Салфетка дама крючком
Необычная салфетка крючком
Для того чтобы увеличить, скопировать или распечатать изображение — просто кликнете на нем и оно откроется в новой вкладке во весь экран. При повторном клике схемы увеличиваются в размере и легко читаются на Вашем мониторе.
Модель из журнала.
Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!)
Вашему вниманию представляется необычная салфетка крючком схема и описание в хорошем качестве, которые можно распечатать или сохранить для своего пользования.
Дамы в шляпах. Вязание крючком. Схема
Чтобы связать даму в шляпке крючком можно не пользоваться какой-то специальной схемой. Достаточно взять за основу любую схему салфетки крючком — это будет платьем дамы.
Похожие материалы
МАСТЕРСкаЯ © 2012-2020. All Rights Reserved.
Внимание! Все работы (файлы) предоставлены для ознакомительных целей. Ответственность за дальнейшее использование предоставленных материалов ложится на конечных пользователей. Создатели сайта не берут на себя ответственность за действия посетителей после загрузки материалов сайта на свой ПК.
Необычные салфетки дама крючком со схемами. Салфетки крючком со схемами — простые и красивые
Вязаные салфетки крючком — неотъемлемая часть быта с детства любимого дома, где всегда уютно и тепло. Такие ассоциации можно подарить и своим близким, научившись вязать крючком салфетки. Они могут быть связаны как по классически мотивам, так и на современный лад, самыми необычными способами. Они могут быть каких угодно причудливых форм и рисунков — от ажурных тончайших кружевных деталей, то строгого минимализма линий и переплетений нитей.
Над салфетками крючком с интересом работают как бывалые рукодельницы, так и начинающие вязальщицы. Схемы вязания салфеток крючком заинтересуют без исключения всех хозяюшек, а готовое изделие не оставит равнодушными никого из близких. Помните, что салфетки вязанные крючком — это не только красивое украшение, но и оригинальный подарок на долгую память.
Вязаные красивые салфетки крючком — схемы с описанием
Приступим к изучению вариантов вязания крючком этих воздушных изделий, основным свойством которых является хранение уюта в доме. А схемы и подробные описания хода работы значительно облегчат нам эту задачу.
Сразу нужно отметить, что новичкам не стоит пугаться сложных схем и описаний. Вязание салфеток крючком для начинающих вполне доступно, главное, чтобы быстрее научиться, нужно выбрать несколько несложных вариантов вязания для начала. Начнем с простых примеров вязания крючком, после чего рассмотрим более сложные, но, безусловно, интересные варианты вязания салфеток.
Простая
С чего стоит начать вязать салфетки крючком — так это с незатейливых сплетений, петелек и колец, которые помогут быстро освоиться и перейти к более сложным и интересным схемам вязания этих прелестных изделий.
Если говорить про вязание для начинающих — простая салфетка крючком с цветочным мотивом — всегда хорошая идея. Диаметр нашей будущей салфетки — 15 см. Она подойдет в качестве украшения любой части дома.
Пряжа — YarnArt Jeans подходящего цвета -12 гр, в 50 г – 160 м;
Крючок — №2.
СтБН – столбик без накида;
СтСН – столбик с накидом;
ССт – соединительный столбик;
ВП – воздушная петля;
ПСтСН – полустолбик с накидом.
Набираем цепочку из 8П. Соединяем их в кольцо и пошагово следуем дальнейшей схеме работы.
1 ряд: 1 ВП, 16 СтБН, ССт;
2 ряд: вначале вязания столбики заменяем на соответствующее число ВП. *1ПСтСН, 5ВП* х 8;
3 ряд: вязание под арки из 5-ти ВП. ССт *5 СтСН, 2 ВП* х 8, ССт;
4 ряд: в следующие пять столбиков предыдущего ряда вяжем так: *2 СтСН, 3 СтСН, 2 СтСН, 2 ВП* х 8, ССт;
5 ряд: пропуская 2-ой и 6-ой столбик, вяжем 5 СтСН с одним основанием, 3 Вп, под 2 ВП – 1 СтСН, 2 ВП, 1 СтСН* х 8* ССт;
6 ряд: под все арки из ВП вяжем *1 СтСН, 2 ВП, 1 СтСН, 3 ВП* ССт;
7 ряд: начинаем с провязывания ССт под арку и вяжем *1 СтСН, 3 ВП, 1 СтСН, 3 ВП*, пропускаем одну арочку и повторяем вязание от * до*. Заканчиваем ряд – 1 ВП, 1 ПСтСН;
8 ряд: *1 СтБН под арку, 5 СтСН под следующую*, ССт.
Обрезаем нить, закрепляем.
Наша салфетка прекрасно подойдет под вазочки, чашки или бокалы. Диаметр ее составит 12,5 см.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Нарцисс (100г – 395м, 100% мерсеризованный хлопок);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
ССН – столбик с одним накидом;
ВП – воздушная петля;
СП – соединительная петля;
Пико – 3 ВП, соединенные СП в первую петлю;
СБН – столбик без накида.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
1 ряд: 3ВП, в круг вяжем 15 ССН, СП в 3ью ВП;
2 ряд: 5ВП, *1ССН в ССН предыдущего ряда (ПР), 2 ВП*, СП в 3ью ВП;
3 ряд: 1СП в 4ую ВП, 3ВП и 3ССН вяжем с одной общей вершиной – в арку ПР, 4ВП, *4ССН с общей вершиной в арку ПР, 4ВП*, СП в 3ью ВП;
4 ряд: 1ВП, в общую вершину 1СБН, *в арку предыдущего ряда 5ССН, 1СБН в общую вершину*, СП в СБН;
5 ряд: 3ВП, *3ВП, 1СБН в 3ий ССН предыдущего ряда, 3ВП, 1ССН в СБН предыдущего ряда*, СП в 3ью ВП;
6 ряд: 2СП в 4-5ВП, *1СБН в арку, 5ВП*, СП в СБН;
7 ряд: 4СП, *1СБН в арку, 5ВП*, СП в СБН;
8 ряд: 4СП, *1СБН в арку, 3ВП, в арку (2ССН, пико, 2ССН), 3ВП*, СП в СБН.
Овальная
Овальные салфетки ассоциируются с уютом и теплом бабушкиного дома. Там обязательно было несколько связанных крючком салфеток вытянутой овальной формы, которые с любовью передавались из поколения в поколение. Настало время научиться и нам вязать подобные семейные реликвии.
Овальная салфетка крючком со схемами и описанием поможет своими руками связать отличный подарок близким людям, которые обязательно с ностальгией вспомнят что-нибудь приятное из прошлого. Ведь такие салфетки ассоциируются с теплом и уютом.
Размер нашей салфетки составить 24×46.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Хлопчатобумажная белая (50 г – 208 м, 100% мерсеризованный хлопок);
Крючок — № 1,5 — 1,75.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Для розетки связать цепочку из 8ВП и сомкнуть ее 1 ССт в кольцо. Далее вязать круговыми рядами по схеме. Связать 4 розетки, соединяя их между собой в последнем ряду. Присоединить нить у стрелки в вязать вокруг розеток круговыми рядами по схеме.
Салфетка «Ажурный вальс»
Еще одна классическая по стилю салфетка овальной формы вязанная крючком.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Нитки Ирис розового и голубого цвета(100% хлопок, 25 г/150 м); белая пряжа (40% хлопок, 60% вискоза, 100г/400м);
Крючок — № 1,15.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Шаг 1: Набрать 45 воздушных петель, затем столбик без накида в 10-ю петлю цепочки и далее вязать крючком 5 ВП и ст.б/н в 6-ю петлю цепочки, согласно схеме (фото 1).
Шаг 2: Связав соединительный столбик в конце 1-го ряда, начните вязать в каждую арочку столбик без накида, полустолбик, 3 столбика с накидом, полустолбик, столбик без накида. Между этими элементами вязать 2 ВП. Обвязав нижнюю сторону, провяжите колечко из 8 ВП, продолжайте обвязывать верхнюю часть. В конце этого ряда свяжите 4 ВП и столбик с 3-мя накидами в ВП первого ряда. Получится колечко, как и с другого конца (фото 2).
Шаг 3: В третьем ряду вяжите арочки из 5 или 6 ВП по схеме (фото 3).
Шаг 4: Затем вяжите 2 ряда арочек и пико из 3 ВП (фото 4 и 5).
Шаг 5: В 6-м ряду чередуйте цепочки из 5 ВП и столбики без накида в середину арочек предыдущего ряда (фото 6).
Шаг 6: Провяжите в каждую арочку по 5 столбиков с накидом, разделяя из ВП (фото 7).
Шаг 8: Свяжите еще один ряд столбиков с накидом, разделенных ВП (фото 9).
Шаг 9: Затем следуют 3 ряда по 7 ВП (фото 1).
Шаг 10: Приступаем к вязанию розовой нитью. На схеме место начала этого ряда обозначено розовым треугольником. Вяжем арочку из 7 ВП, затем ст.б/н и поворачиваем работу (фото 2).
Шаг 11: Проаяжите 14 ст.б/н в эту арочку в обратную сторону (фото 3).
Шаг 12: Снова поворачиваем работу. Вяжем 3 ВП подъема, *2 ВП, ст.с/н* , повторите от * до * 7 раз. Продолжайте вязание по схеме (фото 4).
Шаг 13: Когда будете вязать следующий такой элемент, вместо 3-х ВП подъема вяжите 3 соединительных столбика, поверните работу, и продолжайте вязание салфетки крючком по схеме (фото 5).
Шаг 14: Заканчивая этот ряд, свяжите 4 ВП и соед. столбик (фото 6).
Шаг 15: Теперь вяжите голубой нитью в соответствии со схемой (фото 7).
Шаг 16: Увеличивайте количество ВП между столбиками с накидом (фото 8).
Шаг 17: В последнем ряду вяжите в каждую арочку 3 ВП, 3 столбика с накидом с общей вершиной, пико из 5 ВП, 3 ВП (фото 9).
Круглая
Круглые салфетки — самый популярный вид среди всех возможных салфеток выполненных крючком. Разнообразие рисунков и узоров впечатляет и новичков и опытных мастериц. Рассмотрим несколько вариантов схем вязания с описаниями.
Салфетка «Зимняя сказка»
Диаметр будущей круглой салфетки будет равен 20 см.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Нарцисс (100% мерсеризованный хлопок, 100 г – 395 м);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
СП – соединительная петля;
ВП – воздушная петля;
ССН – столбик с одним накидом;
СБН – столбик без накида;
[…] , *…* — повторение;
ПР – предыдущий ряд;
А – общая вершина, т.е. 2 СН провязывают вместе;
Пико – 4ВП и 1СБН в первую ВП.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
1 ряд: 5ВП, *1ССН, 2ВП*, СП в 3-ью ВП;Начиная со второго ряда – в начале каждого ряда вяжем по 3ВП.
2 ряд: в начало ряда еще 2ССН, *3ВП, 3ССН в 1ССН ПР*, СП в 3-ью ВП;
3 ряд: по 2ССН в каждый ССН ПР, *4ВП, 5ССН (по 2ССН в крайние ССН и 1ССН в средний)*, СП в 3-ью ВП;
4 ряд: 6ССН (по 2ССН в каждый ССН в крайние ССН ПР и по 1ССН в середине), *4ВП, 7ССН (по такой же схеме как и в 3 ряду — добавляя на каждый свободный ССН посередине по 1ССН)*, СП в 3-ью ВП;
5 ряд: 8ССН (по схеме 4 ряда), *5ВП, 9ССН (по схеме 4го ряда), СП в 3-ью ВП;
6 ряд: 10ССН, *6ВП, 11ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
7 ряд: 8ССН (оставляя в конце 1ССН ПР свободным), *8ВП, 9ССН (оставляя с обеих сторон по 1ССН свободными) – формируем ромб, СП в 3-ью ВП +1СП;
8 ряд: 6ССН, *13ВП, 7ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
9 ряд: 4ССН, *6ВП, (1СБН, 6ВП, 1СБН) – в середину арки, 6ВП, 5ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
10 ряд: 2ССН, *6ВП, в маленькую арку 6СНБ, 6ВП, 3ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
11 ряд: 1ССН, , СП в 3-ью ВП;
12 ряд: 4ВП, пико, , СП в 3-ью ВП.
Более сложный вариант круглой салфетки, однако конечный результат обязательно вас порадует. Готовое изделие из крючка составит 36 см.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Пехорка «Успешная» синего цвета, 100 % мерсеризованный хлопок (50 г -220 м);
Сокращения обозначений к схеме:
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Набираем восемь ВП, замыкаем в круг.
Каждый следующий ряд, мы начинаем с вязания 3 ВП, которые нам заменяют 1 СтбСН.
Заканчиваем каждый ряд соединительным столбиком.
1 ряд: *2 СтбСН, 2 ВП*- повторяем 8 раз;
2 ряд: *в каждый СтСН предыдущего ряда вяжем по 2 СтбСН, 2 ВП* — повторяем 8 раз;
3 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие две петли, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
4 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие четыре петли, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
5 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие шесть петель, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
6 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие восемь петель, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
7 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие десять петель, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
С 8 по 22 ряд вяжем по схеме.
Квадратная
Не слишком популярная форма для салфеток выполненных крючком, но тоже интересная, как визуально, так и в работе. Рукодельницы могут опробовать несколько вариантов вязания по следующим схемам с описаниями.
Салфетка «Ананасовая фантазия»
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — белого цвета YarnArt Джинс,55% хлопок, 45% акрил (в 50 г –160 м);
Сокращения обозначений к схеме:
ССН – столбик с накидом;
СБН – столбик без накида;
ВП – воздушная петля;
С3Н — столбик с тремя накидами;
СП – соединительная петля.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Важно: при дальнейшем вязании не забывайте заменять подъемные 3 ВП на 1 ССН. Вяжите по описанию, но смотря в схему, чтобы все моменты в вязании были понятны.
1 ряд: начинаем со скользящей петли и внутрь кольца вяжем 3 ВП, 1 ССН, 5 ВП, * 2 ССН с общей вершиной (кластер), 5 ВП; повторяем еще шесть раз. В конце ряда вместо пяти ВП вяжем 2 ВП и 1 ССН в начальный кластер. Получилось восемь арочек из пяти ВП;
2 ряд: *6 ВП, СБН под следующую арку из пяти ВП; повтор от * до конца ряда, заканчиваем ряд тремя ВП и 1 ССН в столбик СН первого ряда;
3 ряд: 7 ВП (равны 1 ССН + 4 ВП) и в первую арочку вяжем *6 ССН, 4 ВП, 1 ССН под следующую арочку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем ряд СП в третью ВП;
4 ряд: 4 ВП (равны 1 ССН +1 ВП), 1 ССН в эту же петлю, 4 ВП, над каждым ССН третьего ряда вяжем 1 ССН и 1 ВП между столбиками, 4 ВП,* (1 ССН, 1 ВП, 1 ССН) в столбик СН третьего ряда, 4 ВП, над каждым ССН третьего ряда вяжем 1 ССН и 1 ВП между столбиками, 4 ВП; повтор от *до конца ряда. Заканчиваем ряд СП в третью ВП;
5 ряд: *4 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН + 1 ВП), 1 ССН под ВП четвертого ряда, 1 ВП, 1 ССН в столбик с накидом, 4 ВП, 1 СБН под первую ВП четвертого ряда (4 ВП, 1 СБН под ВП) – еще три раза, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
6 ряд: *4 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН + 1 ВП), 1 ССН под первую ВП, 1 ВП, 1 ССН в столбик СН, 1 ВП, 1 ССН под ВП, 1 ВП, 1 ССН в столбик СН, 4 ВП, 1 СБН под первую арочку, (4 ВП, 1 СБН под арочку) – еще 2 раза, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
7 ряд: * 3 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН), (1 ВП, 1 ССН) — еще 7 раз, 4 ВП, 1 СБН в первую арочку, 4 ВП, 1 СБН под арку, 4 ВП, 1 СБН под арку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
8 ряд: *3 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН), (2 ВП, 1 ССН) – еще 7 раз, 4 ВП, 1 СБН в первую арочку, 4 ВП, 1 СБН под арочку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
9 ряд: *3 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН), (3 ВП, 1 ССН) – еще 7 раз, 4 ВП, 1 СБН в 1 — ю арочку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
10 ряд: 5 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 С3Н),* (1 ВП, 1 ССН в столбик СН, 1 ВП, 2 ССН под арочку, 1 ВП) – еще 7 раз, 1 ССН, 1 ВП, 2 С3Н с общей вершиной (см. схему); повтор от * до конца ряда. Заканчиваем 1 С3Н и СП в пятую ВП;
11 ряд: будем вязать в каждый столбик СН десятого ряда.* 4 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН + 1 ВП), 1 ССН, пико из трех ВП, 1 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП.
Нить обрезаем и заправляем. После этого квадратную маленькую салфетку нужно растянуть и отпарить горячим утюгом или же мокрую растянуть, закрепить булавками и дать высохнуть.
Салфетка «Пасхальный мотив»
Салфетка, которая прекрасно будет смотреться как в качестве украшения во время весенних праздников, так и игриво украсит детскую, составит 23*20 см, а с обвязкой — 26*23 см. Такое исполнение вязки крючком называется филейное вязание.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — 36 г пряжи желтого цвета Пехорка Нежная (50 г — 150м, 50% акрил – 50% хлопок);
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Всего у нас по схеме 23 клетки. Для того чтобы рассчитать необходимое количество ВП для первой цепочки необходимо 23 умножить на 3 и затем добавить еще 3 ВП для цепочки поворота. Итого 72 петли. И запоминаем, что заполненная ячейка это 2 ССН внутри ячейки, а пустая — это 2 ВП. Четные ряды читаются слева направо, а нечетные – справа налево.
1 ряд: Вязать начинаем с 4ВП цепочки, так как первая ячейка у нас заполненная. Если бы ячейка нужна была пустая, то надо было бы добавить еще 2 ВП и вязать в 8-ую ВП. Вяжем ССН в каждую петлю цепочки до конца ряда. В итоге должно получиться 70 ССН с учетом 3х петель подъема, заменяющих первый ССН (фото 1 и 2).
