Переходим к работе над вывязыванием носочка изделия

Далее нужно в третьем лицевом ряду пятнадцать раз провязать по две, одну воздушную петлю и поворот. После идет три ряда без убавок по пятнадцать столбиков без накида. Лицевой ряд вяжется по схеме: пять раз по три петли, одна воздушная петля и поворот. Ряд изнанки вяжется: пять столбиков без накидов. Последний ряд вяжут пять вместе, после чего обрезают нить и закрепляют.

Далее нить присоединяется к пятке и вяжется по спирали, без соединения и петель подъема. Провязать по две петли вмести нужно там, где находится состыковка подошвы и носочка. А по краю носка набирается четырнадцать петелек. Должно получиться в первом ряду сорок шесть петель по кругу подошвы, после две вместе, по носку вяжется четырнадцать петель и две вместе.

Следующий этап вяжется по две петли вмести для подъема, и пять рядов над носком пинеток. Схема вывязывания носка расположена чуть ниже:

Вяжем отвороты с пошаговым описанием работы над тапулями

Здесь можно как фантазировать, так и вязать по схеме. Для девочек можно добавить рюшки, бахрому и различные ленточки. В итоге при отвороте вязка будет смотреться как кружево.

Четыре последующих ряда вяжутся без убавок, ровным полотном. Примерно на глаз связать отворот, который находится там, где соединяется стопа и носок. Вяжется это одной воздушной петлей, далее повернуть и вязать восемь рядов столбиком без накидов. Можно обрезать нить основного цвета и закрепить. Самую верхнюю часть пинеток нужно отпарить, чтобы отворот не скрутился. Утюгом при этом не прикасаться. Для декорирования край отворота обвязывается белой нитью: один ряд столбиков без накида и один ряд «рачьего шага». По той же схеме можно связать и вторую пару пинеток. По окончании можно украсить бусинками, стразами или камушками. А также существует множество других способов декорировать пинетки. Пользуясь этими схемами и описанием, можно связать более короткую модель пинеток, которая может подойти деткам немного постарше, и по своему внешнему виду будет напоминать летние тапочки. Ниже представлены пошаговые фото выполнения вязания описанного ранее.

Видео-подборка для начинающих и не только

Здесь будут представлены видео-уроки, созданные специально для того, чтобы Вы могли посмотреть, как вязать пинетки крючком малышам:

Любая женщина, став мамой, желает проявить свою любовь и заботу к новорожденному чаду. Хочется создать комфорт и выделить своего малыша из множества детей. Зачастую именно рождение ребенка побуждает заняться рукоделием. К тому же, это занятие позволяет расслабиться, а настроение малыша напрямую зависит от психоэмоционального состояния его мамы. Так что попробуйте сделать замечательную обновку своей кровинке – свяжите ей удобные и красивые пинеточки своими руками.

Главное в статье

Связать пинетки своими руками: что потребуется?

Связать пинетки можно спицами или крючком . Это довольно занятное дело — связав одну пару такой обуви, вы уже не сможете остановиться, и будете пытаться испробовать еще множество вариантов. Причем существуют схемы вязания детских башмачков двумя или четырьмя спицами , выбор размера которых будет зависеть от:

  • толщины пряжи,
  • времени года,
  • главное – от выбранной модели.

Если вы привыкли вязать крючком , то просторы интернета переполнены и такими образцами.

Очень важно: в парах обуви для новорожденных не должны присутствовать швы, либо их количество нужно уменьшить до минимума. Существующие стыки соединяйте атласными ленточками или же примените трикотажный шов, как показано на картинке. Младенец в обновке должен чувствовать себя удобно.

  1. Пинетки можно связать «на выход», то есть нарядные, а можно и на каждый день. К готовому вязанию можно пришить подошву из кожи или кожзаменителя, тогда можно будет маленькому топать в такой обувке по двору. Не рекомендуется применять для украшения пинеток мелкие детали, которые кроха может оторвать или проглотить.
  2. Разумеется, нитки для вязания детской одежды должны состоять из натуральных материалов – акрила, хлопка, шерсти. Для каждого сезона актуальна своя пряжа: зимой – шерсть и акрил для утепления, летом – хлопок для нормальной терморегуляции в жаркое время.
  3. Тщательно отнеситесь к выбору шерстяных ниток – многие модели могут колоться и вызывать тем самым раздражение.
  4. Продавцы в магазинах для рукоделия не советуют приобретать пряжу из ангорской шерсти для вязания детской одежды. Маленькие дети постоянно суют руки в рот, поэтому важно избежать попадание ангоры в рот через влажные ладоши малыша. Для этих целей лучше подойдет мериносовая шерсть. Даже дети-аллергики без опасений могут носить вещи из акриловой пряжи.

Наиболее приемлемыми аксессуарами для украшения пинеток могут стать:

  • Крепить украшения нужно очень прочно, чтобы дитя не смогло их оторвать и, ненароком, поперхнуться.
  • Выбирая нитки, уточните у консультанта, насколько прочна пряжа, как ведет себя при стирке и носке.
  • Постарайтесь связать яркие пинетки — это позволит ребенку познавать мир в красочных тонах, привьет вкус к прекрасному и повлияет на формирование характера.

Как связать детские пинетки для начинающих: пошаговая инструкция и схемы

Эта модель вяжется на пяти спицах без швов. Она прекрасно подойдет для ребенка любого пола, дело стоит лишь за оформлением и подбором нужного цвета ниток.

Схема этих пинеток предназначена для ножки примерно годовалого малыша. Выберите акриловую пряжу и спицы соответствующего ей размера. Эта модель выполняется от манжеты пинеток.

Как связать детские пинетки спицами с описанием этапов вязки

Возьмите шерстяные нитки и спицы размером №2, начинайте вязание первого ряда резинки по кругу.

Резинка. Первый ряд – 1 лицевая петля (ЛП), 1 изнаночная петля (ИП), и так до конца. Провяжите так с первого по четвертый ряды. Используя спицы №4, провяжите так еще 7 рядов основным цветом пинеток.

  1. Первый ряд : 20 ЛП, закройте 9 петель (должна остаться 21 петля).
  2. Второй ряд: Закройте начальную петлю ряда, закрепите в этом месте булавку, закройте еще 8 петель, 11 петель провяжите лицевыми (остается 12 петель).
  3. Провяжите 9 рядов чулочной вязкой, чередуя один ряд лицевыми петлями, другой – изнаночными.
  4. Десятый ряд : 1 ЛП, 2 ЛП вместе с наклоном влево, 6 ЛП, 2 ЛП вместе с наклоном вправо, 1 ЛП.
  5. Одиннадцатый ряд: изнаночные петли.
  6. Двенадцатый и тринадцатый ряды вяжите идентично десятому и одиннадцатому, на спице останется 8 петель.
  7. Четырнадцатый ряд вяжите, как десятый.
  8. Закройте оставшиеся 6 петель изнаночным способом.
  1. Спицами 4 и контрастными нитками наберите 9 петель слева от закрепленной булавки из закрытых петель.
  2. С обеих сторон из закрытых петель мыска наберите 28 петель, еще наберите 9 петель справа от булавки из петель резинки, которые закрыли ранее. Должна получиться 41 петля, разделите их на три спицы.
  3. Провяжите три ряда, чередуя изнаночные петли с лицевыми.

Украсьте пинеточки вышивкой по вязаному полотну. Вот так из трех цветов ниток можно связать три совершенно разные пары башмачков.

Как связать пинетки спицами: самый легкий способ

  1. Первый ряд: Наберите на спицы 27 петель.
  2. Второй ряд: первая лицевая петля, прибавьте еще 1 петлю, 12 ЛП, прибавьте еще 1 петлю, 1 ЛП, прибавьте 1 петлю, 12 ЛП, прибавьте 1 петлю, последнюю петлю провяжите лицевой, всего 31 петля.
  3. Четвертый ряд: вяжите, подобно второму ряду, только вместо 12 провязывайте 14 петель, всего 35 петель.
  4. Шестой ряд: вяжите, как второй и четвертый ряд, только провязывая уже 16 петель, всего 39 петель.
  5. Провяжите 11 рядов платочной вязкой.
  1. Первый ряд: 15 лицевых петель (ЛП), убавка лицевыми, 5 лицевых, снимите 1 петлю, 1 ЛП, протяните через снятую петлю, снимите 1 петлю, выведите нить перед работой, переверните вязание.
  2. Второй ряд: убавка лицевыми, 5 ЛП, снимите 1 петлю, 1 ЛП, протяните через снятую петлю, выведите нить наперед работы, снимите последнюю петлю как изнаночную (ИП), разверните вязание.
  3. Третий ряд: убавка лицевыми, 5 ЛП, снимите 1 петлю, 1 ЛП, протяните через снятую петлю, снимите 1 петлю, выведите нить перед работой, переверните вязание.
  4. Четвертый ряд: вязать, идентично второму ряду.
  5. Пятый ряд: убавка лицевыми, 5 ЛП, снимите 1 петлю, 1 ЛП, протяните через снятую петлю, снимите 1 петлю, разверните полотно.
  6. Шестой ряд: убавка скрещенной изнаночной, 5 ИП, убавка изнаночной, снимите последнюю петлю, разверните полотно.
  7. Седьмой и восьмой ряды провяжите, как пятый и шестой.
  8. Девятый ряд: убавка лицевой, 5 ЛП, снимите 1 петлю, 1 ЛП, протяните через снятую петлю. Оставшиеся петли провяжите лицевыми, должна остаться 21 петля.
  9. Десятый ряд: все петли изнаночные.
  10. Вяжите платочной вязкой еще 5-6 см, последний ряд выполните изнаночными петлями, закройте вязание.
  11. Сшейте подошву, подверните манжету.

Пинетки-зефирки: инструкция по вязке

«Зефирки» выглядят очень нарядно и на первый взгляд кажется, что они связаны по очень сложной технике, но это не так. Ниже представлена подробная схема и описание вязания таких пинеток на двух спицах, справиться с которыми сможет даже новичок.

  • Для этого подготовьте две расцветки ниток контрастных цветов.
  • Наберите 45 петель нитью темного цвета.
  • Следующие восемь рядов провяжите платочной вязкой — это значит, что все время нужно вязать только лицевые ряды. Перед началом этого этапа можно ввести нить – резинку, чтобы манжета готовой пинеточки хорошо тянулась.

Для того чтобы вязаное полотно имело ровные края, первую петлю снимайте, не провязывая, а последнюю – всегда вяжите изнаночной.

  • При наличии резинки – обрежьте ее и крепко затяните на узелки, вяжите еще 8 рядов просто пряжей.
  • Теперь обрежьте бордовую нитку.
  • Подобные пинетки можно вязать со швом и без него, в последнем случае ножке младенца будет удобнее всего. Введите нить посветлее.
  • Начальные 15 петель переместите на спицу, которой работаете, а другие 15 петель продолжайте вязать платочной вязкой светлой нитью.
  • Разверните вязание, повторите то же действие, провязав последнюю светлую петлю с петлей более темного цвета вместе.

Помните, если вы работаете на лицевой стороне – провяжите две петли изнаночной петлей, а если на изнанке – то лицевой.

  • Продолжайте вязать до тех пор, пока на спице не останется всего 15 петель светлой нитью, темные петли должны скрыться за счет провязывания. Закройте вязание, и пяточка пинетки готова.
  • Отсчитайте середину из 15 закрытых петель, отсюда начните набирать лицевые петли до резинки, должно быть 16 петель на спице.
  • Нитью светлого цвета провяжите 4 чулочных ряда.
  • Затем нитью темного цвета снова выполняйте чулочную вязку, только провязав наоборот – с изнанки.
  • Смените нить на светлую. По такой схеме вяжите, пока не получится 6 полос темного цвета, последняя должна остаться полоса светлого цвета, закройте петли.
  • Сложите пинетку, как показано на картинке, и пришейте полосы к пятке.
  • С помощью ниток стяните верх пинетки и прочно закрепите.
  • Украсьте готовую пинетку бантиком или помпоном, так легко скрыть все рабочие моменты в вязании.

Алгоритм выполнения вязания прост, но сколько можно придумать разновидностей этих чудесных «зефирок»!

Как связать пинетки-носочки для самых маленьких?

Такие пинетки-носочки можно связать крючком из остатков пряжи, которую и выкинуть жалко, и ничего объемного из нее сделать уже нельзя.

Как связать детские пинетки-кеды спицами?

Детские пинетки, связанные крючком: фото и схемы

Пинетки-кеды можно связать также крючком.

Помните! В начале каждого ряда провязывайте воздушные петли подъема — одна или три, в зависимости от того, будет ряд выполнен столбиками с накидом или без него.

Подошву свяжите, как показано на схеме.

Фото-идеи вязаных детских пинеток

Вот такие разнообразные идеи помогут вдохновиться и приступить к рукоделию!

Пинетки-кеды уже были, а вот пинетки-кроссовки — это необычное исполнение.

Как связать детские пинетки спицами и крючком: видео мастер-классы

Связанные вами пинетки будут вызывать умиление окружающих, а вашей крохе подарят уют и комфорт!

Вязаные пинетки для новорожденных крючком с описанием. Выбор пряжи для пинеток

Крючком можно связать массу красивых вещичек для малышей. Самое простое – это пинетки для новорожденных. Сделать модель детских пинеточек эксклюзивной и модной помогут идеи, которые можно почерпнуть из статьи и на просторах интернета. Скучные носочки – это вчерашний день. Сегодня пинетки – это полноценная обувь для крохи (кеды, сандалики, ажурные башмачки, босоножки).

Как выбрать модель и материалы

Модель подбирается исходя из сезона. Для лета это могут быть легкие ажурные пинетки из хлопковой пряжи в виде сандаликов или босоножек для девочек и кед для мальчиков. Для зимы можно смастерить теплые кеды или классические пинетки с использованием плотного вязания.

Нитки для рукоделия подбираются самые качественные. В идеале лучше купить специальную детскую пряжу, которой сегодня большое разнообразие. Так как на детские пинеточки не потребуется много ниток, то можно использовать то, что осталось от пряжи, которая была куплена для более крупных поделок. Главное – удостовериться, что нить мягкая и не колется. Это важно, так как, например, летние модели одеваются на босую ножку малыша.

Крючки подбираются в зависимости от толщины нити. Надо помнить, что чем толще нить, тем больше номер инструмента.

Для декора пинеточек можно использовать пуговицы, вязаные декоративные элементы, вышивку, бусины, ленты и кружево. Разумеется, для мальчиков декор подбирается более сдержанный. Если пинетки вяжутся для девочек, то можно дать волю фантазии и сделать украшение более ярким.

Как связать детские пинетки «Кеды»

Такие модные и красивые «кеды» будут настоящим украшением для маленького чемпиона.

Материалы и инструменты

  • Хлопковая или шерстяная пряжа – 50 г. Из хлопка ботиночки будут тоньше, из шерсти – более теплые. Пряжу нужно брать двух цветов – белую и контрастного оттенка (подойдет синяя, красная, зеленая, ярко-розовая и т. д.).
  • Крючок №3,5.

Описание

Описание очень подробное с пошаговыми фото, поэтому даже у начинающих рукодельниц не возникнет проблем с вязанием.

1. Подошва

Подошва вяжется нитками белого цвета обычными столбиками с нак. по схеме:

2. Подъем

После того как подошва готова, нужно связать белым цветом еще два ряда столбиками с нак. и оборвать нитку.

Заготовка выглядит так

Нитью контрастного оттенка нужно вышить полоску между двумя рядами подъема

3. Мысок

Первый ряд мыска состоит из 30 петелек и выполняется ст. без нак. Следующий ряд идет уже ст. с нак. и выполняется по три ст. за раз. В итоге выйдет 10 петелек. Третий ряд – завершающий. Все 10 столбиков предыдущего ряда провязываются сразу в один прием.

Затем, нужно перевести нитку к краю мысочка и связать ст. без нак. два ряда – эта заготовка язычка кед. После чего нитка тщательно закрепляется и обрывается.

Первый ряд мысочка

Второй ряд мысочка

4. Основная часть

Контрастной ниткой между двумя первыми рядами мысочка вышивается полоса. Далее этой же нитью будет вязаться основная часть кедов. Лицевые ряды вяжутся ст. без нак., изнаночные – ст. с нак.

В изнаночных рядах нужно будет сделать дырочки для шнуровки. Делаются они таким образом: две воздушные петельки подъема, столбик с нак. в следующую петлю, воздушная п., пропускается 1 петелька предыдущего ряда и два ст. с нак. вяжутся вместе. В результате одна петля сокращается и получается отверстие.

Отверстия под шнуровку нужно делать вначале и в конце каждого изнаночного ряда

Нужно провязать семь рядов основной части, нить оборвать и аккуратно закрепить

Начало язычка уже есть, нужно только провязать еще семь рядов контрастными нитками и три белыми. Завершающий ряд язычка (4 ряд делается белой ниткой) нужно сделать так – два ст. без нак. вместе, один без нак., два полустолбика с нак., три ст. с нак., два полустолбика с нак., один ст. без нак., два без нак. вместе.

Нитку обрывать не нужно, сразу можно сделать обвязку. После обвязывания нить можно обрезать.

Обвязка выполняется обычными ст. без накида

6. Отделка

Теперь на белой верхней части язычка нужно сделать логотип спортивной фирмы, чтобы кеды были похожи на настоящие. Осталось в отверстия для шнурков вставить шнур, связанный крючком или готовый купленный.

Одна пинетка готова, вторая вяжется аналогично. Кеды готовы!

Как связать крючком летние пинетки-туфельки для девочки

Летние пинетки в виде туфелек идеально подойдут и для дома, и для прогулок, а изготовить их можно всего за один вечер.

Вот такая красивая нежная модель на лето станет отличным решением для маленьких принцесс.

Материалы для работы

  • Пряжа из хлопка – 1 моток.
  • Крючок вязальный 2,75.
  • Две пуговички для застежки.

Примечание: Данная модель пинеток рассчитана на восьмимесячного ребенка.

Чтобы сделать изделие больше или меньше, то в самом начале (набор петель для вязания подошвы) нужно изменить количество петелек в цепочке.

Описание

1. Подошва

Для подошвы пинеток используется схема:

Готовая стелька получается 10─11 см в зависимости от толщины ниток и размера крючка. Для новорожденных размер подошвы должен составлять около 8 см

2. Основная часть

Первый ряд основной части изделия выполняется по кругу обычными столбиками с накидом.

Крючок каждый раз вставляется в основание столбика крайнего ряда связанной стопы, чтобы боковая косичка была видна

Первый ряд основы пинеток

Основная часть пинетки (1 ряд)

3. Мысок

Второй ряд вяжется с учетом убавок для формирования мыска – три возд. п. на подъем, восемь столбиков с накидом, 2 с накидом вместе (убавка), 2 с накидом, 2 с накидом вместе, 2 с накидом, 2 с накидом вместе, 1 с накидом, 2 с накидом вместе, 1 с накидом, 2 с накидом вместе, 2 с накидом, 2 с накидом. Далее, до завершения ряда вяжется просто ст. с накидом.

В результате формируется такой мысок

4. Пятка и ремешок

Пятка выполняется из 22 столбиков с накидом и завершается рядом из 21 возд. петли для ремешка. Ремешок делается также из ст. с накидом. В конце ремешка необходимо вывязать отверстие, которое послужит петелькой для пуговицы. Петелька вяжется таким образом: 3 ст. с накидом, одна возд. петля, одна петля пропускается, ст. с накидом до конца ремешка. Нитка обрывается.

5. Завершение мыска

Чтобы закончить пинетку, нужно оформить мысок. Нитка закрепляется к месту, где начинается ремешок туфелек и вяжется мысок – девять столбиков без накида, два без накида вместе, один без накида, два без накида вместе, три без накида, два без накида вместе, один без накида, два без накида вместе. Далее вяжутся столбики без накида до пятки, и нитка обрывается.

Нитку нужно закрепить, отступив на 4-5 петелек от ремешка к мыску. Затем провязать 11 ст. с двумя накидами через одну петельку. После провязать их вместе.

Полученную заготовку нужно стянуть ниткой

Осталось пришить пуговицы-застежки. Туфельки для малышки готовы! Такие вязанные крючком пинеточки станут прекрасным дополнением к наряду маленькой модницы.

Как связать крючком ажурные пинетки для малыша

Для рукоделия понадобится:

  • Пряжа из хлопка или акрила – 50г.
  • Два крючка (№1 и №5).
  • Тонкая атласная лента – 80 см.
  • Бусинки для декора.

Универсальная модель для младенцев любого пола. В зависимости от цвета пряжи можно сделать пинеточки для мальчика или девочки

Описание

1. Подошва

Подошва выполняется по схеме:

Для деток в возрасте от 3 до 9 месяцев начальный ряд возд. петель нужно делать равным 25 + 3 п.подъема

Получается вот такая стопа, согласно схеме

2. Основная часть

Первый ряд основной части вяжется изнаночными ст. без накида.

Крючок нужно заводить под основание столбиков

Когда первый ряд готов, можно приступать к рисунку – воздушные петли ст. с накидом, воздушная петля, ст. с накидом в ту же петлю предыдущего ряда, 2 петли пропускаются. Так до конца первого ряда. Два последующих ряда вяжутся так же.

Рисунок выглядит таким образом (1 ряд)

Рисунок 2 и 3 ряды

Если кроха старше 6 месяцев, то потребуется еще и 4 ряд

3. Мысок

Посередине боковой части пинетки нужно сделать один соединительный столбик и 3 петли подъема.

Такое вязание продолжается до середины боковой стороны пинетки с другой стороны

Вязание переворачивается, и работа идет с внутренней части пинетки. Нужно сделать 3 петли подъема и провязать два ст. с накидом, а затем провязать их вместе. И так продолжать до конца ряда мыска.

Вязание опять переворачивается. Две петли подъема, накид. Далее крючок нужно ввести под петельки предыдущего ряда, сделать накид, вытянуть петлю и выполнить еще один накид.

Таким образом, нужно вязать до конца ряда мыска
В этот ряд будет вставляться ленточка

Затем работу нужно повернуть, и вязание продолжать с внутренней стороны. Следующий ряд идет по два ст. с накидом, и между ними по одной воздушной петле.

Верх пинетки должен выглядеть так

Теперь можно приступить к обвязке верха пиками. Для этого в дугу провязывается ст. без накида, а в следующую дугу три ст. без накида, пик из трех воздушных петелек и три ст. с накидом. Так обвязывается вся верхняя часть пинеток.

Почти готовая пинеточка

Нижнюю часть пинетки можно обвязать пиками, а можно оставить без отделки. Осталось вставить ленточку и пришить бусинки.

Примечание: Бусины пришивать нужно крепко, чтобы малыш не смог оторвать декор и подавиться! Если есть опасения, то лучше ограничиться просто ленточками.

В интернете можно найти множество моделей детских пинеток, связанных спицами или крючком. Такие вещи, сделанные своими руками, не только красиво и модно выглядят, но и несут огромный заряд любви и тепла.

Всем доброго дня, сегодня мы будем вязать крючком ДЕТСКИЕ ПИНЕТКИ. Самая первая обувь малыша будет создана любящими мамиными руками или бабушкиными. Вы увидите красивые модели вязаных пинеток и научитесь понимать ОБЩИЙ ПРИНЦИП вязки всех пинеток. Вы поймете что с этого дня вы стали понимать, что можете связать любую модель пинеток и даже придумывать свои дизайны вязаной обуви для малышей и воплощать их в жизнь. Здесь я покажу как своими руками вязать пинетки для мальчиков и пинетки для девочек, дам описание всем кто хочет связать малышу теплые сапожки-уги или спортивные тапочки — вязаные копии кроссовок и кедиков. Для всех видов пинеток крючком подробные схемы вязки, и даже размеры внутренних стелек под возраст малыша.

Итак давайте начнем разбираться, как вязать пинетки крючком… от начала и до конца. Но сперва посмотрим какие красивые модели пинеток вы можете связать своими руками, с помощью нашей статьи.

Какие модели пинеток

сейчас в моде.

Очень красивые пинетки для мальчиков стилизуют под модную современную обувь для малышей. Вязаные пинетки с имитацией кроссовок, конверсов или кед.

Для мальчиков вы сможете связать пинетки-мокасины, пинетки-топсайдеры, пинетки-ботинки. Все эти модели легко и быстро связать крючком, если разобраться по какому принципу вяжутся все модели пинеток. Именно ЭТО МЫ И СДЕЛАЕМ чуть ниже в этой же статье.

Вязаные пинетки для девочек делают похожими на красивые девичьи туфельки, лодочки, сандалики и босоножки.

Украшают вязаные туфельки-пинетки красивыми пуговками, бантиками, вязанными аппликациями крючком.

А теперь давайте разбираться со схемами и принципами вязки пинеток — шаг за шагом научимся их вязать своими руками.

КАК СВЯЗАТЬ ЛЮБЫЕ ПИНЕТКИ.

(Схемы крючком + пояснения).

Все пинетки состоят из двух элементов — дно (стелька) и верхняя мысовая часть (мыс и пятка вяжутся слитно в пинетках, по кругу). Сейчас мы все увидим на схемах.

На схеме выше мы видим ОВАЛЬНУЮ СХЕМУ — это подошва пинеток.
И чуть ниже ДЛИННАЯ СХЕМА — это мысовая и пяточная часть пинеток.
Стрелочка по центру длинной схемы указывает НА ЦЕНТР МЫСКА (носик пинеток).

Мы видим что центральная часть на длинной схеме имеет соединенные столбики (на сужение вязание). То есть в этой зоне мы провязываем два столбика предыдущего ряда вместе в одну петлю — и за счет этого вязание сужается и полотно на мыске делает поворот. На фото ниже мы как раз видим фото этого момента.

На фото ниже мы видим пинетки, где каждый ряд вяжется нитками другого цвета. И здесь на этом фото как раз видно — что в зеленом ряду мы делаем двояные столбики подцепливаем нитью сразу два столбика нижнего (оранжевого) ряда и провязываем все в одну петлю. За счет этого мысовая часть резко сужается и делает круговой поворот. То есть в этом месте (мыс) вязание идет по кругу… а дальше переходя на боковую часть идет по прямой как обычно — столбик в столбик.

В зависимости ОТ ВОЗРАСТА РЕБЕНКА вам понадобится тот или иной размер ПОДОШВЫ для пинеток.
Принцип вязки подошв одинаков для любого размера. Все они отличаются только количеством рядов столбиков.

По такому принципу вяжутся все пинетки-лодочки. А на основе таких лодочек создаются и многие другие модели вязаной обуви для малышей.

Вот какие разные пинетки можно связать по этой одной схеме.

Вы можете чуть-чуть ДОПОЛНИТЬ дизайн лодочек — довязать к ним РЕМЕШКИ-полоски на пуговку. И наши лодочки превратятся уже в сандалики — мужской дизайн пинеток получится — как раз для мальчиков.

Если продолжить вязание С ДВУХ СТОРОН — и сделать цепочку воздушных петель от пяточной части — с одной и с другой стороны. А потом на этой цепочке навязать 2-3 ряда столбиков… То мы получим два ремешка. Их можно перекинуть КРЕСТ НА КРЕСТ на пуговку как показано на фото ниже.

Или вы можете сделать ОДИН РЕМЕШОК от одного края пятки к другому краю на пуговку сбоку (как на фото ниже).

А еще обратите внимание на это же фото с серыми пинетками ниже — здесь есть дополнение к МЫСОВОЙ ЧАСТИ — мыс специально наращивается округлым выступом — и на этот выступ крепится роза. С внутренней части на мысовом наросте мы делаем перемычку-хлястик из воздушных петелек — и в эту перемычку вставляем наш поперечный ремешок.

Если вы продолжите вязание по кругу пинеток (заужая мысовую часть), то получите более высокие модели обуви. На таких пинетках тоже можно связать ремешок на пуговку.

Пинетки крючком

С ВЯЗАНОЙ АППЛИКАЦИЕЙ.

Вы всегда можете связать дополнительно аппликацию крючком и украсить ею мысок ваших пинеток.
Накладные аппликации вяжутся быстро и потом фиксируются к мыску теми же нитками — протягивая стежки крючком сквозь аппликацию и мысок.

Тапочки пинетки крючком можно стилизовать под мордочку любого животного — мышки, зайчика, собачки, слоника.

Вот вам схема обычного вязанного цветка. А также на нашем сайте есть большая статья со схемами и фотографиями как раз про то — там вы найдете много разных цветов в том числе и розы, и ромашки, и орхидеи и т.п.

КАК СВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ

высокие пинетки-сапожки.

Если пинетки лодочки продолжить вязать вверх, мы получим пинетки САПОЖКИ. Видите, тут не надо никакой новой схемы… просто продолжаем вязать лодочки но в высоту дальше по кругу.

Единственное дополнение которое часто делают в высоких пинетках-сапожках — это НАХЛЕСТНАЯ ЧАСТЬ та которая застегивается сбоку на пуговку.

Вот на кофейных сапожках (мастер-класс ниже) показан как раз МОМЕНТ ЗАРОЖДЕНИЯ ЭТОГО НАХЛЕСТА на сапожках. Мы просто в мысовой части делаем цепочку воздушных петель — начало будущего нахлеста, а дальше просто вяжем по прямой (туда и обратно). То есть связав цепочку, мы разворачиваемся и идем по этой цепочке обратно, провязывая столбики… и продолжаем этот ряд столбиков уже по боку лодочки по кругу, через пятку на второй бок лодочки и до самого мыска (там откуда начиналась цепочка). Там на мыске мы разворачиваемся и идем обратно — тем же путем. И так далее — ряд за рядом наращивая высоту сапога до нужного нам уровня.

Вы можете сапожки-пинетки вязаные крючком дополнить интересным оформлением. Выбрать красивые пуговицы, пушистыми нитками сделать окантовку имитируя мех на сапожках угги.

Вы можете украсить вязанные пинетки-угги нарядной бахромой — нарезной или петельной.

Вы можете сделать любые аппликации на раструбе сапог, или оформить сапожок интересной вязкой в виде чешуек листочков.

Фасоны пинеток ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ.

Для мальчиков вы можете вязать пинетки мужского фасона. Вязаная обувь для малышей в виде слипонов (как на фото ниже). Если присмотреться то мы понимаем, что ничего сложного здесь нет. Просто те же лодочки — но ЕСТЬ ПОДЪЕМ от подошвы.

Этот подъем бортов от подошвы — это тот момент когда мы просто вяжем ряды столбиков вокруг подошвы (без прибавления или убавления) и поэтому эти ряды ПОДНИМАЮТСЯ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ и образуют бортики (с белыми нитками это выглядит как имитация высокой резиновой подошвы слипон).

Вот еще фасон вязаных пинеток — МОКАСИНЫ. Красивая мужская модель для малышей, которую вы можете связать своими руками для мальчиков.

Вязаные мокасины-пинетки можно украсить ремешком на двух пуговках, как на фото ниже.

Высокие бортики можно сделать отдельно (как на фото ниже) — как полоску из столбиков (4 столбика в ряду) , и потом пришить ее по краю стельки — как высокий борт-бордюр.

Вы можете сами придумать свои дизайны мокасин или слипон для малышей-мальчиков. Красивые и простые модели пинеток крючком для настоящих маленьких мужичков.

Вот модель пинеток для мальчиков в виде сандаликов. Здесь пяточная часть имеет отросток в виде бокового ремешка на пуговку. А мысовая передняя часть имеет отросток, который загибавется петлей, образуя хлястик, внутрь которого этот ремешок проходит.

Схема выше — НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОЛУБЫМ ПИНЕТКАМ — это схема сандаликов с открытым мысок (открытыми пальцами ног) — но на ней понятно как вязать высокую пятку и как от нее отходит ремешок.

Мне нравится вот эта модель сине-белых сандаликов с закрытым носиком. Мне нравится что пяточная часть вяжется отдельно от мысовой. То есть по очереди — сначала пятка с длинным ремешком, а потом мысок как праямые ряды столбиков — от правого до левого края подошвы.

БОТИНКИ пинетки вязаные крючком — на настоящих шнурках. Этот вид обуви для малышей подойдет и для мальчиков и для девочек. И их просто сделать своими руками.

Вот ниже принцип по которому создаются ботики-пинетки крючком.

Пинетки крючком

СПОРТИВНОГО ФАСОНА.

А теперь посмотрим как вяжутся пинетки спортивной тематики — вязанные крючком кроссовки, кеды и конверсы.

Кеды-пинетки состоят из ТРЕХ ЧАСТЕЙ

  1. подошва с высокими бортиками (белые нитки)
  2. пяточная часть с косым краем (розовые нитки)
  3. мысовая часть с язычком (белые, потом розовые нитки)

Вот на фото ниже мы видим подробный пошаговый мастер-класс в фотографиях. На нем изображет весь процесс вязания и сбора таких кед.

Вы можете придумать свой собственный дизайн таких вязаные крючком пинеток-кроссовок. Выбрать свои цветы — красно-бело-черный. Желто-серо-голубой. Оранжево-черно-белый.

Вы можете сделать их ВЫСОКИМИ (фото выше) или НИЗКИМИ (фото ниже).

Вы можете добавить на них ЛОГОТИПЫ спортивных брендов.

Вы можете ИЗМЕНИТЬ ДИЗАЙН вашей спортивной обуви.

Вот такие простые и интересные способы вязать крючком пинетки для детей. Теперь вы сможете выбрать красивую модель пинеток и связать их своими руками для девочки и для мальчика.
Удачной вам работы.
Ольга Клишевская, специально для сайта

Когда в доме появляется чудо чудесное, жизнь мам с бабушками переворачивается с ног на голову. Малыша надо красиво и по сезону одеть, обуть, напоить и накормить полезными вкусняшками. Конечно, оказать помощь в выборе меню для ребенка нам не по плечу, а вот связать для него удобные и красивые пинетки крючком вполне под силу. Простая схема и женская любовь превратят клубок в невероятно симпатичные и легкие ботинки для грудничка.

Пинеткам нет альтернативы. Обувь грудничкам носить еще рано, потому мамину заботу о согревании крошечных ног возьмут на себя вязаные башмачки. Их надевают поверх колготок и носочков, значит, пинетки всегда на виду. Миниатюрными пинетками для новорожденных, украшенными ленточками и аппликациями, любуются не только родители, но и окружающие их люди. Ведь в первых пинетках грудничков выписывают из роддомов, проводят обряды крещения и празднуют первые дни рождения! Это особая вещица, которую мама или бабушка будут хранить среди детских вещей.

Готовы связать пинетки для любимого чада? Тогда не будем откладывать процесс в долгий ящик. Смотрите пошаговый мастер-класс для начинающих в фотографиях и видео по вязанию пинеток для новорожденных крючком.

Размер подошвы вязаных пинеток 9 см.

Для вязания нам потребуется пряжа двух цветов Пехорка "Детская новинка" (состав: 100% акрил, 50г/200 м) и крючок №2,5.

Схема вязания подошвы пинеток:

Вяжем цепочку из 15 воздушных петель.

1 ряд: вводим крючок в 4-ю от крючка петлю цепочки (3 воздушные петли соответствуют 1 столбику с накидом) и вяжем 2 столбика с накидом,

в последнюю петельку вяжем 6 столбиков с накидом, вязание поворачивается,

симметрично вяжем в следующие 10 петель по 1 столбику с накидом,

в самую первую петельку, в которую мы вязали 2 столбика с накидом вяжем еще 3 столбика с накидом

и замыкаем ряд соединительным столбиком в 3 воздушную петлю подъема.