2 ряд: Начинаем с 3 ВП подъема, далее 2 ССН (это заполненная ячейка) и еще 1 ССН, далее 2 ВП, пропускаем две в основании и в третью — 1 ССН, и снова 2 ВП, в третью ССН и так вплоть до последней ячейки по схеме, которая должна быть заполнена, т.е. в конце ряда у вас должно получиться 4 ССН. Ряд заканчивается ССН в 3ью воздушную петлю подъема. Итого в ряду у вас должно получиться 23 ячейки, две из которых по краям должны быть заполнены, как на фото ниже (фото 3,4,5).
3 ряд: здесь начинается рисунок. Ориентируемся на схему вязания. Этот нечетный ряд читаем по схеме справа налево. 1 ячейка – заполнена, далее 8 пустых ячеек, 5 заполненных (должно получиться 16 ССН), 8 пустых, 1 заполненная. Заполненные ячейки вяжутся под арку из воздушных петель (фото 6).
4 ряд: 1 ячейка – заполненная (4 ССН), 6 – пустых, 2 – заполненных (7 ССН), 5 — пустых, 2 – заполненных (7 ССН), 6 – пустых, 1 – заполненная (4 ССН). Ряд читается слева направо. Если просветы в заполненных ячейках слишком большие – это значит, что петли слишком рыхлые и надо заменить крючок на размер меньше, чтобы вязание стало более плотным (фото 7).
18 ряд: 1 ячейка – заполненная (4 ССН), 1 — пустая, 1 – заполненная (4 ССН), 2 – пустые, 4 заполненные (13 ССН), 2 – пустые, 2 – заполненные (7 ССН), 1 – пустая, 4 – заполненные (13 ССН), 2 – пустые, 1 — заполненная (4 ССН), 1 – пустая, 1 – заполненная (4 ССН). Ряд читается слева направо. Для того чтобы легко проверять не упустили ли вы ССН в ряду, подсчитываете количество заполненных ячеек подряд, затем умножаете на 3 и добавляете 1. Например, у вас 10 заполненных клеток подряд, это значит, что надо провязать: 10 клеток * 3 ССН + 1ССН = 34 ССН. Соответственно, 10 заполненных клеток равны 34-м ССН (фото 8).
29 ряд: Это только пустые ячейки, кроме первой и последней, которые являются рамкой нашего вязаного цыпленка.
30 ряд: Весь состоит их ССН. Их должно получиться 70 штук (фото 9).
Схема обвязки салфетки крючком и описание:
Поворачиваем работу к себе лицом и провязываем сразу 1 ССН в 4ую петлю от начала, не добавляя петель подъема.
Вывязав первый ССН, делаем пико из 3х воздушных петель, крепим соединительным столбиком в первую воздушную петлю.
Теперь крепим так же в четвертую петлю соединительным столбиком. И снова в 4 петлю провязываем 6 ССН с пико.
По боковой части крепеж и само украшения крепятся через каждые 2 ряда в боковую петельку.
Затягиваем петельку и прячем ниточку с помощью иглы с тупым концом в вязание. Далее стираем, гладим-отпариваем. После стирки все петельки улягутся, а окончательно выровняются после глажки.
Японская
Вязание салфеток крючком в японском стиле не подойдет начинающим вязальщицам, ведь важная часть работы заключается в сложностях линий, петлях и кольцах, сплетенных в особый узор, превращающийся в незаурядный цветочный мотив. Японская салфетка крючком — это высший пилотаж вязания, который позволяет выполнять очень необычные салфетки, интересные и оригинальные.
Салфетка «Вишневый сад»
Эта салфетка составляется из нескольких отдельных мотивов.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Ирис белого и розового цвета;
Сокращения обозначений к схеме:
ВП — воздушная петля
ПС — полустолбик (присоединительный столбик)
СБН — столбик без накида
С1Н — столбик с одним накидом
С2Н — столбик с двумя накидами
С3Н — столбик с тремя накидами
Описание работы над салфеткой крючком с фотографиями:
Начинаем вязание мотива пряжей белого цвета. Цепочку из 14 ВП замыкаем в кольцо полустолбиком.
1 ряд: 3ВП и 27 С1Н в колечко (фото 1).
2 ряд: 4ВП, *С1Н, 1ВП * , С1Н – всего 13 столбиков, провязанных под каждую петлю 1-го ряда.
В конце ряда набираем 3ВП и вытягиваем длинную петлю для того, чтобы вязание не распустилось (фото 2).
Теперь берем пряжу розового цвета. Набираем 14 ВП, вводим полученную цепочку под колечко белого цвета, замыкаем в кольцо полустолбиком и вяжем 2 ряда так же, как и пряжей белого цвета (фото 3).
3 ряд: над каждой ВП последнего ряда белого колечка вяжем С1Н, а между ними — 1ВП, пико из 3ВП, 1ВП. В конце ряда вытягиваем длинную петлю и оставляем вязание (фото 5).
Возвращаемся к белому колечку, соединяем его с розовым и вяжем аналогично 3-й ряд.
Последнюю петлю белого колечка соединяют с розовым, а розового с белым.
Лишние нити обрезаем и аккуратно прячем с изнаночной стороны, протягивая крючком через петли между рядами. В результате получилось 25 мотивов и сшитых между собой иголкой с ниткой (фото 6).
Салфетка «Японский мотив»
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — белую пряжу Madame Tricote Maxi (мерсеризованный хлопок, в мотке 100 г на 565 м);
Схема и описание работы над салфеткой крючком с фотографиями:
На этой схеме японской салфетки ряды четные и нечетные окрашены в разные цвета. Несмотря на то, что в салфетке всего 12 рядов, включая завершающий ряд обвязки столбиками без накида, размер готового изделия — 33 см.
1 ряд: Вокруг кольца амигуруми — 1 в.п. и 11 ст. без накида; закрыть ряд соединительной петлей (фото 1).
2 ряд: 16 в.п., столбик с 2 накидами в 4 в.п. начала этого ряда; столбик с 4 накидами, провязанный вместе с предыдущим столбиком с 2 накидами; *7 в.п., столбик с 2 накидами в центр предыдущего столбика с 4 накидами, столбик с 4 накидами, провязанный вместе со столбиком с 2 накидами* — повторять от * до * до конца ряда, 7 в.п., столбик с 2 накидами в центр предыдущего столбика с 4 накидами, закрыть ряд соединительным столбиком в 9-ую петлю начала этого ряда (фото 2).
3 ряд: 10 в.п., столбик с 4 накидами, 9 в.п., столбик с 5 накидами в 4-ую в.п. начала этого ряда (фото 1). Затем сделать 2 столбика с 3 накидами в центр предыдущего столбика с 5 накидами (фото 2 и 3).
9 в.п., 2 столбика с 4 накидами, провязанные вместе в 4-ую в.п. начала этого ряда (фото 1). Вяжем 7 в.п.,* 7 ст. с 4 накидами, провязанные вместе (фото 2 и 3).
7 в.п., 1 ст. с 6 накидами и 1 ст. с 4 накидами в третий накид предыдущего столбика, провязанные вместе.
9 в.п., 1 ст. с 5 накидами, провязанный в третий накид столбика с 6 накидами (фото 1). Вяжем 2 столбика с 3 накидами, провязанные в центр предыдущего столбика с 5 накидами (фото 2 и 3).
9 в.п., 2 ст. с 4 накидами, провязанные вместе, в третий накид того же столбика с 6 накидами (фото 1). Затем делаем 7 в.п.* — повторить от * до * до конца ряда; затем — 7 в.п. и закрыть ряд глухой петлей в 10 в.п. начала этого ряда (фото 2).
4 ряд: Перейти полустолбиками на вершину цветочка. 5 в.п., *2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе, 8 в.п., 1 ст. с 4 накидами, из которых провязать только 3 и сделать в ту же точку еще 2 столбика с 3 накидами, провязать их вместе, и только затем довязать последний накид столбика с 4 накидами*.
От * до * — это лепесток. 5 в.п., лепесток, 5 в.п., лепесток, 5 в.п., лепесток. Далее связать 7 в.п. (фото 1). Следующий маневр — конструкция-башня, призванная стянуть воедино 4 дуги из воздушных петель предыдущего ряда. Вяжем так. 1 ст. с 3 накидами, из которых провязываем только два (фото 2).
Вокруг следующей дуги — столбик с 2 накидами (столбик не закрываем). Повторить вокруг следующих двух дуг столбики с 2 накидами (фото 1). Все 4 столбика провязать вместе и довязать первичный столбик с 3 накидами (фото 2).
*7 в.п., 5 лепестков, разделенных 5 в.п.; 7 в.п., «стягивающая башня»* — повторять до конца ряда. Закрыть ряд так: 5 в.п., 1 ст. с 1 накидом в 5-ую воздушную петлю начала этого ряда (фото). После чего связать 5 ряд. 3 в.п., столбик с 1 накидом в следующую дугу из в.п.
9 в.п., *столбик с 2 накидами, из которых провязываем только один; столбик с накидом вокруг следующей дуги, провязанный вместе с первым столбиком; провязываем оставшийся накид столбика с 2 накидами*. От * до * — пусть будет конструкция с условным названием «эйфелева башня».
Дальше вяжем: *6 в.п., эйфелева башня* — повторить трижды от * до *. Далее — 7 в.п., «стягивающая башня» — 7 в.п., эйфелева башня, *6 в.п., эйфелева башня* — повторить от * до * еще 4 раза. И затем опять 7 в.п., стягивающая башня и т.д. до конца ряда. Закрыть ряд глухой петлей согласно схеме.
6 ряд: 6 в.п., 2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе; 7 в.п., 3 ст. с 3 накидами в ту же самую эйфелеву башню предыдущего ряда + 3 ст. с 3 накидами в следующую эйфелеву башню предыдущего ряда, провязанные вместе; 7 в.п., 3 ст. с 3 накидами, провязанные вместе, в ту же эйфелеву башню предыдущего ряда, 7 в.п. и еще раз 3 ст. с 3 накидами + 3 ст. с 3 накидами в следующую эйфелеву башню, провязанные вместе. Последняя дуга из в.п. вяжется так: 5 в.п. и 1 ст. с 1 накидом.
Всего получается в каждой эйфелевой башне предыдущего ряда — по 3 лепестка из 3 ст. с 3 накидами, провязанных вместе, и разделенных между собой 7 в.п., при этом на стыке трехлепестковых кустиков столбики двух соседствующих лепестков провязываются вместе (фото 1).
7 ряд: 3 в.п., 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги предыдущего ряда, 10 в.п., «эйфелева башня», 7 в.п. — продолжать чередование 7 в.п. и эйфелевых башен до конца ряда. Закрыть ряд глухой петлей. Перейти на верхушку дуги из в.п. 4 ст. без накида (фото 2).
8 ряд: 7 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 7 в.п., 1 ст. без накида вокруг следующей дуги (фото 1). Дальше — 7 в.п., 1 ст. с 5 накидами в эйфелеву башню (фото 2,3).
1 ст. с 3 накидами в центр столбика с 5 накидами — после чего провязать их вместе.
6 в.п., 1 ст. с 5 накидами в центр столбика с 5 накидами. 2 ст. с 3 накидами в центр последнего столбика с 5 накидами, 6 в.п (фото 1). 2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе, в центр первого столбика с 5 накидами этой сложной конструкции (фото 2).
Повторить все действия в описании этого ряда до конца ряда. Закрыть ряд глухой петлей, перейти 4 ст. без накида на вершину дуги.
9 ряд: 3 в.п., 5 ст. с 2 накидами, провязанные вместе, 3 в.п., столбик без накида вокруг дуги. 5 в.п., эйфелева башня (фото 1). 5 в.п. и переходим к вязанию лепестка: столбик с 4 накидами, из которых провязываем только три, затем — 2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе с первым; довязать столбик с 4 накидами — лепесток готов. Вяжем пять таких лепестков, при этом разделяя их между собой 5 в.п. После всех лепестков — 5 в.п., эйфелева башня, 5 в.п., столбик без накида и повторить все действия с начала этого ряда до конца ряда. Закрыть ряд глухой петелей. Перейти на верхушку элемента, заполенного 5 ст. с 2 накидами, провязанными вместе, столбиками без накида (фото 2,3).
10 ряд: 4 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вкруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вокруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вокруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вокруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида в верхушку ромбика предыдущего ряда. Повторять с начала описания до конца ряда, но вместо последних 5 в.п. — 2 в.п. + 1 ст. с 1 накидом.
11 ряд: Этот ряд сложен в основном подъемом от десятого ряда, и если вы его (подъем) осилите — считайте, что японская салфетка у вас в кармане. 3 в.п., 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги. Дальше: 4 в.п., разверните салфетку. Теперь вяжем в др. сторону: 1 ст. с 3 накидами вокруг следующей дуги, из которых провязываем только первый, затем 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязать вместе, довязать столбик с 3 накидами. Салфетку разворачиваем в обычное ее состояние и вяжем опять против часовой стрелки. 1 ст. с 3 накидами, из которых провязываем только один, 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязать вместе, довязать столбик с 3 накидами. Получается эйфелева башня, только верхушку у нее составляет уже не один, а два накида. Обвязываем все дуги цветка такими подрощенными эйфелевыми башнями, разделенными пятью в.п (фото 1).
Затем переходим к стыку цветков. Для этого вяжем (согласно схеме): 4 в.п., 1 столбик с 4 накидами, из которых провязываем только один, затем столбик с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязываем вместе с предыдущим столбиком и затем провязываем еще два накида от столбика с 4 накидами. Далее столбик с 3 накидами вокруг следующей дуги, из которых провязываем только один накид. Столбик с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязать столбики вместе, довязать два оставшихся накида. Продолжаем вязать еще одну эйфелеву башню вокруг следующих двух дуг из воздушных петель (фото 2).
Провязываем три эйфелевых башни вместе, довязываем последний накид первичного столбика с 4 накидами (фото 1,2). Опять 4 в.п. и обвязываем цветок эйфелевыми башнями. Заканчиваем ряд глухой петлей (фото 3).
12 ряд: Обвязываем ряд столбиками с накидами. Начинаем ряд так: 4 ст. без накида вокруг дуги; 4 ст. без накида вокруг следующей дуги, пико из 4 в.п. (4 в.п. + глухая петля в первую в.п. этого пико), 4 ст. без накида вокруг этой же дуги. Таким образом обвязываем все дуги, за исключением стыка цветков: здесь провязываем на каждую дугу по 4 ст. без накида и не делаем пико (фото 1). Вязаная крючком японская салфетка готова. Увлажняем, расправляем, прикрепляем булавками (при этом сама салфетка лежит лицом вниз!), отутюживаем с паром и оставляем высыхать в расправленном виде (фото 2).
Ажурная
Очень популярные и любимые хозяюшками салфетки крючком — красивые ажурные салфетки, такие воздушные и нежные, что похожи на облака. На такие салфетки не хочется даже ничего больше ставить, они не нуждаются в дополнительных украшениях. Научиться вязать такие кружевные мотивы должна каждая рукодельница, а помогут в этом подробные схемы и описание ажурных салфеток.
Готовая салфетка получится в диаметре 41 см, и обязательно будет долго радовать всех домочадцев своей красотой.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Пехорка, белого цвета, Успешная, 100% хлопок, в 50 г – 220 м
Сокращения обозначений к схеме:
Ссн – столбик с накидом;
Сбн – столбик без накида;
Вп – воздушная петля;
Сп – соединительная петля;
С5Н – столбик с 5–ю накидами;
С2Н – столбик с 2–мя накидами.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
1 ряд: в кольцо провязываем 3 Вп, 23 Ссн, соединяем Сп;
2 ряд: 3 Вп +3 Вп, 1 Ссн в 4ю петлю от крючка, *пропускаем одну петлю — 1 Ссн, 3 Вп, 1 Ссн в основание столбика (см. схему)*, заканчиваем Сп;
3 ряд: 7 Вп+ 9 Вп,* 1 С5Н в столбик Сн 2го ряда, 9 ВП*, заканчиваем Сп в 7ю Вп;
4 ряд: Сп, 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 4 СсН, 5 Вп, 5 Ссн*, заканчиваем Сп;
5 ряд: *4 Вп (равны 1С2Н) + 7 ВП, 1 С2Н в ту же петлю, в арку — 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн*, повтор, заканчиваем ряд Сп;
6 ряд: *4 Сп до середины арки, 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 4 Ссн, 1 Вп, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
7 ряд: *3 Вп (равны первому столбику с накидом), 1 Ссн, в одно основания столбика вяжем 1 Ссн, 1 Вп, 1 ССН, 2 ССН, 1 Вп, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
9 ряд: 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 2 ВП, 3 Ссн, 3 ВП, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 3 Вп*, заканчиваем Сп;
10 ряд: 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 2 ВП, 3 Ссн, 1 ВП, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
11 ряд: *3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 1 ВП, 3 Ссн, 3 Вп, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 3 Вп*, заканчиваем Сп.
Остальные ряды салфетки довязываем по схеме.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — 40 г пряжи «Успешная» от «Пехорки», желтого цвета, 100 % хлопок (в 50 г – 220 м);
Сокращения обозначений к схеме:
П.р. – предыдущий ряд;
ССН – столбик с накидом;
ВП – воздушная петля;
СС – соединительный столбик;
СБН – столбик без накида;
Пико – вяжем из трех ВП;
СС2Н – столбик с двумя накидами.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Каждый ряд начинаем с 3х ВП, они равны 1 ССН. Заканчиваем СС, если иное не указано в тексте.
Набираем восемь ВП, соединяем в кольцо СС.