2 ряд: вяжем 3 воздушные петли подъема и в эту же петлю основания вяжем столбик с накидом,

в следующие 2 петли вяжем по 2 столбика с накидом,

в следующие 10 петель вяжем по 1 столбику с накидом,

в следующие 6 поворотных петель вяжем по 2 столбика с накидом,

в следующие 10 петель вяжем по 1 столбику с накидом,

в оставшиеся 3 петли ряда провязываем по 2 столбика с накидом в каждую петлю,

Замыкаем ряд соединительным столбиком в 3 воздушную петлю подъема.

3 ряд: вяжем 3 воздушные петли подъема и в эту же петлю основания вяжем столбик с накидом,

в следующую петлю вяжем 1 столбик с накидом,

в следующую петлю вяжем 2 столбика с накидом, в следующую петлю 1 столбик с накидом, в следующую петлю 2 столбика с накидом, в следующую 1 столбик с накидом,

в следующие 10 петель вяжем по 1 столбику с накидом,

*в следующую петлю вяжем 2 столбика с накидом, в следующую петлю 1 столбик с накидом *,

повторяем от * еще 5 раз,

в следующие 10 петель вяжем по 1 столбику с накидом,

далее повторяем от * еще 3 раза, т.е. в следующую петлю вяжем 2 столбика с накидом, в следующую 1 столбик с накидом, в следующую петлю вяжем 2 столбика с накидом, в следующую 1 столбик с накидом, в следующую петлю вяжем 2 столбика с накидом, в следующую 1 столбик с накидом.

Размер подошвы получился 9 см.

Замыкаем этот ряд соединительным столбиком в 3 воздушную петлю подъема нитью бирюзового цвета.

4 ряд: вяжем 1 воздушную петлю подъема и в эту же петлю основания вяжем столбик без накида, далее в каждую петельку за заднюю стенку петли вяжем столбики без накида по 1 столбику в каждую петельку, в этом ряду должно получится 56 столбиков.

Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида этого ряда нитью белого цвета.

Все последующие ряды мы будем вязать без петель подъема.

5 ряд: в эту же петлю основания вводим крючок, вытягиваем нить и вяжем первый столбик без накида, далее в каждую петлю провязываем по 1 столбику без накида. 56 столбиков должно быть в этом ряду.

Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида этого ряда.

6 ряд: в эту же петлю основания вводим крючок, вытягиваем нить и вяжем столбик без накида, только 2 петли на крючке мы провязываем нитью бирюзового цвета,

в следующую петлю вяжем столбик без накида, только 2 петли на крючке мы провязываем нитью белого цвета,

в следующую петлю вяжем аналогично столбик без накида, 2 петли на крючке провязывая нитью бирюзового цвета,

Таким образом, чередуя цвет нити, мы вяжем столбики без накида до конца ряда.

7 ряд: вяжем нитью белого цвета по 1 столбику без накида в каждую петельку (56 столбиков).

Замыкаем ряд нитью бирюзового цвета в первый столбик без накида этого ряда.

8 ряд: вяжем нитью бирюзового цвета по 1 столбику без накида в каждую петлю.

Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида нитью белого цвета.

9 ряд: вводим крючок в эту же петлю основания и вяжем первый столбик без накида, далее вяжем еще 17 столбиков без накида,

далее вяжем по 2 столбика с накидом с общей вершиной 10 раз, *т.е. в следующую петлю вяжем столбик с накидом, не довязывая его до конца, в следующую петлю также вяжем столбик с накидом, не довязывая его до конца, затем 3 петли на крючке провязываем вместе за 1 раз .*

Повторяем от * еще 9 раз. Из 20 петелек получилось 10.

в следующую петлю вяжем столбик с накидом, в следующую петлю вяжем полустолбик с накидом,

10 ряд: начинаем вязать также как предыдущий, вяжем 18 столбиков без накида,

над полустолбиком с накидом предыдущего ряда вяжем полустолбик с накидом, над столбиком с накидом вяжем столбик с накидом,

в следующую петлю над столбиком в накидом предыдущего ряда вяжем столбик с накидом, в следующую петлю над полустолбиком с накидом вяжем полустолбик с накидом,

11 ряд: вяжем 18 столбиков без накида,

в следующую петлю вяжем полустолбик с накидом, в следующую петлю вяжем столбик с накидом,

далее вяжем 5 столбиков с накидом с общей вершиной, т.е. вяжем 5 недовязанных столбиков с накидом, на крючке должно быть 6 петель, эти 6 петель провязываем за 1 раз, далее в следующую петлю вяжем столбик с накидом, а в следующую петлю вяжем полустолбик с накидом

и 14 столбиков без накида вяжем до конца ряда. Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида.

Следующий 12 ряд вяжем по кругу, в каждую петлю провязывая по 1 столбику без накида. Всего в этом ряду должно быть 37 столбиков без накида. Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида.

Таким образом, как 12 ряд, вяжем еще 8 рядов столбиками без накида.

После этого переворачиваем вязание и вяжем ряд столбиками без накида, вводя крючок за заднюю стенку петли. Для того чтобы число петель в этом ряду получилось четным, провяжем в любую петельку 2 столбика без накида. В этом ряду должно получиться 38 столбиков без накида.

Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида нитью бирюзового цвета и далее вяжем узор, который мы вязали в самом начале, повторяя ряды с 4 по 8.

Вторую пинетку вяжем точно также.

Если остались вопросы, вы можете посмотреть видео по вязанию этих пинеток крючком.

Если вы хотите получать свежие статьи, уроки и мастер-классы с сайта сайт на свой почтовый ящик, то введите свое имя и e-mail в форму ниже. Как только новый пост добавится на сайт, вы узнаете об этом первыми!

Мамочки и бабушки, тети и сестрички – статья посвящается вам и вашим деткам, внукам, племянникам и младшеньким членам вашей семьи. Ведь мы научим вязать пинетки крючком для новорожденных: схемы и описание мы собрали специально для вас.

Мы пошагово раскроем вам секреты вязания пинеток , продемонстрируем фото простых и доступных моделей, расскажем о схемах и узорах. Итак, давайте же приступим к сказочному занятию, которое принесет вам массу приятных воспоминаний, а вашему малышу – невероятно красивую и стильную обувку, созданную заботливыми и любящими мамами.

Представляем вам пинетки для новорожденных слегка необычной, но весьма удачной модели.

Этот простой способ вязания пинеточек-тапочек подойдет мастерицам, начинающим свое знакомство с миром хенд-мейда. Никаких сложных комбинаций, узоров и прочего – всего 2 элемента и простой, но оригинальный декор. Вязать мы будем крючком №3, а пряжу возьмем мягкую, натуральную и тонкую. Длина подошвы пинетки будет составлять 9 см , как раз примерно такой размер стопы у крохи от 0 до 2 месяцев. Также вы можете измерить ножку своей крохи самостоятельно.

Предлагаем изучить мастер-класс, в ходе которого вы научитесь вязанию крохотных и очень стильных пинеток. Естественно, следует связать подошву нашей пинетки. Воспользуйтесь данной схемой, а затем обратите внимание на фотографию готового изделия.

Дальше можно приступить к вязанию боковины, которую мы будем изготавливать по схеме.

Когда боковина будет готова, по верхнему краю провязываем цепочку.

Вот обещанные 2 части, из которых мы будем формировать нашу пинеточку.

Складываем боковую часть в виде миниатюрного тюрбана.
Пришиваем боковушку к подошве и получаем практически готовое изделие.

Нам осталось лишь сделать крепление в виде петельки и декоративной застежкой. Простая пуговица здесь не подойдет, ведь она будет очень тяжелой для крохотной ножки. Лучше сделать застежку-цветочек , которая значительно украсит ваше изделие. Для мальчиков можно выбирать более консервативные цвета застежки – синий, серый, коричневый. А вот мамам девочек – неограниченное поле для фантазии. Создавайте уникальные пинетки и наслаждайтесь!

Как связать пинетки крючком: обучение для мамочек

Предлагаем ознакомиться с еще одним способом вязания чудесных пинеточек для крохи. На этот раз у нас выйдут ажурные пинетки , которые можно вязать и для девочек, и для мальчиков (стоит взять более темные нитки).

Первый этап — материалы

  • 50 грамм ниток «Ирис» (хлопок);
  • 15 грамм ниток другого цвета (для ажура);
  • 40 см. ленты (для декора) либо вязаные кисточки из ниток;
  • крючок №3.

Поскольку у нас ниточки тонкие, то вязать мы будем в 2 нити. Лучше сразу мастерить пару пинеток, чтобы они вышли идентичными.

Теперь мы подробно узнаем, как связать пинетки крючком. По окончанию раздела вы сможете просмотреть видео уроки от опытных вязальщиц и попробовать смастерить свой шедевр вместе с ними.

Второй этап — подошва

  1. Для начала — 13 воздушных петель и 3 петли для подъема.
  2. Для первого ряда мы, начиная с пятой петельки, проделываем 11 столбиком с накидом. В последней петле делаем также 5 столбиков с накидом, а после – еще 11 столбиков. После этого в одной петле провязываем 4 столбика с накидом, финишируем с помощью соединительной петли.
  3. Для второго ряда поднимаемся на 3 воздушные петли наверх, делаем 11 ст. с накидом и провязываем 5 раз по 2 ст. с накидом в каждой из петель. Вяжем еще 11 ст. с накидом и 4 раза по 2 столбика с накидом в каждой из петелек. Вяжем в конце 1 столбик с накидом и снова соединительная петля.
  4. Для третьего ряда вновь поднимаемся на 3 петли, вяжем 12 ст. с накидом, а затем проходимся 8 раз по 2 ст. с накидом для каждой петли. Провязываем еще 13 столбиков и вновь проходимся 8 раз по 2 столбика. В конце делаем 1 ст. с накидом и заканчиваем петлей соединительной.
  5. Вязание подошвы подошло к концу.
  6. Одновременно с первой, как мы уже говорили, лучше вязать и вторую подошву, чтобы стиль вязания и все параметры были идентичными.
  7. Следующий этап – это вязание бортиков . Для начала следует укрепить подошву. Вокруг столбиков из предыдущего ряда мы провязываем один ряд столбиками без накидов и каких-либо прибавлений.
  • Крючок вводят с изнанки и справа налево, а затем, обвивая столбик предыдущего ряда, забрать ниточку и вытащить ее на изнанку подошвы.
  • После того, как мы укрепили подошву, следует связать бортики. Для этого мы провязываем 2 ряда столбиком без накида, заканчивая ряды соединительной петлей. Каждый последующий ряд мы начинаем двумя петлями для подъема.
  • Третий этап — мысок

    Нам пора вязать мысок нашей пинеточки. Для этого мы находим центр, складывая изделие пополам вдоль. Теперь от этой центральной точки откладываем по 15 петелек в левую и в правую сторону, отметив точку скрепкой или ниткой.

    1 ряд – подъем на 3 воздушные петли, затем провязываем 4 ст. с накидом и 10 раз по 2 ст. с накидом вместе. После этого проделываем еще 5 столбиков (с накидом). Перевернем вязание

    2 ряд – повторяем то же самое.

    3 ряд – подъем на 3 воздушные, затем 4 ст. с накидом, 1 воздушная петля и 5 ст. с накидом.

    Мысок пинеточки мы провязали.

    Четвертый этап – верх изделия

    Вязание крючком пинеток для начинающих продолжается изготовлением верхней части изделия.

    Проделываем 2-3 соединительные петли, чтобы приблизиться к центру, затем вяжем 1 ряд столбиками с накидом .

    Верх пинетки у нас будет изготовлен по схеме.

    Для вязания 1 ряда мы используем все столбики с накидом.

    Следующий ряд начинаем тремя петлями для подъема, а затем до конца ряда повторяем чередование – 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом, через столбик предыдущего ряда.

    Третий ряд, как всегда, начинаем тремя петлями для подъема, затем идут 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом и 2 воздушные петли (так до конца ряда).

    Четвертый ряд будет ажурным. Берем нить другого цвета и делаем 3 петли, а затем 1 ст. с накидом . После этого вяжем в такой последовательности: 2 воздушных петли, 2 ст. с накидом, 1 воздушная петля, 1 ст. без накида. Вновь одна воздушная петля и уже 2 столбика с накидом.

    Пятый этап – обвязка подошвы

    Украшаем наши пинетки ажурной обвязкой по периметру подошвы: 3 воздушные петли+2 ст. без накида.

    Самая читаемая статья за сегодня:  Синий топ своими руками

    Заканчиваем декорирование пинеток. В третьем ряду затягиваем ленту из атласа или декоративную вязаную кисточку и получаем готовое несравненное произведение искусства.

    Вязаное вдохновение: пинетки для новорожденных

    Крохотные пинеточки – это настоящий праздник для малыша и для мамочки, которая вяжет эту красоту для своего ребенка. Предлагаем вам несколько вдохновляющих идей для вязания пинеток. Ведь этот предмет одежды может иметь множество вариантов и восхитительных форм.

    Как вы уже успели понять, можно связать различные пинеточки для малышей .

    Пинетки в виде различных зверюшек

    Видео уроки: вязание пинеток крючком для новорожденных

    А мы продолжаем вязание пинеток крючком: видео для любящих мамочек и бабушек мы подобрали просто отличное. Смотрите, знакомьтесь, вдохновляйтесь.

    Родившись на свет новорожденный, девочка это или мальчик, мало что знает о новых тенденциях в моде, о качественной одежде, о стильном убранстве. Так сказать базу для самовыражения еще с пеленок в большей степени задает мама, реже папа. Красивые пинетки крючком для новорожденных пользуются большим спросом у молодых мам, ведь то, что сделано с любовью для своего чада – это в первую очередь качественное рукоделие, которое защищает и от холода и от возможных негативных энергетических воздействий.

    Здорово, если гардероб малыша дополнят стильные и красочные пинетки, на вязание которых не потребуется много времени. Тем более увлекшись один раз, есть большая вероятность того, что это придется вам по душе, и вы с острым чувством достоинства и радости будете вязать пинетки к каждому новому костюму для своего чада.

    Стиль и формат формы пинеток не имеет границ. Сделанные в разных цветовых решениях, они идеально смотрятся с дополнительным атрибутом. Например, банты для девочек и машинки для мальчиков. Можно выполнить пинетки в виде какого-нибудь животного или просто кеды на шнурках.

    Эти и другие модели мы подробно разберем в нашей статье и вы сами убедитесь, что связать пинетки крючком схема которых понятна и подробно расписана, не составит больших усилий. Не сомневайтесь, что малыш обязательно оценит ваши старания и будет разглядывать с любопытным интересом свою красивую обновку, которая сделана с любовью от мамы.

    Пинетки используются как для повседневной носки, так и для праздника. Очень удобно будет, если можно подшить на подошву пинеток плотную стельку из кожи, тогда ребенок сможет гулять с такими пинетками на улице или делать первые шаги. И даже если детские пинетки не планируются быть одетыми на праздник, сделайте их яркими, ведь на впечатление малыша и его развитие цвета играют благотворную роль.

    Несколько правил при подготовке к вязанию Кожа малышей настолько нежная, что иногда даже недолгий контакт с синтетическим волокном может вызвать раздражение и сыпь. С учетом этих особенностей рекомендуем:

    • Выбор вязальной ткани должен быть из натурального волокна;
    • Будьте внимательны к мелким аксессуарам, пришитыми на пинетки. Очень надежно пришейте их к нитям либо вовсе откажитесь от мелких деталей, ведь кроха может ненароком оторвать их и попробовать на вкус;
    • Определяйте размер в зависимости от размера стопы и возраста малыша;
    • Пальчики ребенка не должны быть тесно сжаты между собой;
    • Не используйте внутренних швов, очевидно, что они могут стать причиной раздражения нежной кожи ребенка.

    Как грамотно выбрать пряжу

    Как было замечено раньше, для малышей делают выбор только в пользу натуральных волокон: шерсть, акрил, хлопок. Хлопок идеально подойдет в летнюю жаркую погоду, кожа будет дышать, а ножки чувствовать комфорт. Шерсть и акрил будут незаменимыми при зимних условиях, будут держать ножки в тепле.

    При выборе пряже обращают внимание, какую структуру она имеет. Если шерсть довольно грубая или при прикосновении создает эффект «колючести», то, конечно, лучше от нее отказаться. Ведь в какой-то момент малыш захочет стать на ножки и сделать первые шаги, а от дискомфорта он может попросту отказаться от своих природных желаний. Еще одним исключением, несмотря на свою мягкую структуру, является ангорская шерсть.

    Очень часто ладошки малыша бывают влажными, не стоит этим пренебрегать. Взяв в ручки свои пинетки он может скатать немалый комок шерсти, что в последствии может стать проблемой при попадании в полость рта ребенка.
    Рекомендовано специалистами использовать для вязания новорожденным из мериносовой шерсти. Состав такой шерсти полностью натуральный и более того не вызывает аллергических реакций на коже у ребенка. В ряде случаев используют хлопковую пряжу вместе с акрилом.

    Аксессуары для пинеток

    Грамотно украшенные пинетки могут определить пол ребенка, вкусовые предпочтения мамы, а также для какого выхода они предназначены (обыденный или праздничный). Зайдя в магазин обратите свое внимание на оптимальные аксессуары для детских пинеток:

    При выборе бусин, да и любого другого аксессуара, старайтесь проверять их на прочность после первой стирки, чтобы не рисковать, если вдруг они окажутся в руках ребенка. Благодаря липучкам и завязкам вы сможете легко зафиксировать ножку младенца, это исключит вероятность спадания пинеток.

    Размер пинеток для новорожденного: как рассчитать

    Размер пинеток обычно берется из расчета возраста малыша. От рождения до восьми месяцев можно выполнять пинетки из следующей схемы: новорожденные – 9 см, с 3-х до 6-ти месяцев плюс 1 см, в 8-мь месяцев 11 см.

    Схемы и описания

    Чтобы понять, чем удобнее вязать вам будет спицами или крючком начните с самого легкого варианта соединения ласкутков. Если же вы решительно настроены на более сложные схемы приступайте, только помните о поочередной инструкции, которой необходимо придерживаться. Вязание пинеток крючком особенно часто используют, давайте же опишем уроки вязания крючком для начинающих.

    С учетом возраста ребенка вам потребуется не больше 50 грамм вязальной пряжи. Для того чтобы начать любой фасон пинеток, следует сформировать подошву, а затем приступать к вязанию верха.
    Рассмотрим схемы для вязания крючком не сложные для новорожденных. Вяжем по схеме:

    На начало вязки указывает красная стрелка. К примеру, наберем 16 петель, где одна из них дополнительная для поднятия ряда. В образовавшейся замкнутой цепочке следует замерить длину, чтобы она максимально совпадала с ножкой новорожденного от пятки до пальцев.

    При формировании подошвы, делайте упор на плотность петель. Первые ряды вяжем полустолбики как на схеме, затем переходим к стол-кам. Задача такая: из одной петли следует провязать два стол-ка, а последний ряд полустолбиками.

    Вязание пинеток крючком верхней части предполагает ниже приведенную схему:

    На этой схеме показана часть вязания от подошвы до щиколоток. Первая часть – это стол-ки без набрасывания нити на крючок, за ними следует шесть десятков петель.

    Красивые пинетки для маленькой принцессы

    Пинетки для девочек, в виду природного очарования должны быть яркими или нежных оттенков розового, пурпурного, белого, красного, желтого. Отличной идеей станут пинетки по форме напоминающие туфельку. Давайте рассмотрим пошаговое описание данной модели.

    Как обычно начало работы вязания пинеток начинается с образования подошвы. Возьмите крючок номер 2,5.

    Для более подробного описания опирайтесь на поэтапные шаги.

    1 ряд: На крючок набираем 17 в. петель, провязываем с третьей. Без набрасывания (накида) набираем 7 столбиков, затем 7 стол-ков с набрасыванием и 4 стол-ка без набрасывания в последнюю петлю и соединительный стол-к.

    2 ряд: 3 в. петли, столбик(стол-к) с набрасыванием в ту же область. 14 стол-ков с набрасыванием (2 стол-ка с набрасыванием из одной петли – пять раз. 16 стол-ков с набрасыванием, 3 стол-ка с набрасыванием из одной петли, соединительный стол-к.

    3 ряд: 3 в. петли, 15 стол-ков с набрасыванием, (2 стол-ка с набрасыванием нити из одной петельки, стол-к с набрасыванием) — 2 раза, (3 стол-ка с набрасыванием из одной петельки) — 2 раза, (стол-к с набрасыванием, 2 стол-ка с набрасыванием из одной петельки) — 2 раза, 16 стол-ков с набрасыванием нити, (2 стол-ка с набрасыванием нити из одной петельки, сто-ик с набрасыванием нити) — 2 раза, (3 стол-ка с накидом из одной петельки) — 2 раза, (стол-к с набрасыванием нити, 2 стол-ка с набрасыванием из одной петли) — 2 раза, соединительный стол-ик.

    4 ряд: в. петля, обвязываем полностью ряд стол-ками без набрасывания нити на крючок, заканчиваем соединительным стол-ком.

    5 ряд: 3 в. петельки, формируем весь ряд стол-ками без набрасывания за заднюю полупетельку нашей стельки, итоговый ряд заканчиваем соединительным стол-ком.

    6 ряд: 3 в. петельки, вяжем весь ряд стол-ками с набрасыванием нити, заканчиваем соединительным стол-ком.

    Меняем нить на белую.
    7 ряд: 3 в. петельки, 15 стол-ков с набрасыванием, (2 стол-ка с набрасыванием нити провязываем согласно обще общей вершиной) — 10 раз, заканчиваем ряд стол-ками с набрасыванием, заканчиваем соединительным стол-ком.

    8 ряд: 3 в. петли, 14 стол-ков с набрасыванием нити, (2 стол-ка с набрасыванием провязываем вместе с общей вершиной) — 6 раз, довязываем ряд стол-ками с набрасыванием, заканчиваем соединительным стол-ком.

    Формируем пять соединительных петелек. Теперь время вязать пинеточку с внутренней стороны.
    9 ряд: 3 воздушные петли, 27 стол-ков с набрасыванием нити.

    Для перемычки набираем 20 в. петель.
    10 ряд: вяжем в четвертую петлю от крючка стол-к с набрасыванием, 2 в. петли, 2 стол-ка прошедшего ряда пропускаем и вяжем 2 стол-ка с набрасыванием нити, опять вяжем 2 в. петельки — пропускаем 2 петельки прошедшего ряда и вяжем до конца рядочка стол-ками с накидом.

    Последний штрих – обвязываем края пинеток стол-ками без набрасывания на крючок нити.

    Пришиваем необходимые аксессуары.

    Как видите, ничего сложного нет, а результат получается изысканным.

    Пинетки для мальчика пошагово

    Пинетки для мальчика крючком, отличаются своей цветовой политрой. Цвет пинеток обычно выбирают строгих оттенков: синий, темно-зеленый, оливковый, серый, иногда белый.

    Итак, чтобы начать вязать следующую модель, нам необходима нежная натуральная пряжа двух цветов.
    Набираем 12 воздушных п.+ 3 в.п.п. (в сумме по 15 в.п.), берем крючком в 4-ю от крючка петлю замкнутого круга и вяжем 3 ряда по приведенной схеме.

    После трех рядов меняем цвет.

    4-ый ряд — в каждый стол-ик (задняя часть) провязываем петлю без набрасывания нити. В итоге должно выйти 56 петель.

    5-ый ряд так же. В итоге мы имеем два ряда, провязанные нитью белым цветом.

    Снова переходим на голубой. Начинаем работу с провязывания «шишечки» (2 в. петли, после 2 незаконченных стол-ка, далее одна в. петля)

    Пропускаем одну петлю и снова делаем «шишечку».

    В последующем этапе следует одна в. петля

    И так целый ряд, после — замкнуть. 7-ой — повтор 6-ого ряда

    Заключаем ряд в цепочку и обрезаем нить. Начинаем вязать выступ, отметив центр белой нитью.

    Проводим крючок в заднюю стенку петли и провязываем белую «шышечку» из 2-ух не целостных петелек.

    После вяжем «круглые шишечки из 3-х не целостных петель до центра (получиться 14 штук). Итоговая шишечка из двух не целостных петель.

    Переворачиваем вязание и также вяжем «круглых шишечки»

    Получаем в итоге 7-мь штук, затем необходим их связать вместе.

    Еще один ряд заканчиваем также.

    Еще 2 ряда и снова берем в работу голубую нить.

    Украшаем оборку, провязывая 3 в. петли для каждого стол-ка.

    Вот такой мастер-класс по созданию нового атрибута в гардеробе мальчиков можно связать своими руками.

    Где можно приобрести все необходимое для создание стильных пинеток

    Обычно атрибут для творчества можно заказать двумя способами. Первый – это сделать заказ онлайн из интернет-магазина, второй – купить его в галантерейных магазинах. При выборе продукта необходимо учитывать основные особенности, ведь товар должен быть максимально безопасным для маленького ребенка.

    Не только важной особенностью является его экология и натуральные свойства, главное, чтобы материал не вызывал аллергические реакции у крохи. Для этого, после того как вы примерили новые пинетки, следите за тем, чтобы не было покраснений. Обычно аллергия проявляется в тот же день.

    Пинетки крючком для новорожденных не трудно сделать, тому доказательство пошаговое фото вязания.

    Пинетки на новорожденного крючком имеет массу тематических форм. Воодушевляясь от созданного творения, мамы зачастую сами того не ожидая могут создать настоящий шедевр в виде пинеток-зайчиков, кед, мишек, сердечек и т.д. Не спешите браться за самую сложную схему создания пинеток, попробуйте с легкого, если вы новичок. А потом вы уже не будете успевать за временем, работа покажется быстрой и продуктивной.

    Как связать и носить пинетки для новорожденных

    Почитательницам вязаных вещей и рукоделия предлагаем ознакомиться с пошаговым описанием технологии изготовления детских пинеток крючком, которая подойдет для начинающих. Воспользовавшись нашим руководством, мамы получат колоссальное удовольствие от того, что смогут связать обувь собственноручно для своего крохи, подобрав подходящую по качеству и цветовой гамме пряжу. Ведь ни одна купленная вещь не сможет заменить ту, которая изготовлена с материнской любовью.

    Для чего нужны?

    Малыши до года еще не умеют ходить и, конечно же, понятия не имеют, что такое обувь. Первые кожаные сандалики будут куплены лишь ближе к году, когда ребенок уже будет пробовать пользоваться своими ногами для ходьбы.

    До этого момента кроху можно постепенно приучать к обуви. А чтобы она была для него комфортной и к тому же красивой, можно изготовить ее собственноручно, связав крючком либо спицами.

    Пинетки потребуются в качестве первой обуви для малыша — они будут греть ножки и станут прекрасным дополнением ко всему гардеробу маленького модника.

    Пинетки могут быть по-разному украшенными либо связанными всевозможными узорами, в виде зверушек либо каких-либо предметов. С основными их видами вы можете познакомиться в описании ниже.

    Классические

    Классические пинетки очень похожи на носочки с отворотиком. Они просты в изготовлении — их можно связать за один вечер. Как правило, в классическом исполнении «топики» делаются для зимы, плотным полотном.

    Сандалии

    Для лета хорошо подойдут пинетки, связанные в виде сандаликов. Они очень красиво смотрятся на миниатюрных ножках.

    Делаются из тончайшей хлопчатобумажной пряжи с использованием всевозможных узоров и украшений. Их можно носить на босую ногу.

    Туфли

    Вязаные туфли крючком украшают декоративными пряжками, пуговицами, рюшами, кнопками. Обычно их вяжут для маленьких принцесс. В таких туфельках их ножки будут выглядеть изящными, нежными как дома, так и на улице.

    Кроссовки (кеды)

    Модель в спортивном стиле очень популярна для вязания мальчиковой обуви. Оригинальный дизайн с вязаными шнурками прекрасно подойдет как для холодного, так и для теплого времени года.

    Важно лишь правильно подобрать толщину пряжи. Она может быть хлопковой и шерстяной.

    Вязаные «кроссовки» будут отлично смотреться, если для них выбрать пряжу спортивных цветов — красного, синего (голубого) и белого.

    Можно подобрать фирменные цвета какой-нибудь известной марки спортивной одежды либо любимого футбольного клуба и даже украсить их вязаным украшением в виде фирменной эмблемы.

    Зефирки

    Зефирки вяжутся оригинальным, рельефным, объемным и ажурным узором, который в готовом виде напоминает по виду одноименное лакомство. Как правило, носки у них изготавливаются с использованием двух нитей контрастных цветов.

    Как определиться с размером

    Перед тем как начать вязать, необходимо определиться с размером стопы младенца. Если вы имеете доступ к ребенку, то стопу можно измерить самостоятельно.

    Если же вы вяжете пинетки на продажу либо не можете сами померить ножку малышу, то можно воспользоваться приблизительными расчетами, выписанными, исходя из средних замеров детей в определенном возрасте.

    Чтобы измерять стопу самостоятельно, нужно взять лист бумаги и начертить на нем прямую линию.

    К линии приставить ступню малыша и отметить черточками место, где оканчивается большой палец, и место, где оканчивается пятка. Также следует наметить самый широкий участок стопы. Протяженность от черточки до черточки измерить линейкой и прибавить к полученному замеру 1,5 см — такова будет длина подошвы. Также 1,5 см необходимо прибавить к ширине стопы — так будет определена ширина подошвы.

    Вы также можете ознакомиться с приблизительными замерами стоп среднестатистических грудничков до года:

    • с рождения до трех месяцев — 9 см;
    • с трех до шести месяцев — 10 см;
    • с шести до восьми месяцев — 11 см;
    • с восьми до 10 месяцев — 12 см;
    • с 10 месяцев до года — 13 см.

    Выбираем пряжу

    Разумеется, все, что прикасается к нежному детскому телу, должно быть мягким, приятным на ощупь и натуральным. Поэтому особенное внимание следует уделить выбору вязальных ниток.

    Производители позаботились о выпуске специальной пряжи для вязания детских вещей. Она обладает гипоаллергенными характеристиками, проходит особый контроль безопасности для здоровья и качества.

    Обычно такие нитки маркируются специальными знаками либо имеют характерные названия, например, «Кроха», «Малыш», «Baby», «Непоседа» и др. Поскольку для изготовления пинеток требуется совсем мало ниток, то можно связать их из какой-либо оставшейся пряжи, однако она должна соответствовать нескольким важным характеристикам:

    • быть изготовленной из натуральных материалов;
    • быть мягкой, не колючей, не грубой;
    • быть окрашенной качественными красителями.

    Натуральность

    Приобретая нитки для детских вещей, нужно выбирать такие, которые содержат не менее 60% натуральных волокон.

    Это может быть шерсть (wool) либо хлопок (cotton), имеющие способность поглощать влагу и хорошо пропускать воздух, что и требуется для детских ножек.

    Толщина нити

    Толщину нити следует подбирать в зависимости от того, для какой поры года пинетки вяжутся. Если для зимы либо осени, то можно покупать толстую пряжу. Для весны и лета — более тонкую, хлопковую. Но даже приобретая толстую пряжу, нужно пощупать ее. Она не должна быть грубой, колючей. В пинетках из таких ниток малышу будет дискомфортно, и он может отказаться носить их вовсе.

    Подбор цвета

    Для малышей лучше вязать обувь, используя пряжу в спокойных, естественных тонах. Яркая пряжа может оставлять следы на коже ног.

    Если же вы хотите, чтобы малыш выделялся и привлекал внимание, то советуем основу пинеток связать в пастельных цветах, а отделку, украшения сделать яркими, пестрыми.

    При выборе цвета для обуви можно также прислушаться к совету психологов. Они утверждают, что деткам в возрасте до года больше всего нравятся вещи трех оттенков — оранжевого, зеленого и желтого.

    Если же вы вяжете обувь для мальчика, то традиционными мальчиковыми цветами считаются голубой, синий, серый. Для девчонок подойдут пинетки в розовом, фиолетовом, сиреневом, малиновом цветах. Цветами «унисекс» являются зеленый, желтый, оранжевый, красный.

    Обращаем ваше внимание, что груднички очень любят пробовать свои ноги на вкус и, конечно же, захотят «полакомиться» и пинетками. Поэтому приобретайте пряжу качественную, дорогую, произведенную проверенной фирмой.

    Как связать пинетки крючком: инструкция с пошаговым фото и видео

    Для того чтобы пинетки удались быстро и качественно, предлагаем изучить простую инструкцию вязания пинеток крючком для начинающих пошагово с фото- и видеодополнениями.

    По утверждению опытных мастериц, пинетки вяжутся намного быстрее и проще, чем носки. Если наловчиться, то вполне можно выполнить рукоделие за один свободный вечер.

    Попробуем связать пинетки-ботиночки для самых маленьких — только что родившихся либо имеющих возраст до трех месяцев — на ступню 9 см. Они прекрасно подойдут для самого волнительного момента всей семьи — выписки, а также просто для повседневной носки. А благодаря простому незамысловатому вязанию их может связать каждая мама либо бабушка.

    Для вязания детской обуви необходимо иметь следующие материалы и инструменты:

    • пряжа для ручного вязания (желательно детская) — 25-30 г. Мы будем использовать нитки двух видов и цветов: 1) Міlkcotton (Сolorcity), на 45% состоящую из хлопка, на 15% из искусственного шелка и на 40% из акрила из молока, весом 50 г, длиной 150 м, голубого цвета; 2) Baby Alize Softy, на 100% состоящую из микрополиэстера, весом 50 г, длиной 115 м, белого цвета);
    • крючок № 2,5.

    Итак, приступим к вязанию. Начинаем с вывязывания начальной петли и цепочки, состоящей из 15 воздушных петель.

    1-й ряд. В четвертой петле от крючка делаем два столбика с накидом. Далее в 10 петлях — по одному столбику с накидом. В одной воздушной петле, оставшейся в конце ряда, провязываем шесть столбиков с накидами.

    В размещенных после нее 10 петлях мы симметрично вяжем 10 столбиков с накидом. В первой петле делаем три столбика с накидом. Замыкаем ряд соединительным столбиком в третью воздушную петлю подъема. 2-й ряд. Ряд начинаем с вязания трех воздушных петель подъема. В петле основания делаем столбик с накидом. В следующих двух петлях — по два столбика с накидами. В четвертой, пятой, шестой петельке делаем по два столбика с накидом. В следующих 10 петельках — по одному столбику с накидом. В последние три петли вяжем по два столбика с накидом. Замыкаем ряд, как и предыдущий. 3-й ряд. В третьем ряду вяжем три воздушные петли подъема. В этой же петле вывязываем столбик с накидом. В следующей — один столбик с накидом. В следующей — два столбика с накидом.

    Повторяем такую поочередность еще раз, т. е. в одной петле должен быть провязан один столбик с накидом, в последующей — два столбика с накидом. После этого вяжем один столбик с накидом.