2 ряд: 3ВП, 4ВП *2ССН с общей вершиной, один вяжем в эту же петлю, второй через одну, 4ВП*;
3 ряд: 3ВП, 4ССН (в арку из ВП п.р.), 1ВП *5ССН (в арку из ВП п.р.), 1ВП*;
4 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 3ВП *5ССН в вершины ССН п.р., 3ВП*;
5 ряд: вяжется также как и 4ый, но в промежутках между ССН вяжем по 4ВП;
6 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 1ССН под арку из ВП п.р., 2ВП *5ССН, 2ВП, под арку 1ССН, 2ВП*;
7 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 3ССН в ССН п.р., 2ВП *5ССН, 2ВП, 3ССН в столбик п.р., 2ВП*;
8 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 2ССН в первые два ССН п.р., 1ВП, 2ССН (1ый снова во 2ой ССН предыдущего ряда, а 2ой в 3ий ССН п.р., 2ВП *5ССН, 2ВП, 2ССН, 1ВП, 1ССН, в эту же петлю, 1ССН в следующую, 2ВП*;
9 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 2ССН, 3ВП, 2ССН, 2ВП *5ССН, 2ВП, 2ССН, 3ВП, 2ССН, 2ВП*;
10 ряд: вяжется аналогично 9му ряду, но вместо 3х ВП между ССН, теперь вяжется 5;
11 ряд: 3ВП, 2ССН, 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН в ССН п.р., 2ВП, в 3ью ВП п.р. 3ССН, 2ВП, 2ССН, 2ВП *2ССН с общей вершиной, 1ССН, 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 2ВП, 3ССН в 3ю ВП, 2ВП, 2ССН, 2ВП *1СС в 3ью ВП, 1СС в 1ССН ряда;
12 ряд: 3ВП, 2ССН с общей вершиной в 2ССН п.р., 2ВП, по 2ССН в каждый ССН п.р., 2ВП, 2ССН в 1ый ССН п.р., 1ССН, 2ССН в 3ий ССН п.р., 2ВП, по 2ССН в каждый ССН п.р., 2ВП *3ССН с общей вершиной, 2ВП, в две следующие петли по 2ССН, 2ВП, в следующие три петли – 2ССН (из 1го ССН), 1ССН (из 2го ССН), 2ССН (из 3го ССН), 2 ВП, в 2ССН п.р. по 2ССН, 2ВП * 1СС в 3ВП начала ряда и 4СС в каждую следующую петлю;
13 ряд: 3ВП, 1ССН в 2ой ССН п.р., 2ВП, 2ССН в оба ССН п.р., 2ВП, 5ССН, (2ССН, 2ВП, 2ССН) – в 4е ССН п.р. *2ССН, 2ВП, 2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 2ВП, 2ССН*;
14 ряд: 3ВП, 1ССН, 5ВП *2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 5ВП, 4ССН с общей вершиной, 5ВП*, 1СС в 3ью ВП и еще 7СС в следующие петли;
15 ряд: 3ВП, 1ССН,2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 13ВП *2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 13ВП*;
16 ряд: 3ВП, 1ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 6ВП, 1СБН в 7ую ВП арки п.р., 6ВП *2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 6ВП, 1СБН в 7ую ВП п.р., 6ВП*;
17 ряд: вяжется аналогично 16 ряду, но теперь не 1 СБН между 6ью ВП, а 3 СБН, т.е. еще по одному с каждой стороны в соседние ВП п.р. Но количество обрамляющих ВП также остается 6(шесть);
18 ряд: вяжется аналогично 17ому ряду, но СБН теперь 5, т.е. еще по одному с каждой стороны, и обрамляют их не 6 ВП, а – 7;
19 ряд: 3ВП, 1ССН, 2ВП, 2ССН с общей вершиной, 1ССН в третий ССН п.р., 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, 1СБН в 7ую ВП п.р., 13ВП, 1СБН в 1ую ВП п.р., 7ВП *2ССН, 2ВП, в следующие пять петель – 2ССН с общей вершиной, 1ССН, 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, 1СБН в 7ую ВП п.р., 13ВП, 1СБН в 1-ю ВП п.р., 7ВП*;
20 ряд: 3ВП, 1ССН, 2ВП, 3ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, в арку между СБН п.р. вяжем 13ССН, 7ВП *2ССН, 2ВП, 3ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, 13ССН, 7ВП*;
21 ряд: 3ВП, 1ССН в ССН п.р., затем 2ССН в следующие 2ССН п.р. (т.е. ССН с общей вершиной в п.р. пропускаем), 7ВП, 1СБН в 1ый ССН п.р., 2ВП, 1СБН вяжем, пропустив одну петлю п.р. Так вяжем пока не закончится веер из ССН п.р. 7ВП *2ССН, следующие 2ССН вяжем в 2ССН п.р., 7ВП, 1СБН, (2ВП, 1СБН) – 6 раз, 7ВП *;
22 ряд: 3ВП, 3ССН с общей вершиной, 7ВП, во все арки из ВП между СБН п.р. вяжем по 4СС2Н с общей вершиной, 3ВП, пико, 3ВП. Заканчиваем 4 СС2Н с общей вершиной, далее вяжем 7ВП *4ССН с общей вершиной, 7ВП, 4СС2Н, (3ВП, пико, 3ВП, 4СС2Н) – 5 раз, 7ВП*.
Видео урок — вязание для начинающих
Новичкам в вязании крючком всегда сложнее с первого раза сориентироваться в трудных схемах и описаниях действий, особенно в таком нелегком деле как вязание салфеток. Но воспользоваться помощью профессионалов на просторах интернета можно и в этом вопросе. Куда быстрее связать первую салфетку крючком помогут видео профессиональных вязальщиц.
Видео урок для начинающих “как связать салфетку крючком”:
Долгое время телевизор, заботливо прикрытый салфеткой, оставался одним из главных атрибутов любого советского жилья. Времена меняются, и сейчас редко можно встретить женщину, которая украшает свой дом вязаными салфетками. Однако увидев такое украшение в чужом доме, каждый из нас восхищается талантом и умением мастерицы. Так почему бы не продолжить традицию вязать красивые вещи, которые привнесут в ваш дом новые, интересные акценты? Салфетки крючком – что может быть проще? Особенно если есть статья со схемами – вещи получаются простыми, но очень красивыми !
Как понять схему вязания?
Салфетки при помощи крючка вяжутся действительно просто, однако не всегда понятна схема работы. Мы предлагаем вам посмотреть на эту картинку – здесь расшифрованы основные обозначения, которые чаще всего используют при плетении.
Вяжем по кругу
Наиболее простое и классическое вязание – это круговое плетение. Схемы таких салфеток, как вы видите, очень просты – главное, знать условные обозначение и иметь хотя бы немного опыта.
Как вы можете заметить, очень многие схемы с немецким текстом – это отголосок тех времен, когда найти способ вязания красивой вещи можно было только в немецких журналах. А сейчас такие салфетки можно связать по схемам из интернета – что может быть доступней и проще?
Кстати, многие рукодельницы пользуются схемами для вязания кружевных салфеток для создания интересных и необычных крупных вещей – например, топов или платьев.
Фигурные салфетки
Самостоятельное вязание салфетки крючком со схемами , взятыми из нашей статьи, станут отличным, простым и красивым решением для нестандартной поверхности. Ведь часто получается так, что нужно украсить часть какого-то предмета мебели. Круглая салфетка имеет свои недостатки, и тогда стоит обратить внимание на вот такие фигурные вещи. Именно они показывают ваш вкус и умение не только вязать, но и украшать окружающее пространство.
Схемы для салфеток в стиле филейного вязания
При помощи крючка можно связать и такие необычные, но безумно красивые салфетки:
Опытные мастерицы знают, что эта техника называется «филейное вязание» и любая вещь вяжется очень быстро и просто, хотя по прекрасному результату этого и не скажешь. Изумительная работа! Попробуйте удивить своих домашних и гостей, украсив такими салфетками свой дом.
Брюггское кружево для салфеток
Существует и такой интересный способ вязания салфеток при помощи крючка . Конечно, для начинающих это будет непросто, однако более опытные мастерицы легко могут найти мастер-классы с описанием такой техники в интернете. Мы же предлагаем восхититься вариантами салфеток, которые можно самостоятельно связать (а смотрятся они, будто это машинная вязка!). Для любительниц брюггского кружева предлагаем и схемы, достаточно простые.
Салфетки с духом Ирландии
Мы уже рассказывали вам немного об ирландском кружеве. Салфетки крючком со схемами в такой технике связать просто , а вещь получается очень красивой . Такие природные мотивы станут отличным дополнением для любого интерьера.
Теперь Дама стоит в профиль, держит зонтик и собачку на поводке.
А сейчас всё по порядку и подробно.
Размер вязаной аппликации 17 х 21 см.
Использованы нитки ирис разных цветов, бусинки для украшения, крючок № 1 (для собачки пряжа потолще — LIRA 50 г/ 150 м и крючок № 2).
Начинаем с вязания кринолина (широкой юбки) по этой схеме.
Мы будем использовать 2 раппорта с узором «ананас». Ниже на фото я покажу, как вязала боковые края юбки.
Начинаем с 7-ми ВП (воздушных петель). Затем
2 ряд: 7 ст.с/н, чередующихся с ВП,
3 ряд: 5 ВП подъёма, *4 ВП, 4 ст.с3н, 4 ВП, 1 ст.с3н*, повторить от * до * (здесь я немного отступила от схемы, на фото видно, как распределить столбики).
4 ряд: 4 арочки из 6 ВП, крайняя (6-я) арочка: 3 ВП и ст.с/н.
5 ряд: 3 ВП подъёма, 2 ст.с/н, 2 ВП, 1 ст.с/н, 2 ВП, 1 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н, 2 вп, 1 ст.с/н, 2 ВП, 1 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н.
6 ряд: 3 ВП подъёма, 2 ст.с/н, 4 ВП, 1 ст.б/н, 4 ВП, 3 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н, 4 ВП, 1 ст.б/н, 4 ВП, 3 ст.с/н.
7 и 8 ряды начинаем также с 3 ВП подъёма и 2 ст.с/н.
9 ряд: 3 ВП подъёма, ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н и далее по схеме.
10 ряд: 3 ВП подъёма, 2 ВП, 3 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н и т.д.
11 ряд: 3 ВП подъёма, 1 ВП, 1 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н и т.д.
12 ряд: 3 ВП подъёма, 3 ВП, 1 ст.с/н, 3 ВП, 3 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н и т.д.
13 ряд: 3 ВП подъёма, 5 ст.с/н, 4 ВП, 3 ст.с/н, 2 ВП, 3 ст.с/н и т.д.
Довязываем по схеме до 16-го ряда. Получилось 2 клина салфетки.
Берем ниточку другого цвета и обвязываем нижний край юбки арочками из 3 ВП и ст.б/н.
В следующем ряду ввязываем бусинки. Для этого вяжем в арочку ст.б/н, ВП, надеваем бусинку на крючок, захватываем петлю и протягиваем её через отверстие бусины.
Затем делаем ВП и ст.б/н в ту же арочку.
Теперь вяжем туловище и шею Дамы.
Руки: поскольку Дама стоит боком, то одну руку вяжем полностью, а вторую — наполовину.
Начинаем с ладони: делаем 3 ВП, затем 3 ВП подъёма и 2 ст.с/н, каждый следующий ряд также начинайте с 3 ВП подъёма.
На месте локтевого сгиба вяжите 3 ВП подъёма, 1 полуст.с/н, 1 ст.б/н. Далее расширяйте руку, прибавляя в каждом ряду 1 ст.с/н.
Шляпку вязаной аппликации я вязала по схеме из статьи « «
Для зонтика я связала полукруг самой обычной вязкой, чередуя столбики с накидом и ВП. Ручка зонтика — цепочка из ВП и 1 ряд полустолбиков без накида.
Собачку я вязала впервые и взяла для неё пряжу потолще, чтобы было лучше видно на фото.
затем 1 ВП подъёма, 3 полустолбика (это будет хвост собачки), 7 ВП,
1 ВП подъёма, 7 полустолбиков без накида (задняя нога — 4 п. и туловище — 3 п.).
1 ВП подъёма, 3 полуст.б/н (туловище), 4 ВП (нога),
1 ВП подъёма, 7 полуст.б/н.
Довязываем вторую переднюю лапу, затем второе ухо
для вязаной аппликации Собачка можно сделать черной ниточкой носик и глаз, а также поводок и ошейник.
—Цитатник
♥Рубрики моего дневника ♥ Новости (6366) Стихи (5566) .
Interweave Knits — Spring 2014 Издательство: Interweave Язык: English Interweave Knits.
Послушаем на досуге. .
Вяжем снуд красивым узором. .
Nat King Cole — Autumn Leaves
—Видео
—Фотоальбом
—Новости
—Музыка
—Ссылки
- Стихи (12158)
- РеЦеПтЫ (8237)
- Новости (6388)
- ФоТоГрАфИИ (4913)
- Картинки (4596)
- Это интересно (4450)
- Живопись (3890)
- ССЫЛКИ (3432)
- Видео (3326)
- Рамки (3047)
- Вязание (2633)
- Схемы (2296)
- МУЗЫКА (1904)
- Разное (1750)
- Цветы (1690)
- Рукоделие (1564)
- Шитье (169)
- Игрушки своими руками (112)
- Здоровье (1543)
- МУДРЫЕ МЫСЛИ (1422)
- Рассказы (1258)
- Рамки без картинок (1152)
- Mысли вслух (1104)
- Праздники (851)
- Комментарии + код (804)
- АфОрИзМы (742)
- Тесты (708)
- Коллажи (696)
- Юмор (688)
- Искусство (679)
- ПрИтЧи (621)
- Все для дневника (576)
- Красота и здоровье (548)
- История (505)
- ПоЖеЛаНиЯ (504)
- Клипарты (501)
- Мода (487)
- Натюрморты (465)
- Азы вязания. Книги, журналы по вязанию (462)
- С днем рождения (413)
- Хозяйство и быт (378)
- Интерьер, дизайн дома (365)
- Флеш (317)
- Плейкасты (302)
- Проза (267)
- Фоны (263)
- Сад и Огород (259)
- анекдоты (255)
- Разделители (224)
- Кино (217)
- Консервирование (212)
- Салаты (115)
- Заготовки на зиму (99)
- ПрИкОлЫ (172)
- Рамочки текстовые (169)
- Мир книги (125)
- Аватары (116)
- Гороскоп (78)
- Доброе утро (63)
- Аудиокниги (29)
- Добрый день (29)
- Добрый вечер (20)
- Инструменты & Садовая техника (12)
- Рейтинг интернет магазинов (2)
- Музыка & Звук (1)
- Аксессуары (1)
ВЯЖЕМ КРЮЧКОМ САЛФЕТКИ "ДАМЫ В КРИНОЛИНЕ"
Четверг, 04 Августа 2020 г. 01:45 + в цитатник
ВЯЖЕМ КРЮЧКОМ САЛФЕТКИ "ДАМЫ В КРИНОЛИНЕ"
Предлагаю небольшую подборку идей и схем для вязания крючком салфеток, платочков, закладок, панно на тему: "Дамы в кринолине".
Копилка схем для вязания салфеток и других ажурных узоров крючком
Здравствуйте, дорогие вязальщицы!
Я уже давно увлекаюсь вязанием салфеток и ажурных узоров крючком. И вот не давно мне в голову пришла мысль: а почему бы не создать свою копилочку схем?
Давайте выкладывать в комментариях к этой теме схемы разных салфеточек и других ажурных узоров, найденные на просторах интернета! Единственное условие: выкладываем схему и фото готовой работы, чтобы было видно как выглядит узор. Еще бы хорошо писать размеры и номер крючка, но я знаю что это не всегда получается.
Каждую схему выкладываем в отдельном комментарии.
P. S. К стати, хвастатся своими работами, связанными по ниже приведенным схемам тоже можно и нужно:
во-первых, тому кто будет вязать по этой схеме в следующий раз будет спокойнее, что схема проверенная, а во-вторых, вы уже сможете написать размер готовой работы и размер крючка, которым вязали.
Сказочно красивые салфетки
Подборка красивых ажурных салфеток связаных крючком от центра круглой формы. Для вязания данных моделей салфеток требуется мастерство ,так как схемы содержат сложные элементы вязания. Используйте тонкие нитки х/б №20 и крючок №1 или 1,25.
Салфетка №2
Волшебный узор перьев на салфетке вывязывается с помощью сложных "шишечек", которые состоят из столбиков с различным числом накидов от 1-го до 4-х.
Схема вязания салфетки крючком:
Салфетка №3
Красивая салфетка с рисунком колосков.
Салфетка №4
Узор салфетки образуют длинные цепочки из воздушных петель.
Схема вязания салфетки
Салфетка №5
В тончайший ажур салфетки вплетены мелкие цветочки и листики.
Салфетки и скатерти крючком или спицами – схемы вязания и описание
В нынешних супермаркетах можно купить все, что душе угодно, но действительно стильные и качественные салфетки крючком для дома найти там – не самая простая задача. Однако для дам с умелыми ручками эта проблема не актуальна, ведь связать салфетки спицами можно за короткое время, результат стоит всех усилий!
Для того чтобы выполнить скатерти крючком, вам достаточно просмотреть в каталоге нашего сайта схемы вязания и инструкции и выбрать наиболее устраивающий вас вариант из представленных описаний. В выборе вам помогут красочные картинки, на которых – самые разные скатерти спицами.
Трудно ли вязать салфетки? Вовсе нет! Благодаря своей форме и отсутствию сложных деталей выполнять изделия – одно удовольствие, которое станет еще полнее и насыщенней, если в своей работе вы будете руководствоваться нашими инструкциями. Как итог – стильные и эстетичные салфетки и скатерти спицами, поражающие своим изяществом и радующие высокой степенью практичности. Это вязаное чудо может и украсить ваш дом, и стать отличным презентом на любое празднество.
Очень красивая скатерть крючком из мотивов
Салфетка крючком «Цветочная поляна» из красивых цветочков
Красивая круглая скатерть крючком вяжется филейным рисунком
Розовая салфетка крючком с мотивом – цветком по центру и круговоротом от него
Все о пряже и вязании
Все о вязании
Записи из категории: Вязание крючком
Вязание крючком необычные салфетки / Необычные салфетки крючком: пошаговый мастер-класс со схемами и описанием
- Комментарии
- Условные обозначения
- Другие материалы сайта
- Пошаговое описание со схемой
Войти на сайт
Оригинальные салфеткикрючком, всегда вызывают интерес среди рукодельниц. Я вообще люблю разные креативные идеи, особенно простые в исполнении.
Оригинальная салфетка «Ракушка»
Связать ее очень просто, справятся даже те, кто только учится вязать салфетки.
Для вязания оригинальных салфеток подходят не только тонкие катушечные хлопчатобумажные нити, но и потолще, например Снежинка или Ирис и соответственно крючок №1,25 -2.