    В следующих 10 петельках — по одному столбику с накидом. Далее вывязываем два столбика с накидом. В следующую петлю — один столбик с накидом. Повторяем так еще пять раз. В следующие 10 петель вяжем по одному столбику с накидом. После чего вывязываем два столбика с накидом, далее — один столбик с накидом. Повторяем очередность еще два раза. Замыкаем ряд таким же способом, как и предыдущие. Получилась готовая подошва пинетки. 4-й ряд. Начинаем традиционно — с трех воздушных петель подъема. В следующую петлю, вводя крючок за заднюю стенку, вяжем столбик с накидом. До конца ряда действуем таким же способом. В результате должно получиться 56 столбиков. Ряд замыкаем традиционно. 5-й ряд. Начинаем с трех воздушных петель подъема. В следующую петлю вяжем рельефный лицевой столбик с накидом. Далее — обычный столбик с накидом. Чередование столбиков производим до окончания ряда. Замыкаем ряд уже известным способом — в третью воздушную петлю подъема. 6-й ряд. Начинаем ряд традиционно. Далее над рельефными лицевыми столбиками вяжем такие же рельефные столбики. Над обычными столбиками — обычные. Так продолжаем до конца ряда. Замыкаем ряд, как и предыдущие.

    Отмечаем центральные 24 петли. Для этого складываем пинетку пополам. Находим центр мыска и отсчитываем от него 12 петель с одной стороны и 12 петель — с другой. 12-ю петлю помечаем маркером. 7-й ряд. Провязываем три воздушные петли подъема. В следующую петлю вяжем рельефный лицевой столбик с накидом. Далее — обычный столбик с накидом.

    В такой поочередности вяжем до петли, отмеченной маркером, 16 столбиков. Далее делаем убавления. Маркер удаляем. В петлю, ранее им помеченную, вяжем недовязанный столбик с накидом. Две петли провязываем, две остаются. В следующую петельку вяжем недовязанный рельефный столбик с накидом. Три петельки на крючке провязываем вместе.

    Таким образом нам нужно сделать 12 убавлений. Последний недовязанный столбик с накидом провязываем в петельку, которая была отмечена маркером. Далее вяжем по узору, чередуя столбики с накидом и рельефные лицевые с накидом до конца ряда. В итоге должно получиться 16 столбиков. Замыкаем ряд. 8-й ряд. Начинаем, как и предыдущие. Далее вяжем по узору: рельефный лицевой столбик с накидом, обычный столбик с накидом. Таким образом нужно связать 16 столбиков, до первого убавления. Далее делаем шесть убавлений. Крючок вводим только под рельефные столбики предыдущего ряда и вяжем над ним недовязанный рельефный лицевой столбик.

    В следующий рельефный столбик — второй недовязанный рельефный лицевой столбик. Три петли провязываем вместе. Таким образом делаем шесть убавлений. Далее вяжем по узору, пока не закончится ряд. Замыкаем ряд. 9-й ряд. Начинаем с трех воздушных петель подъема, а затем продолжаем узором, как в предыдущем ряду, делая убавления. Всего в ряду должно получиться 16 столбиков. Замыкаем ряд традиционно. 10-й ряд. Вяжем три воздушные петли подъема, а затем по узору, чередуя рельефный лицевой столбик с накидом и обычный. Так мы провязываем 16 столбиков, до убавления в предыдущем ряду.

    В следующие четыре петельки мы вяжем по одному столбику с накидом. Далее до конца ряда придерживаемся узора. Всего должно получиться 36 столбиков. Замыкаем ряд. 11–14-й ряды. Начинаем традиционно, а далее придерживаемся узора до конца ряда. Замыкаем ряд, как в предыдущих рядах. Нить голубого цвета обрезаем. 15–18-й ряды. Прикрепляем нить белого цвета. Вяжем три воздушные петли подъема. Затем в каждую петлю — по одному столбику с накидом до конца ряда. Их должно получиться 36 штук. Замыкаем ряд, как и предыдущие.

    Обвязываем подошву пинетки белой нитью. Прикрепляем нить и вяжем одну воздушную петлю подъема. Вводим крючок за полупетлю, делаем столбик без накида.

    До конца ряда в каждой петле должно получиться по одному столбику без накида. Замыкаем ряд соединительным столбиком в первый столбик без накида. Прячем концы нити. Одна пинетка готова. Можно приступать к вязанию парной.

    Чтобы понять, как вязать пинетки наглядно, вы можете посмотреть видеоурок. В качестве декора для вязаной обуви можно добавлять ленты, рюши, тесьму, помпоны, вязаные цветы, цветы из лент. Декорирования пуговицами, бисером, бусинами делать не стоит. Есть большой риск, что ребенок может оторвать их и засунуть себе в рот.

    Теперь вы знаете, как связать пинетки крючком. Взяв за основу наш вариант, вы можете сделать такую вязаную обувь для своего крохи, которой не будет ни у кого. Подбирайте оригинальные оттенки, экспериментируйте с сочетанием пряжи разной фактуры, пробуйте разные модели, и результат вашего рукоделия доставит массу позитивных эмоций не только вам, но и малышу.

    Простые и красивые пинетки вязаные для мальчика крючком и спицами

    Вязаные пинетки для мальчика станут отличной альтернативой дорогостоящей обуви, пока малыш не начнет активно ходить. Они помогут согреть ножки крохи. Внешний вид у изделия более привлекателен, чем у обычных носочков. Можно выбрать любую схему изготовления, которая подойдет по своим параметрам – разнообразие вариантов огромное. Легко вяжутся пинетки крючком.

    Выбор пряжи для изготовления пинеток

    Прежде всего нужно выбрать подходящую пряжу. Она должна быть мягкой и приятной на ощупь, чтобы не раздражать кожу крохи. Вот из каких ниток можно изготовить пинетки для малыша:

    • Детский акрил различной толщины. Пряжа такого типа очень мягкая и нежная.
    • Плюш. Он мягкий и приятный на ощупь. Подходит для изготовления пинеток, предназначенных для прогулок.
    • Часто используется декоративная пряжа: травка, букле, нитка с люрексом.
    • Хлопок – идеальный вариант для изготовления летнего варианта «обуви».

    Вязаные пинетки для мальчика должны быть оформлены в соответствующей цветовой гамме. Стандартными вариантами являются синий, голубой, белый, зеленый, фиолетовый. Можно комбинировать и сочетать несколько цветов в рамках одного изделия.

    Варианты дизайна пинеток для мальчика

    Вязаные пинетки могут иметь различный дизайн, определяющий функциональность и принцип использования изделия:

    • Пинетки-носочки — актуальны для самых маленьких. Не сдавливают ножку малыша и очень комфортно надеваются.
    • Пинетки-тапки — подходят для деток, которые начинают ходить. Изделие может иметь завязки или другие варианты застежек.
    • Пинетки-сапожки — должны быть высокими, чтобы закрывать практически всю часть ноги до колена. Изделие подойдет для использования в холодное время года.

    У пинеток может быть различная форма: плоская или объемная.

    Вариант вязания пинеток спицами для новичков

    Самым простым вариантом для изготовления являются пинетки-зефирки. Понадобится по 25 г пряжи двух цветов. Такая расцветка используется для улучшения контрастности изделия. Нужны пара спиц и нитка с иголкой.

    Вязаные пинетки мальчикам схемы и описание имеют всякие. Но наиболее оптимальны следующие:

    1. Набрать 30-35 петель. Количество будет определять высоту пинеток.
    2. Вязать 80 рядов платочной вязкой – все лицевые.
    3. В 81-м ряду нужно закрыть половину петель от первоначального набора. Теперь будет формироваться передняя часть пинетки.
    4. Ввести нить другого цвета, провязать 4 ряда попеременно изнаночными и лицевыми петлями. Должна получиться чулочная вязка.
    5. Потом вернуть первую нить и провязать 4 ряда лицевыми петлями.
    6. Попеременно меняя клубочки, нужно провязать по 6 полосок каждого цвета. Последнюю вяжут не до конца, а формируют всего 3 ряда. Далее следует отрезать нить, оставив 40 сантиметров хвоста.
    7. Нить продеть в иглу и произвести сшивание изделия. Для этого постепенно протягиваем иглу с нитью через петли, снимая их со спицы. Таким образом, заготовка сшивается по кругу. Нижнюю часть нужно тоже сшить.
    8. Далее формируем носочек пинетки. Для этого следует нанизать на иглу с нитью петли с каждой полоски и затянуть.

    Зафиксировать нитки и обрезать остатки.

    Отделка готовых пинеток

    Кроме цветового оформления, можно продумать и дополнительный декор. Вариантов для финишной отделки изделия много. Вязаные пинетки для мальчика можно украсить следующим образом:

    • Подобрать широкую атласную ленту такого же цвета, как и дополнительная пряжа, используемая для формирования полосок мыска. Сложить ленту в бант и пришить в центре носочка, где производилось стягивание.
    • Из бусинок и бисера сплести небольшой кулончик. Бусинки могут быть разной формы, размера и цвета. После изготовления элемент фиксируется в любой части мыска.
    • Можно связать украшения из ниток. Например, сделать миниатюрную гроздь винограда с листочками и зафиксировать украшение на любой части пинетки.
    • Актуальным вариантом остается вышивка с помощью ниток, пряжи, лент, бисера. Достаточно подобрать подходящий для мальчика рисунок.

    Можно сочетать несколько вариантов декорирования. Интересно будет выглядеть бант из ленты, на котором размещается кулон из бус.

    Вязаные пинетки для мальчика спицами могут выполняться в соответствии и с более сложными схемами — достаточно разобраться в описании.

    Оригинальный вариант вязания пинеток крючком для малыша

    Еще проще изготовить пинетки с помощью крючка. Нужно взять нитки (можно двух цветов), крючок соответствующего номера. Вязанные крючком пинетки мальчику с описанием могут выполняться в соответствии с такой схемой:

    • Начать нужно с подошвы. Для этого стоит придерживаться простой схемы ее изготовления.
    • Связать бортики пинеток. Первый ряд перехода вяжется так, чтобы крючок захватывал только заднюю нить петли. При использовании двух цветов вся работа пока выполняется из одного вида пряжи.
    • Далее формируется мысок (можно из нити другого цвета). Вязать первый ряд полустолбиками с накидом, соединяющимися в одну петлю. Каждый следующий ряд вязать таким же образом. В результате постепенно сокращается количество петель.
    • После изготовления мыска производится круговая вязка остальной части пинетки. Не замыкать вязание по центру мыска!

    Подвернуть верхнюю часть пинетки. Под подкат пришить бант из атласной ленты, вниз — несколько бусинок. Таким образом, пинетка визуально станет похожей на фрак.

    Вязание пинеток для ребенка крючком или спицами — пошаговые инструкции

    Умелые руки с помощью ниток, крючка и схемы могут сотворить настоящий шедевр, поэтому если вы хотите знать, как связать детские пинетки, вам следует начать с основ. Хотя современный рынок одежды в изобилии предоставляет множество моделей носочков, сандаликов и ботиночек, тем не менее, купить качественную и безопасную для ребенка вещь не так уж и просто. Некоторые женщины начали заниматься вязанием по причине беспокойства за самочувствие и развитие своего чада. Это вполне естественно, ведь кто, кроме родной мамы, сможет лучше позаботиться о комфорте своего отпрыска.

    Как вязать пинетки крючком

    Тем, кто только начинает осваивать вязание, рекомендуется выполнять первые работы с помощью крючка. Данное приспособление облегчит процесс понимания основ, и за короткий промежуток времени вы сможете разобраться, как связать детские пинетки. Способ очень простой, не требует специальной подготовки, а готовые изделия прекрасно подойдут как для мальчиков, так и для девочек в возрасте от трех месяцев. В такой обуви младенцу будет удобно и тепло ходить по дому, что исключает необходимость дополнительных расходов.

    Для вывязывания изделия вам понадобится крючок и моток ниток: желательно покупать качественную пряжу, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем у ребенка. Самым лучшим материалом для начинающих является стопроцентный акрил, он не будет колоться и причинять дискомфорт младенцу. Нитки очень мягкие на ощупь, поэтому связать пинетки крючком не составит большого труда. Самое главное – научиться ориентироваться в схемах и фото.

    Какие нитки лучше выбрать для новорожденного

    В процессе вязания одним из самых важных решений, принимаемых рукодельницей, считается правильный подбор расходных материалов. Опытные мастерицы советуют отдавать предпочтение пряже, созданной специально для новорожденных. Такие нитки проходят дополнительный контроль качества, что гарантирует безопасность материала для детей. Большой популярностью пользуется акрил, поскольку данная пряжа отлично держит форму и не вызывает аллергических реакций у малышей:

    • натуральность: синтетический заменитель шерсти;
    • цвет: белый;
    • толщина нитки: 50 г/ 130 м;
    • размер крючка: №1,6.

    Еще одной популярной нитью, используя которую можно связать пинетки спицами или крючком, является мерсеризованный хлопок. Внешне данный материал напоминает вискозу из-за небольшого блеска, однако, благодаря хорошему кручению нить прекрасно зарекомендовала себя при создании сложной и вычурной вязки. Пряжа из хлопка идеально подходит для кружевных и торжественных изделий на крестины, из хлопка часто изготавливают легкие весенние и летние модели носочков:

    • натуральность: натуральный материал;
    • цвет: розовый;
    • толщина нитки: 50 г/ 125 м;
    • размер крючка: №1,6-2.

    Микрофибра по праву считается любимицей миллионов женщин по всему миру, ведь данная пряжа очень удобна в работе и эксплуатации. Нить гипоаллергенна и не растягивается даже после большого количества стирок. Материал подходит для тех, кто еще не знает, как связать детские пинетки, и только пытается этому научиться. Микрофибра помогает изготовлять межсезонные модели обуви, которые можно носить круглый год:

    • натуральность: ткань состоит из полимерных и натуральных волокон;
    • цвет: голубой;
    • толщина нитки: 100 г/ 225 м;
    • размер крючка: №2 и 2,5.

    Как определить размер пинеток

    Перед тем как приступить к работе, следует определиться с размером. Данный параметр легко найти при помощи обычного вычитания, исходными значениями которого являются ширина и длина стопы ребенка. Полученное число будет свидетельствовать о количестве воздушных петель, которые нужно сделать для заданного расстояния. Возьмем в качестве ориентира один сантиметр пряжи, в который вмещается две петли, тогда при разности в пять сантиметров необходимо сплести десять петель для подошвы.

    Пинетки крючком для начинающих

    Практику по такому важному делу, как связать детские пинетки, лучше всего начинать с выполнения самых элементарных заданий. Как только размер подошвы ребенка будет определен, можно приступать. При работе следует учитывать зависимость толщины воздушных петель от выбранного материала, поэтому не стоит экономить на пряже. Чтобы связать крючком модные красивые кеды, для начала возьмите акрил двух любых цветов. Такие контрастные оттенки, как белый и голубой, прекрасно сочетаются между собой, что сделает готовую вещь объектом восхищения для окружающих.

    Заготовка для вязания подошвы пинетки состоит из определенного количества воздушных петель, число которых зависит от размера стопы маленькой модницы или модника. Сначала набирается основа башмачка, которая имеет вид овала. Для этого необходимо провязать первую цепочку воздушных петель, сделав столбик с одним накидом по всей длине обвязки. Для завершения каждого ряда набирается соединительный столбик.

    Пинетки-сапожки крючком – пошаговый мастер-класс

    Вязать пинетки крючком для новорожденного – это очень приятное занятие, которое по душе женщинам. Пинетка-сапожок подходит в качестве разнообразия, можно попробовать сделать модель с помощью акрила двух цветов и крючка номер 2,5. Дополнительно вставляются ленточки, красивые бусинки, кружево, вышивка, которые будут служить в декоративных целях. Подробная инструкция, как набрать петли на подошву детской обуви:

    1. Вяжем цепочку из воздушных петель (количество зависит от размера подошвы).
    2. Отсчитываем четвертую и переносим туда крючок, вяжем два столбика накидом (СН).
    3. Для следующих десяти петель делаем по одному СН.
    4. В последнюю петлю следует выполнить шесть СН.
    5. После этого провязываются десять симметричных СН, выводя по одному полустолбику в каждую петлю.
    6. Возвращаемся к самой первой петле и добавляем туда еще три СН.
    7. Ряд следует закончить с помощью соединительной петли, которую провязываем через третью воздушную петлю подъема.

    Продолжаем вязать по данной схеме до получения нужной высоты, затем можно отвести основную нить. В самом конце осуществляется обвязывание готовой пинетки материалом другого цвета. Для этого применяются столбики без накида, после чего следует спрятать концы пряжи, закрепив их. Готовое изделие украшают атласной лентой-завязкой, шнуровкой или простой застежкой сбоку, предварительно делается отверстие в пряже.

    Ажурные пинетки крючком

    Ажурная вязка смотрится очень нежно, поэтому такой вид мягкой обуви пользуется популярностью. Вывязать обувку можно самостоятельно, уделив данному занятию достаточное количество времени. Пряжу необходимо покупать гипоаллергенную и мягкую, чтобы ребенку было комфортно, лучше выбрать хлопчатобумажные нитки или акрил:

    • Если башмачки предназначаются для новорожденного, тогда набирается десять воздушных петель и три петли подъема.
    • Затем отсчитываем пятую петлю и вяжем столбики с накидом, после чего ряд ажурной вязки с двух сторон обвязывается четырьмя столбиками с накидом.
    • В конце каждой цепочки необходимо сделать соединительную петлю, а новую начинать с трех воздушных петель подъема.
    • Как только это будет сделано, можно переходить к изнаночному ряду, после завершения которого нужно обязательно вытянуть петлю.

    Пинетки спицами для начинающих с пошаговым описанием

    Связать пинетки спицами для новорожденных немного сложнее, чем крючком. Однако, если приноровиться, вполне реально за пару часов сделать красивую детскую обувь. Начинаем работу с основной части пинетки – подошвы, для чего слаживаем две спицы вместе и делаем от восьми до двенадцати петель в зависимости от размера стопы ребенка. Обратите внимание, что последней должна идти изнаночная петля, в то время как первая петля пропускается:

    1. Провязываем примерно десять сантиметров лицевых петель.
    2. Чтобы набрать необходимое количество петель по периметру подошвы, используют две дополнительные спицы в качестве поддерживающего каркаса. Их можно закрепить с помощью специальных пластмассовых наконечников, и они не будут выскальзывать из пряжи.
    3. Дальнейшая работа состоит из вязания круговой заготовки для верхней части детской обуви, после чего переходят к рядам мыска. На данном этапе следует соблюдать осторожность и не перескакивать на внутреннюю сторону, чтобы не испортить рисунок.
    4. Переходим на две спицы и продолжаем вязание мыска. Первая петля просто снимается, а последняя переносится на боковую спицу, полученные петли провязывается вместе.
    5. Как только ряд основной части завершен, следует перекрестить на спице верх пинетки. Здесь провязываются дырочки для будущих завязочек, для чего делается вместе три накида и две лицевые петли (убавка).
    6. Второй ряд мысочка набирается с помощью лицевых петель.
    7. Завершающий ряд вяжут изнаночными петлями, в конце нить готового мыска обрезается.
    8. Готовые носочки украшается рюшами, допустима атласная лента-завязка.

    Бесшовные

    Данная модель отличается от остальных отсутствием шва на пятке. Башмачки очень быстро вяжутся и не требуют никаких дополнительных вычислений, касающихся количества петель. Пряжа подбирается в соответствии со временем года: для теплого периода лучше всего подойдут хлопковые нитки, а зимой в самый раз использовать шерсть. Вяжут детскую обувь с помощью чулочных спиц, предварительно сложив нить вдвое. Работа начинается с изготовления манжеты, состоящей из тридцати двух петель. Пряжа распределяется по четырем спицам и замыкается в круг.

    Пинетки-носочки

    Самой простой моделью пинеток являются носочки, поэтому начинать учиться вязанию рекомендуется с них. Пряжа и спицы подбираются согласно личным предпочтениям, главное убедиться в безопасности материала для здоровья малыша. Первым делом необходимо набрать цепочку из десяти петель и выполнить платочную вязку. С каждой стороны прибавить по одной петле, после чего продолжить платочный узор. При достижении тридцатого ряда убрать петли по краям, для чего крючок следует заводить под основание столбиков.

    Как связать пинетки на двух спицах – схемы и описание моделей

    Существует огромное количество моделей, которые можно связать при помощи двух спиц. Теплую обувь с рельефными манжетами изготавливают на зиму, чтобы малыш всегда находился в тепле. Нарядные туфельки, украшенные разнообразными лентами и кружевными оборочками, являются самыми востребованными моделями. Башмаки с «елочным» узором очень практичны и удобны в носке, а изделия с полосками крепко держатся на ножках ребенка за счет плотных манжетов.

    Обувь с мордашками животных будет прекрасно смотреться на любом малыше, а классические ажурные модели подойдут для ответственных мероприятий. Для девочек можно связать обувь с сердечками и кружевными манжетами, очень красиво выглядят башмачки с узором в виде крупных листьев. Носочки хоть и считаются простой моделью, они не хуже других видов пинеток справляются со своей главной задачей – обеспечением комфорта младенца.

    Вязаные пинетки-кеды спицами

    Модная пинетка-кед для малышей – это оригинальная альтернатива всем известным вязаным туфелькам и носочкам. Удивить всех знакомых интересным исполнением детских башмачков не так трудно, как может показаться, даже если вы только недавно научились вязать. Для выполнений работы понадобятся нитки, схема, крючок или спицы. Подошва вяжется в виде привычной круглой заготовки, после чего можно приступить к изготовлению носика с помощью лицевых и изнаночных рядов.

    Начало язычка тесно связано с носиком, поэтому продолжаем вязать прежним способом, изменив лишь цвет нити. Далее переходим к бокам кедов и используем для их проработки столбики без накида, чтобы получить более рельефный край. После этого выравниваем пряжу с помощью соединительных столбиков и обвязываем предыдущие ряды нитью другого цвета. На конечном этапе вдеваем концы ремешка в образовавшиеся от столбиков с накидом отверстия и красиво завязываем.

    Простые пинетки с ажурным узором

    Красивые ажурные башмачки для младенца – это мечта любой матери. Но иногда схемы, предложенные для вязания, кажутся слишком сложными, поэтому многие женщины так и не решаются начать воплощать свои идеи в жизнь. Чтобы сделать простые ажурные туфельки, нужно для начала связать подошву воздушными петлями. Как только основа пинетки будет завершена, следует приступить к провязыванию боков, чередуя петли с накидом и без. Далее набирается носочек, третий ряд мыска является последним, после чего остается довязать только верхнюю часть башмачка.

    Пинетки-зефирки

    Данную модель можно связать за один вечер, не напрягаясь, необходимо лишь запастись нитками, спицами и терпением. Пряжи для башмачков понадобится гораздо меньше обычного, всего двадцать пять граммов акрила. В традиционных носочках используется два цвета – основной и дополнительный. Часто выбираются контрастные оттенки, как розовый и белый, например. Процесс изготовления схож со знакомой всем схемой детской обуви, однако есть небольшие отличия. На заключительном этапе формируется принципиально новая форма, с помощью иглы стягивается верхняя часть башмачка.

    Сапожки угги на спицах для малыша

    Такая обувь, как угги, появилась у нас в стране несколько лет назад, но уже успела завоевать целую армию ярых почитателей. В этом нет ничего странного, ведь обувь крайне удобна и неприхотлива в носке, что на руку в зимнее время года. Некоторым мамочкам хочется побаловать своих малышей оригинальными вещами, поэтому в ход идут вязаные кеды, туфельки, сандалики и даже угги.

    С помощью спиц действительно можно сделать похожую модель на всеми любимые полусапожки, пользуясь схемами из интернета. Для изготовления подходит только натуральная шерсть, поэтому перед тем как приступить к работе, убедитесь, что ваш ребенок нормально переносит данный материал. Угги состоят из тех же стандартных частей, что и другие изделия, разница только в способе вязки. В конце очень важно вытянуть все торчащие нити и спрятать концы, выполнить обвязывание пинетки.

    Носочки с косами для новорожденных

    Теплые носки с косичками, хоть и считаются устаревшими, до сих пор популярны, когда дело касается маленьких детей. Крупная вязка с узором позволяет предотвратить охлаждение ножек младенца и не сползает во время сна. Данные свойства весьма полезны, когда речь заходит про заботу о ребенке. Связать носки косичками совсем не трудно, тем более что в сети выложено большое количество разнообразных схем набора ля пинеток.

    Летние туфельки-пинетки для девочек

    В теплое время года особенно хочется красиво приодеть свою малышку, но одним платьем и бантиком здесь не обойтись. Мамам маленьких модниц требуется много внимания к их гардеробу, потому что девочка должна быть стильно одета с головы до пят. Туфельки играют не последнюю роль в процессе создания образа юной принцессы, что дает серьезный повод маме самостоятельно взяться за дело. Чтобы связать летние туфельки для любимой дочурки, не понадобится много времени или денег. Купите пряжу и постоянно радуйте своих детей новыми модными изделиями!

    Видео

    Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

    Как связать пинетки крючком

    Идеальный инструмент для собственноручного изготовления пинеток – вязальный крючок. Им легко вывязывать мелкие детали, выполнять ажурную вязку, делать украшения.

    Как связать пинетки для новорожденных

    Начинать вязать пинетки нужно с выбора инструмента и пряжи. Вяжем пинетки крючком подходящего размера и подбираем нитку такой толщины, как инструмент. Для самых маленьких выбираем качественную пряжу яркого оттенка. Дети до года хорошо воспринимают яркие контрастные цвета, поэтому обрадуются такой обновке.

    Как выбрать качественную гипоаллергенную пряжу

    Пряжа для пинеток обязана быть безопасной, но не факт, что натуральной. Пинетки обычно не надеваются непосредственно на голые ножки малыша. Часто их надевают поверх ползунков или колгот. Зато чадо может потянуть снятый с ноги башмачок в рот. Не вызовет аллергии акриловая пряжа от проверенного производителя. Шерстяная нитка может «кусаться», поэтому она не так хорошо подходит для вязания пинеток крючком.

    Чтобы легко работалось крючком, следует выбрать нить, которая не расщепляется. Хорошо кручёная пряжа – это наилучший вариант. Такая нить пружинит и не рвётся. Да и пинетки получатся более прочными.

    Какой способ вязания выбрать

    Хорошо связать пинетки, у которых не будет изнутри швов и прочих объёмных элементов. Они могут вызвать дискомфорт у крохи. Кожа ребёнка – очень нежная, чувствительная, поэтому нежелательно, чтобы её что-то сдавливало.

    Нижняя часть стопы у малышей, которые не ходят, плоская, поэтому и низ пинеток нужно выполнить широким и плоским. Когда ребёнок начинает делать первые шаги, для него важна устойчивость. Надо связать пинетки крючком так, чтобы они не скользили. Для этого можно использовать подошву из нескользящего материала. В ней делаются отверстия, из которых вывязывается верх изделия. Чтобы чадо быстро не протёрло пинетки, нитки, соединяющие подошву с верхом, нужно выбрать из полностью синтетического, стойкого к истиранию сырья.

    Идеи для пинеток в картинках

    Множество идей, как связать пинетки крючком, можно найти в Интернете. Стилизуют первую детскую обувь под мультяшных героев, под «взрослые» кеды, кроссовки и ботинки, под зверюшек и птичек. Можно связать крючком детские сапожки – гусарики. Их по ошибке тоже именуют пинетками, поэтому такую обувь легко отыскать во Всемирной паутине по единому запросу: «пинетки крючком для начинающих».

    Пинетки для девочки

    Девичьи пинетки принято украшать цветами, бабочками, оборками, ленточками, выполнять по верху ажурные зубцы. Девочке вполне можно надеть пинетки, стилизованные под кеды. Желательно для них выбрать нежные тона.

    Пинетки для мальчика

    Мальчикам рекомендуется выбирать варианты пинеток, не перегруженные цветочными узорами. Лучше использовать полоски, шахматные орнаменты, мордочки животных. Стилизация под кеды и кроссовки весьма уместна. Мальчику хорошо связать пинетки в виде мужских ботинок. Только цвет выбрать яркий.

    Детские пинетки крючком для начинающих – пошаговое описание

    Удобно связать мягкие пинетки крючком от подошвы, а не мыска. Надо набрать цепочку чуть меньше длины ножки малютки. Далее – обвязать цепочку сначала по одной стороне полустолбиками, потом повернуть, вывязывая из одной петельки три полустолбика. После поворота надо продолжать полустолбики по другому «борту» этой же цепочки. Получатся круговые ряды: вытянутые в овал, но не круглые. От третьего ряда вяжется пяточная половина подошвы полустолбиками, а остальная – столбиками, пока не дойдёт до закругления. Оно формируется из шести столбиков с накидом. 4-й ряд в пяточной части выполняется полустолбиками, потом по каждой стороне до закругления число петель делится пополам. Первую часть петелек после зоны пятки нужно связать простыми столбиками, оставшуюся – столбиками с накидом. Закруглённую зону тоже делим на части. По бокам закругления провязываем из каждой петельки по 1, а на середине – по 2 столбика с накидом. 5-ый ряд выполняется полностью из полустолбиков.

    Формируем стопу. Требуется связать 5–6 рядов из столбиков без накида. Далее на месте мыска связать столбики с накидом, а с боков и на пятке – без накида. Вяжем крючком два ряда и на мыске делаем убавление. Нужно провязать по две петельки одним столбиком. Переходим к манжете изящно: обрываем нить основного вязания и начинаем вязать в зоне носочка 10–12 петелек столбиками с накидом. Далее все они сводятся и соединяются в один полустолбик. Манжета выполняется крючком по кругу изделия. Число рядов – её высота выбирается на усмотрение вязальщицы.

    Есть ещё вариант – связать крючком удобные пинетки с жёсткой подошвой. Такие пинетки отлично подойдут для ходьбы по квартире. Рассмотрим, просто ли вязать эти пинетки крючком для начинающих. Вполне возможно, что понадобится помощь второй половины, чтобы изготовить подошву пинеток целиком или инструмент для пробивания дырочек. Если использовать калёное шило, то оно оставит на подошве пинеток неприглядные чёрные следы по периметру отверстий. Лучше пробивать специальной заострённой трубкой, ударяя по ней небольшим молотком. Материал для подошвы – кожа, войлок.

    К готовой подошве с отверстиями нужно связать синтетической ниткой верх. Сначала вяжем пинетки, крючком продевая по две петельки в одну дырочку. Заодно прикрепится кожаная часть к войлочной. Из получившихся петель крючком связать первый ряд по кругу. Нужно выполнить несколько рядов столбиками с накидом. Далее закругляем работу на мысок пинеток. По центру носка вяжем несколько поворотных рядов, которые соединяем с боковыми частями столбиками без накида. Вяжем пинетки крючком по кругу. Сколько петель связать на носок, покажет примерка на детскую ножку.

    Вяжем пинетки крючком – схемы и описание

    Связать по готовой схеме пинетки крючком – для начинающих несложная задача. Разберём несколько вариантов.

    Невысокие детские башмачки связаны крючком по упрощённой схеме подошвы. Это легко выполняемый вариант пинеток крючком для начинающих. Начинается работа с центра подошвы, для чего необходимо крючком выполнить цепочку из 12 воздушных петель. По одной стороне, вывязав из первой петли ещё 3 для подъёма, вяжем 10 столбиков с накидом, для поворота из оставшейся петли вывязываем 5 столбиков с накидом, далее по другой стороне цепочки делаем тоже 10 столбиков и такое же закругление. Второй ряд вяжется столбиками с накидом, на местах закруглений вывязывается два столбика из вершины каждого в предыдущем ряду. Третий ряд по бокам вяжется также столбиками с накидом, на закруглении вывязывается из каждого первого столбика по два с накидом, из каждого второго – по одному аналогичному. В четвёртом ряду бока вяжутся без изменений, а закругления по схеме: из каждого первого столбика – по два, из двух последующих – по одному. Все – с накидом. В последнем ряду подошвы связать бока аналогичным образом, закругления сделать так: из каждого первого столбика – по два с накидом, из последующих трёх – по одному с накидом.

    Далее обвязать подошву крючком, взяв нить контрастного цвета. По борту пинеток выполняем основным цветом пышные столбики крючком, перемежая их одиночными воздушными петлями. Далее вяжем ещё один ряд пышных столбиков, после чего переходим на контрастную нить. Такими же пышными столбиками выполняем убавление к центру. Оно получается за счёт того, что между пышными столбиками не провязываются воздушные петли. Далее убавляем ещё сильнее – вяжем в следующем ряду вдвое меньше пышных столбиков. Их края соединяем и стягиваем. Теперь удобно связать голенище пышными столбиками, чередующимися с одной воздушной петлёй.

    Можно связать пинетки крючком, похожие на кеды. Подошву хорошо выполнить крючком по приведённой выше схеме либо сделать её из нескользящего материала.

    Далее вяжем пинетки крючком. От подошвы начинаем провязывать за заднюю стенку петли столбики без накида белым цветом. Следующий ряд надо связать тёмной нитью. Далее вяжем крючком два белых ряда столбиками без накида, тёмный ряд и приступаем к выполнению мыска. Чтобы пинетки вышли похожими на кеды, на мыске делаем убавления вплоть до стягивания столбиков в одну петлю. Далее нить обрываем и вяжем тёмным цветом верх пинетки, кроме язычка. В каждом втором ряду делаем симметрично убавления по краю. Край и верх обвязываем белым. Из петель мыска вывязываем язычок сначала тёмной ниткой, затем – белой. Когда нам удалось связать пинетки крючком, их можно украсить вышивкой, напоминающей логотип известной фирмы спортивных товаров. Отдельно стоит связать крючком шнурки в виде цепочек.

    Есть альтернативные схемы выполнения подошвы пинеток крючком. В ней прибавления на закруглении следует связать не «веером», а симметричным рисунком. Сути это не меняет, однако край подошвы получается октогональным. Пинетки некоторых моделей от этого только выигрывают.

    При хорошем владении крючком вполне можно экспериментировать и изобретать свои авторские пинетки.

    Видеоуроки для мам – самые оригинальные пинетки

    Лучше один раз увидеть, чем пытаться разобраться самостоятельно по описанию. Смотрите видео, как связать пинетки самого оригинального вида крючком.

    Как связать оригинальные пинетки крючком. Пинетки крючком, основные принципы вязания. Выбор пряжи для вязания пинеток

    Каждая будущая мама, готовясь к появлению малыша, хочет, чтобы у ее крохи было все самое хорошее и красивое. Когда женщина уходит в декретный отпуск, у нее появляется больше свободного времени, но заниматься активными видами деятельности уже нет возможности. Многие увлекаются вязанием. Если вы в этом деле новичок, и хотите узнать, как связать крючком пинетки для начинающих, читайте дальше. В статье рассмотрены простые варианты. С ними можно легко справиться.

    Какую вещь сделать?

    Готовиться к встрече с малышом многие будущие мамы начинают заранее, покупая чепчики, пеленки, ползунки, распашонки, постельное белье. Женщины часто спрашивают о том, что и в каком количестве нужно иметь. Все зависит от времени года, в которое родиться кроха. Если вы любите рукодельничать, можно связать для ребенка шапочку, шарфик, слингобусы, развивающие игрушки и украшения в кроватку. Если в квартире прохладно, потребуются пинетки для новорожденных. Крючком их можно сделать самостоятельно. Они будут хранить тепло маминых рук и согревать ножки малыша.

    Какой выбрать способ вязания?

    Проще всего сделать пинетки крючком. Схемы для начинающих очень простые и не требуют большого опыта, чтобы их выполнить. Кроме того, здесь проще получить разные декоративные элементы — цветочки, кружочки, шарики, дырочки.

    Вязать спицами может показаться труднее, особенно маленькие объекты. Кроме того, крючком легче сделать сложную объемную форму без швов. Чтобы создать красивую вещь, достаточно уметь делать обычные столбики без накида. Более сложные элементы потребуются для ажурной вязки, декоративного узора поверхности. Если вы решили освоить вязание крючком для начинающих, пинетки очень хорошо подойдут в качестве первой пробы.

    Дизайн и стиль оформления

    Разнообразие моделей и украшения пинеток поражают воображение. Использовать можете любые идеи, которые вам понравятся. Для девочек чаще всего выбирают ажурную вязку с обильным дополнительным декором в виде ленточек, бантиков, цветочков, бусин. Пинетки крючком для мальчика можно сделать синего цвета. Самым оригинальным вариантом будет форма стилизованной машинки. Интересными являются тематические модели с животными. Бабочки, ягодки, ромашки — более женственные стили исполнения.

    Формы также могут несколько отличаться. Делают пинетки с завязками. Они наиболее универсальны, так как крепко держаться на ножке, даже если малыш ими активно двигает. Сандалик или сапожок также не будут сползать, а вот пинетки, напоминающие по форме лапоть или обычный тапок, должны плотно держаться на ноге, иначе ребенок их точно сбросит или потеряет. Так что, выбирая образец или придумывая дизайн самостоятельно, исходите из соображений не только красоты, но и, прежде всего, удобства и функциональности.

    Что потребуется?

    Если вы еще не определись, какие конкретно варианты будете делать, или хотите попробовать несколько, купите любой крючок № от 1,5 до 2,5. Его выбирают, как правило, в соответствии с нитками. Тонкий обязательно надо иметь. Он всегда пригодится для создания мелких частей декора.

    Пряжу лучше использовать специальную детскую. Она стоит, как правило, дороже, но считается гипоаллергенной. Это особенно важно для тех вещей, которые будут непосредственно соприкасаться с кожей. Можно купить, конечно, любые нитки понравившегося оттенка, но если от них у малыша появиться покраснение, придется использовать ваши пинетки для куклы или в качестве украшения.

    Подберите заранее декоративные элементы. Для девочек используют бусины, ленточки, цветочки. Если вы собираетесь сделать пинетки в виде машинки, возьмите пуговицы в качестве фар.

    Для мордочки животного стоит купить готовые глазки, хотя несложно их связать самостоятельно.

    Если вы боитесь, что вся эта красота может случайно отвалиться при эксплуатации и навредить ребенку, придайте оригинальности вещи за счет подбора цветов.

    Очаровательного эффекта можно достичь путем ажурного рисунка, оборочек. Однако такие модели требуют особой внимательности, так как предполагают постоянный подсчет петель и следование схеме рисунка. Для начинающих лучше потренироваться на простых вариантах.

    Как связать крючком пинетки для начинающих?

    В качестве первого опыта выбирайте стандартную форму без ажурных элементов. Попробуйте, какая у вас выходит плотность вязки. Оцените размер стопы, который получается из купленых ниток (по понравившемуся образцу). Если к нему нет рекомендаций по номеру крючка и названию пряжи, может оказаться, что по предложенному рисунку у вас свяжутся тапочки на двухлетнего ребенка. Это будет зависеть от толщины ниток. Если есть конкретные указания, старайтесь их придерживаться.

    Последовательность выполнения

    Чтобы получить простую форму башмачков, наподобие сандалий, схема вязания крючком пинеток будет следующая:

    1. Делаете необходимое количество воздушных петель для подошвы. Ее выполняете по

    схеме, где перекрещенные палочки обозначают столбик с накидом, черный овал — воздушную, а фиолетовый — соединительную петлю.

    2. Верхняя часть, где выполняется убавка мыска, вяжется в такой последовательности по рядам:

    • проходите круг столбиками без накида, провязывая их за заднюю стенку;
    • следующие два ряда делаете также столбиками без накида;
    • в первую же петлю, в которую делаете воздушную в начале, вяжете столбик без накида, девять столбиков без накида, выполняете убавку столбиками без накида, то есть делаете два вместе, убавка столбиками с накидом, столбик с накидом, три столбика с накидом вместе, столбик с накидом, убавка столбиками с накидом, убавка столбиками без накида, столбики без накида до конца ряда;
    • в первую же петлю, в которую делаете воздушную в начале, вяжете столбик без накида, семь столбиков без накида, убавку без накида, убавку с накидом, три столбика с накидом вместе, убавку с накидом, убавку без накида, столбики без накида до конца ряда;
    • в первую же петлю, в которую делаете воздушную в начале, вяжете столбик без накида, пять столбиков без накида, убавку без накида, столбик с накидом, три столбика с накидом вместе, столбик с накидом, убавку без накида, остальные столбики без накида.

    Не забывайте делать в конце каждого ряда соединительную петлю, а начинать с одной воздушной.

    3. Манжеты можно делать как одно целое с ремешком или вязать застежку отдельно и пришивать потом. Если выполнять вместе, тогда для правой пинетки нитка прикрепляется к седьмому столбику, для левой — к одиннадцатому. Вяжется 12 воздушных петель. Дальше работаете следующим образом по рядам:

    • полустолбик с накидом в третью петлю от крючка, 2 воздушные петли, полустолбики с накидом в следующие 9 петель, полустолбик с накидом в первый столбик (тот, к которому вы присоединили нить), 19 полустолбиков с накидом (там останется 3 петли слева), пропустите 2 петли, столбик без накида в последнюю петлю.
    • 2 воздушные петли, повернуть работу, полустолбик с накидом в первый и следующие 28 столбиков, 1 воздушная петля, пропустить один полустолбик, полустолбик с накидом в последние 2 столбика.
    • 2 воздушные петли, поворот, полустолбик с накидом, полустолбик с накидом в отверстие, полустолбики с накидом до конца ряда.

    4. Если вы делаете вариант для мальчика, выполняете поворот, 2 воздушные петли, весь ряд столбиками без накида, нить закрепляете и обрезаете. Для девочки можно сделать рюшечки, тогда после поворота свяжите во второй столбик 5 столбиков с накидом, а эту последовательность: пропустить 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида, пропустить 1 полустолбик с накидом, 5 столбиков с накидом в следующий повторите по кругу 8 раз, закрепите нить и обрежьте. Останется только пришить пуговицу.

    Сапожок на ленточках

    Для холодного времени года стоит сделать пинетки в виде сапожка из теплой пряжи. Их можно будет одевать под комбинезон, например. Хотя этот вариант хорошо смотрится и в ажурном легком исполнении. Отлично подойдет для маленьких принцесс. Такая вещь также вяжется со следа, затем выполняется вертикальный ободок высотой в несколько рядов. Мысок и пятка делаются отдельно.

    Шаг за шагом

    Если вы нашли красивый образец, но не знаете как связать крючком пинетки, для начинающих можно посоветовать разобраться с общей последовательностью работы. Действия предполагаются такие:

    1. Сначала выполняется подошва в виде овала, расширяющегося в стороне будущего носка. В этой части придется делать большее количество столбиков. Прибавка, как правило, происходит равномерно в каждом ряду.

    2. Когда след готов, формируется вертикальный ободок. Он получается за счет провязывания столбиков без накида за заднюю стенку петель крайнего ряда подошвы. Эта часть может быть высотой в один или несколько рядов.

    3. Следующим шагом делается мысок, где происходит убавление.

    4. Затем выполняется часть пятки. Если модель цельная, третий и четвертый шаги объединяются, так как вязание происходит по кругу.

    5. Отдельно создаются декоративные элементы, ремешки-застежки, шнуровочки, а затем присоединяются к готовой основе.

    Итак, вы узнали, как связать крючком пинетки. Для начинающих эта задача не слишком сложная. Сделав один раз по схеме, вы сможете фантазировать в дальнейшем, придумывая разные варианты дизайна на одной основе.

    Описание схем вязания пинеток крючком.

    На сегодняшний день выбор детских вещей настолько велик, что просто глаза разбегаются. Давайте поговорим о первой детской обуви — пинетках. И на этот раз после прочтения статьи Вы сможете связать для ребенка ажурные нежные пинетки.

    Размер пинеток по месяцам

    Молодые мамы для своих деток желают только лучшего — самых лучших игрушек и одежды. Если Вы боитесь, что малышу пинетки не подойдут по размеру, то его достаточно просто определить:

    • Для новорожденных подойдет размер 16-17. В сантиметрах это приблизительно 9.5. Такой размер примерно у них до трехмесячного возраста
    • От 3 до 6 месяцев длина стопы приблизительно 10.5, а это уже 17-18 размер
    • От полугода до года у малышей длина стопы в пределах 11.5-12 сантиметров — размер 19

    И измерить ножку ребенка можно очень легко. Вам поможет линейка или сантиметр.

    Пинетки туфельки крючком для девочки: схема с описанием

    Пинетки туфельки очень нравятся молодым мамам. Есть много их вариантов. Они могут быть закрытые, открытые, на пуговке, липучке или шнуровке. Перед тем, как приступить к самой схеме, хотелось бы дать несколько рекомендаций:

    • Что касается нитей, они должны быть только натуральные. Ведь синтетические нитки могут быть причиной аллергии
    • Размер пинеток будет больше, если Вы возьмете толстый крючок и толстую нить. И, наоборот, чем нить с крючком будет тоньше и крючок поменьше, тем они получаться меньшими по размеру

    Ну и теперь, одна из схем этих прекрасных пинеток туфелек:

    • Свяжите подошву столбиками без накида (далее — б/н), оставляя на концах 2 воздушные петли
    • После подошвы, приступайте к созданию верха. Первые два ряда начинайте делать с 2-х воздушных петель. Далее необходимо вязать полустолбики с/н (далее полуст. с/н). Заканчивайте ряды соединительными петлями
    • Третий ряд: делайте воздушную петлю, а дальше идут все столбики б/н. Заканчивайте все тем же соединительным столбиком
    • Четвертый: как и в 6-ти предыдущих рядах провязывайте воздушную петлю. После этого идут 9 столбиков б/н. Далее нужно будет соединять по 2 петли вместе и, таким образом, провязывайте обычными столбиками б/н. В конце соединительная петля
    • Пятый ряд: провязывайте 1 воздушную петлю (далее — в.п). Следующие 9 столбиков нужно провязать б/н, а дальше 8 с/н, но через одну
    • Оставшиеся столбики будут б/н
    • Шестой ряд — последний. Все столбики этого ряда нужно сделать без накида. А в конце провяжите 5 соединительных петель

    В конце нить обрезать не нужно, Вы должны ее правильно зафиксировать. Для этого наберите от 15 до 18 воздушных петель и 2 дополнительных. Сделайте 1 или 2 ряда полустолбиками с накидом, а конец просто зафиксируйте в другом краю туфельки.

    Вот таким образом, нить и будет закреплена. Для более яркого или интересного вида пинетки можно обвязать контрастным цветом.

    Видео: Пинетки-туфельки крючком

    Пинетки кроссовки крючком для мальчика:схема

    Отличная альтернатива пинеткам кедам, вязаные кроссовки. Они не менее популярны.

    Для того, чтобы их сделать, нужно отдельно связать подошву, язычок, эмблему и шнурки. Нам нужны будут нитки трех цветов. Далее процесс таков:

    • Для подошвы наберите 14 в.п., начинайте с 4-ой петли вяжите столбиками с/н. (далее — ст.с/н), в последнюю 6 таких же столбиков. Далее опять ст.с/н., Только в последнюю петлю 5 ст.с/н.
    • Второй ряд — 3 в.п., ст.с/н. до закругления. Последующие 6 петель — в каждую по 2 ст.с/н., продолжайте провяжите каждую
    • На закруглении также ст.с/н по 2 в каждую петлю. После этого нить отрежьте. 1 в.п., ст.б/н. за заднюю стенку и так все петли. И снова меняйте нить
    • 1 в.п., ст.б/н. и таким образом провязывайте 3 ряда.
      После этого сложите подошву пополам. Отсчитайте 12 петель и ставьте маркер
    • Провяжите ст.б/н. до маркера. 2 ст.б/н. вместе, 2 в разные петли, 2 вместе, 2 обычных, 2 вместе (итого 3 убавления). Дальше 4 ст.б/н. и повторите убавления, после чего все петли вяжите ст.б/н.. Когда остается 2 петли меняйте цвет
    • В.п. и ст.б/н. до маркера. 2 ст.б/н. вместе, 2 обычных. И так 5 раз. Дальше ст.б/н. до маркера
    • Следующий ряд вяжем ст.б.н.
    • Далее в.п., ст.б/н. до маркера, 2ст.б/н. вместе, 1 ст.б/н., и так 4 раза, после чего провяжите 2 вместе и до конца ряда столбиками в каждую петлю
    • От 3-его убавления отсчитывайте 8 петель, также и с другой стороны
    • в.п. и ст.б/н. до маркера, переворачивайте
    • в.п., ст.б/н. в каждую петлю до конца. Меняйте нить
    • ст.б.н., опускайтесь и вяжите ст.б/н. в нижнюю петлю
    • В.п., 1 пропустите, ст.б/н., в.п., ст.б/н., в.п., 2 столбика вместе (2раза), в.п., пропустите ст.б/н., снова в.п., 1 пропустите
    • Далее вяжите ст.б/н., поднимитесь, провяжите ст.б/н. в каждую петлю
    • На подошве от прибавлений к 3-ему столбику присоедините новую нить
    • Вяжите 7 ст.б/н., 8 полустолб. и 7 ст.б/н.
    • Переворачивайте пинетку и делайте в.п. и по 1 ст.б/н. в каждую петлю. Заготовку пришивайте к подошве
    • Носик вяжите, отсчитывая от середины 2 петли (всего надо 5). Вяжите в.п., ст.б/н. (5 раз), в.п. и снова 5 ст.б/н
    • Переворачивайте и пропускайте 1-ую, 2-ую провязывайте ст.б/н, а следующие 2 делайте вместе
    • После этого пришивайте к низу пинетки
    • Язычек вяжется отдельно. Для этого, набирайте 11 в.п., с 4-ой петли провязываем ст.б/н.
    • После этого меняйте нить
    • Переворачивайте и нитью другого цвета делайте 3 в.п., 1ст.б/н. в каждую петлю. И снова меняйте нить
    • Переворачивайте и новой ниткой делайте 3 в.п., ст.с/н. в каждую петлю. И так 3 ряда
    • Язычок обвязывайте по квадрату ст.б/н. и только по краям на петли будет приходиться по 2 ст.б/н.
    • Язычок можно пришивать.
    • Осталось сделать шнурки и эмблему. Шнурки можно сделать из воздушных петель. Эмблему вяжите таким образом:
    • Наберите 13 в.п., 3 соед.петли, 3 ст.б/н., 3 полуст., 3 ст.с/н. в одну петлю

    После того, как Вы сделаете все элементы, пинетки готовы.

    Видео: Пинетки-кроссовки крючком

    Как вязать крючком пинетки кеды для мальчика?

    Пинетки-кеды – одни из наиболее популярных вариантов вязаных тапочек, как для мальчиков, так и для девочек. Для них можно подбирать самые разные комбинации цветов, которые будут смотреться очень неординарно и необычно.

    Процесс их вязки состоит из нескольких этапов:

    • На первом Вы должны связать подошву . Схема ее самая обычная. Она вяжется по кругу, с прибавлением петель по оба края
    • Боковые части и перёд также нужно делать отдельно. Это у Вас будут три разных этапа. О нем Вы узнали из предыдущего раздела
    • После того, как связали каркас пинетки, состоящий из всех вышеназванных частей, необходимо связать язычок кеда. Как Вы уже могли увидеть выше, он вяжется очень просто и пришивается к основе нитками
    • В конце сделайте шнурки и останется только зашнуровать готовое изделие

    Видео: Как связать пинетки-кеды мальчику?

    Пинетки крокодильчики для мальчиков и девочек

    Пинетки крокодильчики не только красивые, но и очень оригинальные. Их можно делать не только зелеными, но и другими яркими цветами, и уж поверьте, готовое изделие будет смотреться ничуть не хуже.

    Конечно, если маме приходится их вязать впервые, то схема не так уж и проста. Ведь подошва вяжется отдельно. После этого вывязывается передняя часть.

    Но сложность может представлять боковая часть, которую необходимо делать узором «чешуйки» . Именно благодаря ему их и называют крокодильчиками.
    Прелесть этих пинеток в том, что Вы выбираете количество чешуек, которые хотите связать. Их может быть два-три или даже четыре ряда. Кроме того, они подходят, как мальчикам, так и девочкам.

    Видео: Пинетки-крокодильчики

    Подошва для пинеток крючком

    Подошва — одна из основных деталей детских вязаных пинеток. Она вяжется отдельно от других частей. Схема вязки достаточно простая. С ней справится даже новичок.

    Подошва вяжется по кругу, в основном, столбиками без накида. Что может составить небольшие трудности — это правильно сделать закругления. Но и с ними можно легко справиться, если найти понятную для Вас схему.

    Если все сделать правильно, подошва будет безупречной, а ведь именно от не зависит, как дальше пойдет работа. Ведь она является основанием, с которого начинают вязать дальше и боковые части и перед пинетки.

    Видео: Вязание подошвы пинеток крючком

    Пинетки сапожки крючком для мальчика и девочки

    Вашего маленького ребенка согреют в прохладные осенние и холодные зимние вечера связанные вашими руками теплые пинетки сапожки крючком, которые вяжутся по вышеописанным схемам.

    Изделие вяжется снизу вверх, сначала вывязывается пяточка, а потом желаемая высота сапожек. Узор лучше подбирать плотный, он поможет держать форму и сохранять тепло.

    Особенностью таких сапожек является плотность вязки, толщина нити и высота готового изделия, которое можно регулировать с помощью откачивания халявки.

    С помощью волшебного крючка и фантазии можно создать неповторимый образ для вашей крохи, а главное – ребенку будет очень тепло и уютно. Можно использовать различные материалы для украшения : бусины, бисер, пуговицы, атласные и кружевные ленты, яркие помпоны, которые будут радовать вашего малыша.

    Также Вы можете вязать пинетки сапожки в виде разных зверей, подбирать цветовую гамму, пришивать глаза, вышивать рот и уши, и ваш ребенок станет маленьким мышонком, львенком или зайчонком, все зависит от вашего желания.

    Видео: Вязание сапожек для малыша крючком

    Пинетки ягодки крючком

    Если вы хотите подарить тепло и яркую летнюю атмосферу свяжите вашей маленькой фее нежные пинетки ягодки в виде клубнички или земляники. Для этого нужно подобрать нужного цвета и толщины пряжу: красную, зеленую, желтую, белую или бежевую и коричневую и крючек 12 – 13,5.

    Вяжите так же, как и другие виды пинеток, начиная с пяточки, набирая 12 — 15 воздушных петель. Зеленые листочки вывяжите отдельно или вязать вкруговую.

    Чтобы придать образу нежности и изысканности используйте белые или бежевые жемчужины или бисер, которые будут напоминать семечки.

    На готовые пинетки пришейте белый ажурный цветок с нежной желтой серединой. Ваша малышка будет в них неотразимой.

    Пинетки ягодки в виде ежевики идеально подойдут под любой наряд. Белый или бежевый цвет можно сделать основным, а коричневый идеально подойдет для отделки и вывязывания ажурных оборок.

    Для красоты также используйте бусины, атласные или кружевные ленты или пуговицы фиолетового, или нежно — розового цвета.

    Видео: Мастер-класс вязание пинеток ягодок крючком

    Пинетки сандалики для девочки и мальчика

    Для того что бы в жаркие дни ножка малыша дышала, можно связать очень удобные и легкие пинетки сандалики, используя нежные нитки из хлопка светлых тонов. Для отделки используйте различные маленькие помпоны, стразы, бусины, кружевные ленты или интересной формы пуговицы, которые обвяжите основным цветом, или украсьте блестками.

    После того, как Вы закончили вязать пяточку по вышеуказанной схеме, нужно сделать 3 ряда столбиков б/н, а дальше связать 2 соединительных столбика, 3 возд.п. для ремешка пинетки, который поможет держать форму.

    Вы должны вывязать три ремешка, аккуратно соединяя их между собой столбиками б/н. Для того, чтобы задник прилегал к ножке, нужно в середине 3 и 5 рядов убавить петли, провязав вместе 2 ст. с.н..

    Самая читаемая статья за сегодня:  Полутоновый узор

    Теперь провяжите ряд с 1 столбик с накидом и 1 возд.п., чтобы получилось не меньше 20 петель. Этот ряд украсьте кружевной лентой и пришейте бусины.

    Для нежной ажурной оборки, нужно связать 3 ряда из 5 возд.п., в итоге должно получиться не больше 20 домиков. Для мальчиков, по бокам можно пришить интересной формы пуговицы, и сделать ремешки на липучке или на невидимой застежке крючке, а девочке связать нежный ажурный цветок и украсить серединку камешками.

    Видео: Пинетки-сандалики крючком

    Ажурные пинетки крючком для новорожденных для лета

    Пинетки – хорошая возможность для раскрытия творческого потенциала и создания нежного и изысканного подарка, с которым малыш будет неотразим. Важно подобрать яркие цвета и мягкую детскую пряжу.

    Способов вязания и материалов для украшения готового ажурного изделия огромное количество. Главное связать с любовью и вложить всю душу.

    Ажурная вязка считается одной из наиболее сложных , но и красивых. На сегодняшний день появилось огромное количество схем для вязания именно ажурных пинеток.

    Что касается процесса вязки, то подошва делается отдельно, боковые части также. А передняя часть может вязаться не просто, как определенный этап вывязывания, а быть отдельным изделием, в виде цветка или бабочки, которое далее пришивается нитками и иголкой.

    Придадут нежность и красоту – воздушные узоры и декоративные элементы. Чаще всего это бусины и ленты. Ажурные пинетки по праву считаются одними из наиболее прелестных вариантов.

    Видео: Мастер-класс вязание пинеток

    Пинетки зефирки крючком

    Если у вас осталась детская пряжа разных цветов, с нее можно связать прекрасные пинетки зефирки нежного бело-кораллового цвета. Они вяжутся одним полотном, без прибавлений и убавлений, что под силу даже начинающим рукодельницам.

    Наберите 20 возд.п коралловой нитью, и провяжите 34 ряда столбиков б/н., потом нужно протянуть 8 соединительных петель, и взяв белый цвет, провязать 1 возд.п.

    Потом аккуратно сложите вязаное полотно лицо к лицу и сшейте, не отрывая нить, стяните пинетку, делая небольшие стежки, для того чтобы образовалась своеобразная волна.

    Украсьте пинетку с помощью жемчужин, выложенных в виде цветка или имени малыша. Также идеально подойдут блестящие заклепки или крючки.

    Видео: Вязание пинеток-зефирок крючком

    Как вязать крючком пинетки зайчики?

    Маленьким деткам нравится интересные вещи, с разными рисунками, в виде зайчиков, пчелок, собачек, котиков. Одной из наиболее популярных моделей являются пинетки зайчики. У них есть ушки и мордочка, поэтому детки будут не просто с интересом их носить, но и гулять с ними.

    Вяжутся пинетки зайчики достаточно просто. Подошва делается отдельно, как и во многих других моделях, а уже от нее дальше вяжите верхнюю переднюю часть и боковушки.

    Основные столбики, которые используют при вывязывании этого узора — столбики без накида и с одним накидом . Сложность может составлять только процесс вязки передней части. Но для этого Вы сможете посмотреть подробный видео-ролик, после которого у Вас обязательно все получится.

    Прелесть зайчиков в том, что верх довольно ажурный и нежный. Кроме того, ушки и мордочка придает им оригинальный веселый вид. Ушки вывязываются отдельно. А потом их нужно только пришить к готовой пинетке.
    Чтобы пинетки зайчики не спадали с маленькой детской ножки сверху можно украсить их атласной лентой. Это будет и красиво и полезно.

    Видео: Вязание пинеток-зайчиков

    Пинетки крючком — ботиночки собачки для принцессы балетки барашки, мишки, карамельки: фото

    Для всех новичков и мамочек с небольшим опытом советуем все же смотреть мастер-классы, ведь в видео Вы сможете более наглядно увидеть все схемы вязки. Прочесть и понять ход действий в начале будет достаточно сложно.

    Видео: Пинетки белые медведи

    Любой вид рукоделия, не только вязание, требует усидчивости и терпения. Если же речь идет о начинающих рукодельницах, то им лучше для начала взяться за вязание небольших, простых изделий. Связать пинетки крючком под силу абсолютно каждому. Простые схемы помогут быстро научиться этому мастерству.

    Если вы сомневаетесь, что деткам от 0 до года нужны пинеточки — они ведь еще не ходят – не сомневайтесь, еще как нужны. Во-первых, ножки должны быть в тепле, особенно зимой, во-вторых – это просто очень мило, когда крохе надеты связанные мамой или бабушкой необычные пинетки, например, кедики. Моделями для пинеток могут стать разнообразные зверюшки – мышки, поросятки, кролики и т.д. Если связать из толстой пряжи — они получатся побольше и могут пригодиться уже малышам чуть постарше, примерно на годик. Итак, поскольку вы читаете этот текст – нужда в пинеточках и полной инструкции по вязанию у вас имеется) Поэтому смело читаем дальше и учимся пошагово вязать пинетки для новорожденных. Вас ожидает легкий способ вязания пинеток, подробная инструкция и мк, как связать их своими руками и украсить.

    Связать пинетки крючком под силу абсолютно каждому

    Благодаря пошаговым инструкциям самостоятельно можно связать пинетки для малыша в возрасте около месяца . Если же нить сложить вдвое, то размер изделия будет больше, а соответственно оно подойдет уже для полугодовалых детишек.

    Инструменты и материалы:

    Вяжем по такой схеме:

    1. Набирается цепочка из воздушных шестнадцати петелек.
    2. Сделать один накид в первом обвязочном ряду, увеличивая по краям количество столбиков.
    3. В этом и во всех последующие рядах завершающим выступает соединительный столбик.
    4. Следующий ряд представляет собой двойной столбик, который состоит из двух петелек с одним накидом, соединенных с петлей основания.
    5. По такому же принципу провязывается и третий ряд.
    6. После этого провязать два ряда столбиков без накида.
    7. Затем только делается ряд с одним накидом.
    8. Следующий этап – по такому же принципу, но с убавлением в области мыска (шесть перевернутых галочек).
    9. Теперь уже убавление происходит путем вязания трех петель с одним накидом, соединяющимися совей вершиной с перевернутыми галочками.
    10. На этом этапе таких петелек должно быть уже четыре.
    11. Застежку сделать путем провязывания 21 воздушной петли.
    12. Делая обратную сторону нужно добавить еще три воздушных петельки и две с накидом.
    13. Обязательно должен быть пропуск в воде дополнительной воздушной петли.
    14. Затем связать еще ряд с одним накидом и закрепить полоску на основной детали.
    15. Остается всего ряд провязать с накидом и пришить сбоку пуговицу.

    Пинетки крючком для начинающих (видео)

    Пинетки крючком на мальчика и девочку

    Эти прикольные тапочки подойдут как для девочки, так и для мальчика. Красивые пинетки обязательно согреют маленькие детские ножки.

    1. Набрать всего 40 петель и соединить цепочку в кольцо.
    2. Рельефным столбиком продолжать вязку по кругу, чередуя серые и белые нитки. В результате должно получиться 2 ряда серого цвета и 3 белого.
    3. После этого белую нить не обрывать, но вязать серой. Петли при этом поделить на 4 части. Столбиком провязать 10 петелек в 12 рядов без накида.
    4. Петли закрыть и оборвать серую нить.
    5. Затем продолжать вязать уже с того места, где была оставлена белая нитка. Десять петель нужно поднять до того места, где была завершена серая часть. После этого провязать три столбика без накида.
    6. Шесть центральных петель провязать столбиком без накида, после чего вновь три столбика без накида.
    7. Вновь поднять 10 петель.
    8. После этого сделать рельефным столбиком всего 28 петель.
    9. Далее следует пара полностью провязанных рядов рельефным столбиком.
    10. Петлю закрыть, а белую нить оборвать.
    11. Взять 8 петель с мыска и провязать еще один столбик прихватывая при этом боковые части.
    12. Таким образом осуществляется изготовление подошвы, равной всего 15 рядкам.

    Красивые пинетки обязательно согреют маленькие детские ножки

    Пинетки с красивыми подошвами: схема

    Подошва у пинеток должна быть не только прочная, но и красивая, независимо от того, предназначается это изделие для маленьких девочек или мальчишек.

    Подошва у пинеток должна быть не только прочная, но и красивая

    Простая схема позволяет связать оригинальные носочки буквально за вечер:

    1. Набрать 10 петель и из полученной цепочки связать овал, ширина которого должна быть 6 см, а длина 9 см.
    2. Обвязать всю подошву без прибавок полустолбиками.
    3. На следующем этапе сделать развернутые по отношению к предыдущему ряду полустолбики, чтобы они оказались видны снаружи.
    4. Шесть последующих рядов делают обычными столбиками без накидов и прибавок.
    5. После этого необходимо вывязать по отдельности носочек с язычком, пятку и боковые стороны. Чтобы носочек был объемным, его лучше изначально обвязать парой рядов полустолбиков, которые развернуты на 90 градусов по отношению друг к другу.
    6. Первый ряд носочка – всего 4 по центру. Четвертый при этом соединить с обвязкой полустолбиком.
    7. На следующем этапе сделать уже семь столбиков и также прикрепить к обвязке.
    8. Затем необходимо провязать десять столбиков, но уже с накидом и прикрепить к обвязке по аналогии с предыдущими.
    9. После этого провязать тринадцать столбиков и дополнительно шесть рядков без прибавок.
    10. Не прикрепляя к обвязке необходимо вывязать еще шесть рядов, убавив при этом столбики до одиннадцати. Получившийся язычок обвязать от самого основания.
    11. Продолжить обвязку по верху этого язычка.
    12. Вывязать двенадцать рядов боковиной и пятки, убавляя на 4, 8 и 12 ряду по одному столбику с каждой стороны.
    13. Отступить от края пару столбиков и сделать небольшое отверстие для шнурка. Для этого вместо столбиков сделать пару воздушных петель.
    14. Сделать обвязку боковин со всех сторон.
    15. После этого связать шнурки (50 воздушных петель) и вдеть их в готовые пинетки.

    Выбор пряжи для пинеток

    Одним из самых важных моментов при вязании пинеток считается выбор пряжи. За счет того, что изделие предназначается для маленьких детей, к этому вопросу нужно подойти ответственно. Лучше всего с этой целью использовать хлопок, шерсть или же акрил. Если пинетки предназначаются для зимы, то идеальными материалами для них окажутся акрил и шерсть. Летние модели вяжут из хлопка.

    Одним из самых важных моментов при вязании пинеток считается выбор пряжи

    При выборе пряжи из шерсти обязательно нужно уделить внимание ее качеству. Она должна быть достаточно мягкой, не колоться. Ребенок не будет в восторге от пинеток, которые вызывают дискомфорт. Идеальный вариант – мериносовая шерсть. Стоит отметить, что слишком ворсистая шесть, такая, как ангора, для пинеток не подойдет. Слишком длинный ворс в дальнейшем может прилипать к детским ладошкам, а соответственно и попасть в рот.

    В том случае, если ребенок страдает от аллергии на шерсть, лучше использовать акриловую пряжу или же смесь хлопка с акрилом.

    Обратить внимание необходимо на следующее:

    • тапочки должны полностью соответствовать форме ножки;
    • пальчики в носочках не должны быть сдавлены;
    • лучше выбирать схемы без швов. В крайнем случае делать их наружными;
    • выбирать мягкую, устойчивую к многочисленным стиркам пряжу.

    Не стоит также выбирать сразу же сложные схемы, насколько бы красивым не казалось изделие. Для начала рекомендуется связать их чулочком. Изготовление такой модели окажется под силу даже новичку.

    Идеи для творчества

    Помимо простых, классических пинеток, можно изготовить и более оригинальные модели. Умелые рукодельницы вяжут неповторимые оригинальные шедевры. Для их изготовления не нужны особые навыки, главное лишь дать волю фантазии:

    • связать их в виде кедов;
    • летний вариант – сандалии;
    • для зимы подойдут вязаные ботиночки;
    • маленьким красавицам можно связать балетки;
    • изготовить пинетки в виде птиц или животных;
    • добавить новогодние украшения, если это актуально;
    • декорировать цветочками или машинками.

    Пинетки-сапожки крючком: мастер-класс для начинающих (видео)

    Пинетки – это настоящее произведение искусства, несмотря на всю простоту их плетения. Они могут быть необычными, красочными, привлекающими к себе внимание. Главным же условием того, чтобы они понравились малышу, является выбор качественной пряжи. Мягкие, выполненные в пастельных или ярких тонах тапочки станут самыми любимыми у любого ребенка.

    Вам понадобилось связать пинетки для себя или в подарок, но вы не знаете с чего начать. Давайте вместе разберемся в вопросе «как связать пинетки крючком».

    Выбор пряжи для вязания пинеток

    Для начала мы рекомендуем выбрать пряжу. Чтобы связать пинетки для лета или для дома, подойдет пряжа хлопок с акрилом, бамбуком или тонкий акрил. Не пугайтесь того, что акрил – это ненатуральное волокно. Пинетки связанные из одного хлопка будут скорее всего грубоватые и жесткие. Пинетки с добавлением акрила лучше держат форму, они мягкие, приятные в тактильном плане. Для холодного времени года лучше выбрать шерсть с акрилом или акрил потолще.

    Для вязания летних пинеток подходит пряжа YarnArt Jeans:

    • состав: 55% хлопок, 45% акрил
    • длина: 160 м, вес мотка 50 г
    • пряжа мягкая, много ярких расцветок.

    Я сама вязала пинетки на весну именно из этой пряжи. Еще неплохая пряжа YarnArt Baby (100% акрил, 150м /50 гр).

    Для вязания зимних пинеток я выбрала пряжу Alize Baby wool или Alize Baby Wool Batik:

    • у нее приятный состав: 40% шерсть, 20% бамбук, 40% акрил
    • длина нити: 175 м
    • вес моточка 50 гр.

    Крючок люблю №3-3,5, поэтому подобрала именно эти нитки для вязания пинеток. К тому же турецкая пряжа хороша по соотношению цена/качество. У нее много красивых расцветок. А от шерсти у детей часто чешется кожа, чистошерстяную пряжу для пинеток никогда не покупаю.

    Как снять мерки для вязания пинеток

    Пряжу выбрали, теперь подумаем, как связать сами пинетки. Для начала нужно снять мерки:

    Как-то я вязала пинетки для дочери моей подруги, чтобы не ошибиться с размером, попросила ее измерить длину стопы малыша. Ножка у девочки не широкая, скорее стандартная. К длине стопы я прибавила 1-2 см. Т.к. младенцам пинетки на голую ножку не одевают, и растут они быстро. Вы можете прибавить и 3 см, если рассчитываете носить пинетки полгода/год.

    Если у вас нет возможности измерить длину стопы ребенка, то мы приводим усредненную табличку размера стопы в зависимости от возраста:

    • от 0 до 3 месяцев длина стопы — 9-10 см
    • от 3 — 6 месяцев длина стопы 10-11 см
    • от 6 — 12 месяцев длина стопы 11-12 см
    • от 12 — 18 месяцев длина стопы 12-13 см
    • от 18-24 месяцев длина стопы 13-14 см

    Длину стопы нужно замерять от самой выступающей точки пятки до выступающей точки большого пальца.