Набираем цепочку из 16 петель, замыкаем в кольцо полустолбиком.
Затем обвязываем столбиками с накидом и далее вяжем по кругу согласно схемы 12 рядов.
В конце 12-го протягиваем нить через цепочку из воздушных петель полустолбиками.
С 13-го ряда вязание делим пополам и вяжем отдельно левую и правую части слева направо и справа налево.
Закончив вязание каждого четного ряда, поворачиваем изделие и протягиваем нить через столбики и цепочку из воздушных петель полустолбиками.
Таким образом с левой стороны в каждой части салфетки число рядов постепенно увеличивается, а с правой уменьшается.
Очень красивы такие салфетки, связанные из цветных нитей.
Правда, я трудно представляю, как такую можно связать.
Может быть каждая из цветных полос вяжется отдельно, а в процессе соединяется с другими.
Салфетка Подсолнух — схема и описание, салфетки крючком
А вы как считаете?
Или в таком исполнении очень интересно.
Оригинальная салфетка «Кленовый лист»
Вязание начинаем с 10 ВП, замыкаем их в колечко и вяжем два ряда салфетки по кругу согласно схеме столбиками без накида.
Начиная с третьего ряда вязание продолжается то с лицевой, то с изнаночной стороны, формируя лепестки.
То есть, провязываем третий ряд не до конца круга, а оставляя непровязанным один раппорт второго ряда;
набираем 4 воздушных петли, переворачиваем работу и вяжем 4-й ряд.
В начале 5-го ряда протягиваем нить полустолбиками через первый раппорт 4-го ряда и затем продолжаем вязать по схеме, оставляя непровязанным последний раппорт 4-го ряда.
В конце ряда набираем 4 ВП, переворачиваем работу и вяжем 6-й ряд.
Оригинальная Салфетка Кленовый лист интересна сама по себе.
А можно украсить ею декоративную подушку, сделать разноцветные подстаканники, подставки под горячее из более толстых нитей или прихватки для кухни, оформить настенное панно.
Очень красиво использовать разноцветные осенние кленовые листьями в качестве подголовников на диване и креслах.
Оригинальная салфетка из цветочных мотивов
Оригинальная салфетка связана крючком из отдельных цветочных мотивов по приведенной схеме.
Мотивы соединяются между собой в процессе вязания последнего ряда.
Оригинальные салфетки «Веер» и «Дама»
Следующие две красивые оригинальные салфетки я нашла в журнале Vintage Floral Doilies, но без схем и описание мне не удалось перевести на русский язык.
Я думаю, что разобраться и связать такие салфетки совсем несложно для опытных рукодельниц.
При сохранении на компьютере и увеличении рисунок хорошо просматривается.
Салфетки вяжутся обратными рядами.
Я попытаюсь немного описать вязание.
Оригинальная салфетка «Веер»
Здесь вязание начинаем с колечка из ВП, обвязанного столбиками без накида.
С одной стороны колечка вяжем ручку.
С другой стороны вяжем веер.
1-й ряд: 3С1Н, 3ВП, 3С1Н, 3ВП, 3С1Н, 3ВП, 3С1Н.
2-й ряд: 3С1Н, 3ВП, 3С1Н, 3С1Н в арочку из ВП, 3С1Н, 3ВП, 3С1Н.
3-й ряд: 3С1Н, 3ВП, 3С1Н, 6С1Н , 3С1Н, 3ВП, 3С1Н.
В 4-м ряду над 6С1Н вяжем 12 столбиков с накидом.
Далее между столбиками добавляем по ВП, в следующем ряду — по 2 ВП.
Затем вяжем по два столбика с 1-м накидом и 1ВП петле между ними (в следующем ряду по 2ВП).
Затем вяжем по три столбика с 1-м накидом и так далее.
Отдельно связанные цветочки соединяем с салфеткой.
Оригинальная салфетка «Дама»
Здесь для вязания юбки можно использовать схему ананаса.
Кофточка, мне кажется, связана, начиная от горловины, столбиками без накида.
Поля шляпки — подобно началу салфетки «Веер».
Шляпкарукава и юбочка обвязаны столбиками без накида с пико.
Хотя схемы именно этой салфетки не было, мне встретилась схема похожей, не менее интересной «Дамы».
Посмотрите и другие варианты вязания необычной салфетки Дамы крючком со схемами.
Необычные салфетки крючком со схемами.
Одной из любимых многими тем рукоделия являются салфетки, связанные крючком. Мне нравятся как простые интересные схемы классических круглых салфеток, так и необычные салфетки.
Как вы уже поняли, сегодня речь о необычных салфетках крючком в виде милых дам.
Необычные салфетки крючком.
Милая салфетка Дама придаст шарм и очарование вашему интерьеру.
Такие салфетки крючком необычной формы хороши как самостоятельные оригинальные салфетки, украшенные вязаными цветами и бисером.
Эти картинки я нашла на сайте ebay.com.
Меня всегда поражают цены, по которым продаются эти рукодельные вешицы. Кажется, ведь связать самой так просто и почти бесплатно можно.
Можно украсить ими носовой платок, тканевую салфетку, декоративную подушку, изголовье кресла, сделать панно и картины.
А можно ведь и связать крючком элегантную барышню и заключить ее в красивую рамочку.
А еще барышню можно обвязать по кругу или сделать аппликацию на необычной салфетке крючком, в центре которой может быть и героиня повести Чехова – дама с собачкой.
Собачка вяжется довольно просто столбиками без накида обратными рядами, начиная с левой стороны (от хвоста).
Несколько вязаных дам собрались в хоровод.
Необычные салфетки крючком.
Схем салфетки дамы я нашла в интернете не так уж много.
Приведу три схемы, по которым вы можете сами разобраться.
А одну схемку из журнала «Валя-Валентина» мы с вами рассмотрим.
Вязание крючком необычной салфетки Дамы и начинается необычно: ставим даму с ног на голову и вяжем с головы, вернее со шляпки.
Необычные схемы вязания салфеток крючком
Кстати, почти все салфетки Дамы так вяжут.
Набираем 13 ВП и вяжем три ряда столбиками с одним накидом и ВП между ними.
Далее вяжем поля шляпки согласно схеме. Обрываем нить.
Примерно на 8-й арочке последнего ряда шляпки присоединяем нить снова и вяжем верхнюю часть туловища столбиками с накидом, затем отдельно руки и нижнюю часть туловища.
Вязание нижней части туловища переходит в вязание юбки сначала по схеме 1, затем по схеме 2.
Все условные обозначения ниже.
(Треугольничком обозначено пико из трех воздушных петель).
При вязании 11-го ряда присоединяем к юбке руки.
Думаю, что связать необычную салфетку Даму очень просто и интересно.
Творческих вам успехов!
Условные обозначения
Условные обозначения для вязания крючком в текстовых описаниях
ВП — воздушная петля
ПС — полустолбик (присоединительный столбик)
СБН — столбик без накида
С1Н — столбик с одним накидом
С2Н — столбик с двумя накидами
С3Н — столбик с тремя накидами
Условные обозначения для вязания крючком в схемах
Понравился наш сайт?
Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!
Салфетка дама крючком
Таких милых барышень можно легко связать крючком и использовать как самостоятельную необычную салфетку, а также декорировать ею подушки, тканевые салфетки, заключить в рамочку и повесить на стену панно.
Можно связать салфетку из нескольких дам, которые взялись за руки в хороводе.
Фантазии нет границ. Для вязания юбок можно использовать фрагмент любой круглой салфетки.
Подборку схем дам из открытых источников интернета можно посмотреть здесь>>.
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
16 вариантов ажурных салфеток крючком со схемами, описанием и видео мк
Издавна салфетки ажурные крючком считались показателем умелых рук мастерицы, их связавшей. Даже по прошествии нескольких веков с тех пор, этот элемент декора и поныне активно используется не только в деревнях, но и в современном «квартирном» интерьере. Предложенные в этом уроке модели, благодаря подробному описанию и четкой схеме, будут по рукам абсолютно всем: как школьнице, желающей порадовать маму или бабушку, так и опытной рукодельнице, решившей сделать интерьер своего дома еще уютнее!
Двухцветная ажурная салфетка крючком
- тонкая пряжа (100% х/б), около 15 грамм белого и 15 грамм оранжевого цветов;
- кр. № 1.
Схемы
Описание
Оранжевой ниткой набираем цепочку из 12 в. п., соединяем ее в круг с помощью сс..
1 р.: 4 в. п., 35 с. с 2 н. в колечко.
2 р.: 7 в. п., *1 с. с 2 н. во 2-й с. с 2 н. предыдущего р., 3 в. п.*, от * до * х 16. Всего – х 18. Заканчиваем рядок с помощью сс..
3 р.: 1 в. п., 5 с. с 2 н. во 2-ю арку из 3 в. п. предыдущего р., 5 в. п., 5 с. с н. в эту же арку, *1 с. без н. во 2-й с. с 2 н. предыдущего р., 5 с. с 2 н. во 2-ю арку из 3 в. п. предыдущего р., 5 в. п., 5 с. с н. в эту же арку*, от * до * х 4, всего – х 6.
Далее продолжаем вязание по сх. по 15-й р. включительно, отрезаем нить.
16 р.: присоединяем белую нитку и работаем согласно сх. обвязки.
Небольшая ажурная салфеточка (25 см): видео мастер-класс
Необычная яркая салфетка крючком
- пряжа «Ирис» (100 % хлопок), 11 грамм светло-зеленого, белого, желтого цветов);
- кр. № 0,9.
Схемы
Описание
Середина
Белой нитью набираем цепочку из 10 в. п. и замыкаем их в круг с помощью сс..
1 р.: 3 в. п., 19 с. с н. в кольцо, сс..
2 р.: 4 в. п., *1 с. с н. в следующий с. с н. предыдущего р., 1 в. п.*, от * до * х 18, всего – х 20.
3 р.: 3 в. п., 2 с. с н. в арку из 1 в. п. предыдущего р., *3 с. с н. в следующую арку из 1 в. п. предыдущего р.*, от * до * х 18, всего – х 20.
Кольцо
Делаем 20 таких деталей.
Белой (желтой) ниткой набираем цепочку и 10 в. п., замыкаем ее в круг.
1 р.: 3 в. п., 19 с. с н. в кольцо.
Делаем по 10 штук.
Листик
Необходимо 9 деталей.
Светло-зеленой нитью набираем 24 в. п., замыкаем в кольцо.
1 р.: 1 в. п., 3 с. без н., 29 с. с н., 4 с. без н. в кольцо из 24 в. п. предыд. р..
Двухлистник
Нужно 10 штук.
1 р.: ветло-зеленой нитью *набираем 20 в. п., замыкаем в круг сс.*, от * до * х 1 раз, всего х 2.
2 р.: 1 в. п., 24 с. без н. в кольцо из 20 в. п. предыд. р., 25 с. без н. в следующее кольцо из 20 в. п. предыд. р..
Сборка
Соединяем детали между собой в последнем рядочке.
Вязание следует накрахмалить и высушить на ровной поверхности.
Салфеточка “Снежинка” (31 см): видео мастер-класс
Салфеточка-цветочек для начинающих
- пряжа «Жасмин» (100% х/б) около 40 грамм белого и немного бежевого цвета:
- кр. № 1,5.
Диаметр: 1 мотив равен 15 см.
Схемы
Описание
1 р.: 1 в. п. подъема, 17 с. без н. в кольцо, сс..
2 р.: 7 в. п., *1 с. без н. во 2-й с. без н. предыд. р., 6 в. п.*, от * до * х 4. Всего – х 6. Заканчиваем р. сс., нить отрезаем.
3 р.: присоединяем беленькую нить, 1 в. п. подъема, 2 с. без н. в арочку из 6 в. п. предыд. р., 4 в. п., *3 с. без н. в след. арочку из 6 в. п. предыд. р., 4 в. п., *3 с. без н. в след. арочку из 6 в. п. предыд. р., 4 в. п.*, от * до * х 4, всего – х 6. Оканчиваем р. сс., потом вязание согласно сх. по 10-й р. включительно.
Делаем 6 таких мотивов , 1 мотив вяжем меняя цвета: 1-9 рр бежевая, 10-й – белая.
Соединяем детали между собой в последнем р. согласно сх.
Обвязываем салфеточку бежевой нитью (см. сх. обвязки).
Салфеточка ажур (52 см): видео мастер-класс
Большая салфетка крючком для журнального столика
- пряжа «Ирис» (100 % хлопок), 65 грамм бежевого цвета;
- кр. № 0,9.
Схемы
Описание
Набираем цепочку из 6 в. п., замыкаем в кружочек с помощью сс..
1 р.: 3 в. п., 15 с. с н. в колечко, сс..
2 р.: 6 в. п., *1 с. с 2 н. в следующ. с. с н. предыдущ. р., 2 в. п.*, от * до * х 14, всего х 16, заканчиваем р. сс..
3 р.: 3 в. п., 2 с. с н. в арку из 2 в. п. предыдущ. р., *1 с. с н. в следующ. с. с 2 н. пр. р., 2 с. с н. в следующ. арку из 2 в. п. пр. р.*, от * до * х 14, всего х 16.
Продолжаем вязание согласно сх. по 28-й р. включительно, заканчивая каждый из них сс..
Салфеточку следует накрахмалить, расправить и дать ей высохнуть естественным путем.
“Фиалка”: видео мастер-класс
Нежнейшая салфеточка-пушинка
- бежевая пряжа «Ирис» (100 % хлопок), 75 гр.;
- кр. № 0,9.
Схемы
Описание
Набираем цепочку из 8 в. п., закрываем ее в кружок сс..
1 р.: 1 в. п., 15 с. без н. в колечко, сс..
2 р.: 7 в. п., *1 с. с н. во 2-й с. без н. предыд. р., 4 в. п.*, от * до * х 6, всего х 8.
3 р.: 9 в. п., 5 незаконченных с. с 2 н., провязанных вместе, в арочку из 4 в. п. предыд. р., 4 в. п., *1 с. с 3 н. в след. с. с н. пр. р., 4 в. п., 5 незаконченных с. с 2 н., провязанных вместе, в след. арочку из 4 в. п. пред. р., 4 в. п.*, от * до * х 6, всего х 8.
Продолжаем вязание согласно сх. 1 и 2 по 23 р. включительно, заканчивая каждый из них сс..
Готовая салфеточка крахмалится и сушится на ровной поверхности.
Салфеточка под стакан (16 см): видео мастер-класс
Салфетка-снежинка своими руками
- пряжа Vita cotton «Pelican» (100 % хлопок двойной мерсеризации; 50 гр. на 330 метров), 90 гр. белого цвета;
- кр. № 0,85.
Схемы
Описание
Набираем 10 в. п., замыкаем их в колечко.
1 р.: 3 в. п., 35 с. с н. в кружок., сс..
2 р.: 6 в. п., *1 с. без н. в 3-й с. с н. пред. р., 5 в. п.*, от * до * х 10, всего х 12, заканчиваем сс..
3 р.: 6 в. п., *1 с. без н. в след. ар. из 5 в. п. пред. р., 5 в. п.*, от * до * х 10. Всего х 12.
Продолжаем вязание согласно сх. 1 и 2 по 44-й р. включительно.
Готовое изделие перед эксплуатацией следует накрахмалить и высушить.
Салфеточка для начинающих: подробный видео мастер-класс (70 см)
Изысканная салфеточка крючком
- пряжа «Ирис» (100 % хлопок), 73 гр. молочного цвета;
- кр. № 0,9.
Схемы
Описание
Цепь из 8 в. п., замыкаем ее в колечко сс..
1 р.: 5 в. п., *1 с. с 2 н. в круг, 1 в. п.*, от * до * х 10, всего х 12, сс..
2 р.: 4 в. п., 2 с. с 2 н. в 1-ю в. п. подъема. 1 в. п., *3 с. с 2 н. в сл. с. с 2 н. пред. р., 1 в. п.*, от * до * х 10, всего х 12.
3 р.: 4 в. п., 1 с. с 2 н. в 1-ю п. подъема, 1 с. с 2 н. в сл. с. с 2 н. пред. р., 2 с. с 2 н. в сл. с с 2 н. пред. р., 1 с. с 2 н. в сл. с. с 2 н. пред. р., 2 с. с 2 н. в сл. с. с 2 н. пред. р., 1 в. п.*, от * до * х 10. Всего х 12.
Продолжаем вязание согласно сх. 1 и 2 по 26-й р. включительно.
Узорчатая салфетка крючком
- пряжа «Ирис» (100 % хлопок), 60 грамм белого цвета;
- крючок № 0,9.
Схемы
Описание
12 в. п. в кружок.
1 р.: 3 в. п., 23 с. с н. в кружое, сс..
2 р.: 10 в. п., *1 с. с 5 н. в сл. с. с н. пр. р., 3 в. п.*, от * до * х 22, всего х 24.
3 р.: 10 в. п., 1 с. с н. в 7-ю в. п. цепи, 1 в. п., *1 с. с 3 н. в сл. с. с 5 н. пр. р., 3 в. п., 1 с. с н. во 2-й накид с. с 3 н., 1 в. п.*, от * до * х 22, всего х 24.
Продолжаем вязание согласно сх. по 24-й р. включительно.
Большая ажурная салфетка для начинающих
- пряжа «Ирис» (100% хлопок), 30 грамм молочного цвета;
- кр. № 0,9.
Модель
Ход работы
Набираем 20 в. п., соединяем в колечко.
1 р.: 1 в. п., 31 с. без н. в колечко, сс..
2 р.: 3 в. п., 3 с. с н. в сл. 3 с. без н. пр. р., 1 в. п., *4 с. с н. в сл. с. без н. пр. р., 1 в. п.*, от * до * х 6, всего х 8, сс..
3 р.: 3 в. п., 1 с. с н. в 1-ю в. п. подъема, 2 с. с н. в сл. 2 с. с н. пр. р., 2 с. с н. в сл. с. с н. пр. р., 2 в. п., *2с. с н.в сл. с. с н. пр. р., 2 с. с н. в сл. 2 с. с н. пред р., 2 с. с н. в сл. с. с н. пр. р., 2 в. п.*, от * до * х 6, всего х 8.