    Как связать крючком подошву для пинеток

    Пинетки состоят из стопы, бортиков, мыска и голенища, если вы вяжете не летние пинетки – сандалики, а что-то более-менее похожее на носочки. Вязание начинается с подошвы. Я выбрала схему, которая в моем понимании лучше всего подходит для узкой или стандартной ножки. Если малыш пухлый, то лучше выбрать овальную схему, без сужения пятки.

    Несколько вариантов схемы вязания:

    • интересная подборка на сайт .
    • Пинетки для самых самых маленьких

    схема вязания подошвы пинеток столбиками без накида

    схема вязания подошвы пинеток столбиками с накидом

    схема подошвы пинеток с расширением

    овальная схема подошвы пинеток

    еще один вариант схемы подошвы пинеток

    Также стоит учитывать, что чем выше столбики, тем рыхлее полотно. Я люблю вязать подошву для пинеток столбиками без накида или полустолбиками с накидом. Подошву нужно связать в двух экземплярах, по 1 на каждую пинетку. Или по 2, если вам нужна плотная, более теплая подошва.

    Длина подошвы равняется длине стопы ребенка плюс 1-2 см. Выбрали схему подошвы, связали 2 одинаковых экземпляра. Дальше вяжем бортик пинеток – 2-3 ряда столбиков с накидом по краю подошвы, без прибавок и убавок.

    Совет: для бортика вяжите столбики с накидом за заднюю полупетлю столбиков последнего ряда подошвы. Тогда у вас будет четкое очертание края подошвы. По этому краю вы сможете красиво обвязать подошву.

    Как связать крючком мысок пинетки

    Теперь нам нужно выбрать способ, которым будем вязать мысок пинетки. Это может быть отдельная часть, которая впоследствии присоединяется крючком к бортику или цельновязанная. Я люблю цельновязанный мысок.

    По этим схемам можно связать мысок, как отдельный элемент:

    В данной модели мысок связан в виде цветка:

    Это схема цельновязанного мыска:

    Если вы связали мысок первым способом, то его нужно присоединить к бортику столбиками без накида или соединительными столбиками. Дальше переходим к вязанию голенища.

    Как связать голенище у пинеток

    Когда мысок готов, нужно связать голенище. Отверстие для голенища по ширине примерно равно половине длине стопы. Голенище можно связать столбика с накидом или «галочками»:

    Если вы хотите сделать в голенище отверстия для ленточки, завязочки, то не забудьте их связать. При вязании «галочками» отверстия делать не нужно. А вот если вы выбрали столбики с накидом, то свяжите отверстия, как показано на схеме:

    Пинетки связали, теперь их нужно украсить

    Самый простой способ для обвязки пинеток — рачий шаг:

    Но мы можем предложить схемы поинтереснее. Не забудьте, что мы также хотели обвязать подошву по краю:

    Украсить пинетки можно вышивкой, вязаными цветами, бусинами, пуговицами и разными другими способами.

    Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

    В этой статье будет подробно описаны уроки по вязанию крошечных теплых пинеток для малыша, которые легко даются крючком даже для начинающих, а тем более быстро и легко их связать со схемами и описанием, как для мальчиков, так и для девочек. Конечно, такие вещи сегодня вполне возможно и купить, но гораздо приятнее создавать такие шедевры самому. Да и не каждый позволит себе покупку в связи с благосостоянием. В нашей статье представлены фото чудесных, связанных крючком пинеток. В первую очередь начинающим рукодельницам лучше будет подобрать более простые модели пинеток, без сложной отделки и нестандартной выкройки.

    Приступая к работе, необходимо взять любую пряжу (около сорока грамм). Самое главное, чтобы впоследствии ножки младенца не мерзли, создавался в пинетках комфорт и уют. При выборе акриловой пряжи стоит учесть, что она согревать не будет. А если пинетки вяжутся ребеночку на лето, то прекрасно может подойти хлопчатобумажная пряжа. В любом случае рекомендуется надевать пинетки поверх колготок или носочков. Крючок в диаметре два с половиной сантиметра либо еще тоньше нужен для того, чтобы вязка получилась плотная.

    Схема вязания подошвы пинеток крючком для начинающих мастеров

    Ниже представлена схема для вязания подошвы пинеток:

    Пинетки вяжутся крючком именно с подошвы по указанной схеме выше, до необходимого размера, основной нитью. Цвет ниток выбирается в зависимости от того, мальчику либо девочке вяжутся пинетки. Контур обвязывается белой пряжей в два ряда столбиками без накида.

    Переходя на пряжу основного цвета, вяжут, как и ранее, два ряда столбиков без накида. И снова меняют цвет на белый и вяжут два ряда, только уже последний раз, далее полностью переходят на основной цвет. Вязку следует делать плотной.

    Переходим к работе над вывязыванием носочка изделия

    Далее нужно в третьем лицевом ряду пятнадцать раз провязать по две, одну воздушную петлю и поворот. После идет три ряда без убавок по пятнадцать столбиков без накида. Лицевой ряд вяжется по схеме: пять раз по три петли, одна воздушная петля и поворот. Ряд изнанки вяжется: пять столбиков без накидов. Последний ряд вяжут пять вместе, после чего обрезают нить и закрепляют.

    Далее нить присоединяется к пятке и вяжется по спирали, без соединения и петель подъема. Провязать по две петли вмести нужно там, где находится состыковка подошвы и носочка. А по краю носка набирается четырнадцать петелек. Должно получиться в первом ряду сорок шесть петель по кругу подошвы, после две вместе, по носку вяжется четырнадцать петель и две вместе.

    Следующий этап вяжется по две петли вмести для подъема, и пять рядов над носком пинеток. Схема вывязывания носка расположена чуть ниже:

    Вяжем отвороты с пошаговым описанием работы над тапулями

    Здесь можно как фантазировать, так и вязать по схеме. Для девочек можно добавить рюшки, бахрому и различные ленточки. В итоге при отвороте вязка будет смотреться как кружево.

    Четыре последующих ряда вяжутся без убавок, ровным полотном. Примерно на глаз связать отворот, который находится там, где соединяется стопа и носок. Вяжется это одной воздушной петлей, далее повернуть и вязать восемь рядов столбиком без накидов. Можно обрезать нить основного цвета и закрепить. Самую верхнюю часть пинеток нужно отпарить, чтобы отворот не скрутился. Утюгом при этом не прикасаться. Для декорирования край отворота обвязывается белой нитью: один ряд столбиков без накида и один ряд «рачьего шага». По той же схеме можно связать и вторую пару пинеток. По окончании можно украсить бусинками, стразами или камушками. А также существует множество других способов декорировать пинетки. Пользуясь этими схемами и описанием, можно связать более короткую модель пинеток, которая может подойти деткам немного постарше, и по своему внешнему виду будет напоминать летние тапочки. Ниже представлены пошаговые фото выполнения вязания описанного ранее.

    Видео-подборка для начинающих и не только

    Здесь будут представлены видео-уроки, созданные специально для того, чтобы Вы могли посмотреть, как вязать пинетки крючком малышам:

    Пинетки для начинающих с пошаговым описанием крючком, схемы

    Пинетки – самая лучшая, практичная и удобная обувь для малышей, которые еще не ходят. Связать пинетки не сложно. Начинающие рукодельницы могут воспользоваться пошаговым мастер-классом с подробным описанием, фото и видео вязания крючком.

    Подготовка к вязанию: материалы и инструменты

    Выбор пряжи зависит от фасона и сезонности пинеток.

    Создавая обувь для маленького ребенка, следует обратить внимание на натуральную пряжу или гипоаллергенную синтетику:

    1. Если нужны теплые зимние пинетки, то лучше остановить выбор на мягкой шерсти. Она не должна «кусаться» и сильно пушиться, чтобы быть комфортной и безопасной для младенца. Стоит учитывать, что при вязании крючком полотно получается толще, чем при вязании спицами, поэтому пряжу не следует брать слишком объемную. Оптимальная толщина — 200-400 м/100 гр.
    2. Хорошие «зимние» свойства имеет объемная синтетическая пряжа (например, плюшевая или имитирующая мех). Мягкие и уютные пинетки получаются из детского акрила.
    3. Для легких летних пинеток подойдет пряжа на основе хлопка, не сильного кручения, с толщиной нити 300-500 м/100 гр. Производители также предлагают микрофибру из синтетических волокон со свойствами, идентичными хлопку (например, пряжа Diva).
    4. Для нарядных ажурных пинеток лучшим вариантом станет пряжа с добавлением вискозы или шелка. Такая пряжа сама по себе смотрится декоративно, а в ажурном рисунке усиливает его красоту и изящность.

    Крючок можно выбирать исходя из рекомендаций производителя пряжи (обычно они указаны на этикетке). Но у каждой рукодельницы разная плотность вязки, натянутость нити в работе, поэтому лучше подбирать крючок, пробуя его на конкретной нити.

    Размеры пинеток по месяцам

    Размер (длину стопы) пинеток можно узнать из таблицы.

    Возраст ребенка

    Длина стопы

    0-3 мес. 7-9 см 3-6 мес. 9-10 см 6-9 мес. 11-12 см 9-12 мес. 12-13 см

    Пинетки обычно заменяют обувь, а не носочки, поэтому они должны быть достаточно объемные, чтобы комфортно сидеть поверх ползунков или колготок. Длина подошвы должна быть больше длины стопы ребенка минимум на 1 см.

    Ширина подошвы пинетки равна 60% длины, а высота подъема — около 30-40% длины. Манжета должна быть эластичная или иметь застежку (часто используется лента, продетая по всей длине манжеты, и выведенная вперед для завязки).

    Классические детские пинетки: схема, пошаговое описание

    Пинетки для начинающих с пошаговым описанием, крючком средней толщины можно связать за один день. Пример вязания будет рассмотрен для размера 1-3 месяцев (длина подошвы 10 см), пряжей 250-300 м/100 гр. В результате получатся теплые, уютные ботиночки лаконичного дизайна. Уровень сложности работы минимальный. Эти пинетки являются базовыми для вязания большинства других видов.

    Для подошвы надо набрать 10 воздушных петель основы и 3 в.п. вместо первого столбика. Далее вязать по кругу (вокруг цепочки-основы), не меняя направления, столбиками с накидом.

    Для первого ряда крючок вводится в первую петлю основы (в 4 от крючка), и провязываются столбики с накидом на всех петлях. Из последней петли (на повороте) следует вывязать 5 ст.с.н. из одной петли основания. Продолжать вязание на петлях основы, но со второй стороны (кручок вводится не под полупетли, а под дужку между петлями цепочки). Из последней петли ряда также вывязываются 5 ст.с.н. поворота.

    Первый и последний столбики соединяются соединительным столбиком:

    • В начале каждого ряда вместо первого столбика провязываются 3 в.п. Подъема.
    • Во втором ряду на 5 столбиках поворота провязываются по 1-му ст.с.н.
    • В третьем ряду на каждом из 5-ти столбиков поворота провязываются по 2 ст.с.н. из одной петли основания.
    • Далее подошву нужно вязать до нужного размера, равномерно делая по 5 прибавок на поворотах в каждом ряду.

    Для подъема следует провязать 4-5 рядов ст.с.н без прибавок по кругу. В результате получается овальная чашечка. Ее объем должен быть достаточным для ножки малыша. Для более четкой границы подошвы пинетки (для начинающих рукодельниц лучше воспользоваться схемой с пошаговым описанием) первый ряд подъема можно связать крючком из рельефных столбиков.

    Рельефные столбики требуют определенной сноровки:

    • Чтобы сформировать мысок, дальнейшее вязание продолжается на петлях одного поворота, и петлях 1/3 основы (прямых столбиков) с каждой стороны от поворота. Их надо посчитать. Рядов будет столько же, сколько и у подошвы.
    • В конце вязания мыска должно остаться 5 петель. Чтобы вычислить сокращения, разница начальных и конечных петель (здесь 5) делится на количество рядов. Получившееся количество петель необходимо сокращать в каждом ряду. Для этого следует провязывать несколько ст.с.н. в один.
    • Оставшиеся 5 столбиков провязываются в один. Для этого крючок с накидом вводится в первую петлю основания. Провязывается накид, но не провязывается столбик (на крючке остается петля). Делается еще накид и провязывается из второй петли основания. И так 5 раз.
    • Получившиеся 5 петель провязываются в одну. Получается 5 столбиков, провязанных одной вершиной. В результате должен получиться мысок-полукруг.

    Следующий этап: вязание верха пинетки: самый простой даже для новичка и не требует подробного описания.

    Крючком провязываются все столбики с накидом по кругу до нужной высоты. Начало каждого ряда – 3 в.п. подъема, в конце соединительный столбик. Работа готова.

    Ажурные пинетки

    Ажурные пинетки лучше вязать из тонкой хлопковой пряжи. Подошва вяжется по предложенному выше описанию. Для тонкой пряжи количество начальных петель и рядов для всех элементов надо увеличивать пропорционально толщине нити. Для вязания подъема пинетки лучше выбрать ажурный рисунок из «ракушек» или «арок».

    Можно связать подъем как в базовом описании, а ажур использовать в вывязывании мыска и верха.

    Также красиво будет смотреться мысок, связанный как отдельный элемент: цветок или геометрический рисунок. Верх пинетки обычно состоит из двух элементов: строчка для декоративной ленты и ряд ажурных «ракушек». Чтобы сформировать удобную строчку для ленты, столбики с накидом вяжутся на каждой второй петле основания, между столбиками провязываются по одной воздушной петле.

    Ажурные пинетки менее эластичны. Начинающим мастерицам лучше воспользоваться поэтапным описанием по вязанию крючком конкретной модели пинеток. Ленточка в этом случае будет служить завязками, припосаживая башмачок по ножке.

    Пинетки-тапочки

    Пинетки-тапочки отличаются от базовых отсутствием верха, поэтому даже неопытная рукодельница справится с задачей. Можно упростить вязание мыска (в том виде, как в пошаговом описании базовой модели), заменив его декоративным элементом, связанным крючком.

    Чтобы сделать тапки безопасными, к вязаной подошве надо пришить кожаную стельку шершавой стороной наружу или вышить на подошве несколько антискользящих элементов силиконовой (резиновой) нитью. Еще один вариант вязаных домашних тапочек – сборные модели из 6 или 8 квадратных элементов, сшитых по определенной схеме. Этот вариант пинеток самый простой из всех.

    Вязаные кеды для мальчика

    Вязаные кеды точно привлекут взгляды окружающих: они оригинальные и при этом практичные. Пинетки-кеды смотрятся интереснее, если связаны из пряжи двух цветов, например, светлая подошва и джинсовый верх.

    Чтобы кеды хорошо держали форму, лучше вязать их столбиками без накида или полустолбиками:

    • Подошва вяжется светлой ниткой по стандартной схеме, нить закрепляется и обрывается.
    • Пряжей основного цвета вяжется подъем. Первый ряд подъема вывязывается перпендикулярно подошве, это создает эффект как у настоящей обуви.
    • Мысок лучше связать основным рисунком.
    • Далее для язычка отдельным полотном необходимо провязать только петли передней части пинетки, которая располагается над мыском. А полотно основной части кеда следует начать и закончить вязать внахлест на боковую поверхность носика.
    • Боковые стороны верха пинетки должны почти смыкаться впереди, чтобы создавать эффект застежки как у настоящей обуви.
    • Шнурки (в качестве шнурков могут быть тонкие ленточки, плотная цепочка из воздушных петель или тесьма) можно продеть в дырочки вязаного полотна или связать по ряду арок из воздушных петель по сторонам кеда.

    Вязаные сандалии

    Для легких сандалий следует выбрать тонкую пряжу из натуральных волокон (хлопка, льна) или микрофибры. Для такой обуви подошву следует вязать почти без прибавок по размеру, так как легкая открытая пинетка имеет точную посадку по ножке. Особенность сандалий в том, что подъем не вяжется замкнутым полотном. Отдельно вяжется подошва с задником.

    Закончив вязать задник на нужной высоте, нитку не обрывают. Начиная от уголка задника, набирается цепочка из воздушных петель для одного хлястика. Чтобы провязать хлястик в обратном направлении, сначала делается петля на конце для пуговицы, а потом столбиками без накида надо вернуться по этой цепочке.

    Не отрывая нити, провязать ряд столбиков по заднику на вторую сторону и связать аналогично второй хлястик. Толщину хлястика стоит вывязывать прямыми и обратными рядами. На нем же без петли можно пришить пуговицу. Носочек обычно вяжут в виде дуги или фигурного элемента подходящего размера.

    Летние пинетки-туфельки для девочки

    Связать пинетки-туфельки для торжественных случаев маленьким принцессам мама может самостоятельно. Понадобится нарядная пряжа, например с шелком, вискозой или мягким люрексом и подходящий крючок. Лучше вязать столбиками без накида, так работа будет смотреться аккуратнее. Туфельки должны хорошо садиться по ножке, поэтому подошву вывязывают точно по размеру.

    Чтобы пинетки смотрелись аккуратнее, переход на подъем не надо никак выделять: для подъема просто продолжать вязать столбики без накида.

    Со 2-3 ряда подъема надо начать сокращать количество столбиков в районе носочка, по 2 столбика в каждом ряду. Весь остальной подъем (бока и задник) вяжется по прямой, без убавок. Завершить вязание следует, когда туфелька будет нужной высоты.

    Для вязания хлястика нитка крепится сбоку пятки, и вяжется цепочка воздушных петель такой длины, чтобы она обхватывала ножку малышки. В конце необходимо сделать петельку для пуговицы. Хлястик и задник обвязываются прямыми и обратными рядами столбиков. На второй угол задника надо пришить пуговицу. Туфельки можно украсить бантиками или бусинами.

    Зимний вариант в виде сапожка

    Теплые функциональные пинетки можно связать в виде сапожков. Пряжу следует выбрать объемную, из шерсти или акрила. Вяжется сапожок так же, как классические пинетки. Только в данном случае надо сделать более высокое голенище.

    Сапожки-пинетки для начинающих с пошаговым описанием крючком подойдут как для мальчиков, так и для девочек.

    Чтобы ребенку было тепло, голенище должно прилегать к ножке. А чтобы маме было удобно надевать пинетки, верх сапога должен быть или эластичным, или иметь застежку.

    Пинетки-балетки

    Пинетки-балетки вяжутся так же, как туфельки, только без задника и застежки. Надо связать подошву и подъем, сокращая количество петель спереди для формирования мыска. Для лучшего прилегания по ножке можно выбрать эластичную пряжу (специального эластичного кручения или с добавлением эластана).

    Новогодние пинетки

    Яркие пинетки в новогоднем дизайне станут отличным аксессуаром для фотосессии. Пинетки вяжутся по схеме классических, а потом украшаются.

    Вариантов множество:

    1. Красные или зеленые пинетки с пушистой белой оторочкой, украшенные небольшими белыми помпонами.
    2. Красные или синие пинетки с вышивкой в виде снежинок.
    3. Красные пинетки с аппликацией на носике в виде лица Деда Мороза.
    4. Белые пинетки, оформленные в виде снеговика. На верхней части надо вышить лицо, а на нижней (на носике) пришить в ряд маленькие темные пуговицы. Границу подъема и голенища повязать мини-шарфом.

    Пинетки в виде животных

    Для вязания забавных пинеток в виде животных или мультяшных героев необходима фантазийная пряжа «травка» или другая подходящей фактуры и соответствующих цветов. Схема вязания используется базовая. Строгих правил выполнения нет, приветствуется авторский полет фантазии.

    Пинетки-ёжики

    Для их вязания потребуется пряжа «травка» средней жесткости с длинным ворсом серого цвета. Пряжа для подошвы и мордочки подойдет акриловая средней толщины. Также понадобятся глазки и носик (их можно вышить черной пряжей). Подошву и подъем связать акриловой пряжей по схеме для балеток. Голенище «травкой» до нужной высоты. На мордочке пришиваются носик и глазки.

    Пинетки-крокодильчики

    Для крокодильчиков подойдет гладкая пряжа средней толщины. Подошва и подъем вяжутся как обычно. Голенище — узором «чешуйки». Для мордочки надо пришить глаза, черными нитками на носике вышить 2 ноздри.

    Пинетки-мишки

    Пинетки-мишки лучше вязать классического фасона из плюшевой пряжи. 2 небольших вязаных полукруга (уши) надо пришить на мыске ближе к голенищу. Из основной пряжи или более светлого оттенка вяжется небольшой круг (для мордочки). Его пришивают на кончик мыска, подложив для объема немного синтепона. Глазки используются пришивные.

    Можно связать пинетки из пряжи «травка» с коротким ворсом коричневого цвета. Из гладкой пряжи такого же цвета связать мордочку и ушки и пришить.

    Пинетки-Миньоны

    Для вязания этих озорных пинеток понадобится пряжа желтого и синего цвета и остатки серого, белого и черного цвета. Пряжа нужна гладкая (хлопок или акрил) толщиной 300-450 м/100гр. Подошва и подъем вяжутся из пряжи желтого цвета. Далее крепится синяя нитка, и вяжется небольшая манжета (по ножке).

    По периметру подошвы лучше сделать контрастную обвязку синего цвета, рядом несколько столбиков без накида.

    Чтобы обвязка не стягивала полотно, на углах нужны прибавки по 1-2 столбика. Из пряжи белого цвета делаются небольшие круги (глаза), рядом столбиком без накида серого или черного цвета очки. Пришить их надо к мыскам пинетки, а улыбку вышить черной ниткой.

    Как безопасно и красиво украсить пинетки?

    Украсив даже самые простые пинетки, можно получить нарядную, яркую и модную деталь детского гардероба. Для дизайна можно использовать ленты, пуговицы, аппликации, бусины. При украшении обуви для малыша важно соблюдать правило: все элементы должны быть безопасными (не иметь острых, съемных деталей). Декор можно только пришивать.

    Ни клепаные, ни клееные соединения для детской одежды не приемлемы.

    Для мальчиков можно взять фигурные детские пуговицы. Хорошо будет смотреться пришивная аппликация соответствующей тематики. Интересный результат можно получить, используя технику «вышивка гладью» по вязаному полотну пинетки. Техника несложная, справится даже новичок. Можно использовать любые поэтапные схемы вышивки подходящего размера, на полотне крючком они хорошо смотрятся.

    На пике моды сейчас этнические мотивы. Для девочки в качестве декора можно использовать банты из репсовых или атласных лент. Стильно выглядит орнамент из бусин или крупного бисера. А вот вышивка пайетками не подойдет.

    Видео: пинетки для начинающих с пошаговым описанием крючком

    Как связать пинетки крючком, узнайте в видео-ролике:

    Вязаные крючком пинетки для малышей

    Мягкие и уютные пинетки-сапожки для самых маленьких деток связаны из плюшевой гипоаллергенной пряжи Himalaya Dolphin Baby. Пинетки подойдут для крох на возраст 0-3 месяца, длина по стопе получается 10 см.

    Автор — Екатерина Николаева
    Instagram: @vse_swyazano

    Материалы:

    • Пряжа Himalaya Dolphin Baby
    • Крючок № 4 для пинеток и № 3 для завязок
    • Ножницы

    Как связать плюшевого мишку на фото, смотрите Мишка амигуруми крючком

    Условные обозначения:
    вп — воздушная петля
    сс — соединительный столбик
    сбн — столбик без накида
    пссн — полустолбик с накидом
    пр — прибавка
    уб — убавка

    Прибавки и убавки, как правило, состоят из двух столбиков без накида, если не указано другое.

    ЗАВЯЗКИ для пинеток

    Вяжем крючком № 3:
    Набрать 80 вп, нить обрезать и затянуть.
    Чтобы плюшевая пряжа не сыпалась, подпалить немного кончики огнем (спичкой, зажигалкой).

    Семейная Кучка

    Сайт для мамочек и бабушек — ХРАНИТЕЛЬНИЦ семейных кучек

    Поиск

    Наша группа ВКонтакте

    Рубрики

    • 8 марта (14)
    • Uncategorized (17)
    • Бижутерия своими руками (4)
    • валентинов день (14)
    • выпечка и сдоба (6)
    • вязание (2)
    • гости на пороге (1)
    • дачные поделки (18)
    • дачные постройки (24)
    • Дети общаются (1)
    • дизайн интерьера (22)
    • игры на прогулке (3)
    • как стильно одеваться (49)
    • картинки (49)
    • красим ногти (нейл-арт) (23)
    • новый год (60)
    • омлеты и запеканки (1)
    • подарки (6)
    • поделки из бумаги (50)
    • поделки из ткани (9)
    • природный материал (32)
    • Работа и бизнес (1)
    • сад и огород (1)
    • салаты (1)
    • свадьба (8)
    • сшить самим (1)
    • учим рисовать (10)
  • Счетчик

    Счетчик Яндекс

    Аналитика

    рекламный блок 1

    рекламный блок 2

    рекламный блок 3

    помощь детям

    СУПЕР РЕКЛАМА

    рекламный блок 4

    рекламный блок 5

    рекламный блок 6

    Пинетки КРЮЧКОМ (80 моделей + схемы вязания).

    Всем доброго дня, сегодня мы будем вязать крючком ДЕТСКИЕ ПИНЕТКИ. Самая первая обувь малыша будет создана любящими мамиными руками или бабушкиными. Вы увидите красивые модели вязаных пинеток и научитесь понимать ОБЩИЙ ПРИНЦИП вязки всех пинеток. Вы поймете что с этого дня вы стали понимать, что можете связать любую модель пинеток и даже придумывать свои дизайны вязаной обуви для малышей и воплощать их в жизнь. Здесь я покажу как своими руками вязать пинетки для мальчиков и пинетки для девочек, дам описание всем кто хочет связать малышу теплые сапожки-уги или спортивные тапочки — вязаные копии кроссовок и кедиков. Для всех видов пинеток крючком подробные схемы вязки, и даже размеры внутренних стелек под возраст малыша.

    Итак давайте начнем разбираться, как вязать пинетки крючком… от начала и до конца. Но сперва посмотрим какие красивые модели пинеток вы можете связать своими руками, с помощью нашей статьи.

    Какие модели пинеток

    сейчас в моде.

    Очень красивые пинетки для мальчиков стилизуют под модную современную обувь для малышей. Вязаные пинетки с имитацией кроссовок, конверсов или кед.

    Для мальчиков вы сможете связать пинетки-мокасины, пинетки-топсайдеры, пинетки-ботинки. Все эти модели легко и быстро связать крючком, если разобраться по какому принципу вяжутся все модели пинеток. Именно ЭТО МЫ И СДЕЛАЕМ чуть ниже в этой же статье.

    Вязаные пинетки для девочек делают похожими на красивые девичьи туфельки, лодочки, сандалики и босоножки.

    Украшают вязаные туфельки-пинетки красивыми пуговками, бантиками, вязанными аппликациями крючком.

    А теперь давайте разбираться со схемами и принципами вязки пинеток — шаг за шагом научимся их вязать своими руками.

    КАК СВЯЗАТЬ ЛЮБЫЕ ПИНЕТКИ.

    (Схемы крючком + пояснения).

    Все пинетки состоят из двух элементов — дно (стелька) и верхняя мысовая часть (мыс и пятка вяжутся слитно в пинетках, по кругу). Сейчас мы все увидим на схемах.

    На схеме выше мы видим ОВАЛЬНУЮ СХЕМУ — это подошва пинеток.
    И чуть ниже ДЛИННАЯ СХЕМА — это мысовая и пяточная часть пинеток.
    Стрелочка по центру длинной схемы указывает НА ЦЕНТР МЫСКА (носик пинеток).

    Мы видим что центральная часть на длинной схеме имеет соединенные столбики (на сужение вязание). То есть в этой зоне мы провязываем два столбика предыдущего ряда вместе в одну петлю — и за счет этого вязание сужается и полотно на мыске делает поворот. На фото ниже мы как раз видим фото этого момента.

    На фото ниже мы видим пинетки, где каждый ряд вяжется нитками другого цвета. И здесь на этом фото как раз видно — что в зеленом ряду мы делаем двояные столбики подцепливаем нитью сразу два столбика нижнего (оранжевого) ряда и провязываем все в одну петлю. За счет этого мысовая часть резко сужается и делает круговой поворот. То есть в этом месте (мыс) вязание идет по кругу… а дальше переходя на боковую часть идет по прямой как обычно — столбик в столбик.

    В зависимости ОТ ВОЗРАСТА РЕБЕНКА вам понадобится тот или иной размер ПОДОШВЫ для пинеток.
    Принцип вязки подошв одинаков для любого размера. Все они отличаются только количеством рядов столбиков.

    По такому принципу вяжутся все пинетки-лодочки. А на основе таких лодочек создаются и многие другие модели вязаной обуви для малышей.

    Вот какие разные пинетки можно связать по этой одной схеме.

    Вы можете чуть-чуть ДОПОЛНИТЬ дизайн лодочек — довязать к ним РЕМЕШКИ-полоски на пуговку. И наши лодочки превратятся уже в сандалики — мужской дизайн пинеток получится — как раз для мальчиков.

    Если продолжить вязание С ДВУХ СТОРОН — и сделать цепочку воздушных петель от пяточной части — с одной и с другой стороны. А потом на этой цепочке навязать 2-3 ряда столбиков… То мы получим два ремешка. Их можно перекинуть КРЕСТ НА КРЕСТ на пуговку как показано на фото ниже.

    Или вы можете сделать ОДИН РЕМЕШОК от одного края пятки к другому краю на пуговку сбоку (как на фото ниже).

    А еще обратите внимание на это же фото с серыми пинетками ниже — здесь есть дополнение к МЫСОВОЙ ЧАСТИ — мыс специально наращивается округлым выступом — и на этот выступ крепится роза. С внутренней части на мысовом наросте мы делаем перемычку-хлястик из воздушных петелек — и в эту перемычку вставляем наш поперечный ремешок.

    Если вы продолжите вязание по кругу пинеток (заужая мысовую часть), то получите более высокие модели обуви. На таких пинетках тоже можно связать ремешок на пуговку.

    Пинетки крючком

    С ВЯЗАНОЙ АППЛИКАЦИЕЙ.

    Вы всегда можете связать дополнительно аппликацию крючком и украсить ею мысок ваших пинеток.
    Накладные аппликации вяжутся быстро и потом фиксируются к мыску теми же нитками — протягивая стежки крючком сквозь аппликацию и мысок.

    Тапочки пинетки крючком можно стилизовать под мордочку любого животного — мышки, зайчика, собачки, слоника.

    Вот вам схема обычного вязанного цветка. А также на нашем сайте есть большая статья со схемами и фотографиями как раз про то как связать крючком цветы — там вы найдете много разных цветов в том числе и розы, и ромашки, и орхидеи и т.п.

    КАК СВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ

    высокие пинетки-сапожки.

    Если пинетки лодочки продолжить вязать вверх, мы получим пинетки САПОЖКИ. Видите, тут не надо никакой новой схемы… просто продолжаем вязать лодочки но в высоту дальше по кругу.

    Единственное дополнение которое часто делают в высоких пинетках-сапожках — это НАХЛЕСТНАЯ ЧАСТЬ та которая застегивается сбоку на пуговку.

    Вот на кофейных сапожках (мастер-класс ниже) показан как раз МОМЕНТ ЗАРОЖДЕНИЯ ЭТОГО НАХЛЕСТА на сапожках. Мы просто в мысовой части делаем цепочку воздушных петель — начало будущего нахлеста, а дальше просто вяжем по прямой (туда и обратно). То есть связав цепочку, мы разворачиваемся и идем по этой цепочке обратно, провязывая столбики… и продолжаем этот ряд столбиков уже по боку лодочки по кругу, через пятку на второй бок лодочки и до самого мыска (там откуда начиналась цепочка). Там на мыске мы разворачиваемся и идем обратно — тем же путем. И так далее — ряд за рядом наращивая высоту сапога до нужного нам уровня.

    Вы можете сапожки-пинетки вязаные крючком дополнить интересным оформлением. Выбрать красивые пуговицы, пушистыми нитками сделать окантовку имитируя мех на сапожках угги.

    Вы можете украсить вязанные пинетки-угги нарядной бахромой — нарезной или петельной.

    Вы можете сделать любые аппликации на раструбе сапог, или оформить сапожок интересной вязкой в виде чешуек листочков.

    Фасоны пинеток ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ.

    Для мальчиков вы можете вязать пинетки мужского фасона. Вязаная обувь для малышей в виде слипонов (как на фото ниже). Если присмотреться то мы понимаем, что ничего сложного здесь нет. Просто те же лодочки — но ЕСТЬ ПОДЪЕМ от подошвы.

    Этот подъем бортов от подошвы — это тот момент когда мы просто вяжем ряды столбиков вокруг подошвы (без прибавления или убавления) и поэтому эти ряды ПОДНИМАЮТСЯ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ и образуют бортики (с белыми нитками это выглядит как имитация высокой резиновой подошвы слипон).

    Вот еще фасон вязаных пинеток — МОКАСИНЫ. Красивая мужская модель для малышей, которую вы можете связать своими руками для мальчиков.

    Вязаные мокасины-пинетки можно украсить ремешком на двух пуговках, как на фото ниже.

    Высокие бортики можно сделать отдельно (как на фото ниже) — как полоску из столбиков (4 столбика в ряду) , и потом пришить ее по краю стельки — как высокий борт-бордюр.

    Вы можете сами придумать свои дизайны мокасин или слипон для малышей-мальчиков. Красивые и простые модели пинеток крючком для настоящих маленьких мужичков.

    Вот модель пинеток для мальчиков в виде сандаликов. Здесь пяточная часть имеет отросток в виде бокового ремешка на пуговку. А мысовая передняя часть имеет отросток, который загибавется петлей, образуя хлястик, внутрь которого этот ремешок проходит.

    Схема выше — НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОЛУБЫМ ПИНЕТКАМ — это схема сандаликов с открытым мысок (открытыми пальцами ног) — но на ней понятно как вязать высокую пятку и как от нее отходит ремешок.

    Мне нравится вот эта модель сине-белых сандаликов с закрытым носиком. Мне нравится что пяточная часть вяжется отдельно от мысовой. То есть по очереди — сначала пятка с длинным ремешком, а потом мысок как праямые ряды столбиков — от правого до левого края подошвы.

    БОТИНКИ пинетки вязаные крючком — на настоящих шнурках. Этот вид обуви для малышей подойдет и для мальчиков и для девочек. И их просто сделать своими руками.

    Вот ниже принцип по которому создаются ботики-пинетки крючком.

    Пинетки крючком

    СПОРТИВНОГО ФАСОНА.

    А теперь посмотрим как вяжутся пинетки спортивной тематики — вязанные крючком кроссовки, кеды и конверсы.

    Кеды-пинетки состоят из ТРЕХ ЧАСТЕЙ

    1. подошва с высокими бортиками (белые нитки)
    2. пяточная часть с косым краем (розовые нитки)
    3. мысовая часть с язычком (белые, потом розовые нитки)
    4. Вот на фото ниже мы видим подробный пошаговый мастер-класс в фотографиях. На нем изображет весь процесс вязания и сбора таких кед.

      Вы можете придумать свой собственный дизайн таких вязаные крючком пинеток-кроссовок. Выбрать свои цветы — красно-бело-черный. Желто-серо-голубой. Оранжево-черно-белый.

      Вы можете сделать их ВЫСОКИМИ (фото выше) или НИЗКИМИ (фото ниже).

      Вы можете добавить на них ЛОГОТИПЫ спортивных брендов.

      Вы можете ИЗМЕНИТЬ ДИЗАЙН вашей спортивной обуви.

      Вот такие простые и интересные способы вязать крючком пинетки для детей. Теперь вы сможете выбрать красивую модель пинеток и связать их своими руками для девочки и для мальчика.
      Удачной вам работы.
      Ольга Клишевская, специально для сайта Семейная Кучка.

      Как связать крючком пинетки-сапожки для новорожденных

      Научиться вязать пинетки крючком для новорожденных не так сложно, как может показаться изначально. Изучение нескольких простых правил и нюансов помогут новоиспеченной мамочке справиться с поставленной задачей и сделать по-настоящему качественное изделие, в котором малышу будет максимально комфортно.

      Потраченные на вязание пинеток для новорожденных крючком силы и время будут полностью оправданы, ведь вкладывая всю свою любовь и заботу, мама подберет самый лучший фасон, схему и пряжу, которая обеспечит полноценную циркуляцию воздуха и не спровоцирует аллергическую реакцию у крохи.

      Рекомендации по выбору пряжи

      Чтобы пинетки не перегревали ножки младенца, становясь причиной потницы, не раздражали нежную кожу и не были слишком холодными, необходимо научиться правильно выбирать пряжу для их изготовления. Существует несколько критериев отбора, предварительное изучение которых в значительной мере облегчит поставленную задачу:

      • нитки должны быть изготовлены из натуральных материалов, так как синтетика противопоказана чувствительной детской коже;
      • использовать необходимо только детскую пряжу, благо, современные производители балуют рукодельниц широким ассортиментом;
      • для каждого сезона подходит свой тип ниток, и если для зимы лучше всего выбирать толстую шерстяную пряжу, то летние пинетки рекомендуются вязать из более легкого коттона и других «дышащих» материалов;
      • даже самый нежный мохер может не подойти ребенку, так как его ворсинки будут щекотать ножки или раздражать их кожу;
      • цвет пряжи не должен быть слишком ярким, и если мальчикам подойдут серые, белые и голубые тона, то девочкам можно подобрать нитки теплых пастельных оттенков: от нежно-сиреневого до карамельного и бледно-лососевого.

      Что касается качества готового изделия, то оно во многом зависит не только от типа ниток, но и от схемы для вязания.

      И если на повестке дня стоит вопрос об изготовлении теплых сапожек для новорожденных крючком для холодного времени года, то лучше использовать вязку средней плотности, которая сохранит тепло и в то же время будет пропускать какое-то количество воздуха.

      Схема узора и способы вязания

      Подобрав хорошие нитки и схему вязания, начинающая мама-рукодельница может пробовать вязать пинетки-сапожки крючком. Мастер-класс предполагает выполнение следующих манипуляций:

      • набор цепочки (основы), состоящий из 15 воздушных петель, в которой последние 3 п. будут выполнять роль подъема;
      • провязывание первого кругового ряда, для чего из четвертой петли цепочки вывязывают 2 столбика с одним накидом, еще 10 п. по одному столбику с накидом и выполняют разворот;
      • вытягивают из первой петли 6 столбиков с накидом, после чего повторяют 10 п. с другой стороны и заканчивают ряд тремя столбиками с накидом в последней десятой петле, с которой все начиналось;
      • провязывание второго ряда, в котором из поворотных петель провязывается по 2 столбика с накидом;
      • выполнение третьего ряда, в котором из петель поворота вытягивается поочередно по 1 и 2 столбика с накидом.

      После того как подошва пинетки крючком (схемы могут отличаться от этой и быть плотнее, предполагая вывязывание большего количества рядов одними только столбиками без накидов) будет сделана, приступают к выполнению бортиков сапожка, которые могут отличаться по цвету.

      Чтобы образовались угловые грани подъема, необходимо просто провязать каждую петлю столбиками без накида, отказавшись от прибавления в местах поворота, которые приходятся на носок и пятку (задник).

      Вязать бортики по такой схеме следует до тех пор, пока не будет сформирована необходимая высота носка, после чего приступают к убавлению, которое выполняется только в передней части пинетки. Для этого в каждом ряду поворотные петли носка необходимо провязывать попарно, делая это до тех пор, пока не образуется пространство для щиколотки, которое должно быть немного свободным. Связать голень детского сапожка еще проще, ведь для этого нужно идти по кругу вверх или же работать по лицу и по изнанке, выполняя запах, который можно будет дополнить пуговицей или еще более удобной липучкой.

      Декорирование готовых пинеток

      Ознакомившись с тем, как вязать сапожки крючком для новорожденных (схемы и описание), не помешает изучить основные способы декорирования изделия. Оформить кромку детского сапожка можно с помощью рельефных зубчиков контрастного цвета, которые вывязываются по очень простой схеме.

      Для этого необходимо провязать несколько рядов с пустотами, расположенными друг от друга на одинаковом расстоянии, после чего кромку складывают пополам и пришивают к изнанке, в результате чего получается зубчатый край. Такой вариант больше подойдет начинающей рукодельнице, но со временем можно попробовать поэкспериментировать, оформляя пинетки более оригинальным способом.

      В качестве примера можно привести коротенькие пинетки-машинки, которые декорируются боковыми «колесами» темного цвета и язычком, имитирующим лобовое стекло кабриолета. Не менее оригинально выглядят удлиненные сапожки-лапки крючком, главной изюминкой которых являются волнообразные «коготки», выполненные с помощью четырех пышных столбиков в крайнем поворотном ряду каждого носка.

      Кроме того, можно вязать пинетки-шишечки, сандалии, зверушки и даже кроссовки. И даже самый простой фасон детских сапожек крючком будет выглядеть совершенно иначе, если дополнить готовое изделие шнуровкой из шелковых лент, блестящими стразами, кружевом, вязаными цветочками и ягодками.

      Научиться вязать пинетки для своего малыша совсем несложно, главное, запастись терпением и вложить всю свою любовь в творческий процесс, помня о том, что нет лучшего изделия, чем-то, которое мама сделала собственными руками.

      18 моделей пинеток для начинающих крючком с описанием, схемами и видео

      Вязание пинеток для новорождённых, как правило, привлекает будущих мамочек и бабушек.Поздравляем, если Вы в их числе!

      Даже если Вы никогда ранее не держали вязальный инструмент в руках, сегодняшний наш урок поможет без проблем вывязать своими руками пинетки для начинающих крючком! Простые и оригинальные модели с толковыми описаниями, видео, пошаговыми инструкциями и фото помогут Вам справиться с этой задачей на «отлично»!

      Условные обозначения:
      п. – петля;
      в. п. – воздушная петля;
      с. – столбик;
      с. без н. – столбик без накида;
      с. с н. – столбик с накидом;
      п/с с н. – полустолбик с накидом;
      сс. – соединительный столбик;
      р. – ряд.

      Как вязать подошву для пинеток или тапочек: видео мастер-класс

      Самые простые пинетки крючком для Вашего новорожденного. МК для начинающих.

      • пряжа (100% акрил, 100 грамм на 155 метров);
      • кр. № 5.

      Размер: от 1-го месяца и до 3-х месяцев.

      Описание

      + крючком 8 в. п..
      1 р.: 1 с. без н. во 2-ю п. от кр., 1 с. без н. в следующие 5 п., 4 с. без н. в последнюю п., поворачиваем, вяжем вдоль цепочки в обратном порядке: 1 с. без н. в следующие 7 п., соединительный столбик в 1-й столбик рядка.
      2 р.: 1 в. п., 2 с. без н. в первые 2 п., 1 с. без н. в следующие 4 п., 2 п/с с н. в сл. 5 п., 1 с. без н. в сл. 4 п., 2 с. без н. в посл. 2 п., соединительный столбик в 1-й с. рядка.
      3 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 10 п., 2 с. без н. в сл. 6 п., 1 с. без н. в сл. 10 п., сс в 1-й с. рядка.
      4 р.: 1 в. п., вяжем за заднюю дольку п. 1 с. без н. в каждую п., сс = 32 с..
      5 р.: за обе дольки сразу, 1 в. п., 1 с. без н. до конца, сс..
      6 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 10 п., (2 с. без н. провязываем вместе) х 6, 1 с. без н. в сл. 10 п., сс..
      7 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 8 п., (2 с. без н. провязываем вместе) х 5, 1 с. без н. в сл. 8 п., сс..
      8 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 8 п., (2 с. без н. вместе) х 3, 1 с. без н. в сл.. 7 п., сс..
      9 р.: 2 в. п., 1 с с н. до конца, сс. = 18 с.
      10 р.: 1 с. без н. в первые 8 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 7 п., сс..
      11 р.: сс. в каждую п..

      Вставляем ленточку в отверстия между столбиками, завязываем бантик. Простые пинетки сапожки крючком для начинающих готовы!

      Пинеточки для начинающих: видео мастер-класс

      Сандалики для мальчика крючком. Пошаговый мастер класс.

      • пряжа 1-го и 2-го цветов (60% акрил, 40% нейлон, 140 грамм на 420 метров) и 3-го цвета, для обвязывания (65% акрил, 35% шерсть, 100 грамм на 151 метр);
      • кр. № 3.75 на размер 3 мес., № 4 на 6 мес. и № 4.25 на 9 мес..

      Размер: 3, 6, 9 месяцев.

      Мастер класс

      Первая подошвочка

      Ниткой 1-го цв. набираем 12 в. п..
      1 р.: 3 с. без н. во 2-ю п. от кр., 1 с. без н. в сл. 6 п., 1 п/с с н. в сл. 3 п., 7 п/с с н. в последнюю п. цепочки, переворачиваем работу, вяжем с обратной стороны 1 п/с с н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 6 п., 2 с. без н. в последн. п., сс. = 30 п..
      2 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в 1-ю п., 2 с. без н. во 2-ю п., 1 с. без н. в сл. 6 п., 1 п/с с н. в сл. 4 п., 2 п/с с н. в сл. 3 п., 3 п/с с н. в сл. п., 2 п/с с н. в сл. 3 п., 1 п/с с н. в сл. 4 п., 1 с. без н. в сл. 6 п., 2 с. с н. в сл. п., 1 с. с н. в 1-ю п. этого ряда, сс. = 41 п..
      3 р.: 2 в. п., 2 п/с с н. в 1-ю п., 1 п/с с н. в сл. п., 2 п/с. с н. в сл. п., 1 п/с с н. в сл. 14 п., 2 п/с с н. в сл. 7 п., 1 п/с с н. в сл. 14 п., 2 п/с с н. в сл. п., 1 п/с с н. в сл. п., 2 п/с с н. в сл. п., сс. = 52 п..

      Основа

      Соединяем н. 2-го цв. в 5-ю п. после сс., вяжем за тело п/с 3-го р. подошвочки.
      1 р.: 3 в. п., 2 с. с н. в эту же п., 1 с. с н. в сл. п., 2 с. с н. в сл. п., 3 в. п., пропуск. 5 п. подошвочки, 2 с. с н. в сл. п, 1 с. с н. в сл.. п., 3 в. п., пропускаем 4 п., 2 с. с н. в сл. п., 1 с. с н. в сл.. п., 6 в. п., пропускаем 12 п., 1 с. с н. в сл. п., 2 с. с н. в сл. п., 3 в. п., пропускаем 4 п., 1 с. с н. в сл. п., 2 с. с н. в сл. п., 3 в. п., пропускаем 5 п., 2 с. с н. в сл. п., 1 с. с н. в сл. п., 2 с. с н. в сл. п., поворачиваем вязание.
      2 р.: 2 в. п., 1 п/с с н. в сл. 15 п., 3 с. без н. пров. вм. (2 с. над последними 2-мя с. предыдущего р. и 1 с. над первой п. арочки из 6-ти в. п.), 4 п/с с н. в арочку, 3 с. без н. вм. (посл. из 6-ти в. п. и 2 сл. с.), 1 п/с с н. в сл. 15 п., 4 в. п., сс..
      Левая лямочка

      Переходим с помощью сс. за внутреннюю стенку в 11-ю п. с правой стороны.
      3 р.: + 13 в. п. для лямки, 1 п/с с н. в 5-ю п. от кр. (= п. для пуговки), 1 п/с с н. в сл. 7 п. лямки, 3 с. б н. вм. (оставш. п. лямки и первые 2 п/с основы), 1 п/с без н. в сл. 20 п. (вяж. по направлению к пятке, потом оканчиваем напротив соединения нитки с левой стороны).

      Правая лямочка

      Переходим с помощью сс. за внутреннюю стенку в 15-ю п. с левой стороны.
      3 р.: + 13 в. п. для лямочки, 1 п/с с н. в 5-ю п. от кр. (= п. для пуговки), 1 п/с с н. в сл. 7 п. лямочки, 3 с. без н. вм. (оставш. п. лямочки и первые 2 п/с основы), 1 п/с без н. в сл. 20 п..

      Обвязка

      Нитью 3-го цв. обвязываем пальчики, пятку, верх и лямочку с. без н., пров. по 3 с. без н. вм. в каждом уголке и 5 с. без н. в п. для пуговки.

      Вторая подошвочка

      Набираем 12 в. п. н. 2-го цв..
      1-3 рр.: как 1-3 рр. первой подошвочки.
      4 р.: сс. по кругу через полотно 1-й и 2-й подошвы вместе. Пришиваем пуговку и сандалики для мальчика готовы!

      Оригинальные летние сандалики для мальчика и девочки крючком. МК для начинающих.

      • пряжа (100% хлопок, 100 грамм на 155 метров) – 2 цвета;
      • кр. № 5;
      • 2 пуговки.

      Размер: сандалики рассчитаны на малыша 3-6 (6-12) месяцев.

      Описание (сандалики для девочки/мальчика 0-3 мес.)

      Подошва

      Вяжем 2 шт. цв. 1 и 2 шт. цв. 2.
      1 р.: 9 в. п., 3 с. без н. во 2-ю п. от кр., 1 с. без н. в сл. 5 п., 1 п/с с н. в сл. п. и 7 п/с с н. в посл. п., переворачиваем работу, продолжаем п другой стороне цепи, 1 п/с с н. в сл. п., 1 с. без н. в оставш. 5 п. = 22 п., не соединяем, вяж. по спирали.
      2 р.: 2 с. без н. в 1-ю п. 1-го р., 2 с. без н. в сл. 2 п., 1 с. без н. в сл. 7 п., 2 с. без н. в сл. 5 п., 1 с. без н. в сл.7 п. = 30 п..
      3 р.: (1 с. без н. в сл. п., 2 с. без н в сл. п.) х 3, 1 с. без н. в сл. 7 п., (1 с. без н. в сл. п., 2 с. без н. в сл. п.) х 5, 1 с. без н. в сл. 7 п., сс. = 38 п..

      Две подошвочки разных цветов соединяем между собой с помощью сс..

      Соединяем нитку цв. 1 в конце пальчиков (см. фото 2), затем согласно схемы.
      1 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 27 п., поворачиваем, оставляя 11 п. непровязанными = 27 п..
      2 р.: 1 в. п., 2 с. без н. вместе, 1 с. без н. в сл. 11 п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в посл. 12 п. = 25 п., поворачиваем.
      3 р.: 1 в. п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. 10 п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в посл. 11 п. = 23 п., поворачиваем.
      4 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в первые 9 п., 1 п/с с н. в сл. 5 п., 1 с. без н. в посл. 9 п., поворачиваем = 23 п..
      5 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в первые 3 п., вяж. только за правую дольку п. 1 сс. в сл. 6 п., 1 с. без н. в сл. 5 п., вяж. только за правую дольку п. 1 сс. в сл. 6 п., 1 с. без н. в последн. 3 п. = 23 п..

      Для левой пинеточки

      Соединяем н. 2 с 1-м р. основы стопочки с левой стороны (см. фото 4), вяж. сс. вверх до последнего р. верха стопы, + 6 в. п. (петелька для пуговки), сс. вокруг пинеточки до 1-го р. с другой стороны.

      Для правой пинеточки

      Как для левой, только дырочку для пуговки делаем с противоположной стороны.
      Пришиваем пуговки.

      Описание (сандалики на 6-12 мес)

      Подошва

      Вяжем 2 шт. цв. 1 и 2 шт. цв. 2.
      1 р.: 10 в. п., 3 с. без н. во 2-ю п. от кр., 1 с. без н. в сл. 5 п., 1 п/с с н. в сл. 2 п. и 7 п/с с н. в последн. п., переворачиваем, продолжаем по другой стороне цепи, 1 п/с с н. в сл. 2 п., 1 с. без н. в последн. 5 п. = 24 п., не соединяем.
      2 р.: 2 п/с с н. в 1-ю п. 1-го р., 2 п/с с н. в сл. 2 п., 1 п/с с н. в сл. 8 п., 2 п/с с н. в сл.. 5 п., 1 п/с с н. в сл. 8 п. = 32 п..
      3 р.: (1 с. без н. в сл. п., 2 с. без н. в сл. п.) х 3, 1 с. без н. в сл. 8 п., (1 с. без н. в сл. п., 2 с. без н. в сл. п.) х 5, 1 с. без н. в сл. 8 п., сс. = 40 п..
      Две подошвочки разных цветов соединяем между собой с помощью сс..

      Соединяем нитку цв. 1 в конце пальчиков (см. фото 2), затем согласно схемы.
      1 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 29 п., 11 п. не провяз. = 29 п..
      2 р.: 1 в. п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. 12 п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в 13 п. = 27 п..
      3 р.: 1 в. п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. 11 п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в 12 п. = 25 п..
      4 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в каж. п. = 25 п..
      5 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в перв. 10 п., 1 п/с с н. в сл. 5 п., 1 с. без н. в 10 п. = 25 п..
      6 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в пер. 3 п., вяж. только за переднюю стенку п. 1 сс. в сл. 7 п., 1 с. без н. в сл. 5 п., вяж. только за переднюю стенку п. 1 сс. в сл. 7 п., 1 с. без н. в пос. 3 п. = 25 п..

      Для левой

      Соедин. н. 2 в 1-й р. основы стопы с лево1 стороны (см. фото 4), сс. вверх до пос. р. верха стопы, набираем 6 в. п. (дырочка для пуговки), сс. вокруг тапочка до 1-го р. с другой стороны.

      Для правой

      Как для левой, только дырочка для пуговицы из 6 в. п. делается с другой стороны. Пришиваем пуговицы и пинеточки для мальчика и девочки готовы!

      Пинетки “Королевские”: видео мастер-класс

      Ажурные тапочки. МК.

      • пряжа (100% хлопок, 100 грамм на 288 метров);
      • кр. № 2.

      Размер: для новорожденного.

      Схемы

      След – по сх. 1, мысок – по сх. 2 и 4, пяточка – сх. 3.

      Описание

      Вяжем цепь из 12 в. п., вяжем стопу по сх. 1. Обвязываем кромку 4 р. с. без н. без прибавок и делим число п. пополам для пяточки и мысочка.

      Делаем 22 п. пяточки 4 р. с. без н, потом для застежки набираем с одной стороны дополнительно цепь из в. п. около 5 см и обвязываем ее с. с н., оставив на конце петельку для пуговицы из 6 в. п..
      По сх. 2 делаем мысочек с перепоночкой и пришиваем его к стелечке. Вторую туфельку делаем аналогично.

      Сборка

      Продеваем застежки в отверстия перепоночек, пришиваем пуговицы.

      Пинетки Миньоны: видео мастер-класс

      Крокодильчики. МК.

      Оригинальная и не сильно сложная модель. Как связать крокодильчики Вы можете узнать из этого видео-МК:

      Радужные тапочки. Мастер класс.

      • пряжа (100% мерино, 50 грамм на 86 метров);
      • кр. № 2,5.

      Описание узора

      Набираем 3 в. п., (вытаскиваем нитку со 2-й п. от кр., затем с 3-ей, вытаскиваем нитку с 1-й п. р., вытаскиваем нитку за задн. стенк. со сл. п. р. = 6 п. на кр., провязываем все п. вм.) = первый раппорт, *(вытаскиваем 2 нитки вдоль первого раппорта, 1 нить с последней провязаной п. предыдущего раппорта, 1 нить за задн. стенку со сл. 2 п. р. = 6 п. на кр., пров. все п. вм.), повторяем от *, сс..

      Более наглядно это показано в данном видео:

      Тапочки-сапожки – описание

      Стелька

      + 20 в. п., в колечко.
      1 р.: 1 п/с с н. в 3-ю п. от кр., 1 с. с н. в сл. 16 п., 4 п/с с н. в последн. п., переворачиваем работу, сейчас продолжаем по другой стороне цепи, 1 с. с н. в сл. 16 п., 1 п/с с н. в последн. п., сс..

      Меняем цвет нитки.
      2 р. (только за задн. стенку): 3 в. п., 1 с. с н. в 1-ю п., 2 с. с н. в сл. 3 п., 1 с. с н. в сл. 13 п., 2 с. с н. в сл. 7 п., 1 с. с н. в сл. 13 п., 2 с. с н. в сл. 2 п., сс.

      Меняем раскрас нити.
      3 р. (только за задн. стенку): сс. в сл. п., 3 в. п., 2 с. с н. в сл. 5 п., 1 с. с н. в сл. 16 п., 2 с. с н. в сл. 10 п., 1 с. с н. в сл. 16 п., 2 с. с н. в сл. 4 п., 1 с. с н. в сл. п., сс. = 72 п..

      Меняем раскрас нити.
      Делаем 1 р. узором = 36 раппортов.
      2 р.: 1 в. п., с. без н. (2 с. на 1 раппорт узора предыдущего р.).

      Заменяем н..
      1 р.: узором.
      2 р.: 1 в. п., (2 с. без н. вм.) х 10, 1 с. без н. в сл.. 36 п., (2 с. без н. вм.) х 8, сс. = 54 п..

      Меняем цв. каждый рядочек.
      1 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в 1-ю п., 1 с. без н. в сл. 3 п., повор..
      2 р.: 1 в. п., сс. в сл. с. стопочки, 2 с. без н. за задн. ст. в перв. п., 1 с. без н. за заднюю ст. в кажд. п., 2 с. без н. за заднюю ст. в последн. п., сс. в сл. с. стопочки.
      3 р.: 1 в. п., сс. в сл. с. стопочки, 2 с. без н. за переднюю ст. в 1-ю п., 1 с. без н. за переднюю ст. во все. п., 2 с. без н. за переднюю ст. в последнюю п., сс. в сл. с. стопочки.
      Повторяем 2-3 рр., пока не получим 11 с. в р..
      Связать уже без прибавлений с. без н. до 18-го р..

      Для шнурка

      3 в. п., проп. первые 2 п., *1 с. с н. в сл. п., 1 в. п., проп. 1 п., повторяем от *, 1 в. п., 1 с. с н. в последн. п..
      **Сменяем цвет
      Сл. р.: узором = 22 раппорта.
      Сл. р.: 1 в. п., далее связать с. без н. (2 с. на 1 рапп. узора предыдущего р.), повтор. от ** еще х 2.

      Шнурок

      Связать 40 в. п. в цеп., 6 с. без н. во 2-ю п. от кр..
      Далее 1 с. без н. в каж. п. (если вам нужен тонкий шнурок, делайте 1 сс. в оставш. п.), 6 с. без н. в последн. п., переворачиваем и продолжаем в другую сторону, 1 с. без н. в каж. п., сс.
      Вставляем шнурок и завязываем его на бантик.

      Пинетки балетки: видео мастер-класс

      Яркие пинетки сапожки крючком. Мастер класс для начинающих.

      • хлопковая пряжа средней толщины (толщину выбираем под плотность вязки);
      • кр. № 3,5;
      • 4 пуговицы.

      Размер: 0-3 (3-6, 6-9) месяцев.

      Описание

      Подошва

      Нитью зеленого цв. набираем 11 (12, 14) п..
      1 р. (зеленая): 2 п/с. с н. во 2-ю п. от кр., 1 п/с с н. в сл. 8 (9, 11) п., 6 п/с с н. в пос. п., переворачиваем, далее вдоль другой стороны цепи, 1 п/с с н. в сл. 8 (9, 11) п., 2 п/с с н. в пос. п., сс. = 26 (28, 32) п..
      2 р. (зел.): 2 п/с с н. в перв. 2 п., 1 с. без н. в сл. 5 (6, 8) п., 1 п/с с н. в сл. 3 п., 2 с. с н. в сл. 6 п., 3 п/с с н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 5 (6, 8) п., 2 с. без н. в пос. 2 п., сс. = 36 (38, 42) п..
      3 р. (зел.): 1 с. с н. в пер. 2 п., 2 п/с без н. в сл. 3 п., 1 п/с с н. в сл. 5 (6, 8) п., 1 с. с н. в сл. 3 п., (2 с. с н. в сл. п., 1 с. с н. в сл. п.) х 6, 1 с. с н. в сл. 3 п., 1 п/с с н. в сл.. 5 (6, 8) п., 2 п/с с н. в пос. 3 п., сс. = 48 (50, 54) п..

      Стопочка

      1 р. – с. только за заднюю стенку петель.
      4 р. (зел.): 1 в. п., связать 1 с. без н. за заднюю стенку в каж. п., сс. = 48 (50, 54) п..
      Присоединяем салатовую нить.
      5 р. (салатовая): 1 в. п., 1 с. без н. в каж. п., сс..
      6 р. (салатовая): 1 в. п., 1 с. без н. в каж. п., сс.
      7 р. (салатовая): 1 в. п., 1 с. без н. в каж. п., сс..
      8 р. (зел.): 1 в. п., 1 с. без н. в перв. 14 (15, 17) п., (2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. п.) х 7, 1 с. без н. в сл. 13 (14, 16) п., сс. = 41 (43, 47) п..
      9 р. (салатовая): 1 в. п., 1 с. без н. в пер. 13 (14, 16) п., (2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. п.) х 5, 1 с. без н. в сл. 13 (14, 16) п., сс. = 36 (38, 42) п..
      10 р. (зеленая): 1 в. п., 1 с. без н. в перв. п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. 9 (10, 12) п., (2 п/с с н. вм.) х 2, (2 с. с н. вм.) х 2, (2 п/с с н. вм.) х 2, 1 с. без н. в сл. 9 (10, 12) п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. п., сс. = 28 (30, 34) п..
      11 р. (салатовая): 1 в. п., 1 с. без н. в перв. п., 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в сл. 9 (10, 12) п., (2 с. с н. вм.) х 2, 1 с. с н. в сл. 9 (10, 12) п., 2 с. с н. вм., 1 с. без н. в сл. п., сс. = 24 (26, 30) п..

      Манжет

      Далее сапожки (лев. и пр.) вывязываются симметрично.
      Переходим с помощью сс. на 7 п. от центра переда в сторону пяточки. Поворачиваем вязание таким образом, чтобы сл. р. нужно было связать в сторону пяточки.
      12 р. (зеленая): 1 в. п., 1 с. без н. в сл. 23 (25, 29) п., наб. 6 в. п. в цепь, поворачив..
      13 р. (зеленая): 1 п/с с н. в 3-ю п. от кр., 1 п/с с н. в каж. п. р., поворачив. = 27 (29, 33) п..
      14 р. (салатовая): 2 в. п., 1 п/с с н. в оставш. п., поворачив..
      15 р. (зеленая): 2 в. п., 1 п/с с н. в оставш. п., поворачив..
      16 р. (салатовая): 2 в. п., 1 п/с с н. во все п., поворачив..
      17 р. (зеленая): 2 в. п., 1 п/с с н. во все п., повор..
      18 р. (салатовая): 2 в. п., 1 п/с с н. во все п., поворач..
      Зеленой н. обвязываем манжет с. без н. и пришиваем по 2 пуговицы через два слоя манжетика.

      Самая читаемая статья за сегодня:  Синяя жилетка своими руками

      Пинетки ботиночки: видео мастер-класс

      Пинетки кеды крючком Адидас. Мастер класс.

      Оригинальные кроссовки, варьируя цвета и эмблемы которых можно полностью преобразить их облик.

      • пряжа средней толщины, осн., белого и черного цв.;
      • кр. № 4 и № 3;
      • шило № 1,4;
      • нескользящая ткань для стелечки.

      Схема

      Мастер класс

      Подошва кроссовки Адидас

      Крючком № 4 и белой нитью набираем 12 в. п., повор..
      1 р.: 1 в. п., сс. в сл. 6 п., 1 с. без н. в сл. 5 п., 3 с. без н. в сл. п. (переворач. работу и вяж. в обратную стор.), 1 с. без н. в сл. 5 п., сс. в сл. 6 п., соединяем в круговой ряд с помощью сс. = 26 п..
      2 р.: 2 в. п., 1 с. без н. в сс., 2 с. без н. в сл. п., 1 с. без н. в сл. 10 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 10 п., 2 с. без н. в сл. п., сс. = 32 п.
      3 р.: 2 в. п., 1 с. без н. в сл. п., 2 с. без н. в сл. 2 п., 1 с. без н. в сл. 8 п., 1 п/с с н. в сл. 2 п., 2 п/с с н. в сл. 2 п., 1 с. с н. в сл. 2 п., 2 п/с с н. в сл. 2 п., 1 п/с с н. в сл. 2 п., 1 с. без н. в сл. 8 п., 2 с. без н. в сл. 2 п. = 40 п..
      4 р.: 2 в. п., 1 с. без н. в сл. п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 12 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 2 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 12 п., 2 с. без н. в сл. 3 п, оборачив., не обрезать н. = 52 п..

      Стелька

      Вырезаем из ткани стельку формы подошвы, пркладываем ее к подошвочке и соедин. их с. без н. с помощью шила.
      4 р.: 2 в. п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 12 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 2 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. 12 п., 2 с. без н. в сл. 3 п., 1 с. без н. в сл. п, сс. = 52 п..

      Ножка

      Используем кр. № 3, делаем 5 и 7 рр. за заднюю стенк..
      5 р.: 2 в. п., 1 с. без н. в кажд. п., сс. = 52 п..
      6 р.: 2 в. п., 1 с. без н. в кажд. п. (за обе дольки п.) = 52 п..
      7 р.: 2 в. п., 1 с. без н. в кажд. п., сс. = 52 п..

      Контрастная линия

      Ее можно сделать тремя способами: нит. осн. или черного цв., крючком № 3 или иголкой, соед. контр. н. в центре спинки.
      1) с ЛС пров. сс. через полотнище 7-го р..
      2) с ИС пров. сс. через полотнище 7-го р..
      3) вышить иглой швом «назад иголка».

      Пальчики

      Помечаем с помощью булавки центр. п. стороны пальчиков, отсчитываем по 7 п. в обе стороны, ставим еще 2 булавки = 13 п. между ними.
      Соедин. н. белого цв. на месте крайней булавки, связать 1 р: 2 в. п., (2 с. с н. вм.) х 2, 3 с. с н. вм., (2 с. с н. вм.) х 3, пов..
      2 р.: 2 в. п., 6 с. с н. вм..
      Отрезаем н., протягиваем ее через пос. 6 п., туго стягиваем и закрепляем.

      Язычок кроссовки

      С ЛС кр. № 3 и н. осн. цв. вяж. 9 с. без н. вдоль линии пальцев, 1 в. п., оборачив..
      2 р. (ИС): 1 с. без н. в п. оборота, 1 с. без н. в сл. 8 п., 1 в. п., оборачив. = 10 п..
      3 р. (ЛС): 1 с. без н. в п. оборота, 1 с. без н. в сл. 9 п., 1 в. п., оборачив. = 11 п..
      4 р.: 1 с. без н. в сл. 10 п., 1 в. п., оборачив. = 11 п..
      5 р.: 1 с. без н. в сл. 10 п., 1 в. п., оборачив. = 11 п..
      6 р.: 1 с. без н. в п. оборота, 1 с. без н. в сл. 10 п., 1 в. п., оборачив. = 12 п..
      7 р.: 1 с. без н. в п. оборота, 1 с. без н. в сл. 11 п., 1 в. п., поворачив. = 13 п..
      8 р.: 1 с. без н. в сл. 12 п., поворачив. = 13 п..
      9 р.: сс. в первую п., 1 с. без н. в сл. 2 п., 1 п/с с н. в сл. 2 п., 1 с. с н. в сл. 3 п., 1 п/с с н. в сл. 2 п., 1 с. без н. в сл. 2 п., сс. до кон. ряда = 13 п..

      Основа

      С ЛС соедин. н. основного цв. к петлям пальчиков за 2 п. до левой булавочки.
      1 р.: связать сс. за задн. дольку вдоль последнего р. стопы (белый цв.) до булавки со 2-й стор. + 2 п., 1 в. п, поворачив. = 41 п..
      Ставим метку между 2-мя центральными п. на пятке.
      2 р. (ИС): проп. п. поворота, 2 с. без н. вм., вяжем 1 с. без н. в кажд. п. до метки, 2 с.. без н. вм., 1 с. без н. во все п. до посл. 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п., пов. = 38 п..
      3 р. (ЛС): пропускаем п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в п. до метки, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п., пов. = 35 п..
      4 р.: пропускаем п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до метки, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. в до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п, пов. = 32 п..

      Теперь убавки только для пальцев.
      5 р.: пропускаем п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п, пов. = 30 п..
      6 р.: пропускаем п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п, пов. = 28 п..
      7 р.: проп. п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п, пов. = 26 п..
      8 р.: проп. п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п, пов. = 24 п..
      7 р.: проп. п. поворота, 2 с. без н. вм., 1 с. без н. до 2 п., 2 с. без н. вм., 1 в. п, пов. = 22 п..

      Повт. контр.. линию вдоль основы на столкновении осн. и белого цв. (ТОЛЬКО в том случае, если Вы не довязывали предыдущую контр. линию вдоль пальцев).

      Шнурок

      Кр. № 3 туго наб. цепочку из 70 в. п., сс. в лев. нижний угол от пальцев (соед. к основе – зеленый цв.), 7 в. п, сс. в пр. нижний угол, наб. 70 в. п, обрезаем н..
      Завязываем шнурок, используя дырочки меж рядами.

      Эмблема

      Кр. № 3 наб. 1 в. п..
      Сл. р.: 2 в. п., 9 п/с с н. в п., сс., обрезаем н.
      Черным цв. нашиваем звезду на эмблему и пришиваем ее. Модные кроссовки-кеды Адидас готовы!

      Пинетки кросовки: видео мастер-класс

      Теплые пинетки: видео мастер-класс

      Детские тапочки. МК.

      • пряжа средней толщины, 20 грамм основного цв. и 5 грамм дополнительного цв.
      • кр. № 3,5.

      Размер: на стопу 14-16 см.

      Схема

      Мастер класс

      Подошвочка

      Наб. 19 в. п., + 3 в. п. подъема, затем по схеме.
      1 р. схемы: 3 с. с н. в первую п., 1 с. с н. х 17, 7 с. с н. в посл. п., переворач. работу, 1 с. с н. х 17, 3 с. с н. в посл. п., сс..
      2 р.: 3 в. п., 1 с. с н., 2 с. с н. х 3, 1 с. с н. х 17, 2 с. с н. х 7, 1 с. с н. х 17, 2 с. с н. х 3, сс..
      3 р.: 3 в. п., 1 с. с н., 2 с. с н. х 3, 1 с. с н. х 20, 2 с. с н. х 14, 1 с. с н. х 20, 2 с. с н. х 3, сс..