4 р.: 3 в. п., 1 с. с н. в 1-ю в. п. подъема, 4 с. с н. в сл. 4 с. с н. пр. р., 2 с. с н. в сл. с с н. пр. р., 2 в. п., *2 с. с н. в сл. с. с н. пр. р., 4 с. с н. в сл. 4 с. с н. пр. р., 2 с. с н. в сл. с. с н. пр. р., 2 в. п.*, от * до * х 6, всего х 8, сс.
Работаем согласно сх. по 31-й р включительно.
Ажурная белая салфетка
- нить Vita cotton «Pelican» (100 % хлопок двойной мерсеризации; 50 грамм на 330 метров), 35 грамм белого цвета;
- кр. № 1.
Модель
Ход работы
Цепь из 10 в. п., в круг с помощью сс..
1 р.: 3 в. п., 19 с. с н. в колечко, сс..
2 р.: 1 в. п., *1 с. без н. в сл. с. с н. пр. р.*, о * до * х 18, всего х 20, сс..
3 р.: 4 в. п., *1 с. с н. в сл. с. без н. пр. р., 1 в. п.*, от * до * х 18, всего х 20, сс..
Готовую салфеточку нужно накрахмалить и дать ей высохнуть естественным путем в горизонтальном положении.
Будем рады, если наш сегодняшний мастер класс поможет Вам связать оригинальную салфеточку своими руками!
Салфетка дама крючком
Изящное чередование звезд, кругов и листьев оценит любая любительница вязания крючком. На наш вкус, нежно-розовый оттенок салфетки идеально гармонируете весенним настроением — вы можете выбрать свой цвет настроения.
Размер: диаметр — около 54 см
Вам потребуется: 100 г розовой пряжи для вязания крючком (100% гребенного мерсеризованного газоопального хлопка,
285 м/50 г), круглый стержень диаметром 12 мм, крючок №1,5.
Салфетки крючком: 130+ Фото Простых и красивых Схем для начинающих. Учимся вязать быстро и красиво
В этой статье я советую всем заинтересованным сборку схем вышивания необычайно привлекательных салфеток вязальным крючком, а кроме того опишу их методики. Для плетения салфеток необходимо обладать определёнными навыками и быть действительно профессионалом владения спицами. Сюда относится изящность конечного изделия и изысканность, что является показателем вашего умения, а обучиться технике вязания несложно.
Содержание этой статьи:
Основные моменты
Вязальные салфетки получаются необычайно лёгкими и своим видом напоминают снежинки из материи-олицетворение полета и воздушности. Обширное применение, что обусловлено рядом преимуществ:
- прекрасно украшают и дополняют дизайн интерьера;
- появляется ощущение комфорта и семейной обстановки безусловно;
- это великолепная база для расширения своей деятельности по причине вязания разнообразных компонентов, позволяющих сделать красивое покрывальце либо украшение для столешниц.
Вязаные салфетки кр-м являются важным предметом для заведения, где постоянно должны присутствовать комфорт и теплота. Подобные ассоциации должны возникать у каждого, кто согласился обучению вязать кр-м и спицами салфетки.
Салфетки крючком для комфорта и теплоты
В дальнейшем они смогут сами создавать подобные украшения согласно этим аргументам на современный нынешний манер, самыми необыкновенными методами, а также смогут делать салфетки тот или иной формы, необычных конфигураций с рисунками и детальнейшими узорчатыми элементами. Это возможно сделать только в случае жесткого миниатюры направлений и настоящего умения переплетать нити.
Над салфетками давно трудятся опытные рукодельницы, но таким же образом смогут обучиться этому умению и прочие пользователи. Схемы вязания привлекут абсолютно всех желающих, а товар всегда будет востребованным для обычных покупателей.
2 метода вязания:
- тонкое;
- кольцевое.
В элементарном вязании кр-м присутствует прямое перемещение в первую очередь и обратно с поворотом в завершение любого строя и выделыванием навесов. При этом не формируются области закреплением нити в завершение любого строя. В кольцевом вязании продукта или трубчатой фигуры в отсутствие шва-нитки связываются.
Вязание крючком — кропотливая работа
При вязании нитка руководствуется указательным перстом с левой стороны. Крюк придерживается в левой ручке огромным и указательным перстами. Нитка наваливается в крюк, протянутый в независимую петлю, и растягивается посредством её.
Главные виды навесов в вязании кр-м:
- невесомая;
- полу-столбик;
- столбец в отсутствие накида или столбики с ними.
Виды салфеток
Красивая и простая салфетка кр-м для стола
Как ни удивительно, данное изделие будет неплохой площадкой для тренировки начинающих специалистов, а также является постаментом для профи. В самом процессе будет возможно, как обучаться ремеслу, таким образом и создавать шедевры, уже наловчившись. К примеру, для новичков подойдут салфетки не очень большого объема с целью их обучения.
Допустим и то обстоятельство, что интерес к вязанию этого изделия дает возможность завлечь множество неопытных пользователей. Также желающие сделать свою первую салфетку должны сосредоточить свой интерес на то, что продукт обладает ещё и разной конфигурацией. Здесь возможно отметить традиционные целые салфетки с кружевом по краям.
Вариант для новичков
Ажурная, с цветочными узорами
Навык вязания оттачивается ещё и с того, что в простых салфетках применяют различные навесы — это:
- полу-столбики;
- лёгкие петли;
- столбики с накидками.
Всё это помогает приобретать неплохой опыт в процессе самой деятельности. К примеру, такие узоры используют для украшения ажурной салфетки.
Ажурная, с цветочными узорами
Скатерть из салфеток кр-м
Изящная квадратная салфеточка способная преобразоваться в довольно значительную столешницу для накрывания стола. Превосходство квадратиков в этом бесспорно-их возможно группировать и в окончательном результате соединить в огромное основание.
Подробные схемы и руководство для начинающих
Приступим к исследованию альтернатив вязания кр-м данных легких продуктов, главным качеством считается сохранение комфорта в жилье, а схемы и детальные отображения деятельности существенно упростят нам задачу.
Плетение салфеток кр-м новичкам абсолютно открыто. Для того, чтобы стремительнее обучиться, необходимо подобрать ряд простых альтернатив вязания с целью основы. Приступим с обычных образцов вязания, после можно будет перейти к наиболее трудным, однако, не менее увлекательным.
Схема вязанной салфетки
С целью основания, безусловно, необходимо подобрать орнамент, вокруг которого и будет происходить дальнейшее вязание. Безусловно, сначала вовсе не нужно подбирать очень трудные формы, хотя они и выглядят чрезвычайно изысканно. Если внезапно что-то никак не получается, вы быстро потеряете интерес и попросту бросите плетение ещё в начальном этапе. По этой причине кисти рук ещё надо потренировать, а значит необходимо подобрать элементарную схему вязания.
Прежде, чем начать
Таким образом, необходимо объединить ряд легких навесов. Обычно их число меняется, в зависимости от вашего стремления и подобранного рисунка. Когда орнамент салфетки весьма приятный и лёгкий, провяжите приблизительно 8 легких навесов. В случае, если полное изображение сильно уплотненное, довольно будет сделать просветов из 5 навесов.
Потом необходимо объединить главную и заключительную петлю в столбике. Выполнять данное необходимо с присутствием поддержки полу-столбиков. С их поддержкой в последующем ряду объединяется основание строя с его окончанием, а все компоненты салфетки, какие обязательно соединить.
Делаем все пошагово и не спеша:
- Прицепляется 1-й ряд. В нём соблюдаем очередность из трех лёгких петлей. Потом необходимо обмотать его столбиками в отсутствие накида на кольцо, что лучше сделать из простых навесов.
- Переходим к вязанию второго строя. Вывязываем 5 легких навесов. Потом необходимо просветов из 2 столбиков с н-ом, при этом осуществляем от полу-столбика, какой у нас был в минувшем строю. Последующим пристаем столбец с н-ом, потом 2 лёгкие петли.
Когда провязали предписанное число навесов, переключаемся к схеме избранной салфетки. Но тут могут встретиться проблемы с тем, что абсолютно во всех схемах сообщает дешифровку либо источник к схеме. По этой причине вам понадобится дешифрация относительных помет, о которых вы и узнаете далее.
Простая
С чего же нужно приступить к вязанию салфетки кр-м, что обозначает бесхитростное плетение петелек нитей, какие помогут стремительно привыкнуть и переключиться к наиболее непростым и увлекательным схемам.
Подготовка: Для начала вам понадобиться пряжа оптимального тона в 50 г 160 м. и крючок 2.
Примечание: В тексте важные словосочетания имеют следующие сокращения: StbN – столбец в отсутствие накида, StbSN – столбец с накидом, SST – стыковочный столбец, VP – невесомое ушко, StbSN – полу-столбик с накидом. После предварительной подготовки можно приступить к вязанию.
Красивая и простая салфетка кр-м для стола
Простая схема:
Набираем цепочку с 8П, объединяем её в колечко и выполняем по следующей схеме.
- Делаем несколько: 1 VP, 16 StbN, SST. Сначала вязания столбики сменяем в надлежащее количество: VP, 1P StbSN, 5 VP х 8.
- Производим несколько плетений около арки с 5 VP. SST, 5 StbSN, 2 VP х 8, SST; 4 Набираем последующие 5 ст-ков прошлого строя и пристраиваем их: 2 StbSN, 3 StbSN, 2 StbSN, 2 VP х 8, SST;
- Опускаем 2-ой и 6-ой столбец, пристаем 5 StbSN, 3 VP, около 2 VP – 1 StbSN, 2 VP, 1 StbSN х 8 SST. Около арки, ко всем без исключения VP, пристраиваем 1 StbSN, 2 VP, 1 StbSN, 3 VP SST;
- Приступаем к привязыванию SST около арки и пристраиваем 1 StbSN, 3 VP, 1 StbSN, 3 VP, упускаем 1 арочку и повторяем плетение. Завершаем несколькими 1 VP, 1 ПStbSN. Далее, делаем ещё несколько 1 StbN около арки и 5 StbSN около следующей, SST. Обрезаем нитку и не забываем зафиксировать.
Пряжа «Солнечное кружево»
Эта салфеточка под вазочки. Калибр её в пределах 12,5 см. Чтобы связать эту салфетку нам понадобиться пряжа Жонкиль 100г 395м мерсеризированной ткани и крючок 2.
Примечание: SSN – ст-ик с одним накидом, VP – невесомая ушко, SP – монтажное ушко, Пико – 3 VP, объединенные, SBN – столбец в отсутствие накида.
- В область 3 VP приделываем 15 SSN в третью VP. 2 5 VP, 1SSN объединяем в SSN строя (PR), 2 VP объединяем в 3-ю VP. 3 1SP в 4-ю VP, 3 VP и 3SSN приделываем единой верхушкой к арке PR, 4 VP, 4-SSN верхушкой к арке ПР, 4 VP, VP объединяем в третью;
- 1 VP, 1SBN в единую верхушку, 5SSN в арку прошлого строя, 1SBN в единую вершину, объединяем в SBN; 5 3 VP, 3 VP, 1SBN в 3-ий SSN прошлого строя, 3 VP, 1SSN в SBN прошлого ряда, формируем в 3ью VP; 6 2SP в 4-5 VP, 1SBN в арку, 5 VP, объединяем в SBN; 7 4SP, 1SBN в арку, 5 VP, объединяем в SBN; 8 4SP, 1SBN в арку, 3 VP, 2SSN, штифт и 2SSN в арку, 3 VP, объединяем в SBN.
Овальная
Такие салфетки – это всегда комфортно и тепло, подобных старинным домам. Ранее в быту существовало несколько салфеток округлой фигуры, которые передавались по родословной до наших дней. Теперь наступил период обучиться этому ремеслу плести аналогичные домашние салфетки.
Округлая салфеточка кр-м со схемами и отображением несомненно поможет самому создать и подарить прекрасный презент своим близким, которые с ностальгией оценят ваш подарок.
Размер нашей салфетки равен 24 см. Чтобы организовать плетение понадобиться хэбэшная белоснежная пряжа 50 г 208 м и крючок 1,5.
Более стандартный овальный вариант
Ажурная, с цветочными узорами
С целью роззенковки объединить цепочку с 8 VP и замкнуть её 1 SST в колечко. Затем приставать кольцевыми линиями и объединить 4 розетки между собою в крайнем строю. Добавить нитку стрелками около розеток кольцевыми линиями.
Традиционный способ вязания фигурной салфеточки:
- Для плетения этого изделия вам потребуется пряжа из ниточек красного и лазурного тона ткань 25 г 150 м и белоснежная нитка 100г 400м, крючок 1,15.
- Взять 45 легких навесов, потом делаем столбец цепочкой из десяти петелек и пристраиваем кр-м 5 VP и ст.б/н в 6-ю петлю цепочки.
- Связать стыковочный столбец в завершение первого строя. В любую арочку прис-те столбец в отсутствие н-да, полу-столбик, 3 столбика с н-ом, полу-к и снова столбец в отсутствие накида. Вперемешку к данными компонентами приставать 2 VP. Обвязав внешнюю сторонку, провяжите кольцо с 8 VP, не переставая укручивать верхнюю долю.
- В завершение строя SP лотите 4 VP и столбец с 3-мя накидами в VP 1-го строя. В итоге должно получиться фигурное кольцо. 3 В 3-ем строю вяжем арочки с 5 либо 6 VP.
- Потом, делаем 2 строя арочек и сетку с 3 VP. 5 В 6-м строю чередуйте цепочки с 5 VP и столбики в отсутствие накида в центр арочек прошлого строя. 6 Провяжите в любую арочку 5 столбиков с на-ом, разделяя их VP.
- Плетём 4 строя арочек с VP. Сплотите ещё несколько ст-ов с н-ом, разбитых VP. Формируем 3 строя согласно 7 VP. Приступаем к вязанию красной нитью. В схеме роль основы данного строя отмечено красным треугольником. Пристраиваем арочку с 7 VP, потом ст.б/н и закручиваем.
- Привяжем 14 ст.б/н в данную арочку, в противоположную сторонку. Вновь закручиваем. Приделываем 3 VP, 2 VP, ст.с/н. Повторите шаги 1-7 ещё один раз и не переставайте плетение согласно схеме.
Если начинаете приделывать последующий компонент взамен 3-х VP, тогда вяжите 3 монтажных столбика, оберните их, и не переставайте плетение салфетки согласно схеме. Завершая данное изделие, SPлотите 4 VP и соедините столбец.
Теперь обвяжите лазурной нитью. Повышайте число VP ст-ми с накидом. В крайнем строю формируем любую арочку из 3 VP, 3 столбика с н-ом и единой верхушкой, штифтом с 5 VP, 3 VP.
Круглая
Это наиболее известный тип из числа абсолютно всех вероятных салфеток, производимых с помощью крючка. Многообразие рисунков и орнаментов удивляет и начинающих и опытнейших тружеников. Проанализируем ряд альтернатив и методик вязания. Калибр предстоящей выпуклой салфетки равен 20 см. Подготавливаем пряжу из ста процентной мерсеризационной ткани 100 г 395 м, крючок No2.
Наиболее известный тип изделия
Примечание: SP – монтажная ушко, VP – невесомое ушко, SSN – столбец с одним накидом, SBN – столбец в отсутствие накида, ПР – предшествующий несколько, А – единая высшая ступень, т.е. 2 СН провязывают совместно, Пико – 4 VP и 1SBN в главную VP.
Скатерть из салфеток кр-м
Всего должно получиться 8 VP. 1 5 VP, 1SSN, 2 VP объединяем в 3-ью VP, включая 2-й строй и приделываем их к 3 VP. В основание строя добавляем ещё 2SSN, 3 VP и 3SSN в 1SSN ПР, объединяем это в 3-ью VP. Делаем 2SSN из SSN ПР, 4 VP, 5СНН и соединяем их в последние SSN и 1SSN, объединяем всё в 3-ью VP:
Яркая скатерть из салфеток
- Несколько 6SSN, сделанных согласно схеме: 2SSN из SSN в последние SSN ПР и 1SSN в половине, стыкуем с 4 VP, 7SSN. Далее, как и в 3-м строю: прибавляем в любой независимый SSN в центре 1SSN, формируем соединение с тремя VP.
- 8SSN стыкуем с 5 VP и 9SSN, сделанного по схеме, указанной в предыдущем шаге 4, соединяем в 3-ью VP 6 10SSN, 6 VP, 11SSN объем в 3-ью VP + 1SP. В завершение делаем 8SSN, 1SSN ПР, 8 VP, 9SSN независимым, сохраняя с двух краев 1SSN или создаем параллелограмм, стыкуем в 3-ью VP +1SP 8 6SSN, 13 VP, 7ССМ в 3-ью VP + 1SP.
- Делаем 4SSN, 6 VP из 1SBN и 6 VP. Добавляем в центр арки 1SBN, 6 VP, 5SSN, объединяем в 3-ью VP + 1SP 10 2SSN, 6VP плетём в небольшую арку. 6СНБ, 6VP и 3SSN в 3-ью VP + 1SP 11 1SSN. Из 7VP продеваем в 4е SBN PR, сделанных по схеме: 2SSN с А, 3VP, 7VP, 2SSN, дополняем их в 3-ью VP.
- 4VP, штифт из 3VP, дополняем в арки с VP ПР—это 2SSN с А, 2VP, сетка, 2VP, 2SSN с А, 3VP, штифт, 4VP, 1SSN, сплетаем их в 3-ью VP.
Салфеточка «Нежность»
Наиболее непростой вид выпуклой салфетки, но окончательный итог непременно окажется очень интересным. Отделанное украшение в диаметре составит 36 см, при этом вам понадобиться пряжа голубого тона 50 г 220 м и крючок No2.
- Каждый, последующий ряд начинаем с 3 VP, которые нам замещают 1 StbSN. Заканчиваем любой из них столбиком. 1 2 StbSN, 2 VP-повторяем 8 раз
- В любой StbSN прошлого строя VP летаем 2 StbSN, 2 VP—8 раз 3 2StbSNв 1 пет, 1StbSNпродеваем в последующие 2 петли, 2StbSNв 1 пет, 2 VP, повторяем VP лоть до окончания строя 4 2StbSNв 1 пет, 1StbSNпристраиваем в последующие 4 петли, 2StbSNв 1 пет, 2 VP, до окончания строя.
- 2StbSNв 1 пет, 1StbSNприплетаем к последующим 6 навесам, 2StbSNв 1 пет, 2 VP, делаем до окончания строя 6 2StbSNв 1 пет, 1StbSN в следующие 8 навесов, 2StbSNв 1 пет, 2 VP, повторяем до о. ст.
- 2StbSNв 1 пет, 1StbSN в последующие 10 навесов, 2StbSNв 1 пет, 2 VP до о. ст.
Квадратная
Не очень известная модель салфеток, произведенных крючком, однако, также увлекательная. Привлекает внимание своей красотой, таким образом и трудным процессом создания. Вы сможете протестировать ряд альтернатив вязания согласно последующим схемам. При подготовке вам понадобиться пряжа белоснежного тона из ткани и иного материала в 50 г 160 м, кр-к No2.
Примечание: SSN – столбец с накидом, SBN – столбец в отсутствие накида, VP – невесомая ушко, SZN — столбец с 3-мя н-ами, SP – монтажная ушко. Не забудьте, что в последующего вязании портальные 3 VP замещаются в 1 SSN. Делайте работу согласно отображению на картинках, однако не забывайте взглянуть на схему для того, чтобы все факторы были понятны.
Каждая схема требует внимания и сосредоточенности.
Легкий, квадратный вариант
- 4 VP из одинаковых 1 SSN +1 VP, 1 SSN соединяем в одну петлю + 4 VP. Над каждым SSN 3-го строя приделываем 1 SSN и 1 VP столбиками, 4 VP по схеме 1 SSN, 1 VP, 1 SSN объединяем в столбец СН 3-го строя, 4 VP. Над любым SSN 3-го строя соединяем 1 SSN и 1 VP столбцами, 4 VP. Повторите всё до о. ст. Завершаем несколькими объединениями в третью VP.
- В последующем строю приделаем 4 VP, как 1 SSN + 1 VP. 1 SSN соединим около VP 4-ого строя. 1 VP и 1 SSN формируем в столбец с н-ом. 4 VP, 1 SBN оставляем около главной VP 4-ого строя-это 4 VP, 1 SBN к VP и так ещё 3 раза, 4 VP. Заканчиваем строй и соединяем в 3-ю VP.
- 4 VP делаем, как 1 SSN + 1 VP. 1 SSN оставляем около главной VP, 1 VP. 1 SSN в столбец СН, 1 VP, 1 SSN около VP, 1 VP, 1 SSN в столбец СН, 4 VP, 1 SBN на основную арочку, состоящей из 4 VP, 1 SBN и так ещё 2 раза, 4 VP. Повторяем завершение строя.
- 3 VP приплетаем, как 1 SSN, 1 VP, 1 SSN ещё 7 раз. 4 VP, 1 SBN сделаем в арочку. 4 VP, 1 SBN оставим около арки 2 раза подряд, 4 VP . Завершаем строй.
- 3 VP сплетаем, как 1 SSN. 2 VP, 1 SSN ещё 7 раз. 4 VP, 1 SBN в главную арочку, 4 VP, 1 SBN около арки, 4 VP. Повторно завершаем строй и объединяем в 3-ю VP 9 3 VP. Формируем, как 1 SSN, а 3 VP, 1 SSN ещё 7 раз. 4 VP, 1 SBN в 1—ю арочку и 4 VP. Завершаем плетение.
- 5 VP плетём, как 1 SZN. 1 VP, 1 SSN соединим в столбец SN. 1 VP, 2 SSN около арочки и 1 VP ещё 7 раз. 1 SSN, 1 VP, 2 С3Н с единой верхушкой. Повторение вплоть до окончания строя. Завершаем 1 С3Н и соединяем в 5 VP 11. Делаем в любой столбец и присоединяем его к SN десятого строя. 4 VP стыкуем, как 1 SSN + 1 VP, 1 SSN, сетка из 3-х VP и 1 VP. Повторение до окончания и завершаем объединением в 3-ю VP. Нить отрезаем и фиксируем.
Праздничная
Кружево составит 23 на 20 см в диаметре, а с обвязкой немного больше. Подобное выполнение вязки именуется филейное плетение. Подготавливаем пряжу желтоватого тона 36 г 150м из материала и ткани, крючок No2, иголка тупоконечная.
Подробное описание:
Начинаем с 4VP цепочки, таким образом 1-й элемент у нас получается наполненный. В случае, если один из элементов окажется бесполезным, то потребуется дополнить ещё 2 VP и приставить их в 8-ую VP. Соединяем SSN в любую петлю цепочки вплотную до окончания строя. В результате получаются 70 SSN с учетом трех навесов роста, сменяющих 1-ый SSN.
Приступаем с 3 VP, затем 2 SSN и ещё 1 SSN, 2 VP, упускаем 2 в основе и в 1 SSN, и вновь 2 VP, в третью SSN. Таким образом плетём до заключительной ячеи согласно схеме, т.е. в завершение строя должно получиться 4 SSN. Завершаем SSN 3 петлями и наращиваем. В общей сложности в строю будет 23 ячеи, из которых 2 по окраинам являются полными.
Все петли считаются, по надобности можно себе отдельно помечать.
Это непарный строй. Начинаем плетение с правой стороны влево по схеме. 1 элемент полный, затем 8 свободных ячей, 5 наполненных и получается 16 SSN, 8 свободных, 1 заполненная. Полные ячеи связываются в одну арку из легких навесов. 4 1 элемент полный из 4 SSN8, 6 свободных, 2 заполненных 7 SSN, 5 свободных, два полных 7 SSN, 6 свободных, 1 заполненный 4 SSN.
Кружево начинается по левую сторону вправо. В случае, если просветы в ячеях очень крупные, то значит, что петли рыхловатые и необходимо сменить крюк на маленький-тогда плетение станет получаться наиболее густым.
Схема ажурного изделия
Далее приступаем к следующей схеме плетения:
1 заполненный элемент 4 SSN, 1 простой, 1 полный 4 SSN, 2 с просветами, 4 заполненные 13 SSN, 2 пустые, 2 полных 7 SSN, 1 пустой, 4 заполненные 13 SSN, 2 с просветом, 1 полный 4 SSN, 1 пустой, 1 заполненный 4 SSN. Схема читается по левую сторону вправо.
Для того, чтобы не прозевать единицу SSN в строю, необходимо контролировать плетение, подсчитывая число наполненных ячей один за другим, потом множите их на 3 и прибавляете 1. К примеру, у вам десять полных клеток один за другим и это означает, что необходимо вычислить пустые: 10 клеток 3 SSN + 1SSN = 34 SSN. В соответствии с этим, 10 полных клеток одинаковые и равны 34-м SSN.
Станет украшением вашего стола
Начинаем вязать по схеме следующие 28 строя.
Изделие только ветреные ячеи, помимо 1-й и заключительной, какие считаются рамкой вязаного изображения. Осуществляем привлекательную обвязку по схеме, таким образом основание перевоплотится в привлекательную салфетку с подвергнутым обработке концом. Поворачиваем кружево к себе лицом и привязываем мгновенно 1 SSN в 4ую петельку основы, не наращивая лишних обвесов.
Вывязав 1-ый SSN, осуществляем плетение сетки из 3-х легких навесов, укрепляем столбиком в главную лёгкую петлю. Далее вновь продеваем 1 SSN в п-ю основания сетки. Подобным способом вам обязано удаться сделать 6 SSN в одной п-е и 5 штифтов около. Теперь укрепляем 4-ую петлю монтажным ст-м и вновь, в 4 петлю провязываем 6 SSN с штифтом.
Заключительный этап
После того, как салфеточка готова, её необходимо хорошенько отпарить и накрахмалить. Пользователи ещё не знают, как накрахмалить вязаную кр-м салфетку и следующее руководство поможет. Изучив инструкции, можно сделать вывод, что все способы устарели и стали неактуальными. Вначале вам предстоит приготовить клей из крахмала, но оказывается сделать это достаточно проблемно из-за отсутствия чистого крахмала.
Наведите слабый состав, разбавив его водою и макайте в него салфетку, после дайте ей высохнуть. После этого вы сами заметите, что пред вами оказывается превосходный экземплярчик, равномерный, в отсутствие пятен и скруток, который можно подарить.
Яркая, овальная модель
В заключение хотелось бы сказать, что вязаные салфетки, наверное, очень модны. За последние годы спрос на этакое ажурное украшение только увеличивается, а плести салфетки самому ещё интереснее. Обусловлено это большими возможностями их применения в обиходе.
Наверное, каждый человек знает, как изысканно выглядят салфетки на маленьких столах, тумбочках или удобно расположенные под цветочные горшочки и вазочки, а также это изделие сможет каждому предоставить фактическую выгоду.
Вязание салфеток крючком для начинающих
Вязаные салфетки крючком — неотъемлемая часть быта с детства любимого дома, где всегда уютно и тепло. Такие ассоциации можно подарить и своим близким, научившись вязать крючком салфетки. Они могут быть связаны как по классически мотивам, так и на современный лад, самыми необычными способами. Они могут быть каких угодно причудливых форм и рисунков — от ажурных тончайших кружевных деталей, то строгого минимализма линий и переплетений нитей.
Над салфетками крючком с интересом работают как бывалые рукодельницы, так и начинающие вязальщицы. Схемы вязания салфеток крючком заинтересуют без исключения всех хозяюшек, а готовое изделие не оставит равнодушными никого из близких. Помните, что салфетки вязанные крючком — это не только красивое украшение, но и оригинальный подарок на долгую память.
Вязаные красивые салфетки крючком — схемы с описанием
Приступим к изучению вариантов вязания крючком этих воздушных изделий, основным свойством которых является хранение уюта в доме. А схемы и подробные описания хода работы значительно облегчат нам эту задачу.
Сразу нужно отметить, что новичкам не стоит пугаться сложных схем и описаний. Вязание салфеток крючком для начинающих вполне доступно, главное, чтобы быстрее научиться, нужно выбрать несколько несложных вариантов вязания для начала. Начнем с простых примеров вязания крючком, после чего рассмотрим более сложные, но, безусловно, интересные варианты вязания салфеток.
Простая
С чего стоит начать вязать салфетки крючком — так это с незатейливых сплетений, петелек и колец, которые помогут быстро освоиться и перейти к более сложным и интересным схемам вязания этих прелестных изделий.
Цветочный мотив
Если говорить про вязание для начинающих — простая салфетка крючком с цветочным мотивом — всегда хорошая идея. Диаметр нашей будущей салфетки — 15 см. Она подойдет в качестве украшения любой части дома.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — YarnArt Jeans подходящего цвета -12 гр, в 50 г – 160 м;
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
СтБН – столбик без накида;
СтСН – столбик с накидом;
ССт – соединительный столбик;
ВП – воздушная петля;
ПСтСН – полустолбик с накидом.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Набираем цепочку из 8П. Соединяем их в кольцо и пошагово следуем дальнейшей схеме работы.
1 ряд: 1 ВП, 16 СтБН, ССт;
2 ряд: вначале вязания столбики заменяем на соответствующее число ВП. *1ПСтСН, 5ВП* х 8;
3 ряд: вязание под арки из 5-ти ВП. ССт *5 СтСН, 2 ВП* х 8, ССт;
4 ряд: в следующие пять столбиков предыдущего ряда вяжем так: *2 СтСН, 3 СтСН, 2 СтСН, 2 ВП* х 8, ССт;
5 ряд: пропуская 2-ой и 6-ой столбик, вяжем 5 СтСН с одним основанием, 3 Вп, под 2 ВП – 1 СтСН, 2 ВП, 1 СтСН* х 8* ССт;
6 ряд: под все арки из ВП вяжем *1 СтСН, 2 ВП, 1 СтСН, 3 ВП* ССт;
7 ряд: начинаем с провязывания ССт под арку и вяжем *1 СтСН, 3 ВП, 1 СтСН, 3 ВП*, пропускаем одну арочку и повторяем вязание от * до*. Заканчиваем ряд – 1 ВП, 1 ПСтСН;
8 ряд: *1 СтБН под арку, 5 СтСН под следующую*, ССт.
Обрезаем нить, закрепляем.
Солнечное кружево
Наша салфетка прекрасно подойдет под вазочки, чашки или бокалы. Диаметр ее составит 12,5 см.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Нарцисс (100г – 395м, 100% мерсеризованный хлопок);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
ССН – столбик с одним накидом;
ВП – воздушная петля;
СП – соединительная петля;
Пико – 3 ВП, соединенные СП в первую петлю;
СБН – столбик без накида.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
8ВП, СП.
1 ряд: 3ВП, в круг вяжем 15 ССН, СП в 3ью ВП;
2 ряд: 5ВП, *1ССН в ССН предыдущего ряда (ПР), 2 ВП*, СП в 3ью ВП;
3 ряд: 1СП в 4ую ВП, 3ВП и 3ССН вяжем с одной общей вершиной – в арку ПР, 4ВП, *4ССН с общей вершиной в арку ПР, 4ВП*, СП в 3ью ВП;
4 ряд: 1ВП, в общую вершину 1СБН, *в арку предыдущего ряда 5ССН, 1СБН в общую вершину*, СП в СБН;
5 ряд: 3ВП, *3ВП, 1СБН в 3ий ССН предыдущего ряда, 3ВП, 1ССН в СБН предыдущего ряда*, СП в 3ью ВП;
6 ряд: 2СП в 4-5ВП, *1СБН в арку, 5ВП*, СП в СБН;
7 ряд: 4СП, *1СБН в арку, 5ВП*, СП в СБН;
8 ряд: 4СП, *1СБН в арку, 3ВП, в арку (2ССН, пико, 2ССН), 3ВП*, СП в СБН.
Овальная
Овальные салфетки ассоциируются с уютом и теплом бабушкиного дома. Там обязательно было несколько связанных крючком салфеток вытянутой овальной формы, которые с любовью передавались из поколения в поколение. Настало время научиться и нам вязать подобные семейные реликвии.
Салфетка «Ностальгия»
Овальная салфетка крючком со схемами и описанием поможет своими руками связать отличный подарок близким людям, которые обязательно с ностальгией вспомнят что-нибудь приятное из прошлого. Ведь такие салфетки ассоциируются с теплом и уютом.
Размер нашей салфетки составить 24×46.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Хлопчатобумажная белая (50 г – 208 м, 100% мерсеризованный хлопок);
Крючок — № 1,5 — 1,75.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Для розетки связать цепочку из 8ВП и сомкнуть ее 1 ССт в кольцо. Далее вязать круговыми рядами по схеме. Связать 4 розетки, соединяя их между собой в последнем ряду. Присоединить нить у стрелки в вязать вокруг розеток круговыми рядами по схеме.
Салфетка «Ажурный вальс»
Еще одна классическая по стилю салфетка овальной формы вязанная крючком.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Нитки Ирис розового и голубого цвета(100% хлопок, 25 г/150 м); белая пряжа (40% хлопок, 60% вискоза, 100г/400м);
Крючок — № 1,15.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Шаг 1: Набрать 45 воздушных петель, затем столбик без накида в 10-ю петлю цепочки и далее вязать крючком 5 ВП и ст.б/н в 6-ю петлю цепочки, согласно схеме (фото 1).
Шаг 2: Связав соединительный столбик в конце 1-го ряда, начните вязать в каждую арочку столбик без накида, полустолбик, 3 столбика с накидом, полустолбик, столбик без накида. Между этими элементами вязать 2 ВП. Обвязав нижнюю сторону, провяжите колечко из 8 ВП, продолжайте обвязывать верхнюю часть. В конце этого ряда свяжите 4 ВП и столбик с 3-мя накидами в ВП первого ряда. Получится колечко, как и с другого конца (фото 2).
Шаг 3: В третьем ряду вяжите арочки из 5 или 6 ВП по схеме (фото 3).
Шаг 4: Затем вяжите 2 ряда арочек и пико из 3 ВП (фото 4 и 5).
Шаг 5: В 6-м ряду чередуйте цепочки из 5 ВП и столбики без накида в середину арочек предыдущего ряда (фото 6).
Шаг 6: Провяжите в каждую арочку по 5 столбиков с накидом, разделяя из ВП (фото 7).
Шаг 7: Далее вяжите 4 ряда арочек из ВП, как показано на схеме (фото 8).
Шаг 8: Свяжите еще один ряд столбиков с накидом, разделенных ВП (фото 9).
Шаг 9: Затем следуют 3 ряда по 7 ВП (фото 1).
Шаг 10: Приступаем к вязанию розовой нитью. На схеме место начала этого ряда обозначено розовым треугольником. Вяжем арочку из 7 ВП, затем ст.б/н и поворачиваем работу (фото 2).
Шаг 11: Проаяжите 14 ст.б/н в эту арочку в обратную сторону (фото 3).
Шаг 12: Снова поворачиваем работу. Вяжем 3 ВП подъема, *2 ВП, ст.с/н*, повторите от * до * 7 раз. Продолжайте вязание по схеме (фото 4).
Шаг 13: Когда будете вязать следующий такой элемент, вместо 3-х ВП подъема вяжите 3 соединительных столбика, поверните работу, и продолжайте вязание салфетки крючком по схеме (фото 5).
Шаг 14: Заканчивая этот ряд, свяжите 4 ВП и соед. столбик (фото 6).
Шаг 15: Теперь вяжите голубой нитью в соответствии со схемой (фото 7).
Шаг 16: Увеличивайте количество ВП между столбиками с накидом (фото 8).
Шаг 17: В последнем ряду вяжите в каждую арочку 3 ВП, 3 столбика с накидом с общей вершиной, пико из 5 ВП, 3 ВП (фото 9).
Круглая
Круглые салфетки — самый популярный вид среди всех возможных салфеток выполненных крючком. Разнообразие рисунков и узоров впечатляет и новичков и опытных мастериц. Рассмотрим несколько вариантов схем вязания с описаниями.
Салфетка «Зимняя сказка»
Диаметр будущей круглой салфетки будет равен 20 см.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Нарцисс (100% мерсеризованный хлопок, 100 г – 395 м);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
СП – соединительная петля;
ВП – воздушная петля;
ССН – столбик с одним накидом;
СБН – столбик без накида;
[…] , *…* — повторение;
ПР – предыдущий ряд;
А – общая вершина, т.е. 2 СН провязывают вместе;
Пико – 4ВП и 1СБН в первую ВП.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
8ВП, СП.
1 ряд: 5ВП, *1ССН, 2ВП*, СП в 3-ью ВП;Начиная со второго ряда – в начале каждого ряда вяжем по 3ВП.
2 ряд: в начало ряда еще 2ССН, *3ВП, 3ССН в 1ССН ПР*, СП в 3-ью ВП;
3 ряд: по 2ССН в каждый ССН ПР, *4ВП, 5ССН (по 2ССН в крайние ССН и 1ССН в средний)*, СП в 3-ью ВП;
4 ряд: 6ССН (по 2ССН в каждый ССН в крайние ССН ПР и по 1ССН в середине), *4ВП, 7ССН (по такой же схеме как и в 3 ряду — добавляя на каждый свободный ССН посередине по 1ССН)*, СП в 3-ью ВП;
5 ряд: 8ССН (по схеме 4 ряда), *5ВП, 9ССН (по схеме 4го ряда), СП в 3-ью ВП;
6 ряд: 10ССН, *6ВП, 11ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
7 ряд: 8ССН (оставляя в конце 1ССН ПР свободным), *8ВП, 9ССН (оставляя с обеих сторон по 1ССН свободными) – формируем ромб, СП в 3-ью ВП +1СП;
8 ряд: 6ССН, *13ВП, 7ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
9 ряд: 4ССН, *6ВП, (1СБН, 6ВП, 1СБН) – в середину арки, 6ВП, 5ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
10 ряд: 2ССН, *6ВП, в маленькую арку 6СНБ, 6ВП, 3ССН*, СП в 3-ью ВП + 1СП;
11 ряд: 1ССН, [7ВП, в 4е средних СБН ПР — *2ССН с А, 3ВП*, 7ВП, 2ССН], СП в 3-ью ВП;
12 ряд: 4ВП, пико, [3ВП, в арки из ВП ПР — *2ССН с А, 2ВП, пико, 2ВП, 2ССН с А*, 3ВП, пико, 4ВП, 1ССН], СП в 3-ью ВП.
Салфетка «Нежность»
Более сложный вариант круглой салфетки, однако конечный результат обязательно вас порадует. Готовое изделие из крючка составит 36 см.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Пехорка «Успешная» синего цвета, 100 % мерсеризованный хлопок (50 г -220 м);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
СтбСН – столбик с накидом;
ВП – воздушная петля;
Пет – петля.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Набираем восемь ВП, замыкаем в круг.
Каждый следующий ряд, мы начинаем с вязания 3 ВП, которые нам заменяют 1 СтбСН.
Заканчиваем каждый ряд соединительным столбиком.
1 ряд: *2 СтбСН, 2 ВП*- повторяем 8 раз;
2 ряд: *в каждый СтСН предыдущего ряда вяжем по 2 СтбСН, 2 ВП* — повторяем 8 раз;
3 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие две петли, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
4 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие четыре петли, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
5 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие шесть петель, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
6 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие восемь петель, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
7 ряд: *2 СтбСН в одну пет, по 1 СтбСН вяжем в следующие десять петель, 2 СтбСН в одну пет, 2 ВП*, повторяем до конца ряда;
С 8 по 22 ряд вяжем по схеме.
Квадратная
Не слишком популярная форма для салфеток выполненных крючком, но тоже интересная, как визуально, так и в работе. Рукодельницы могут опробовать несколько вариантов вязания по следующим схемам с описаниями.
Салфетка «Ананасовая фантазия»
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — белого цвета YarnArt Джинс,55% хлопок, 45% акрил (в 50 г –160 м);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
ССН – столбик с накидом;
СБН – столбик без накида;
ВП – воздушная петля;
С3Н — столбик с тремя накидами;
СП – соединительная петля.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Важно: при дальнейшем вязании не забывайте заменять подъемные 3 ВП на 1 ССН. Вяжите по описанию, но смотря в схему, чтобы все моменты в вязании были понятны.
1 ряд: начинаем со скользящей петли и внутрь кольца вяжем 3 ВП, 1 ССН, 5 ВП, * 2 ССН с общей вершиной (кластер), 5 ВП; повторяем еще шесть раз. В конце ряда вместо пяти ВП вяжем 2 ВП и 1 ССН в начальный кластер. Получилось восемь арочек из пяти ВП;
2 ряд: *6 ВП, СБН под следующую арку из пяти ВП; повтор от * до конца ряда, заканчиваем ряд тремя ВП и 1 ССН в столбик СН первого ряда;
3 ряд: 7 ВП (равны 1 ССН + 4 ВП) и в первую арочку вяжем *6 ССН, 4 ВП, 1 ССН под следующую арочку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем ряд СП в третью ВП;
4 ряд: 4 ВП ( равны 1 ССН +1 ВП), 1 ССН в эту же петлю, 4 ВП, над каждым ССН третьего ряда вяжем 1 ССН и 1 ВП между столбиками, 4 ВП,* (1 ССН, 1 ВП, 1 ССН) в столбик СН третьего ряда, 4 ВП, над каждым ССН третьего ряда вяжем 1 ССН и 1 ВП между столбиками, 4 ВП; повтор от *до конца ряда. Заканчиваем ряд СП в третью ВП;
5 ряд: *4 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН + 1 ВП), 1 ССН под ВП четвертого ряда, 1 ВП, 1 ССН в столбик с накидом, 4 ВП, 1 СБН под первую ВП четвертого ряда ( 4 ВП, 1 СБН под ВП) – еще три раза, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
6 ряд: *4 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН + 1 ВП), 1 ССН под первую ВП, 1 ВП, 1 ССН в столбик СН, 1 ВП, 1 ССН под ВП, 1 ВП, 1 ССН в столбик СН, 4 ВП, 1 СБН под первую арочку, (4 ВП, 1 СБН под арочку) – еще 2 раза, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
7 ряд: * 3 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН), (1 ВП, 1 ССН) — еще 7 раз, 4 ВП, 1 СБН в первую арочку, 4 ВП, 1 СБН под арку, 4 ВП, 1 СБН под арку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
8 ряд: *3 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН), (2 ВП, 1 ССН) – еще 7 раз, 4 ВП, 1 СБН в первую арочку, 4 ВП, 1 СБН под арочку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
9 ряд: *3 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН), (3 ВП, 1 ССН) – еще 7 раз, 4 ВП, 1 СБН в 1 — ю арочку, 4 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП;
10 ряд: 5 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 С3Н),* (1 ВП, 1 ССН в столбик СН, 1 ВП, 2 ССН под арочку, 1 ВП) – еще 7 раз, 1 ССН, 1 ВП, 2 С3Н с общей вершиной (см. схему); повтор от * до конца ряда. Заканчиваем 1 С3Н и СП в пятую ВП;
11 ряд: будем вязать в каждый столбик СН десятого ряда.* 4 ВП (в дальнейшем вяжем как 1 ССН + 1 ВП), 1 ССН, пико из трех ВП, 1 ВП; повтор от * до конца ряда. Заканчиваем СП в третью ВП.
Нить обрезаем и заправляем. После этого квадратную маленькую салфетку нужно растянуть и отпарить горячим утюгом или же мокрую растянуть, закрепить булавками и дать высохнуть.
Салфетка «Пасхальный мотив»
Салфетка, которая прекрасно будет смотреться как в качестве украшения во время весенних праздников, так и игриво украсит детскую, составит 23*20 см, а с обвязкой — 26*23 см. Такое исполнение вязки крючком называется филейное вязание.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — 36 г пряжи желтого цвета Пехорка Нежная (50 г — 150м, 50% акрил – 50% хлопок);
Крючок — №2;
Иголка — тупоконечная.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Всего у нас по схеме 23 клетки. Для того чтобы рассчитать необходимое количество ВП для первой цепочки необходимо 23 умножить на 3 и затем добавить еще 3 ВП для цепочки поворота. Итого 72 петли. И запоминаем, что заполненная ячейка это 2 ССН внутри ячейки, а пустая — это 2 ВП. Четные ряды читаются слева направо, а нечетные – справа налево.
1 ряд: Вязать начинаем с 4ВП цепочки, так как первая ячейка у нас заполненная. Если бы ячейка нужна была пустая, то надо было бы добавить еще 2 ВП и вязать в 8-ую ВП. Вяжем ССН в каждую петлю цепочки до конца ряда. В итоге должно получиться 70 ССН с учетом 3х петель подъема, заменяющих первый ССН (фото 1 и 2).
2 ряд: Начинаем с 3 ВП подъема, далее 2 ССН (это заполненная ячейка) и еще 1 ССН, далее 2 ВП, пропускаем две в основании и в третью — 1 ССН, и снова 2 ВП, в третью ССН и так вплоть до последней ячейки по схеме, которая должна быть заполнена, т.е. в конце ряда у вас должно получиться 4 ССН. Ряд заканчивается ССН в 3ью воздушную петлю подъема. Итого в ряду у вас должно получиться 23 ячейки, две из которых по краям должны быть заполнены, как на фото ниже (фото 3,4,5).
3 ряд: здесь начинается рисунок. Ориентируемся на схему вязания. Этот нечетный ряд читаем по схеме справа налево. 1 ячейка – заполнена, далее 8 пустых ячеек, 5 заполненных (должно получиться 16 ССН), 8 пустых, 1 заполненная. Заполненные ячейки вяжутся под арку из воздушных петель (фото 6).
4 ряд: 1 ячейка – заполненная (4 ССН), 6 – пустых, 2 – заполненных (7 ССН), 5 — пустых, 2 – заполненных (7 ССН), 6 – пустых, 1 – заполненная (4 ССН). Ряд читается слева направо. Если просветы в заполненных ячейках слишком большие – это значит, что петли слишком рыхлые и надо заменить крючок на размер меньше, чтобы вязание стало более плотным (фото 7).
Далее вяжем по схеме с 5 по 17 ряды.
18 ряд: 1 ячейка – заполненная (4 ССН), 1 — пустая, 1 – заполненная (4 ССН), 2 – пустые, 4 заполненные (13 ССН), 2 – пустые, 2 – заполненные (7 ССН), 1 – пустая, 4 – заполненные (13 ССН), 2 – пустые, 1 — заполненная (4 ССН), 1 – пустая, 1 – заполненная (4 ССН). Ряд читается слева направо. Для того чтобы легко проверять не упустили ли вы ССН в ряду, подсчитываете количество заполненных ячеек подряд, затем умножаете на 3 и добавляете 1. Например, у вас 10 заполненных клеток подряд, это значит, что надо провязать: 10 клеток * 3 ССН + 1ССН = 34 ССН. Соответственно, 10 заполненных клеток равны 34-м ССН (фото 8).
Далее вяжем по схеме до 28 ряда включительно.
29 ряд: Это только пустые ячейки, кроме первой и последней, которые являются рамкой нашего вязаного цыпленка.
30 ряд: Весь состоит их ССН. Их должно получиться 70 штук (фото 9).
Далее делаем красивую обвязку согласно следующей схеме, так полотно превратится в красивую салфетку с обработанным краем.
Схема обвязки салфетки крючком и описание:
Поворачиваем работу к себе лицом и провязываем сразу 1 ССН в 4ую петлю от начала, не добавляя петель подъема.
Вывязав первый ССН, делаем пико из 3х воздушных петель, крепим соединительным столбиком в первую воздушную петлю.
Далее снова 1 ССН в эту же петлю основания и пико. Таким образом у вас должно получиться 6 ССН в одной петле и 5 пико между ними.
Теперь крепим так же в четвертую петлю соединительным столбиком. И снова в 4 петлю провязываем 6 ССН с пико.
По боковой части крепеж и само украшения крепятся через каждые 2 ряда в боковую петельку.
Затягиваем петельку и прячем ниточку с помощью иглы с тупым концом в вязание. Далее стираем, гладим-отпариваем. После стирки все петельки улягутся, а окончательно выровняются после глажки.
Японская
Вязание салфеток крючком в японском стиле не подойдет начинающим вязальщицам, ведь важная часть работы заключается в сложностях линий, петлях и кольцах, сплетенных в особый узор, превращающийся в незаурядный цветочный мотив. Японская салфетка крючком — это высший пилотаж вязания, который позволяет выполнять очень необычные салфетки, интересные и оригинальные.
Салфетка «Вишневый сад»
Эта салфетка составляется из нескольких отдельных мотивов.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Ирис белого и розового цвета;
Крючок — №1;
Сокращения обозначений к схеме:
ВП — воздушная петля
ПС — полустолбик (присоединительный столбик)
СБН — столбик без накида
С1Н — столбик с одним накидом
С2Н — столбик с двумя накидами
С3Н — столбик с тремя накидами
Описание работы над салфеткой крючком с фотографиями:
Начинаем вязание мотива пряжей белого цвета. Цепочку из 14 ВП замыкаем в кольцо полустолбиком.
1 ряд: 3ВП и 27 С1Н в колечко (фото 1).
2 ряд: 4ВП, *С1Н, 1ВП * , С1Н – всего 13 столбиков, провязанных под каждую петлю 1-го ряда.
В конце ряда набираем 3ВП и вытягиваем длинную петлю для того, чтобы вязание не распустилось (фото 2).
Теперь берем пряжу розового цвета. Набираем 14 ВП, вводим полученную цепочку под колечко белого цвета, замыкаем в кольцо полустолбиком и вяжем 2 ряда так же, как и пряжей белого цвета (фото 3).
Далее соединяем последнюю петлю розового цвета с первой петлей 2-го ряда белого колечка полустолбиком (фото 4).
3 ряд: над каждой ВП последнего ряда белого колечка вяжем С1Н, а между ними — 1ВП, пико из 3ВП, 1ВП. В конце ряда вытягиваем длинную петлю и оставляем вязание (фото 5).
Возвращаемся к белому колечку, соединяем его с розовым и вяжем аналогично 3-й ряд.
Последнюю петлю белого колечка соединяют с розовым, а розового с белым.
Лишние нити обрезаем и аккуратно прячем с изнаночной стороны, протягивая крючком через петли между рядами. В результате получилось 25 мотивов и сшитых между собой иголкой с ниткой (фото 6).
Салфетка «Японский мотив»
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — белую пряжу Madame Tricote Maxi (мерсеризованный хлопок, в мотке 100 г на 565 м);
Крючок — №1;
Схема и описание работы над салфеткой крючком с фотографиями:
На этой схеме японской салфетки ряды четные и нечетные окрашены в разные цвета. Несмотря на то, что в салфетке всего 12 рядов, включая завершающий ряд обвязки столбиками без накида, размер готового изделия — 33 см.
1 ряд: Вокруг кольца амигуруми — 1 в.п. и 11 ст. без накида; закрыть ряд соединительной петлей (фото 1).
2 ряд: 16 в.п., столбик с 2 накидами в 4 в.п. начала этого ряда; столбик с 4 накидами, провязанный вместе с предыдущим столбиком с 2 накидами; *7 в.п., столбик с 2 накидами в центр предыдущего столбика с 4 накидами, столбик с 4 накидами, провязанный вместе со столбиком с 2 накидами* — повторять от * до * до конца ряда, 7 в.п., столбик с 2 накидами в центр предыдущего столбика с 4 накидами, закрыть ряд соединительным столбиком в 9-ую петлю начала этого ряда (фото 2).
3 ряд: 10 в.п., столбик с 4 накидами, 9 в.п., столбик с 5 накидами в 4-ую в.п. начала этого ряда (фото 1). Затем сделать 2 столбика с 3 накидами в центр предыдущего столбика с 5 накидами (фото 2 и 3).
9 в.п., 2 столбика с 4 накидами, провязанные вместе в 4-ую в.п. начала этого ряда (фото 1). Вяжем 7 в.п.,* 7 ст. с 4 накидами, провязанные вместе (фото 2 и 3).
7 в.п., 1 ст. с 6 накидами и 1 ст. с 4 накидами в третий накид предыдущего столбика, провязанные вместе.
9 в.п., 1 ст. с 5 накидами, провязанный в третий накид столбика с 6 накидами (фото 1). Вяжем 2 столбика с 3 накидами, провязанные в центр предыдущего столбика с 5 накидами (фото 2 и 3).
9 в.п., 2 ст. с 4 накидами, провязанные вместе, в третий накид того же столбика с 6 накидами (фото 1). Затем делаем 7 в.п.* — повторить от * до * до конца ряда; затем — 7 в.п. и закрыть ряд глухой петлей в 10 в.п. начала этого ряда (фото 2).
4 ряд: Перейти полустолбиками на вершину цветочка. 5 в.п., *2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе, 8 в.п., 1 ст. с 4 накидами, из которых провязать только 3 и сделать в ту же точку еще 2 столбика с 3 накидами, провязать их вместе, и только затем довязать последний накид столбика с 4 накидами*.
От * до * — это лепесток. 5 в.п., лепесток, 5 в.п., лепесток, 5 в.п., лепесток. Далее связать 7 в.п. (фото 1). Следующий маневр — конструкция-башня, призванная стянуть воедино 4 дуги из воздушных петель предыдущего ряда. Вяжем так. 1 ст. с 3 накидами, из которых провязываем только два (фото 2).
Вокруг следующей дуги — столбик с 2 накидами (столбик не закрываем). Повторить вокруг следующих двух дуг столбики с 2 накидами (фото 1). Все 4 столбика провязать вместе и довязать первичный столбик с 3 накидами (фото 2).
*7 в.п., 5 лепестков, разделенных 5 в.п.; 7 в.п., «стягивающая башня»* — повторять до конца ряда. Закрыть ряд так: 5 в.п., 1 ст. с 1 накидом в 5-ую воздушную петлю начала этого ряда (фото). После чего связать 5 ряд. 3 в.п., столбик с 1 накидом в следующую дугу из в.п.
9 в.п., *столбик с 2 накидами, из которых провязываем только один; столбик с накидом вокруг следующей дуги, провязанный вместе с первым столбиком; провязываем оставшийся накид столбика с 2 накидами*. От * до * — пусть будет конструкция с условным названием «эйфелева башня».
Дальше вяжем: *6 в.п., эйфелева башня* — повторить трижды от * до *. Далее — 7 в.п., «стягивающая башня» — 7 в.п., эйфелева башня, *6 в.п., эйфелева башня* — повторить от * до * еще 4 раза. И затем опять 7 в.п., стягивающая башня и т.д. до конца ряда. Закрыть ряд глухой петлей согласно схеме.
6 ряд: 6 в.п., 2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе; 7 в.п., 3 ст. с 3 накидами в ту же самую эйфелеву башню предыдущего ряда + 3 ст. с 3 накидами в следующую эйфелеву башню предыдущего ряда, провязанные вместе; 7 в.п., 3 ст. с 3 накидами, провязанные вместе, в ту же эйфелеву башню предыдущего ряда, 7 в.п. и еще раз 3 ст. с 3 накидами + 3 ст. с 3 накидами в следующую эйфелеву башню, провязанные вместе. Последняя дуга из в.п. вяжется так: 5 в.п. и 1 ст. с 1 накидом.
Всего получается в каждой эйфелевой башне предыдущего ряда — по 3 лепестка из 3 ст. с 3 накидами, провязанных вместе, и разделенных между собой 7 в.п., при этом на стыке трехлепестковых кустиков столбики двух соседствующих лепестков провязываются вместе (фото 1).
7 ряд: 3 в.п., 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги предыдущего ряда, 10 в.п., «эйфелева башня», 7 в.п. — продолжать чередование 7 в.п. и эйфелевых башен до конца ряда. Закрыть ряд глухой петлей. Перейти на верхушку дуги из в.п. 4 ст. без накида (фото 2).
8 ряд: 7 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 7 в.п., 1 ст. без накида вокруг следующей дуги (фото 1). Дальше — 7 в.п., 1 ст. с 5 накидами в эйфелеву башню (фото 2,3).
1 ст. с 3 накидами в центр столбика с 5 накидами — после чего провязать их вместе.
6 в.п., 1 ст. с 5 накидами в центр столбика с 5 накидами. 2 ст. с 3 накидами в центр последнего столбика с 5 накидами, 6 в.п (фото 1). 2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе, в центр первого столбика с 5 накидами этой сложной конструкции (фото 2).
Повторить все действия в описании этого ряда до конца ряда. Закрыть ряд глухой петлей, перейти 4 ст. без накида на вершину дуги.
9 ряд: 3 в.п., 5 ст. с 2 накидами, провязанные вместе, 3 в.п., столбик без накида вокруг дуги. 5 в.п., эйфелева башня (фото 1). 5 в.п. и переходим к вязанию лепестка: столбик с 4 накидами, из которых провязываем только три, затем — 2 ст. с 3 накидами, провязанные вместе с первым; довязать столбик с 4 накидами — лепесток готов. Вяжем пять таких лепестков, при этом разделяя их между собой 5 в.п. После всех лепестков — 5 в.п., эйфелева башня, 5 в.п., столбик без накида и повторить все действия с начала этого ряда до конца ряда. Закрыть ряд глухой петелей. Перейти на верхушку элемента, заполенного 5 ст. с 2 накидами, провязанными вместе, столбиками без накида (фото 2,3).
10 ряд: 4 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вкруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вокруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вокруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида вокруг той же дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 5 в.п., столбик без накида вокруг следующей дуги, 4 в.п., столбик без накида в верхушку ромбика предыдущего ряда. Повторять с начала описания до конца ряда, но вместо последних 5 в.п. — 2 в.п. + 1 ст. с 1 накидом.
11 ряд: Этот ряд сложен в основном подъемом от десятого ряда, и если вы его (подъем) осилите — считайте, что японская салфетка у вас в кармане. 3 в.п., 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги. Дальше: 4 в.п., разверните салфетку. Теперь вяжем в др. сторону: 1 ст. с 3 накидами вокруг следующей дуги, из которых провязываем только первый, затем 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязать вместе, довязать столбик с 3 накидами. Салфетку разворачиваем в обычное ее состояние и вяжем опять против часовой стрелки. 1 ст. с 3 накидами, из которых провязываем только один, 1 ст. с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязать вместе, довязать столбик с 3 накидами. Получается эйфелева башня, только верхушку у нее составляет уже не один, а два накида. Обвязываем все дуги цветка такими подрощенными эйфелевыми башнями, разделенными пятью в.п (фото 1).
Затем переходим к стыку цветков. Для этого вяжем (согласно схеме): 4 в.п., 1 столбик с 4 накидами, из которых провязываем только один, затем столбик с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязываем вместе с предыдущим столбиком и затем провязываем еще два накида от столбика с 4 накидами. Далее столбик с 3 накидами вокруг следующей дуги, из которых провязываем только один накид. Столбик с 1 накидом вокруг следующей дуги, провязать столбики вместе, довязать два оставшихся накида. Продолжаем вязать еще одну эйфелеву башню вокруг следующих двух дуг из воздушных петель (фото 2).
Провязываем три эйфелевых башни вместе, довязываем последний накид первичного столбика с 4 накидами (фото 1,2). Опять 4 в.п. и обвязываем цветок эйфелевыми башнями. Заканчиваем ряд глухой петлей (фото 3).
12 ряд: Обвязываем ряд столбиками с накидами. Начинаем ряд так: 4 ст. без накида вокруг дуги; 4 ст. без накида вокруг следующей дуги, пико из 4 в.п. (4 в.п. + глухая петля в первую в.п. этого пико), 4 ст. без накида вокруг этой же дуги. Таким образом обвязываем все дуги, за исключением стыка цветков: здесь провязываем на каждую дугу по 4 ст. без накида и не делаем пико (фото 1). Вязаная крючком японская салфетка готова. Увлажняем, расправляем, прикрепляем булавками (при этом сама салфетка лежит лицом вниз!), отутюживаем с паром и оставляем высыхать в расправленном виде (фото 2).
Ажурная
Очень популярные и любимые хозяюшками салфетки крючком — красивые ажурные салфетки, такие воздушные и нежные, что похожи на облака. На такие салфетки не хочется даже ничего больше ставить, они не нуждаются в дополнительных украшениях. Научиться вязать такие кружевные мотивы должна каждая рукодельница, а помогут в этом подробные схемы и описание ажурных салфеток.
Салфетка «Весна»
Готовая салфетка получится в диаметре 41 см, и обязательно будет долго радовать всех домочадцев своей красотой.
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — Пехорка, белого цвета, Успешная, 100% хлопок, в 50 г – 220 м
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
Ссн – столбик с накидом;
Сбн – столбик без накида;
Вп – воздушная петля;
Сп – соединительная петля;
С5Н – столбик с 5–ю накидами;
С2Н – столбик с 2–мя накидами.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
1 ряд: в кольцо провязываем 3 Вп, 23 Ссн, соединяем Сп;
2 ряд: 3 Вп +3 Вп, 1 Ссн в 4ю петлю от крючка, *пропускаем одну петлю — 1 Ссн, 3 Вп, 1 Ссн в основание столбика (см. схему)*, заканчиваем Сп;
3 ряд: 7 Вп+ 9 Вп,* 1 С5Н в столбик Сн 2го ряда, 9 ВП*, заканчиваем Сп в 7ю Вп;
4 ряд: Сп, 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 4 СсН, 5 Вп, 5 Ссн*, заканчиваем Сп;
5 ряд: *4 Вп (равны 1С2Н) + 7 ВП, 1 С2Н в ту же петлю, в арку — 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн*, повтор, заканчиваем ряд Сп;
6 ряд: *4 Сп до середины арки, 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 4 Ссн, 1 Вп, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
7 ряд: *3 Вп (равны первому столбику с накидом), 1 Ссн, в одно основания столбика вяжем 1 Ссн, 1 Вп, 1 ССН, 2 ССН, 1 Вп, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
8 ряд: 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 2 ВП, 3 Ссн, 1 ВП, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
9 ряд: 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 2 ВП, 3 Ссн, 3 ВП, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 3 Вп*, заканчиваем Сп;
10 ряд: 3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 2 ВП, 3 Ссн, 1 ВП, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 1 Вп*, заканчиваем Сп;
11 ряд: *3 Вп (равны первому столбику с накидом), 2 ССн, 1 ВП, 3 Ссн, 3 Вп, под арку 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 5 Вп, 3 Ссн, 3 Вп*, заканчиваем Сп.
Остальные ряды салфетки довязываем по схеме.
Салфетка «Летний луг»
Подготовка к вязанию салфетки:
Пряжа — 40 г пряжи «Успешная» от «Пехорки», желтого цвета, 100 % хлопок (в 50 г – 220 м);
Крючок — №2.
Сокращения обозначений к схеме:
П.р. – предыдущий ряд;
ССН – столбик с накидом;
ВП – воздушная петля;
СС – соединительный столбик;
СБН – столбик без накида;
Пико – вяжем из трех ВП;
СС2Н – столбик с двумя накидами.
Схема вязания и описание работы над салфеткой крючком:
Каждый ряд начинаем с 3х ВП, они равны 1 ССН. Заканчиваем СС, если иное не указано в тексте.
Набираем восемь ВП, соединяем в кольцо СС.
1 ряд: 3ВП, 23ССН;
2 ряд: 3ВП, 4ВП *2ССН с общей вершиной, один вяжем в эту же петлю, второй через одну, 4ВП*;
3 ряд: 3ВП, 4ССН (в арку из ВП п.р.), 1ВП *5ССН (в арку из ВП п.р.), 1ВП*;
4 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 3ВП *5ССН в вершины ССН п.р., 3ВП*;
5 ряд: вяжется также как и 4ый, но в промежутках между ССН вяжем по 4ВП;
6 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 1ССН под арку из ВП п.р., 2ВП *5ССН, 2ВП, под арку 1ССН, 2ВП*;
7 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 3ССН в ССН п.р., 2ВП *5ССН, 2ВП, 3ССН в столбик п.р., 2ВП*;
8 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 2ССН в первые два ССН п.р., 1ВП, 2ССН (1ый снова во 2ой ССН предыдущего ряда, а 2ой в 3ий ССН п.р., 2ВП *5ССН, 2ВП, 2ССН, 1ВП, 1ССН, в эту же петлю, 1ССН в следующую, 2ВП*;
9 ряд: 3ВП, 4ССН в вершины ССН п.р., 2ВП, 2ССН, 3ВП, 2ССН, 2ВП *5ССН, 2ВП, 2ССН, 3ВП, 2ССН, 2ВП*;
10 ряд: вяжется аналогично 9му ряду, но вместо 3х ВП между ССН, теперь вяжется 5;
11 ряд: 3ВП, 2ССН, 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН в ССН п.р., 2ВП, в 3ью ВП п.р. 3ССН, 2ВП, 2ССН, 2ВП *2ССН с общей вершиной, 1ССН, 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 2ВП, 3ССН в 3ю ВП, 2ВП, 2ССН, 2ВП *1СС в 3ью ВП, 1СС в 1ССН ряда;
12 ряд: 3ВП, 2ССН с общей вершиной в 2ССН п.р., 2ВП, по 2ССН в каждый ССН п.р., 2ВП, 2ССН в 1ый ССН п.р., 1ССН, 2ССН в 3ий ССН п.р., 2ВП, по 2ССН в каждый ССН п.р., 2ВП *3ССН с общей вершиной, 2ВП, в две следующие петли по 2ССН, 2ВП, в следующие три петли – 2ССН (из 1го ССН), 1ССН (из 2го ССН), 2ССН (из 3го ССН), 2 ВП, в 2ССН п.р. по 2ССН, 2ВП * 1СС в 3ВП начала ряда и 4СС в каждую следующую петлю;
13 ряд: 3ВП, 1ССН в 2ой ССН п.р., 2ВП, 2ССН в оба ССН п.р., 2ВП, 5ССН, (2ССН, 2ВП, 2ССН) – в 4е ССН п.р. *2ССН, 2ВП, 2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 2ВП, 2ССН*;
14 ряд: 3ВП, 1ССН, 5ВП *2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 5ВП, 4ССН с общей вершиной, 5ВП*, 1СС в 3ью ВП и еще 7СС в следующие петли;
15 ряд: 3ВП, 1ССН,2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 13ВП *2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 13ВП*;
16 ряд: 3ВП, 1ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 6ВП, 1СБН в 7ую ВП арки п.р., 6ВП *2ССН, 2ВП, 5ССН, 2ВП, 2ССН, 6ВП, 1СБН в 7ую ВП п.р., 6ВП*;
17 ряд: вяжется аналогично 16 ряду, но теперь не 1 СБН между 6ью ВП, а 3 СБН, т.е. еще по одному с каждой стороны в соседние ВП п.р. Но количество обрамляющих ВП также остается 6(шесть);
18 ряд: вяжется аналогично 17ому ряду, но СБН теперь 5, т.е. еще по одному с каждой стороны, и обрамляют их не 6 ВП, а – 7;
19 ряд: 3ВП, 1ССН, 2ВП, 2ССН с общей вершиной, 1ССН в третий ССН п.р., 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, 1СБН в 7ую ВП п.р., 13ВП, 1СБН в 1ую ВП п.р., 7ВП *2ССН, 2ВП, в следующие пять петель – 2ССН с общей вершиной, 1ССН, 2ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, 1СБН в 7ую ВП п.р., 13ВП, 1СБН в 1-ю ВП п.р., 7ВП*;
20 ряд: 3ВП, 1ССН, 2ВП, 3ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, в арку между СБН п.р. вяжем 13ССН, 7ВП *2ССН, 2ВП, 3ССН с общей вершиной, 2ВП, 2ССН, 7ВП, 13ССН, 7ВП*;
21 ряд: 3ВП, 1ССН в ССН п.р., затем 2ССН в следующие 2ССН п.р. (т.е. ССН с общей вершиной в п.р. пропускаем), 7ВП, 1СБН в 1ый ССН п.р., 2ВП, 1СБН вяжем, пропустив одну петлю п.р. Так вяжем пока не закончится веер из ССН п.р. 7ВП *2ССН, следующие 2ССН вяжем в 2ССН п.р., 7ВП, 1СБН, (2ВП, 1СБН) – 6 раз, 7ВП *;
22 ряд: 3ВП, 3ССН с общей вершиной, 7ВП, во все арки из ВП между СБН п.р. вяжем по 4СС2Н с общей вершиной, 3ВП, пико, 3ВП. Заканчиваем 4 СС2Н с общей вершиной, далее вяжем 7ВП *4ССН с общей вершиной, 7ВП, 4СС2Н, (3ВП, пико, 3ВП, 4СС2Н) – 5 раз, 7ВП*.
Видео урок — вязание для начинающих
Новичкам в вязании крючком всегда сложнее с первого раза сориентироваться в трудных схемах и описаниях действий, особенно в таком нелегком деле как вязание салфеток. Но воспользоваться помощью профессионалов на просторах интернета можно и в этом вопросе. Куда быстрее связать первую салфетку крючком помогут видео профессиональных вязальщиц.
Видео урок для начинающих “как связать салфетку крючком”:
Красивые салфетки крючком
Всегда приятно что-то создавать новое и красивое для своего дома,например связать салфетки. Легкие и воздушные ,с разнообразными формами никого не оставят равнодушными. Изысканная салфетка,связанная своими руками, способна существенно преобразить интерьер, создать нежность и уют в доме.
Салфетка вяжется круговыми рядами на колечке из 8-ми воздушных петель. Цветок в центре прекрасно выделен благодаря вывязанной вокруг него косой сетке. Границей между круглой серединкой и периферийной частью ажурной салфетки служит рельеф, выполненный рельефными столбиками. Этот же прием использован для создания объемных акцентов в основании и на сужающихся участках лепестков в средней части узора.
Объемность всему узору ажурной салфетки придают выполненные рельефными столбиками контуры лепестков. Завершают узор «веерки», выполненные над оригинальными просветами между лепестками.
К выполнению любого узора и к вязанию салфетки крючком, в частности, подходите творчески. Пробуйте заменять различные объемные элементы. Возможно, вы найдете более удачное решение применительно к своему индивидуальному почерку вязания.
Например, надвязанную в 22-м ряду "шишечку" можно заменить пышным столбиком, а в "веерках" периферийной части ажурной салфетки крючком вместо "шишечек" провязать "кукурузные зерна".
Число натяжек для пышного столбика и число ст.сн., формирующих "кукурузное зерно", подбирайте с учетом толщины используемой нити и желаемого эффекта. Вы можете также усилить рельеф, провязав на дальних полупетлях ст.с1н. 10-го ряда ажурной салфетки крючком декоративный ряд.
Рельефные столбики, формирующие контур лепестков вокруг круглой серединки вязаной салфетки, вяжите с дополнительным сбросом петель.
В 22-м ряду надвяжите "шишечку" из 3-х cm.1н. выполнив 5-й ст.бн., свяжите 3 ст1н. с общим основанием, вкалывая крючок под ст.бн. 10-го ряда; вытяните петлю для 6-го ст.бн., протянув нить через вершину 4-го ст.бн. пред. ряда; все оказавшиеся на крючке петли провяжите в один прием.
Либо завершите "шишечку", и только затем свяжите 6-й стЗн.
Салфетка крючком "Пиковая дама". Мастер-класс
Оригинальная салфетка крючком — изюминка в интерьере.
Необычную салфетку предлагает связать Ирина Тимофеева, автор канала по вязанию на Youtube. Изделие носит интригующее название "Пиковая дама", и действительно, дизайн её чем-то напоминает масти игральных карт.
Для ещё большей стилизации красивая салфетка крючком выполнена из пряжи двух цветов: красной и чёрной. Если вам нравятся подобные вещицы, то вы обязательно захотите связать салфетку крючком.
У вас не возникнет в работе проблем, так как Ирина подготовила три подробнейших видео мастер-класса по вязанию салфетки. Схему салфетки Ирина показывает в своих уроках, но вы также можете её получить, написав Ирине на электронную почту (адрес вы найдёте прямо под видео)
Кстати, на форуме Рукодельного Рунета, мы уже вязали данную салфетку коллективно, правда, в однотонном варианте. Схема данной салфетки крючком с элементами филейного вязания взята из книги Гундулы Штайнерт "Вязаные салфетки". В соответствующей теме "ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева" вы найдёте также схему и описание салфетки по этапам, а полюбоваться на готовые работы можно в альбоме по ссылке: Салфетка с элементами филейного кружева