      Стопочка

      1 р.: 3 в. п., 1 с. с н. за зад. ст. в каж. п., сс..
      2 р.: 4 в. п., 1 с. с н., *пропускаем 2 п. р., (1 с. с н., 1 в. п., 1 с. с н.) в сл. п., повторяем от *.
      3 р.: 4 в. п, 1 с. без н., (1 с. без н., 2 в. п., 1 с. без н.) в каждую арку. Соедин. мотив, как показано на сх..
      4 р.: 4 в. п., 1 с. с н., (1 с. с н., 1 в. п., 1 с. с н.) в арку х 7, *1 с. без н. в мотив, 2 в. п., повторять от * по ширине мотива, (1 с. с н., 1 в. п., 1 с. с н.) в арку до конца р..

      Обвязка

      Переходим на н. контрастного цвета, обвязываем ею край с. без н. и 3 в. п..

      Пинетки туфельки для девочки. МК.

      • пряжа (100% волокно бамбука, 50 грамм на 137 метров) – 1 моточек белого и 1 моточек черного цвета;
      • кр. № 3,25 мм.

      Размер: 6-12 месяцев.

      Описание

      Манжет пинетки туфельки (х 2)

      Белой нитью наб. 18 в. п..
      1 р. (ЛС): 1 п/с с н. во 2-ю п. от кр., 1 п/с с н. во все п. = 17 п..
      2 р.: 2 в. п., п/с с н. за задн. ст. п. до кон..
      Повт. 2-й р. до высоты 4 см., зак. изнаночную сторону, не повор. работу, набираем 13 в. п, оборачиваем.

      Верхняя часть

      1 р.: п/с с н. во 2-ю п. от кр., 1 п/с без н., 1 п/с с н. за заднюю ст. п. в каждую п. р, оборачиваем = 29 п..
      2 р.: 2 в. п., 1 п/с с н. за заднюю стеночку п. в первые 17 п., 1 п/с. с н (за обе стеночки) до конца р., оборачиваем.
      3 р.: 2 в. п., 1 п/с с н. в 12 п., 1 п/с с н. за заднюю стеночку п. до кон. р..
      Чередуем 2-3 рр. пока верх носка станет 5 см в ширину.

      Продолжения манжета

      Сл.. р.: 2 в. п., 1 п/с с н. за з. стеночку п. в 17 п., оборачиваем.
      Делаем так снова и снова до высоты 5 см, заканчиваем справа.
      Объединяем р. с. без н. набранный край манжета, н. не отрезаем.

      Конец

      1 в. п., связать 11 с. без н. вдоль нижней стор. манжета до п. верха стоп., 12 с. без н. по боку, метка в последний с., 13 с. без н. по переду полотна верха стоп., метка в первый с. из сл. комплекта с., 12 с. без н. по второй сторонке верха стоп., и 12 с. без н. по нижней стороне манжета.

      Пинетки туфельки (сделать 2)

      Черная н. + 15 в. п..
      1 круговой р.: 1 п/с с н. во вторую п. от кр., 1 п/с с н. в сл. 12 п. 5 с. без н. в пос. п. цепи, переворачиваем, 1 п/с с н. в сл. 12 п. и 2 с. без н. в перв. п. цеп., сс. = 33 п..
      2 р.: 2 в. п., 2 п/с с н. в п. соединения, 2 п/с с н. в сл. п., 1 п/с. с н. в сл. 12 п, (2 п/с с н. в сл. п.) х 5, 1 п/с с н. в сл. 12 п., (2 п/с с н. в сл. п.) х 2, сс. = 42 п..
      3 р.: 2 в. п., 2 п/с с н. в п. соедин., (2 п/с с н. в сл. п.) х 2, 1 п/с с н. в сл. 16 п., (2 п/с с н. в сл. п.) х 6, 1 п/с с н. в сл. 16 п., (2 п/с с н. в сл. п.) х 2, сс. = 54 п..
      4 р.: 2 в. п., 1 п/с без н. в п. соед., 1 п/с с н. в сл. 25 п., (2 п/с с н. в сл. п.) х 6, 1 п/с с н. в сл. 22 п., сс., оборачиваем = 60 п..
      5 р.: 2 в. п., п/с с н. за з. стеночку п. в 26 п., метка, 1 с. с н. в сл. 15 п., метка, 1 п/с с н. в сл. 19 п., оборачив..

      Лямка (х 2)

      Черной н. + 21 в. п.
      Потом 1 п/с с н. во вторую п. от кр., 1 п/с с н. во все п..

      Сборка

      Черной н. пришиваем пришить носочек к туфельке (полотно пинетки туфельки кладем над полотном носочка, прошивать п. носка через обе стеночки, а п. туфельки только через зад. с. п.). Обвязываем края туфельки с. без н. за пер. арку п., пришиваем лямочки.

      Вязание пинеток – это просто и увлекательно! О том, как вязать пинетки спицами можно прочитать в этой статье. Надеемся, наш сегодняшний мастер класс подсказал Вам несколько идей для детской обувки.

      Пинетки из плюшевой пряжи крючком

      Пинетками называют легкие тапочки, которые надевают на ножки новорожденным, и детям в возрасте до года. В теплое время года легкие ажурные пинетки выполняют лишь декоративную функцию, в то время как зимой и осенью, сшитые из натуральных меха и кожи, защищают малышей от холода.

      В большинстве случаев, пинетки для своих детей будущие мамы вяжут еще в период ожидания их появления на свет. Особое внимание отводится выбору пряжи, ведь кожа у младенцев очень нежная, и если пряжа будет «кусаться», ребенок будет нервничать и капризничать. Лучше всего для этих целей подходит нежная и мягкая плюшевая пряжа.

      Пинетки из плюшевой пряжи крючком: особенности создания

      Плюшевая пряжа, которую правильнее всего называть синелью, имеет множество положительных качеств, за которые ее и ценит большинство рукодельниц. Основным ее плюсом считается мягкость и нежность вязаных изделий, которые могут носить новорожденные дети и люди, не переносящие прикосновение натурального или синтетического ворса к телу. Помимо этого, плюш:

      • очень легкий;
      • хорошо подходит для вывязывания рельефных узоров;
      • очень теплый;
      • универсален что позволяет использовать его для создания детских вещей, игрушек, верхней одежды и интерьерных аксессуаров;
      • представлен в большом разнообразии цветовых оттенков.

      Приступая к работе над плюшевыми пинетками необходимо учитывать следующие особенности их создания и рекомендации:

      • Перед началом работы необходимо определиться с предназначением тапочек: будут ли они использоваться для домашней носки или для выходов на прогулки. Помимо этого, стоит учитывать, что в слишком плотных пинетках будет жарко летом и, наоборот, в тонких — холодно зимой.
      • Сегодня существует множество схем для создания детских тапочек такого плана в форме мешочков, туфель или кед. Главное, чтобы ребенку в них было удобно, тепло и безопасно.
      • Не стоит украшать пинетки, связанные для детей, которые уже могут дотянуться руками к ногам, мелкими декоративными украшениями, так как малыш может их оторвать и проглотить.
      • От внутренних швов лучше отказаться, так как они могут вызвать раздражение на нежной коже.
      • Вязаные тапочки не должны быть слишком «по ноге», пальчики крохи должны оставаться в свободном движении.

      Совет! Вязать домашние или уличные тапочки для новорожденных из плюшевой пряжи удобнее всего на спицах. Для крючка эти нитки слишком мягкие.

      Если же выбор все-таки пал на крючок, лучше использовать инструменты большого размера.

      Пинетки для новорожденных крючком из плюшевой пряжи: схема и описание

      Собираясь связать для ребенка пинетки из плюшевых ниток, в первую очередь необходимо запастись самой пряжей. Для вещей, которые будут носить дети, лучше всего покупать нитки следующих известных и проверенных производителей:

      • «Ализе». Фирма «Ализе» выпускает две линии плюшевых ниток: « Софти » и « Пуффи ». Первый вид обладает нежным ворсом, второй – состоит из пышных столбиков.
      • «ЯрнАрт». Как и «Ализе» производит две лини плюша – «Дольче» и «Велюр». Между собой они различаются плотностью нити.
      • «Вита Фансе ». Пряжа от «Вита Фансе » хоть и носит название «Плюш», по структуре все же больше напоминает махру.

      После того как пряжа куплена, можно приступать к работе. Для первого раза лучше связать простую модель пинеток в виде сапожек с утягивающим шнурком крючком.

      Важно! Начинать вязать пинетки лучше всего с подошвы.

      Процесс пошагово:

      • На крючок набирают 10 воздушных петель (ВП).
      • Во вторую от крючка петлю провязывают 8 столбиков без накида (СБН).
      • В крайнюю ВП ввязывают прибавку из 4 СБН и вязание продолжают по обратной стороне получившейся цепи: 7 СБН, прибавка 3 СБН в крайнюю петлю. В итоге должно выйти 22 СБН.
      • Готовую подошву соединяют с первым столбиком ряда.

      Важно! Вязание ведут рядами, а не по спирали.

      • Вязать основную часть нужно по нижеприведенной схеме, в которой каждый новый ряд должен начинаться с ВП и продолжаться обвязыванием подошвы по овалу. Заканчиваться ряды должны соединительным столбиком (СС) в первый столбик ряда.

      Схема:

      • прибавка (ПР) 7 СБН, 4 ПР, 7 СБН, 3 ПР – 30 СБН;
      • СБН, ПР, 7СБН, СБН. ПР х4, 7СБН, СБН. ПР х3 – 38 СБН;
      • цвет нити меняется на основной;
      • 38 полустолбиков с накидом (ПССН) закрепленных за заднюю петлю;
      • 8 ПССН, 9 убавок (УБ), 12 ПССН – 29 ПССН;
      • 8 ПССН, 5 УБ, 11 ПССН – 24 ПССН;
      • 9 ПССН, 2 УБ, 11 ПССН – 22 ПССН;
      • чередуя ПССН и ВП, делают отверстия для завязок;
      • 22 ПССН;
      • нитью другого цвета завершают процесс, обвязав ею край пинетки.

      Шнурочки для готовых и сшитых пинеток вяжут небольшим крючком путем набора 80 ВП. Чтобы края шнурка не обтрепались со временем их можно подпалить спичкой.

      Варианты украшения и дополнения пинеток из плюшевой пряжи

      Выбор украшений для детских пинеток в первую очередь зависит от пола ребенка, для которого они были связаны. Несколько полезных идей:

      • Тапочки, предназначенные для девочек, можно украсить лентами, кружевом или бусинами. Нарядно и празднично смотрятся пинетки в качестве завязок, которых используются широкие атласные ленты, завязанные в пышные банты. Также украсить первую обувь малышки можно при помощи вязаных элементов – сердечек, цветочков или длинных заячьих ушек.
      • Для украшения пинеток для мальчиков можно использовать пуговицы, сделанные в виде корабликов или якорей. На мыски можно пришить мордочки животных, что в дальнейшем поможет в развитии внимания и мелкой моторики ребенка.

      Универсальным вариантом украшения считаются завязки с помпонами. Сделать их можно из пряжи того же цвета, что и сами пинетки или выбрать отличный от нее цвет.

      Пинетки крючком для новорожденных: прекрасный способ проявления заботы для своего малыша

      Родившись на свет новорожденный, девочка это или мальчик, мало что знает о новых тенденциях в моде, о качественной одежде, о стильном убранстве. Так сказать базу для самовыражения еще с пеленок в большей степени задает мама, реже папа. Красивые пинетки крючком для новорожденных пользуются большим спросом у молодых мам, ведь то, что сделано с любовью для своего чада – это в первую очередь качественное рукоделие, которое защищает и от холода и от возможных негативных энергетических воздействий.

      Здорово, если гардероб малыша дополнят стильные и красочные пинетки, на вязание которых не потребуется много времени. Тем более увлекшись один раз, есть большая вероятность того, что это придется вам по душе, и вы с острым чувством достоинства и радости будете вязать пинетки к каждому новому костюму для своего чада.

      Стиль и формат формы пинеток не имеет границ. Сделанные в разных цветовых решениях, они идеально смотрятся с дополнительным атрибутом. Например, банты для девочек и машинки для мальчиков. Можно выполнить пинетки в виде какого-нибудь животного или просто кеды на шнурках.

      Эти и другие модели мы подробно разберем в нашей статье и вы сами убедитесь, что связать пинетки крючком схема которых понятна и подробно расписана, не составит больших усилий. Не сомневайтесь, что малыш обязательно оценит ваши старания и будет разглядывать с любопытным интересом свою красивую обновку, которая сделана с любовью от мамы.

      Пинетки используются как для повседневной носки, так и для праздника. Очень удобно будет, если можно подшить на подошву пинеток плотную стельку из кожи, тогда ребенок сможет гулять с такими пинетками на улице или делать первые шаги. И даже если детские пинетки не планируются быть одетыми на праздник, сделайте их яркими, ведь на впечатление малыша и его развитие цвета играют благотворную роль.

      Несколько правил при подготовке к вязанию

      Кожа малышей настолько нежная, что иногда даже недолгий контакт с синтетическим волокном может вызвать раздражение и сыпь. С учетом этих особенностей рекомендуем:

      • Выбор вязальной ткани должен быть из натурального волокна;
      • Будьте внимательны к мелким аксессуарам, пришитыми на пинетки. Очень надежно пришейте их к нитям либо вовсе откажитесь от мелких деталей, ведь кроха может ненароком оторвать их и попробовать на вкус;
      • Определяйте размер в зависимости от размера стопы и возраста малыша;
      • Пальчики ребенка не должны быть тесно сжаты между собой;
      • Не используйте внутренних швов, очевидно, что они могут стать причиной раздражения нежной кожи ребенка.

      Как грамотно выбрать пряжу

      Как было замечено раньше, для малышей делают выбор только в пользу натуральных волокон: шерсть, акрил, хлопок. Хлопок идеально подойдет в летнюю жаркую погоду, кожа будет дышать, а ножки чувствовать комфорт. Шерсть и акрил будут незаменимыми при зимних условиях, будут держать ножки в тепле.

      При выборе пряже обращают внимание, какую структуру она имеет. Если шерсть довольно грубая или при прикосновении создает эффект «колючести», то, конечно, лучше от нее отказаться. Ведь в какой-то момент малыш захочет стать на ножки и сделать первые шаги, а от дискомфорта он может попросту отказаться от своих природных желаний. Еще одним исключением, несмотря на свою мягкую структуру, является ангорская шерсть.

      Очень часто ладошки малыша бывают влажными, не стоит этим пренебрегать. Взяв в ручки свои пинетки он может скатать немалый комок шерсти, что в последствии может стать проблемой при попадании в полость рта ребенка.
      Рекомендовано специалистами использовать для вязания новорожденным из мериносовой шерсти. Состав такой шерсти полностью натуральный и более того не вызывает аллергических реакций на коже у ребенка. В ряде случаев используют хлопковую пряжу вместе с акрилом.

      Аксессуары для пинеток

      Грамотно украшенные пинетки могут определить пол ребенка, вкусовые предпочтения мамы, а также для какого выхода они предназначены (обыденный или праздничный). Зайдя в магазин обратите свое внимание на оптимальные аксессуары для детских пинеток:

      При выборе бусин, да и любого другого аксессуара, старайтесь проверять их на прочность после первой стирки, чтобы не рисковать, если вдруг они окажутся в руках ребенка. Благодаря липучкам и завязкам вы сможете легко зафиксировать ножку младенца, это исключит вероятность спадания пинеток.

      Размер пинеток для новорожденного: как рассчитать

      Размер пинеток обычно берется из расчета возраста малыша. От рождения до восьми месяцев можно выполнять пинетки из следующей схемы: новорожденные – 9 см, с 3-х до 6-ти месяцев плюс 1 см, в 8-мь месяцев 11 см.

      Схемы и описания

      Чтобы понять, чем удобнее вязать вам будет спицами или крючком начните с самого легкого варианта соединения ласкутков. Если же вы решительно настроены на более сложные схемы приступайте, только помните о поочередной инструкции, которой необходимо придерживаться. Вязание пинеток крючком особенно часто используют, давайте же опишем уроки вязания крючком для начинающих.

      С учетом возраста ребенка вам потребуется не больше 50 грамм вязальной пряжи. Для того чтобы начать любой фасон пинеток, следует сформировать подошву, а затем приступать к вязанию верха.
      Рассмотрим схемы для вязания крючком не сложные для новорожденных. Вяжем по схеме:

      На начало вязки указывает красная стрелка. К примеру, наберем 16 петель, где одна из них дополнительная для поднятия ряда. В образовавшейся замкнутой цепочке следует замерить длину, чтобы она максимально совпадала с ножкой новорожденного от пятки до пальцев.

      При формировании подошвы, делайте упор на плотность петель. Первые ряды вяжем полустолбики как на схеме, затем переходим к стол-кам. Задача такая: из одной петли следует провязать два стол-ка, а последний ряд полустолбиками.

      Вязание пинеток крючком верхней части предполагает ниже приведенную схему:

      На этой схеме показана часть вязания от подошвы до щиколоток. Первая часть – это стол-ки без набрасывания нити на крючок, за ними следует шесть десятков петель.

      Красивые пинетки для маленькой принцессы

      Пинетки для девочек, в виду природного очарования должны быть яркими или нежных оттенков розового, пурпурного, белого, красного, желтого. Отличной идеей станут пинетки по форме напоминающие туфельку. Давайте рассмотрим пошаговое описание данной модели.

      Как обычно начало работы вязания пинеток начинается с образования подошвы. Возьмите крючок номер 2,5.

      Для более подробного описания опирайтесь на поэтапные шаги.

      1 ряд: На крючок набираем 17 в. петель, провязываем с третьей. Без набрасывания (накида) набираем 7 столбиков, затем 7 стол-ков с набрасыванием и 4 стол-ка без набрасывания в последнюю петлю и соединительный стол-к.

      2 ряд: 3 в. петли, столбик(стол-к) с набрасыванием в ту же область. 14 стол-ков с набрасыванием (2 стол-ка с набрасыванием из одной петли – пять раз. 16 стол-ков с набрасыванием, 3 стол-ка с набрасыванием из одной петли, соединительный стол-к.

      3 ряд: 3 в. петли, 15 стол-ков с набрасыванием, (2 стол-ка с набрасыванием нити из одной петельки, стол-к с набрасыванием) — 2 раза, (3 стол-ка с набрасыванием из одной петельки) — 2 раза, ( стол-к с набрасыванием, 2 стол-ка с набрасыванием из одной петельки) — 2 раза, 16 стол-ков с набрасыванием нити, (2 стол-ка с набрасыванием нити из одной петельки, сто-ик с набрасыванием нити) — 2 раза, (3 стол-ка с накидом из одной петельки) — 2 раза, ( стол-к с набрасыванием нити, 2 стол-ка с набрасыванием из одной петли) — 2 раза, соединительный стол-ик.

      4 ряд: в. петля, обвязываем полностью ряд стол-ками без набрасывания нити на крючок, заканчиваем соединительным стол-ком.

      5 ряд: 3 в. петельки, формируем весь ряд стол-ками без набрасывания за заднюю полупетельку нашей стельки, итоговый ряд заканчиваем соединительным стол-ком.

      6 ряд: 3 в. петельки, вяжем весь ряд стол-ками с набрасыванием нити, заканчиваем соединительным стол-ком.

      Меняем нить на белую.
      7 ряд: 3 в. петельки, 15 стол-ков с набрасыванием, (2 стол-ка с набрасыванием нити провязываем согласно обще общей вершиной) — 10 раз, заканчиваем ряд стол-ками с набрасыванием, заканчиваем соединительным стол-ком.

      8 ряд: 3 в. петли, 14 стол-ков с набрасыванием нити, (2 стол-ка с набрасыванием провязываем вместе с общей вершиной) — 6 раз, довязываем ряд стол-ками с набрасыванием, заканчиваем соединительным стол-ком.

      Формируем пять соединительных петелек. Теперь время вязать пинеточку с внутренней стороны.
      9 ряд: 3 воздушные петли, 27 стол-ков с набрасыванием нити.

      Для перемычки набираем 20 в. петель.
      10 ряд: вяжем в четвертую петлю от крючка стол-к с набрасыванием, 2 в. петли, 2 стол-ка прошедшего ряда пропускаем и вяжем 2 стол-ка с набрасыванием нити, опять вяжем 2 в. петельки — пропускаем 2 петельки прошедшего ряда и вяжем до конца рядочка стол-ками с накидом.

      Последний штрих – обвязываем края пинеток стол-ками без набрасывания на крючок нити.

      Пришиваем необходимые аксессуары.

      Как видите, ничего сложного нет, а результат получается изысканным.

      Пинетки для мальчика пошагово

      Пинетки для мальчика крючком, отличаются своей цветовой политрой. Цвет пинеток обычно выбирают строгих оттенков: синий, темно-зеленый, оливковый, серый, иногда белый.

      Итак, чтобы начать вязать следующую модель, нам необходима нежная натуральная пряжа двух цветов.
      Набираем 12 воздушных п.+ 3 в.п.п. (в сумме по 15 в.п.), берем крючком в 4-ю от крючка петлю замкнутого круга и вяжем 3 ряда по приведенной схеме.

      После трех рядов меняем цвет.

      4-ый ряд — в каждый стол-ик (задняя часть) провязываем петлю без набрасывания нити. В итоге должно выйти 56 петель.

      5-ый ряд так же. В итоге мы имеем два ряда, провязанные нитью белым цветом.

      Снова переходим на голубой. Начинаем работу с провязывания «шишечки» (2 в. петли, после 2 незаконченных стол-ка, далее одна в. петля)

      Пропускаем одну петлю и снова делаем «шишечку».

      В последующем этапе следует одна в. петля

      И так целый ряд, после – замкнуть. 7-ой – повтор 6-ого ряда

      Заключаем ряд в цепочку и обрезаем нить. Начинаем вязать выступ, отметив центр белой нитью.

      Проводим крючок в заднюю стенку петли и провязываем белую «шышечку» из 2-ух не целостных петелек.

      После вяжем «круглые шишечки из 3-х не целостных петель до центра (получиться 14 штук). Итоговая шишечка из двух не целостных петель.

      Переворачиваем вязание и также вяжем «круглых шишечки»

      Получаем в итоге 7-мь штук, затем необходим их связать вместе.

      Далее — 4 «круглых шишечки».

      Еще один ряд заканчиваем также.

      Еще 2 ряда и снова берем в работу голубую нить.

      Украшаем оборку, провязывая 3 в. петли для каждого стол-ка.

      Вот такой мастер-класс по созданию нового атрибута в гардеробе мальчиков можно связать своими руками.

      Где можно приобрести все необходимое для создание стильных пинеток

      Обычно атрибут для творчества можно заказать двумя способами. Первый – это сделать заказ онлайн из интернет-магазина, второй – купить его в галантерейных магазинах. При выборе продукта необходимо учитывать основные особенности, ведь товар должен быть максимально безопасным для маленького ребенка.

      Не только важной особенностью является его экология и натуральные свойства, главное, чтобы материал не вызывал аллергические реакции у крохи. Для этого, после того как вы примерили новые пинетки, следите за тем, чтобы не было покраснений. Обычно аллергия проявляется в тот же день.

      Пинетки крючком для новорожденных не трудно сделать, тому доказательство пошаговое фото вязания.

      Пинетки на новорожденного крючком имеет массу тематических форм. Воодушевляясь от созданного творения, мамы зачастую сами того не ожидая могут создать настоящий шедевр в виде пинеток-зайчиков, кед, мишек, сердечек и т.д. Не спешите браться за самую сложную схему создания пинеток, попробуйте с легкого, если вы новичок. А потом вы уже не будете успевать за временем, работа покажется быстрой и продуктивной.

      Пинетки (вязание крючком, описание со схемами)

      Пинетки крючком

      Продолжаем публиковать мастер-классы по вязанию крючком пинеток для новорожденных. Маленькие мягкие ботиночки для малышей от 0 до 8 месяцев становятся первой обувью и знакомством с тем, что в будущем предстоит научиться ходить. До наступления долгожданного момента первых шагов пинетки помогают малышу сохранять тепло в ножках, не дают убежать ползункам с пяточек да и просто радуют малыша, который, подняв ножки, рассматривает красивые тапочки. Мы собрали для вас разные варианты пинеток для маленьких мальчиков и девочек, с пошаговым описанием и схемами, в том числе новые МК 2020 года.

      Пинетки с помпонами

      Мастер-класс по вязанию пинеток крючком подготовила Лилия Первушина. В данном случае выбрана техника вязания крючком с добавлением элементов, связанных на станке тенерифе. С помощью этого станка будут создаваться помпоны для пинеток. В отличие от обычных помпонов , из этого не будут вылетать обрезки ниток, что очень важно для одежды малышей, который любят все теребить, а потом обязательно засунуть в рот свои «трофеи».

      Впрочем, начинающим, у кого нет такого станка, можно связать и обычные простые пинетки, они тоже будут красивые и удобные.

      Обозначения в описании работы:

      • вп — воздушная петля,
      • с1н — столбик с 1 накидом,

      Как вязать пинетки

      Сами пинеточки будут создаваться из пряжи 2 цветов – белого и салатового. Под эту пряжу выбран крючок на 2,5, поскольку данный размер крючка отлично подходит под толщину пряжи. Для помпонов берем пряжу желтого цвета.

      Вязать подошву будущих пинеток предстоит по нижеприведенной схеме.

      Схема подошвы

      Как правильно вязать пинетки крючком

      По схеме видно, что начало вязания находится в центре, где располагается цепочка из воздушных петель (вп). Всего надо набрать 13 вп.

      Из конца цепочки выводим еще 3 вп, которые будут подъемными и станут началом для следующего ряда. В первом ряду происходит обвязка по кругу цепочки с помощью столбиков с 1 накидом (с1н). По краям столбиков провязываем больше, чтобы сформировалась серединка подошвы.

      Второй ряд подошвы также состоит из с1н, а по краям идет увеличение числа столбиков за счет провязывания по 2 с1н в одно основание.

      В третьем ряду также обвязываем вокруг с1н и делаем увеличение за счет 2 с1н, провязанных в 1 основание.

      На следующем этапе вязания необходимо перейти к вязанию стеночек. Для этого нужно провязать ряд с1н, которые крепятся своим основанием за задние стенки петель по краю.

      В следующих двух рядах провязываем новый элемент – полустолбик.

      В четвертом ряду помимо провязывания полустолбиков, в передней части пинеток необходимо начать делать убавление. Для убавления понадобится провязывать вместо полустолбиков по 2 с1н с одной вершиной. Всего таких сдвоенных конструкций надо связать 12 штук.

      В следующем ряду убавление повторяется, но уже количество сдвоенных столбиков становится 6.

      Продолжается убавление в следующем ряду путем провязывания 3 убавляющих сдвоенных столбиков.

      Последний убавляющий элемент в следующем ряду состоит из 3 с1н, объединенных в одной вершине.

      Поверх ряда с последним убавлением провязываем ряд обычных полустолбиков.

      Используя пряжу салатового цвета, провязываем следующий ряд полустолбиками. После него провязываем ряд с новым элементом – столбик вперед работу, когда для провязывания столбика крючок продевается не в петлю, а под самим столбиком.

      В итоге получаются выпуклые столбики.

      Продолжаем вязать подобным образом еще несколько рядов, чтобы получить форму сапожек.

      Последний ряд состоит из чередования 1 вп и 1 соединительной петли (сп).

      Пинетки крючком связали.

      Помпоны

      Переходим к созданию помпончиков для пинеток .

      Из набора тенерифе выбираем базу для шаблонов, самый маленький круглый шаблон, трубочку для напитка (она пригодится для нанесения нити) и иголку с толстым ушком.

      Трубочка для напитка поможет быстрее наносить нить на штырьки шаблона, поэтому продеваем рабочую нить в трубочку.

      Начало нити закрепляем узелком и крепим на одной из сторон базы для шаблонов. Там есть небольшая щелочка, за которую и удобно закреплять нить с узелком. Далее нить протягиваем вниз, огибаем нижний штырек и возвращаем наверх, но уже с другой стороны от верхнего штырька.

      Огибаем и верхний штырек, ведем нить к середине, а там поворачиваем направление к соседнему нижнему штырьку. Огибаем его и ведем нить наверх.

      Так делаем по кругу и в несколько рядов, и чем больше рядов таких петелек удастся набрать, тем пышнее будет помпон.

      Набрав нужное количество петель, снимаем шаблон с базы и с помощью иголки оформляем серединку так, чтобы петельки не выбивались при снятии помпона с шаблона. После оформления серединки снимаем помпон с шаблона.

      Пришиваем помпоны к пинеткам. Наши вязаные пинетки готовы.

      Пинетки ботиночки

      Скоро наступит весна, поэтому пора задуматься об обновках для малышей. В этом мастер-классе мы вместе с Анной свяжем пинетки-ботиночки для девочки крючком.

      Для вязания понадобятся:

      • Пряжа «Ярн Арт Джинс» розового и серого цвета;
      • Ножницы;
      • Крючок для вязания.

      Пинетки в данном мастер-классе рассчитаны на малышку от 6 до 9 месяцев.

      Сначала свяжем подошву для пинеток. Делаем 10 воздушных петель. Потом делаем 1 петлю вместо первого столбика без накида. Во 2 петлю от крючка свяжем 2 столбика без накида. Получится, что мы связали в 1 петлю 3 столбика. В следующие петли выполняем по 1 столбику без накида. А в последнюю нужно связать 3 столбика. Затем перейдем на другую сторону цепочки и вяжем по 1 столбику без накида до конца. В петлю подъема провяжем 1 соединительный столбик.
      В следующем ряду нужно отметить по 3 петли на закруглении, которые образовались в результате прибавок. Вязать нужно по 1 столбику без накида в каждую петлю, кроме этих 6. В них нужно вязать по 2 столбика подряд. То есть в конце ряда на закруглении будет уже по 6 петель.
      В следующем ряду прибавлять будем тоже только в эти 6 петель на закруглении с каждой стороны. То есть всего сделаем прибавку в 12 петель.
      Продолжаем увеличивать подошву. На закруглении теперь по 12 петель с каждой стороны. Вяжем по 1 столбику во все петли, кроме этих 24 петель. В них нужно связать с прибавкой через петлю.
      Больше увеличивать не будем. Сделаем в новом ряду 2 петли подъема и вяжем по 1 полустолбику с накидом в каждую петлю.

      Теперь нить отрежем и прикрепим розовую. Разворачиваем вязание. Вяжем выпуклыми столбиками без накида весь ряд, не прибавляя.

      В следующем ряду провяжем полустолбиками с накидом.

      Теперь находим центральную петлю на носочке и отмечаем ее. Отсчитаем по 8 столбиков от нее в обе стороны. В 8 петли ставим маркеры. Получится, что мы выделили 17 петель по центру носка.
      Начинаем ряд со столбиков без накида. Довязываем до первого маркера. А далее провязываем до следующего маркера, чередуя 1 выпуклый столбик с накидом и 1 вогнутый столбик с накидом. Всего провяжем 17 рельефных столбиков с накидом.

      В новом ряду начинаем вязать столбиками без накида, а перед выпуклым столбиком делаем убавку. Затем вяжем снова 17 рельефных столбиков с накидом по узору. А после столбиков сразу делаем убавку. Довязываем ряд до конца столбиками без накида.
      Повторим ряд еще 4 раза.

      Нить отрезаем. Размещаем пинеток к себе носком. Прикрепляем нить в место, где заканчиваются рельефные столбики, это левая сторона детали. Вяжем в новом ряду столбики с накидом до выпуклых столбиков на другой стороне и разворачиваемся. Провяжем еще 4 разворотных ряда столбиками с накидом и 1 ряд столбиками без накида.

      Теперь прикрепим нить в уголок. Вяжем рельефные столбики с накидом, вывязывая язычок ботиночка. Всего свяжем 4 разворотных ряда. Вяжем строго по рисунку. Нить не отрезаем, а провязываем ряд столбиками без накида. Так край будет ровней.

      Набираем 75-80 петель серой нитью. Это будет шнурок.

      Вставляем шнурок между столбиками с накидом.

      А затем поднимаемся вверх, зашнуровывая. Завязываем шнурочек.
      По такой же схеме вяжем еще 1 пинеток.
      Пинетки-ботиночки крючком готовы!

      Пинетки «туфельки с ремешками»

      В этом мастер-классе мы свяжем нежные и красивые пинетки для девочки. Вяжутся они легко, просто и быстро, под силу даже начинающим. Подробное описание работы от Анны.

      Для вязания пинеток потребуется:

      • стбн — столбик без накида,
      • стс1н — столбик с накидом,
      • пстс1н — полустолбик с накидом.

      Как связать пинеточки, пошагово

      Сначала свяжем подошву. Набираем 12 воздушных петель для ребенка возрастом 6 месяцев. Далее делаем 1 воздушную петлю вместо 1 стбн, а потом провяжем 1 стбн в первую петлю воздушной цепочки. Дальше провязываем по 1 стбн в каждую петлю, не довязав в последнюю.

      В крайнюю петлю свяжем 3 стбн и перейдем на вторую сторону цепочки. По ней провязываем в каждую петлю по 1 стбн. Доходим до начала ряда и вывязываем соединительный столбик в петлю подъема.

      Начинаем новый ряд. Делаем петлю подъема, затем сюда же 1 стбн и в следующую петлю тоже 1 стбн. Далее провязываем по 1 стбн в петлю до 3 петель на повороте. Они получились в результате прибавления в прошлом ряду. В эти 3 петли вяжем по 2 стбн.

      Затем довязываем ряд до конца. В петлю перед началом ряда тоже вяжем 2 стбн. То есть нужно, чтобы с обеих сторон было провязано в 3 петли по 2 стбн. В результате прибавления в этом ряду с обеих сторон на повороте получится по 6 петель.

      В начале нового ряда в 1 и 2 петли вяжем по 2 стбн. Далее выполняем 8 стбн по 1 в петлю, затем 3 пстс1н по 1 в петлю, затем 3 стс1н по 1 в петельку. А в следующие 6 петель на повороте вяжем по 2 стс1н.

      По второй стороне вяжем так же, как и по этой. То есть 3 стс1н, 2 пстс1н, далее до конца стбн.

      Новый ряд начнем так же. В первые 2 петли вяжем по 2 стбн. Затем в одиночные стбн выполняем по 1 стбн. Доходим до пстс1н. В них вяжем по 1 пстс1н. Далее 6 одиночных стс1н. А в новые 6 петель вяжем по 2 стс1н. Заканчиваем ряд, провязав по второй стороне так же.

      В следующем ряду вяжем по 1 стбн в каждую петлю. А в 6 центральных петель пятки прибавим, провяжем по 2 стбн.

      Следующий ряд вяжем без прибавок, просто выполняем по 1 стбн в петлю.

      Теперь потребуются маркеры или 2 отрезка нити любого цвета. Нужно отметить центральную петлю и от нее отсчитать по 6 петель в обе стороны.

      Эти петли отметим маркером, с центральной петли маркер можно снять. Начинаем ряд со стбн. Довязываем по первого маркера и начинаем вязать с убавлениями от маркера до маркера. Далее опять вяжем до конца ряда по 1 стбн в петлю.

      Нить закрепим и обрежем. Берем другую пряжу. Повторяем ряд, но теперь убавки начинаем делать на 1 петлю раньше и заканчиваем на петлю позже. То есть в этом ряду свяжем на 2 убавки больше, чем в предыдущем.

      В новом ряду провяжем ряд без убавок.

      Теперь отдельно набираем 14 петель. Эту цепочку прикрепляем к детали. От центральной петли на носке отсчитываем 7 петель и присоединяем цепочку. Провязываем стбн по петлям, провязываем пятку и не довязываем до центральной петли на носке 7 петель. Набираем 14 стбн.

      Делаем 1 воздушную и провязываем 14 стбн по цепочке, затем по петлям основания и по второй цепочке.

      И опять 1 воздушная петля и новый ряд стбн.

      Теперь берем коричневую нить. Делаем скользящую петлю и внутрь вяжем 6 стбн. Затем петлю затягиваем и прибавляем через 1. Таких деталей свяжем 2.

      Ремешки пинеточек перекрещиваем и пришиваем, поместив на кончик вязаную пуговку.

      Точно так же свяжем еще 1 тапочек.

      Туфельки, связанные своими руками, готовы!

      Еще один вариант очень нежных туфелек для грудничка на видео:

      Пинетки-сандали

      Елена Хорольская снова радует нас новым мастер-классом, как связать пинетки-сандалики для девочки крючком. Пока на дворе лето, и теплые пинетки в жару не нужны, а такие милые босоножки послужат прекрасным дополнением к наряду вашей юной принцессы. Итак, пинетки-сандали для грудничка!

      «В каждой семье хотя бы раз происходит очень радостное событие – рождение малыша. Не зависимо от того, кем Вам приходится ребеночек: братом, сестрой, дочерью, племянником, внучкой или просто соседом, хочется понянчить эту крошку. Ну а что же подарить? Если Вы умеете вязать – подарите модные летние пинетки-сандалики для детей до года. Связать их очень легко, используя наши подробные инструкции с фотографиями.

      Вам потребуются хлопковые нитки и крючок №2-3.

      Условные сокращения, принятые в тексте:

      • СТСН – связать столбик с накидом;
      • СТБН – связать столбик без накида;
      • ВП – связать воздушную петлю;
      • *…* — раппорт узора.

      Если Вы планируете вязать тонкими нитками, то сложите их втрое, тогда вязанные пинетки будут лучше держать форму. Для тройного сложения нити не обязательно использовать три клубка. Просто сложите нить втрое, а когда тройная нить закончится, протяните свободную нить через петлю и получите вновь тройное сложение нити.

      Наберите 20 ВП и продолжайте вязать вокруг них.

      1 ряд – 20 СТБН, 9 СТСН, в следующую петлю связать 2 СТСН, в последнюю ВП – 4 СТСН. Разверните вязание по кругу и продолжайте вязать в следующую ВП – 2 СТСН, затем 9 СТСН, 9 СТБН, а в последнюю ВП – 3 СТБН.

      2 ряд – 21 СТБН, 4 раза по 2 СТБН из одной петли, 22 СТБН, 3 раза по 2 СТБН из каждой петли.

      3 ряд – 18 СТСН, в следующую петлю – 2 СТСН, затем 1 СТСН, 1 СТБН, из 1 петли – 2 СТБН, 2 СТБН, из 1 петли – 2 СТБН, 1 СТБН, 1 СТСН, из 1 петли – 2 СТСН, 21 СТСН, из 1 петли – 2 СТБН, 1 СТБН, из 1 петли – 2 СТБН, 1 СТБН, из 1 петли – 2 СТБН, 1 СТСН.

      4 ряд – 23 СТСН, в следующую петлю – 2СТБН, 4 СТБН, из одной петли – 2 СТБН, 23 СТСН, 1 СТБН, из одной петли – 2 СТБН, 5 СТБН, из одной петли – 2 СТБН, 1 СТБН.

      Нить закрепить, лишнее отрезать конец спрятать.

      Для «пяточки» продолжайте вязать вверх. Для этого провяжите 3 ВП для подъема и 3 СТСН в каждую следующую петлю (СТСН).

      Вязание поверните и снова свяжите 3 ВП для подъема и 3 СТСН, снова поверните и — 3 ВП для подъема и 3 СТСН. Затем 10 ВП. Не обрывая нити и не заканчивая вязание, на противоположной стороне основания свяжите 4 СТСН.

      Поверните вязание и еще 3 СТСН и полустолбик в третью ВП цепочки.

      Вязание поверните, свяжите 3 полустолбика и 25 ВП.

      Еще 3 ВП для подъема и 40 СТСН. Затем свяжите 3 ВП, 1 полустолбик. Нить закрепите и конец спрячьте.

      Для вязания «носочка» нить закрепите примерно посередине основания.

      Свяжите 20 ВП, закрепите нить на противоположной стороне двумя полустолбиками, вязание поверните и свяжите 20 СТСН.

      Нить закрепите, протяните вдоль края и через 2 см вновь закрепите полустолбиком и свяжите 8 ВП,

      затем для соединения полосочек – свяжите 4 СТБН, 8 ВП и 2 полустолбика на противоположной стороне, отступив от первой полосочки 2 см.

      Вязание поверните и свяжите 20 СТСН. Нить закрепите и спрячьте.

      Теперь приступаем к отделке. Подошву по краю можно обвязать нитью другого контрастного цвета столбиками без накида, чередующимися с воздушными петлями.

      А в качестве украшения можно прикрепить цветочки, схемы которых есть на нашем сайте здесь. Наши пинетки для девочки-красавицы готовы.

      Летние сандалики

      Мастер-класс от Анны.

      Не за горами лето, а это значит, что наступает пора отпусков, летних каникул и море солнца. Многие из нас поедут на моря с детьми, даже грудными. А это значит, что нужно заранее приготовить все необходимое для малыша – крем от загара, панамку, легкую одежду, а также и обувь. Самой популярной обувью, конечно же, являются сандалики. Предлагаем связать такие просты, как на фото:

      Инструменты и материалы:

      • Пряжа «Джинс» сиреневого цвета;
      • Пряжа «Джинс» желтого цвета;
      • Крючок №1;
      • Две декоративные пуговицы;
      • Иголка с ниткой;
      • Ножницы.

      Вязание сандаликов начнем с подошвы. Для этого набираем на крючок 11 воздушных петель.

      Затем делаем еще одну воздушную петлю для подъема, а затем провязываем по цепочке петли по следующей схеме: 5 столбиков без накида, 6 столбиков с одним накидом. После этого провязываем в последней петле цепочки 5 столбиков с накидом, чтобы получился веер из петель. Это позволит нам плавно перейти на противоположную сторону цепочки. Затем снова повторяем схему узора, но уже в обратном порядке, то есть сначала вяжем 6 столбиков с накидом, а затем 5 столбиков без накида.

      Первый ряд подошвы готов. Затем провязываем 3-4 ряда (в зависимости от длины стопы ребенка) столбиков без накида, делая прибавления в области пятки и мыска. Следите за тем, чтобы подошва оставалась плоской.

      Теперь отрываем нить и прикрепляем ее к боковой стороне подошвы на расстоянии от срединной точки на пятке примерно в 10 петель.

      Провязываем ряд столбиков без накида по «пяточной» стороне до противоположной точки от начальной точки.

      Делаем 1 воздушную петлю для подъема, а затем поворачиваем вязание и вяжем еще ряд столбиков без накида. И так же повторяем еще 2 раза.

      Как только задник сандаликов будет провязан, вяжем ремешок. Для этого, не отрывая нити, провязываем 20 воздушных петель.

      Поворачиваем вязание, провязываем 2 столбика без накида, затем 3 воздушные петли, а затем снова ряд столбиков без накида до конца ряда. Получится вот такая петелька для пуговицы.

      Поворачиваем вязание и снова вяжем ряд столбиков без накида. Получится вот такой ремешок.

      Теперь отрываем нить и прикрепляем ее в передней части сандаликов с одного из боков (например, в области мизинца ребенка).Вяжем 4 столбика без накида, вводя крючок в заднюю дольку петли края подошвы.

      Вяжем ленту, длина которой должна быть равна ширине подошвы + 1,5 см.

      Как только все основные детали будут готовы, обвязываем край подошвы пряжей желтого цвета столбиками без накида.

      Точно так же обвязываем и остальные края сандаликов.

      В завершении работы пришиваем декоративные пуговицы к уголкам задников с противоположной стороны от ремешка.

      Летние сандалики готовы.

      Голубые пинетки с узором «шишечки»

      Описание работы от Марины Шишкановой. «Для вязания этих пинеток я выбрала пряжу Джинс YarnArt (хлопок/акрил) голубого и белого цветов. Белый понадобился лишь для отделки, поэтому, думаю, можно выбрать пряжу другого состава.

      Пинетки вяжутся, начиная с подошвы. В интернете можно встретить массу вариантов схем подошв детских пинеток, можно выбрать любую приглянувшуюся.

      Схемы

      Как вязать

      Предлагаемый узор основного полотна предъявляет определенные требования, поэтому важно, чтобы количество петель обвязки подошвы пинетки было четным.

      После того, как вы подготовили стельку, необходимо сделать ряд подъема. Для этого обвязываем крайний ряд стельки столбиками без накида, заводя крючок за переднюю полупетлю основания. Таким образом ряд получается перпендикулярным полотну подошвы – подошва с бортиком.

      Теперь начинаем вязать основным узором, который представляет собой пышные столбики. По сути, пышный столбик – это три столбика с накидом с единым основанием и вершиной.

      Делаем три петли подъема, и вяжем «шишечки» через одну петлю основания, добавляя на вершине воздушную петлю. Количество пышных столбиков в ряду зависит от количества петель основания, и, соответственно, от размера будущей пинетки.

      После того, как вы провязали два ряда основным узором, начинается самое интересное. Делим мысленно пинетку пополам, и начинаем вязать мысок. Для этого провязываем пышные столбики без верхней воздушной петли. Вязание начинает принимать форму будущего изделия. Когда мысок сформирован, разворачиваемся, и вяжем еще ряд пышными столбиками через две петли основания. Последнюю и первую «шишечку» этого ряда соединяем соединительной петлей.

      Носочек будущей пинетки готов. Остается провязать два ряда основным узором, чтобы закончить рутинную часть работы. Далее следует творческая часть процесса – украшательство. В качестве обвязки можно выбрать ажурные узоры, или такой лаконичный вариант, как на фото.

      Для обвязки этих пинеток использовались простые столбики без накида. В качестве завязки можно использовать цепочку из воздушных петель, магазинный шнурок, или атласную ленту.

      В принципе, для тех, кто умеет вязать крючком, описание пинеток и фотографии понятны.

      Балетки

      Сегодня мы будем вязать очень простые, но красивые детские пинетки крючком. Вяжутся они очень просто и быстро, поэтому с ними справится даже начинающая вязальщица. Подробное пошаговое описание подготовила наш постоянный автор Анна.

      В данном мастер-классе пинетки рассчитаны на возраст ребенка до 1 года.

      Для вязания пинеток потребуется:

      • Пряжа «Народная» коричневого цвета, пряжа «Детская новинка» голубого цвета;
      • Крючок 3 мм;
      • Ножницы;
      • Игла;
      • Кружево коричневого и голубого цвета.
      • вп — воздушная петля,
      • сбн — столбик без накида,
      • ссн — столбик с накидом,
      • пссн — полустолбик с накидом.

      Сначала свяжем подошву. Наберем цепочку из 12 вп. Затем провяжем 2 сбн во 2 петлю от крючка.
      Фото 1

      Далее вяжем 9 сбн, последовательно по 1 в каждую отдельную петельку цепочки. В последнюю петлю нам нужно выполнить сразу 6 сбн.
      Затем вяжем точно так же по второй стороне детали. Сначала по 1 сбн в петлю, а в последнюю провяжем тоже 3 сбн, так как в начале ряда мы уже сделали прибавку.
      Фото 2

      В следующем ряду будем продолжать увеличивать подошву. Поэтому мы будем провязывать по 1 сбн в каждую петлю, кроме тех 6 петель, которые образовались, когда мы провязали 6 сбн в 1 петлю.
      В эти 6 петель будем провязывать по 2 сбн.
      Теперь нужно отметить 12 петель, которые получили из 6 путем прибавления.
      На этом прибавлять больше не будем. Но если нужны пинетки большего размера, то далее нужно прибавлять в 12 петель на закруглении. Провязывать нужно по 2 сбн через петлю. И так далее.
      Но мы остановимся на этом. Далее сделаем 3 петли подъема и провяжем 1 ряд ссн. Просто выполняем по 1 ссн в каждую петлю.
      Фото 3

      Затем развернемся и свяжем ряд сбн. Вяжем по 1 сбн. И выполним ряд ссн. Не прибавляем, а вяжем по 1 ссн в петлю.
      Фото 4

      Теперь нужно найти центральную петлю на передней части детали. От нее отсчитаем по 6 петель в обе стороны. Можно поставить маркеры.
      Вяжем ряд, убавляя в эти петли. То есть вяжем до первого маркера по 1 сбн, а петли от маркера до маркера нужно провязывать вместе по 2 петли.
      В следующем ряду будем вязать пссн. Поэтому делаем 2 петли подъема. Вязать нужно по 1 пссн. А в петли убавок нижнего ряда продолжаем убавлять. Теперь получится 6 убавок.
      Фото 5

      Теперь довяжем ряд до конца, затянем нить и обрежем ее. Прикрепим нить голубого цвета и провяжем по 1 сбн.
      Фото 6

      Теперь сделаем бантик. Возьмем кружево коричневого цвета и кружево голубого цвета. Коричневое должно быть немного шире. Голубое кружево кладем сверху коричневого и сшиваем, придавая детали форму кольца.
      Затем берем нить коричневого цвета и перематываем деталь по центру, формируя бантик.
      Фото 7

      Прикладываем бантик передней части и пришиваем.
      Фото 8

      Осталось связать еще одну такую же «балетку». Первые бальные туфельки для будущей балерины готовы ��

      Надеемся, наш урок был понятен и полезен. Аналогично можно связать детские тапочки.

      Пинетки кеды

      Вязаные пинетки-кеды смотрятся очень стильно. И в этом мастер-классе мы свяжем кеды крючком.

      Для вязания пинеток нам понадобятся:

      • Пряжа «Детская новинка» синего, белого и черного цвета;
      • Крючок;
      • Иголка.

      Вязание пинеток начинаем с подошвы. Она будет белого цвета.

      1р: 15 ВП, далее 3 ВП и вяжем в 4-ю петельку 1 ССН. Далее по цепочке 13 ССН, 5 ССН в последнюю петельку на этой стороне цепочки. Дальше вяжем 13 ССН и в последнюю петельку на данной стороне цепочки провязываем 3 ССН. И соединяем ряд.

      2р: Делаем 3 ВП, дальше сюда же нужно провязать 1 ССН. И в следующую петлю вяжем 2 ССН. Затем 13 ССН, в следующие 5 петелек по 2 ССН. Далее 13 ССН, в последние 3 петли по 2 ССН. Ряд соединяем.

      3р: Делаем 3 ССН. Далее вяжем 2 ССН в петлю, 1 ССН, 2 ССН в петлю. Провязываем затем 14 ССН. А далее чередуем 2 ССН в петлю и 1 ССН в петлю – так всего 5 раз. Вяжем 13 ССН. Затем 2 ССН в петельку, 1 ССН, 2 ССН в петлю, 1 ССН и 2 ССН в следующую петлю. Соединяем ряд.

      Вяжем 1 ряд ССН, провязывая их за заднюю стенку петель.

      Вяжем 2 ряда СБН. И после этого провяжем 1 ряд черной пряжей СБН. Это полоска, которая есть на настоящих кедах.

      Вяжем еще 2 белых ряда СБН.

      Теперь складываем пинеток пополам и находим среднюю петельку. От нее в одну сторону отсчитываем 14 петель, в другую сторону 15. Отмечаем эти петельки.

      Присоединим к отмеченной петельке белую пряжу и начнем вывязывать мысок. Делаем 3 ВП и дальше вяжем 2 ССН с одной вершинкой. И так вяжем по 2 ССН с одной вершиной до следующей отмеченной петли. Мы как бы сделали убавки для мыска. Разворачиваемся и вяжем еще 1 такой ряд.

      Разворачиваемся и снова делаем 3 ВП. Но теперь все ССН не довязываем. В итоге на крючке соберется несколько петель.

      Эти петли нужно провязать вместе и закрепить их 1 ВП.

      Теперь присоединим синюю пряжу и будем вязать заднюю часть пинеток от начала мыска до конца разворотными рядами и ССН.

      Провязываем 1 ряд.

      Далее делаем 3 ВП и разворачиваемся. Вяжем следующие 2 ССН с общей вершиной. В конце не довязываем 2 столбика. И их также вяжем с общей вершинкой.

      Новый ряд вяжем без убавок. А следующий вновь провяжем с убавками в начале и конце ряда. То есть снова 3 ВП и 2 столбика с общей вершиной. И в конце вяжем 2 последних столбика с общей вершиной.

      Теперь по бокам провязываем также ССН. Всего провязываем 9 ССН.

      Возвращаемся к мыску. Присоединяем синюю нитку и вяжем язычок кеду. Просто провязываем 4 ряда ССН.

      Белой пряжей вяжем воздушную цепочку длиной примерно 40-50 см. Это шнурочек. Им зашнуровываем кеды.

      Также можно украсить кеды нашивкой. Вяжем белой пряжей 2 ВП и потом во 2-ю выполняем 6 СБН. Провязываем еще 2 ряда с прибавками: в первом в каждую петлю, во втором через петельку. И вышиваем черной пряжей звездочку. Пришиваем на кеды сбоку нашивку.

      Пинетки-кеды крючком готовы!

      Мышки — символ 2020 года

      Пинетки в виде зверей очень забавные и интересные. Сегодня свяжем пинетки в виде мышек для малышей, которые родятся в 2020 году.

      Для вязания нам нужны:

      Вязать пинетки начнем с подошвы, как обычно. Для ребенка 6 месяцев набираем 12 воздушных петель.

      Во 2 петлю от крючка свяжем 2 сбн, затем вяжем в 10 петель по 1 сбн, а в последнюю петлю провяжем 3 сбн. Замыкаем ряд 1 соединит. ст.

      В новом ряду нужно связать по 1 сбн в каждую петлю, кроме 6. Эти 6 петель нужно выделить на закруглении детали с 2 сторон. То есть с каждого конца детали находим центральную петлю и от нее отсчитываем по 1 петле в обе стороны. Мы выделили по 3 петли на закруглении. Это те петли, которые образовались в результате прибавок.

      В новом ряду поднимаемся на 2 петли. Отделяем 12 петель, по 6 с каждого конца, как в предыдущем ряду. Эти петли образовались в результате прибавлений. Затем в эти петли вяжем с прибавкой через 1. Начинаем вязать псс1н. Не довязываем до отмеченных петель 3 петельки. Переходим на сс1н. Вяжем сс1н, по 1 в следующие 3 петли. Далее прибавляем через 1.

      После прибавочных петель провязываем еще 3 сс1н в 3 петли и переходим на псс1н. Довязываем ряд.

      В следующем ряду будем вязать так же, начиная со псс1н. Теперь отделяем по 18 петель с обеих сторон. В сс1н предыдущего ряда вяжем сс1н. Прибавлять в выделенные петли будем теперь через 2 петли.

      В этом рядочке нужно повернуть крючок, так как теперь вязание осуществим в обратную сторону. Сделаем 2 петли. Провяжем выпуклые псс1н по кругу, по 1 в петлю.

      Далее провяжем ряд сбн, по 1 в петельку.

      Теперь нужно найти центральную петлю на носочке. От нее отсчитываем по 8 петель в обе стороны. Провязываем сбн до отмеченной петли. Затем от маркера до маркера выполняем по 2 сбн вместе. Продолжаем ряд сбн.

      В новом ряду переместим маркеры на 2 петли назад. Нам нужно сделать так, чтобы в этом ряду убавления начались раньше, чем в предыдущем. Вяжем до маркеров сбн, а от маркера до маркера убавляем через петлю.

      Следующие 2 ряда не убавляем, а просто вяжем по 1 сбн в петлю.

      Чтобы края были ровней, обвяжем их рачьим шагом.

      Вяжем еще 1 пинеток по такой же схеме.

      Затем свяжем ушки. Серой нитью делаем 2 петли и провязываем во 2 петлю от крючка 6 сбн.

      Затем прибавляем в каждую петлю. В новом ряду прибавку свяжем через 1 петлю. И прибавим через 2 петли, чтобы получилось 24 петли.

      Из розовой нити вяжем круг из 12 петель. Вяжем так же, как и предыдущую деталь, только выполним 1 ряд с прибавкой в каждую петлю и все.

      Розовую деталь пришиваем на серую. Иголку вводим не глубоко, чтобы на другой стороны не было видно розовых нитей.

      Осталось связать носик. Снова 2 петли розовой нитью, затем 6 сбн во 2 петлю от крючка. Увеличиваем до 9, прибавляя через 1 петлю.

      Провязываем ряд по 1 сбн. Убавим через петлю. Пришиваем деталь на место.

      На место глазок прикрепим черные бусинки. Ушки пришиваем.

      Вот такие пинетки-мышки получились!

      Детские тапочки-пинетки «Микки-Маус»

      Еще один пошаговый мастер-класс по вязанию пинеток от Марии Александровны. Предлагаю связать крючком для ребенка пинетки-тапочки для комнаты с аппликацией «Микки-Маус». Такие тапочки станут не только обувью, но и игрушкой для ребенка.

      Для вязания тапочек необходимо:

      • пряжа черного цвета;
      • пряжа красная;
      • остатки пряжи белого и бежевого цвета для аппликации Микки-мауса,
      • крючок подходящего размера.

      Вязание пинеток начинается с подошвы. Тапочки по стельке — 15 см.

      Наберите черной пряжей цепочку из ВП (воздушных петель) длиной 7 см.

      Обвязать цепочку с обоих сторон ССН (столбиками с накидом), при переходе на вторую сторону цепочки необходимо вязать 5 ССН.

      Второй ряд вязать аналогично первому, только при переходе на вторую сторону вязать из каждого ССН по 2 ССН.

      В третьем ряду круговые части вязать используя комбинацию 2 ССН +1 ССН и т. д. В четвертом ряду на боковых окружностях связать 2 ССН + 1 ССН + 1 ССН и т. д.

      Связать точно также еще одну деталь для одной подошвы. СБН (столбиками без накидом) соединить две детали подошвы и оборвать нить.

      Теперь прикрепить красную нить и вязать только за дальнюю полупетлю ССН по кругу 3 ряда, оборвать нить.

      Набрать 4 ВП, в четвертую от крючка петлю связать 5 ССН, повернуть вязание. Из каждой петли связать по 2 ССН, в следующем ряду вязать комбинацию 2ССН +1 ССН. Всего в этом ряду связать 18 ССН.

      Теперь необходимо, не обрывая нити, связать 3 ВП и вязать по линии диаметра образовавшегося полукруга.

      В горизонтальные столбики вязать по 2 ССН. Так связать 4 ряда.

      Теперь присоединить образовавшийся язычок и прикрепить его используя СБН.

      Далее деталь в области щиколотки продолжить вязание крючком по кругу ССН. Всего связать 6 рядов.

      7-й ряд вязать в одну петлю ССН, во вторую петлю — рельефный столбик. Для этого провязывать ССН под столбиком предыдущего ряда. Связать так 2 ряда.

      В завершение связать 2 ряда СБН.

      Связать цепочку черной пряжей — 70 ВП, продеть в месте 6-го ряда голенища пинетки.

      Аппликация «Микки Маус»

      Голова

      Набрать 4 ВП, в четвертую петлю набрать 11 ССН. Во втором ряде связать — 24 ССН. 3 и 4 ряд вязать СБН без изменений. 4- ряд недовязывать до конца, чтобы образовалась ровный край.

      Глаза

      Связать 2 глаза.

      Набрать белой пряжей 4 ССН, в четвертую петлю связать 11 ССН, соединительная петля и оборвать нить.

      Вязать так же как и глаза, только связать еще 2-й ряд СБН.

      Мордочка

      Набрать 7 ВП, обвязать цепочку с обоих сторон СБН. При переходе на вторую сторону цепочки вязать в одн петлю по 3 СБН.

      Как и в предыдущих деталях связать 3 ряда.

      Выделить центровую часть мордочки и связать 8 СБН, повернуть вязание.

      Сформировать глаза на мордочке. Для этого вязать в одну петлю по 7 ССН. Обвязать область глаз СБН.

      Сборка

      На глазах вышить черными нитками зрачки. Пришить глаза на мордочку, вышить носик и рот.

      Пришить ушки и мордочку к голове.

      Готовые аппликации пришить на носики тапочек.

      Вот такие пинеточки мультяшные у нас получились.

      Пинетки с помпонами

      Яркие пинетки для новорожденных актуальны в любое время года, особенно осенью-зимой. Вязаные пинетки с удобными завязками, например, такие, отлично фиксируются на ножке малышки, согревают и украшают.

      Связать такие пинетки крючком может каждая мама, хоть немного знакомая с азами вязания крючка. Мастер-класс подготовила Оксана Алдушина.

      Для их изготовления нужно совсем немного пряжи и времени. Так, на размер 0-6 мес. понадобятся:

      • грамм по 20-30 пряжи 2-х оттенков (можно взять такую: (фото 2, 3));
      • соответствующий по размеру крючок (для данной пряжи можно взять №3,5 и №2);
      • ножницы;
      • готовые помпошки или 2 картонных круга для их изготовления.

      Сначала вяжем стельку-основу пряжей в 2 сложения по схемке:

      Шаг за шагом вырисовывается стелечка: (фото 4, 5, 6).

      Повторяем то же для второй: (фото 7).

      Далее берем нить белого оттенка и в месте мыска (у нас – 22 петельки) вяжем рельефными столбиками: (фото 8).

      Затем вяжем «шишечки»: (фото 9),

      используя для этого схемку (по шесть столбиков с накидом с общим верхом в одну петлю):

      После того, как связано 2 ряда: (фото 10),

      начинаем выполнять сокращения, вывязывая «шишечки» через 2 петли, а не через одну, как в схеме. Затем вяжем в каждую петлю столбик с накидом с одной общей вершиной: (фото 11). Нить обрываем.

      Далее вяжем боковую часть (голенище). Для этого возвращаемся опять к пряже малинового цвета и вяжем ряд рельефными столбиками без накида: (фото 12, 13).

      Затем начинаем вязать от края до края полустолбиками с накидом: (фото 14),

      захватывая при этом края «шишечек». Вяжем 10 рядов: (фото 15, 16).

      Не обрывая нить, поворачиваем вязание вбок и вяжем 2 полустолбика с накидом, затем делаем воздушную петлю, еще 3 полустолбца с накидом, воздушную петлю, 3 полустолбца, опять воздушную петлю и 2 полустолбика с накидом. Нить обрезаем: (фото 17).

      Так мы делаем дырочки для будущих завязок. Повторяем то же самое на второй стороне. Готово: (фото 18).

      Вяжем «язычок» из 14 столбиков с накидом и 4-х рядов: (фото 19)

      Затем делаем завязки, вывязывая двойную цепочку белым цветом нужной длины: (фото 20), и помпоны.

      Вдеваем завязки и прикрепляем помпоны: (фото 21).

      Пинеточки для малышки готовы!

      Вязание пинеток крючком

      На этот раз Анна Ли предлагает связать теплые шерстяные пинеточки для новорожденного, ведь холода не за горами.

      Вы в ожидании чуда? Пройдет совсем немного времени, и маленькие ножки заспешат по дорожке. И чтобы малыши не мерзли, предлагаем изучить простую схему вязания пинеток.

      Материалы:

      Нитки и, соответственно, крючок могут быть выбраны по желанию мастера, в зависимости от параметров ножки и времени года.

      Принятые сокращения:

      • В/П — воздушная петля
      • Ст.б.н — столбик без накида
      • Ст.с.н. — столбик с накидом
      • С/П. — соединительная петля

      Многие начинают вязать с подошвы будущего башмачка. Сегодня рассмотрим вариант, когда первым вывязывается именно манжет. Для этого потребуется набрать 30 В/П, собрать в круг, провязав вместе первую и последнюю петельки.

      1 ряд. 3 в/п, 1 ст.с.н. вводим в шестую петлю от крючка, *2 в/п, 1 ст.с.н. в третью петельку от первого столбца. Повторить от *. С/П закончить первый ряд. Вышло 10 арок.

      2 ряд. 5 в/п, 1 ст.с.н. Во вторую арку вводим 1 ст.с.н.+ 1 в/п + 1 ст.с.н. Подобным образом заполняются все проемы.

      3 ряд. 4 в/п, 1 ст.с.н. *В воздушную петлю второго ряда вводим 1 ст.с.н. + 1 в/п + 1 ст.с.н. Повторяем от *.

      4 ряд. Воспроизводим схему третьего ряда.

      Закончив работу, закройте петли, обрежьте нитку, и протащите её между столбиками, чтобы не было видно кончиков.

      Высота манжета пинетки зависит целиком от пожеланий мастера. В конкретном случае остановимся на четырех рядах.

      После этого складываем готовый манжет по шву пополам, определяя середину. От центра с обеих сторон отсчитываем равное количество арок. Это необходимо для того, чтобы вывязать «остов» будущей пинетки.

      Мы задействуем 5 арок. Начиная с первого столбика, вяжем 13 ст.б.н. Развернув вязание, делаем 1 в/п, и продолжаем вязать ст.б.н. Получилось 11 рядов.

      Заканчивая 11-й ряд, последнюю петлю 10-го пропустите, и следующий столбик без накида сделайте в боковой ряд. Теперь идем по кругу. Выполняем 6 рядов ст.б.н.

      Начиная с 7 ряда, убираем по 1 петле с обеих сторон. Для этого пинетку сложим пополам, на месте сгиба спереди и сзади пропускаем 1 ст.б.н. Подобным образом продолжаем взять до 12 ряда. В 13 ряду убираем по два столбика с обеих сторон.

      Выворачиваем пинетку наизнанку и соединяем подошву, провязывая по очереди все петли соединительным столбиком.

      Возвращаемся к лицевой стороне. Необходимо придать форму пинетке. Для этого провяжем один ряд ст.б.н. по первому ряду обвязки. Второй ряд будет исполнен в технике «рачий шаг».

      «Рачий шаг» означает вязание слева направо, по часовой стрелке, при этом полотно держат лицевой стороной к себе. Для этого делаем 1 в/п, после чего вводим крючок в петлю, расположенную не слева от крючка, а справа, провязывая 1 ст.б.н. Таким образом проходим весь ряд. Полноту ножки обеспечит еще одна обвязка «рачьим шагом» 7-го ряда от начала манжета.

      Вот что получилось.

      Украсить готовое изделие возможно разными способами. Атласные ленты, бубоны, вышивка, кружево. На любой изысканный вкус.

      Мир вашему дому!

      Пинетки «овечки»

      Еще один мастер-класс Лилии Первушиной — вязание крючком пинеток для новорожденного в виде овечек.

      «В современном мире сложно представить свою жизнь без фотографий, которые наполнены эмоциями и событиями, которые хочется сохранить в памяти. Для фотосессий малыша многие мамы подбирают соответствующие аксессуары и наряды.

      Образ симпатичных овечек можно воплотить в симпатичных пинеточках для малыша. Для создания пинеток для новорожденного понадобится подготовить крючок и пряжу соответствующих цветов. В данном случае использовались 2 цвета пряжи – кремовая и серая, а для оформления бантиков на ушках маленьких овечек понадобилась небольшой длины ниточка пряжи розового цвета.

      Начинать вязать пинеточки предстоит с подошвы. Ее начало находится в центре, откуда и будет дальше вестись вязание. Для набора центра понадобится набрать на крючке 13 воздушных петель (вп).

      Далее вязание будет идти в соответствии со схемой.

      Подошва для пинеток. Схема

      Спереди и сзади число столбиков с 1 накидом (с1н), которыми обвязывается цепочка вп, увеличивается за счет провязывания сразу 5 таких столбиков в петлю начала и конца цепочки.

      В следующем ряду опять число столбиков увеличивается, но уже за счет провязывания нескольких элементов в виде 2 столбиков, провязанных в общее основание.

      Аналогичное увеличение происходит и в следующем ряду.

      Подошва завершена. Теперь необходимо плавно перейти от подошвы к основному вязанию, которое формирует форму ботиночка. Для этого понадобится провязать 1 ряд столбиков без накида по краю подошвы таким образом, чтобы столбики эти в своем основании крепились за задние стеночки петель края подошвы.

      Переходим к вязанию с помощью кремовой пряжи. Вся верхняя часть ботиночка будет вязаться шишечками. Каждая шишечка состоит из 3 с1н, у которых общее и основание, и верхушка. Между шишечками при вязании основного узора необходимо делать расстояние в 1 вп.

      Для подъема необходимо будет провязать 3 ряда таких шишечек. В каждом следующем ряду новые шишечки провязываются основаниями в промежутки из 1 вп предыдущего ряда.

      В передней части пинеток, начиная с 4-ого ряда нужно делать убавление. Для этого в этом ряду спереди провязывается 12 шишечек, но без промежутков между ними в 1 вп. Получается так, что они расположены друг к другу гораздо плотнее, чем шишечки основного узора.

      В 5-ом ряду убавление осуществляется за счет провязывания 6 пар сдвоенных с1н, т.е. эти столбики провязываются в верхушки шишечек, а вверху по 2 столбика объединяются в общую вершину.

      Аналогичным образом убавление происходит и в следующем ряду, но уже получается 3 сдвоенных пары столбиков.

      Подъем ножки провязывается в 2 ряда шишечек. Завершает же верхнюю часть пинеток обработка края в виде вееров из столбиков. Каждый верх провязывается из 5 полустолбиков, где края веера крепятся за край пинетки с помощью соединительных петель.

      Сама пинетка готова. Теперь необходимо создать мордочку будущей овечки. Начнем с ушек. Для их создания необходимо взять серую пряжу. Начало ушка состоит из 3 вп, замкнутых в колечко с помощью 1 соединительной петли.

      В первом ряду в каждую из петель провязывается по 2 сбн, т.е. получается 6 сбн в ряду.

      В следующем ряду идет чередование двойного и одинарного сбн. Далее провязывается 2 ряда обычных сбн. Снова создается увеличение за счет чередования 1 двойного и 2 одинарных сбн. Перед убавлением провязывается 1 ряд обычных сбн, и далее удавление осуществляется за счет 2 сбн с объединенной верхушкой.

      Пришиваем готовые ушки к пинеткам. Вышиваем глазки и ротик.

      Из розовой пряжи нарезаем несколько ниточек, чтобы сделать бантики на ушках.

      Пинеточки в виде овечек готовы.

      Видео уроки по вязанию

      И конечно же, очень много вариантов вязания пинеток есть в видео на ютубе. Кто-то любит вязать по пошаговым фото, а кто-то — смотреть как вяжутся красивые вещи буквально у вас на глазах.

      Например, такие очаровательные на шнурочках:

      Симпатичные пинеточки для начинающих:

      Нежные ажурные пинеточки:

      Самые простые пинетки для начинающих, которые подойдут для мальчиков и девочек в возрасте 0-3 месяцев и старше:

      Нарядные пинетки с рюшами:

      Кеды для мальчиков:

      Разные зверюшки. Зайчики:

      Мишки из плюшевой или велюровой пряжи:

      В принципе, вы можете добавить к готовым пинетками любые мордочки зверей, аппликации, цветочки, бусины, помпоны… Как украсить — придумывайте, творите и смотрите фотографии для вдохновения.

      Другие пинетки

      И еще вязаные пинетки на нашем сайте:

      Кстати, связать пинетки для куклы (например, беби-борна) можно аналогично, просто уменьшив толщину пряжи и количество петель.

      Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

      Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети: