Пуловер оверсайз спицами

Свитер оверсайз спицами: схема с описанием вязания реглана
Чего только не свяжешь спицами: и жакеты, и кардиганы, всевозможные пуловеры и свитера. Все эти самодельные вещи приносят рукодельницам радость не только от носки, но и от процесса создания. Старые стереотипы о том, что вязаная одежда предназначена только для холодной зимней погоды, уже давно не актуальны. Подтверждением тому является свитер оверсайз. Спицами легко связать данную модель, она получается довольно тонкой и легкой, отлично подойдет для свежего летнего вечера. Нежная гамма светло-голубого и белого цветов подчеркнет женственность хозяйки.
Эта модель довольна проста в исполнении, с ней сможет справиться даже не очень опытная мастерица. Главное — внимательно следовать описанию.
Для работы над свитером вам понадобится 150 г белой пряжи и 100 г светло-голубой. Состав: 75% альпака, 25% шелка. Нитки должны быть очень тонкими, чтобы не утяжелять изделие и придать ему легкость и романтичность. Идеальным будет метраж 140 м на 25 г.
Спицы нужно взять круговые и чулочные № 5.
Связав образец 10×10 см лицевой гладью, мы получим плотность 17 петель х 22 ряда.
Способы вязания
Техника создания свитера очень проста, нет здесь никаких выпуклых аранских мотивов, вычурных узоров, требующих большого внимания и скрупулезности, только обычная лицевая гладь. Но сама простота изделия придает ему главную изюминку и демонстрирует тонкий вкус хозяйки.
В работе над данным изделием задействованы следующие виды вязания спицами:
- Круговая платочная вязка. Вяжется чередованием лицевых и изнаночных рядов.
- Платочная вязка в прямом и обратном направлении. Выполняется лицевыми петлями во всех рядах.
- Резинка. Делается путем чередования 2 лицевых и 3 изнаночных петель.
- Полоски. От проймы рукава вниз вяжется 10 см белыми нитками, затем 10 см голубыми, далее белой пряжей до завершения.
Вязание основы
Подготовив все необходимое и ознакомившись со способами вязания, можно смело приступать к работе над будущим свитером. Изделие вяжется сверху вниз вкруговую до нижних разрезов. Там он разделяется на переднюю и заднюю части, которые вяжутся отдельно. Вязать следует согласно схеме:
Данная выкройка представлена для размеров S — M — L — XL — XXL — XXXL. В нашем описании мы возьмем за основу размер М. Если вы носите одежду другого размера, просто убавьте или прибавьте количество петель, чтобы получить нужную величину изделия.
- Набираем на круговые спицы 80 петель голубыми нитками.
- Вяжем 1 ряд лицевыми петлями, следующие 4 ряда — резинкой.
- Выполнив резинку, вяжем первый ряд лицевой гладью, равномерно прибавляя 20 петель. Получаем 100 петель на спицах. Маркируем петли в 4 местах:
- связав первые 16 петель (половина задней части), ставим первый маркер;
- связав еще 18 петель (рукав) — второй маркер;
- связав следующие 32 петли (передняя часть) — третий маркер;
- связав 18 петель (рукав) — 4 маркер;
- довязываем оставшиеся 16 петель половины задней части.
Маркировать можно, завязав нитку другого цвета на нужной петле. Но удобнее будет пользоваться специальными маркерами для вязания.
- Со следующего ряда выполняем прибавки для линии реглана.
Вяжем до первого маркера, не довязав 3 петли делаем 2 лицевые петли в следующую, затем накид и 4 лицевые петли, оставив маркер посередине. Затем делаем снова накид, вяжем дальше. Не дойдя до второго маркера 2 петли, делаем накид и 4 лицевых петли, этот маркер тоже остается в центре петель. Следом опять идет накид, затем 2 лицевых петли в следующую, за 3 петли до третьего маркера вяжем 2 лицевые петли в следующую. Далее идет накид, 4 лицевые петли, снова накид. Провязываем лицевыми петлями и за 2 петли до четвертого маркера делаем накид, 4 лицевые петли, накид, 2 лицевых петли в следующую. Довязываем оставшиеся петли.
Прибавления делаем через ряд на рукавах 15 раз. На спицах должно получиться 268 петель и высота полотна около 15 см.
- Дальше вяжем первые 42 петли (половина задней части), снимаем на булавку 50 петель для рукава, набираем 8 петель, делаем следующие 84 петли (передняя часть), снова снимаем 50 петель, набираем 8 петель и вяжем оставшиеся 42 петли (середина спинки).
- На спицах должно получиться 184 петли. Вяжем изделие полосками, как описано выше.
- Достигнув высоты 36 см, делаем так: 43 петли вяжем лицевой гладью, 6 — платочной вязкой, 86 — лицевой гладью, 6 — платочной вязкой, оставшиеся 43 петли лицевой гладью. Работать таким образом до тех пор, пока не получим 2 рубчика по бокам.
Далее делим изделие на переднюю и заднюю части так: первые 42 петли выполняем лицевой гладью с 3 петлями платочной вязки по бокам. Поворачиваем полотно и вяжем 92 петли лицевой гладью с 3 петлями платочной вязки. Остальные — для передней части — перекинуть на дополнительную спицу. Вяжем спинку до 43 см. В следующем ряду делаем прибавки в количестве 16 петель. Получаем 108 петель на спице. Далее выполняем 1 ряд на изнаночной стороне и вяжем 6 см резинки. Получаем длину изделия 68 см. Переднюю часть делаем аналогично.
Выполнение рукавов
Рукава вяжем вкруговую лицевой гладью.
Забираем отложенные 50 петель, дополнительно набираем 8 петель подмышкой, получаем 58 петель на спице. В середине этих 8 петель крепим маркер, который будет точной измерения рукава. Провязав таким образом 4 см, начинаем убавлять по 1 петле с обеих сторон от маркера. Повторять каждые 4 см 10 раз. На спице остается 36 петель.
Достигнув длины рукава 45 см, прибавляем 4 петли, получив 40 петель на спице. Далее вяжем 6 см резинки. Закрываем петли, сшиваем подмышкой. Второй рукав вяжется так же.
По такому принципу из тонкой пряжи можно связать разные модели легких свитеров, добавив новые элементы или изменив цветовую гамму.
Видео по теме статьи
Больше идей и наглядных мастер-классов по вязанию свитеров оверсайз вы можете найти на видео.
Пуловер оверсайз спицами: модные модели для женщин
Времена, когда можно было надеть первое, что вывалится из шкафа, и выглядеть при этом вполне симпатично, давно канули в Лету. И сейчас огромное количество людей не просто следуют моде, но и тщательно изучает каждое новое веяние. Одной из последних тенденций стал связанный спицами пуловер оверсайз. А все потому, что он идеален для тех, кто хочет одеваться модно и комфортно. По этой причине в статье мы подробно расскажем о том, как сделать этот предмет гардероба самостоятельно.
Что представляет собой задуманная вещь
Пуловер оверсайз может быть выполнен в разных вариантах. Популярностью пользуются как простые модели, связанные лицевой гладью или платочной вязкой, так и более сложные, украшенные необычными узорами, косами и жгутами. Тем не менее у них есть общая особенность. Она становится очевидной, если изучить название модного пуловера. Все дело в том, что термином "оверсайз" принято обозначать свободную одежду и ту, которая немного велика. Поэтому желающие сделать пуловер оверсайз спицами в действительности мечтают о кофте, несколько не подходящей по размеру.
Грамотный выбор материала
В большинстве случаев изучаемое изделие предназначено для холодного времени года. Поэтому его разумнее выполнять из пряжи, которая будет греть. Оптимальным вариантом станут различные виды шерсти. Однако бюджетный вариант может не подойти тем, кто склонен к аллергическим высыпаниям. И тогда разумнее рассмотреть более дорогую пряжу. Например, мериносовую шерсть. Относительно цвета опытные мастера не дают строгих рекомендаций. Однако уточняют, что интереснее всего смотрятся однотонные модели. В крайнем случае можно использовать два цвета. А вот пестрая пряжа для вязания пуловера оверсайз спицами не подходит.
Поиск идеального инструмента
В принципе, осуществить задумку можно абсолютно любыми спицами. Однако начинающим мастерам получше рассмотреть те, что сделаны из металла. Причем важно отметить, что для вязания основной части пуловера больше подходят кольцевые спицы, а не чулочно-носочные. Зато последние можно использовать для того, чтобы сделать рукава.
Идеальный размер спиц указан на этикетке выбранной пряжи. Для вязания узорчатого пуловера оверсайз спицами требуются инструменты, равные толщине нити по диаметру. Если же рукодельница желает украсить пуловер крупными петлями, ей нужны спицы большего размера — в два-четыре раза толще выбранной пряжи. Также при покупке необходимо оценить внешний вид спиц. Их кончики должны быть хорошо отполированы.
Подбор узора
Как мы уже писали ранее, изучаемый предмет одежды лучше вязать однотонной пряжей. Однако это вовсе не означает, что изделие получится скучным. Ведь его можно оживить при помощи интересного узора. Хотя, вообще-то, профессиональные мастера рекомендуют заранее продумать дизайн желаемого пуловера, а уже после подобрать к нему пряжу и спицы. Однако многие новички частенько меняют последовательность действий. Эксперты говорят, что при выполнении вязаного пуловера оверсайз спицами подобные нарушения допустимы, потому как этой модели больше подходят простые узоры. Например, платочная вязка (1), лицевая гладь (2), различные виды резинок (3). В крайнем случае можно также включить в дизайн жгуты (4) и косы (5).
Снятие мерок
Опытные мастера настойчиво советуют новичкам не пользоваться стандартными параметрами. Ведь измерить свои совсем не сложно. И в этом читатель сможет убедиться, если прочитает следующее описание. Пуловер оверсайз спицами выполняется на основе нескольких значений. Чтобы их выяснить, требуется подготовить сантиметровую ленту, ручку и блокнот. После чего модель, на которую планируется вязание задуманного изделия, должна раздеться до нижнего белья. Когда все вышеуказанные действия осуществлены, приступаем к снятию мерок. Измеряем:
- длину изделия — расстояние от нижнего края до основания шеи;
- обхват груди;
- уровень проймы — расстояние от нижнего края до подмышечной впадины;
- обхват шеи;
- длину рукавов — расстояние от плеча до манжеты.
Особенности расчета петель и рядов
В этом пункте мы изучим еще один важный этап выполнения женского пуловера оверсайз спицами. Описание необходимых действий подразумевает перевод снятых мерок в нужные для вязания параметры. Речь в данном случае идет о петлях и рядах. Ведь постоянно сверяться с сантиметром не только неудобно, но и не всегда точно. Вязаное полотно имеет свойства растягиваться, что существенно меняет значения. Это не говоря о том, что набрать нужное количество петель представляется возможным далеко не с первого раза. Поэтому готовим калькулятор, листок с расчетами и ручку. После чего вяжем образец узора. Для вязания задуманного предмета гардероба достаточно квадрата со стороной десять сантиметров. После чего делим все снятые мерки на 10. Затем считаем количество петель и рядов, получившихся в образце. И умножаем числа, полученные при делении:
- обхвата груди, обхват шеи на петли;
- длина изделия, уровня проймы, длины рукавов на ряды.
В завершение фиксируем пять новых параметров. Они нам помогут связать задуманное изделие, которая непременно подойдет по размеру.
Выполнение основной части
Разобравшись с подготовительным этапом, переходим к основному. Профессиональные мастера отмечают, что связать пуловер оверсайз спицами не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно для тех, кто уже успел выполнить хотя бы одну модель кофты. Однако важно учитывать, что специфика изучаемого изделия предполагает набор большего количества петель, чем получилось в результате подсчетов. Поэтому далее требуется обдумать еще один важный момент — насколько свободным должен быть пуловер. Традиционно общее число добавочных петель равно 50-60. Однако встречаются и более широкие модели. Тем не менее опытные рукодельницы говорят, что допустимый максимум составляет два обхвата груди. В любом случае каждая мастерица вправе решать самостоятельно.
Определив ширину желаемого изделия, набираем петли и распределяем на кольцевые спицы. Далее вяжем по кругу, в результате чего пуловер получится бесшовным. Однако если он выполняется каким-либо узором, важно соблюдать раппорт, чтобы рисунок выглядел законченным. Когда удастся достичь нужной высоты проймы, разделяем получившуюся "трубу" на две части — спинку и перед. Поднимаем каждую на нужную высоту, ориентируясь на предполагаемую длину изделия. Пройму и ворот не вывязываем, поэтому, достигнув верхнего края, просто закрываем петли. Главное, слишком не затягивать. Потом отделяем на каждой стороне половину количества петель, необходимых для обхвата шеи, тем самым формируя ворот. Наконец, сшиваем основную часть пуловера по плечевым швам и переходим к следующему этапу инструкции.
Оформление рукавов
Если читатель благополучно дошел до этого пункта, значит, все самое сложное позади. Теперь остается лишь закончить женский пуловер оверсайз. Спицы откладываем в сторону и берем любой удобный крючок. Главное, не использовать слишком маленький. Новичкам разумнее выбрать тот, что немного превышает толщину нити. Затем выворачиваем пуловер на лицевую сторону и по всей линии проймы добавляем петли. По ходу работы переносим часть на чулочно-носочные спицы. Когда удается пройтись таким образом по всей пройме, убираем крючок и приступаем к вязанию рукавов. При этом также двигаемся по кругу. Поскольку пуловер оверсайз — теплое изделие, рукава довязывают до запястья или немного опускают ниже.
На этом наш мастер-класс заканчивается. Желаем удачи при выполнении.
- ПРАЗДНИКИ (366)
- ВОПРОС / ОТВЕТ / ПОМОЩЬ (60)
- ПРОДАМ / ВЫПОЛНЮ НА ЗАКАЗ (492)
- ХВАСТУШКИ (861)
- МАСТЕР-КЛАССЫ (4053)
- Вязание спицами / УЗОРЫ (1002)
- Вязание крючком / УЗОРЫ (900)
- Крой и шитье (214)
- Рукоделие (1889)
- ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА (1557)
- Салфетки, прихватки, скатерти (808)
- Пледы, подушки, пуфы (354)
- Коврики, дорожки, панно (120)
- Вазы, сувениры, декор (92)
- ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ (1867)
- Вязание для маленьких (439)
- Пуловеры, кофточки (668)
- Платья, туники (350)
- Шапочки, шарфики (356)
- Пинетки, носочки, варежки (142)
- ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ ДЛЯ ЖЕНЩИН (10795)
- Вязаные пуловеры/жакеты (5941)
- Вязаные платья/туники (1289)
- Вязаные блузы/топы (1040)
- Вязаные шапки/шарфы (947)
- Вязаные пальто/кардиганы (592)
- Вязаные жилеты/безрукавки (542)
- Вязаные шали/накидки (394)
- Вязаные юбки/брюки (190)
- Вязаные носки/обувь (146)
- Вязаные сумки/кошельки (136)
- Вязаные митенки/варежки (133)
- Вязаные аксессуары (86)
- Вязаные купальники/белье (10)
- ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ ЖЕНЩИН (5717)
- Вязаные пуловеры, жакеты (1679)
- Вязаные платья/туники (1028)
- Вязаные блузы/топы (987)
- Вязаные шапки/шарфы (532)
- Вязаные сумки/кошельки (359)
- Вязаные жилеты/безрукавки (304)
- Вязаные юбки/брюки (301)
- Вязаные шали/накидки (299)
- Вязаные аксессуары (188)
- Вязаные пальто/кардиганы (151)
- Вязаные носки/обувь (111)
- Вязаные купальники/белье (75)
- Вязаные митенки/варежки (43)
- ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МУЖЧИН (554)
- Вязаные пуловеры/жакеты (457)
- Вязаные шапки/шарфы (54)
- Вязаные носки/митенки (16)
- КРОЙ И ШИТЬЕ (943)
- Шьем детям (228)
- Салфетки, прихватки (18)
- Пледы, подушки (91)
- Сумки, кошельки (80)
- Купальники, белье (33)
- Блузы, топы (106)
- Платья, сарафаны (224)
- Юбки, брюки (138)
- Пальто, кардиганы (74)
- Пиджаки, жакеты (68)
- РУКОДЕЛИЕ (3601)
- Вышивка (1245)
- Декор (509)
- Бисер (295)
- Декупаж (216)
- Ирландское кружево (179)
- Плетения (149)
- Роспись (128)
- Лоскутное шитье (119)
- Лепка (103)
- Бумага (101)
- Мыловарение (97)
- Винтаж (66)
- Фриволите (63)
- Валяние (58)
- Фотоальбомы (52)
- Ткань (31)
- Филейное кружево (25)
- Фриформ (22)
- Машинное вязание (20)
- Вязание на вилке (20)
- Крейзи-вул (15)
- Стекло (12)
- Дерево (11)
- Камни (10)
- КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ (1593)
- Уход за лицом (421)
- Уход за телом (291)
- Уход за волосами (200)
- Уход за руками (99)
- Сохранить здоровье (392)
- Макияж, Косметика (178)
- Фитнес, Спорт, Танцы (116)
- Правильное питание, Диеты (144)
- ФЛОРА (303)
- Флористика, икебана (30)
- Комнатные растения (60)
- Сад и огород (216)
- КУЛИНАРИЯ (4270)
- Постная кухня (161)
- Закуски (1001)
- Салаты (349)
- Первые блюда (198)
- Вторые блюда (1151)
- Выпечка (1128)
- Десерты (499)
- Напитки (71)
- ИГРУШКИ (825)
- БИЖУТЕРИЯ (442)
- ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (373)
- ПОДАРКИ (187)
- СТАРЫЕ ВЕЩИ по-новому (120)
- СВАДЬБА (42)
- ДОМАШНИМ ЛЮБИМЦАМ (44)
- МОДА И ПОДИУМ (652)
- ЖУРНАЛЫ — (рубрика закрыта) (2919)
- Вязание спицами (1464)
- Вязание крючком (1285)
- Крой и шитье (145)
- Рукоделие (586)
- ОТ МОДЕРАТОРА (60)
- ЮМОР (60)
—Постоянные читатели
Пуловеры оверсайз или Лэмпшейдинг ✿ вязание спицами
Среда, 20 Апреля 2020 г. 07:53 + в цитатник
. В подборке пять пуловеров оверсайз с полным описанием на русском и описание стиля — Oversize
МОДЕЛИ (мне они очень понравились ещё и своей фактурностью )
Стиль Oversize: ни больше ни меньше
В вашем шкафу уже давно пылится свитер большего размера, по ошибке схваченный на распродаже? Пришло его время! В рамках стиля оверсайз применение найдется не только свободным свитерам с длинными рукавами. Для создания стильного образа вы можете смело экспериментировать с другими вещами «на вырост»: пальто, мужского кроя рубашками, пиджаками и даже джинсами.
Cтиль оверсайз довольно быстро стал популярным, родоначальником его можно считать Кензо (KENZO). Именно японский дизайнер Такада Кэндзо первым решился на подиумный эксперимент, соединив в своей коллекции элементы традиционного японского кимоно и европейской одежды.
Новаторству Кензо незамедлительно последовали другие дизайнеры и модные бренды. Выпустили свои коллекции с элементами оверсайз Марк Джейкобс , Stella McCartney’s и другие. В моду вошли одежда неопределенного размера, ассиметричный крой, эффект многослойности и воздушности.
Справа: платье от Marc Jacobs, слева Рианна в топе River Island G4life
Blank New York Ribbon, Isabel Marant Blouse
Блуза оверсайз от Cynthia Vincent
Тут же новый тренд подхватили массовые марки, в первую очередь линию футболок, свитеров и пальто выпустили Asos, Top Shop, H&M, Zara, New Yorker.
И естественно не остались вне тенденций крупные китайские интернет-магазины, где можно купить неплохую вещь оверсайз от 300 до 1000 рублей.
– Ключевые элементы стиля оверсайз –
Итак, вы решились приобрести одежду несколько большую по размеру, чем обычно. На чем же остановить свой выбор? Во-первых, стоит понимать, что любая вещь оверсайз – это специальный крой. Не стоит просто покупать себе пальто или кофту на два размера больше – это будет выглядеть странно. Во-вторых, не сочетайте вещи оверсайз с вещами такого же стиля, вы будете как буддийский монах в балахоне.
Чаще всего стиль оверсайз – это сочетание свободного верха с облегающим низом.
- Вязаный оверсайз свитер прямого или ассиметричного кроя с длинными, наполовину покрывающими кисть руки рукавами. Обратите внимание, что под такие свитера чаще всего необходимо поддевать майку или футболку, так как они имеют спереди завышенную линию края.
- Пальто оверсайз : у него чаще всего спущенные плечи и крупный ворот. Посмотрите, как лежит спинка – пальто не должно морщится и натягиваться на ягодицах. Рукава должны быть нормальной длины, если рукава вам длинны – значит это не ваш размер.
- Мягкие рубашки тоже могут быть слегка большеваты, это добавит образу непринужденности. Чаще всего они мужского кроя, их нужно завязывать на талии или заправлять в брюки.
- Пиджак оверсайз – одна из самых популярных вещей в этом стиле. Выбирается по тому же принципу, что и пальто. Чаще бывают удлиненными с прямым кроем.
- Брюки и джинсы оверсайз – это довольно специфическая вещь, которая подойдет далеко не всем. Брюки должны иметь завышенную талию и не спадать с вас . Штаны с низкой посадкой чаще идут на резинке. Джинсы хорошо сочетаются с туфлями на каблуке, сами ждинсы в этом случае лучше слегка подкатать.
– С чем сочетать вещи оверсайз –
Свободные рубашки мужского покроя можно сочетать с облегающими брюками и джинсами, мини юбками и длинными юбками макси. Полочки рубашки можно не застегивая сложить крест-накрест и заправить, а длинные рукава подкатать. Белая хлопчатобумажная рубашка оверсайз будет выглядеть нарядней в сочетании с массивной металлической бижутерией.
Свитера оверсайз отлично сочетаются с облегающими джинсами и брюками, короткими юбками и шортами. Кроме того, они хорошо смотрятся с пышными и романтичными моделями юбок и платьев. Многие мировые знаменитости уже давно оценили оригинальность и удобство этого образа!
Пальто оверсайз уже давно стало неотъемлемым элементом многих модных коллекций. В нем фигура модели кажется еще более хрупкой, а в повседневной жизни такое пальто поможет скрыть лишние килограммы. Единственным ограничением при покупке этой модной вещицы может быть низкий рост. Сочетать пальто оверсайз рекомендуется с плотно облегающими ногу сапогами или ботильонами.
Еще о моде: С чем носить пальто оверсайз |
Модными также стали очень большие шарфы, которые комбинируются как с пальто в таком же стиле. так и с обычными классическими вещами.
Пиджак оверсайз комбинируется так же, как свитер. Кроме того, его можно сочетать со свободными футболками, блузами и платьями в винтажном стиле. Повседневные трикотажные модели пиджаков модно носить с закатанными рукавами, добавив в образ нотку небрежности.
Русские красавицы не привыкли скрывать свою фигуру под балахонами, поэтому платья в стиле оверсайз не слишком популярны.
Стиль оверсайз, как и любой другой, выглядит неполным без аксессуаров: образ можно дополнить клатчем большего, чем принято, размера. Такой габаритный клатч при всей своей изысканности очень вместителен и просто незаменим.
Рубрики: | ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ ДЛЯ ЖЕНЩИН/Вязаные пуловеры/жакеты |
Метки: рукоделие вязание hand made пуловер вязание спицами knitting вязаный пуловер needlework блузон пуловер спицами pullover оверсайз свитер оверсайз стиль oversize топ-оверсайз pullover oversize
Процитировано 55 раз
Понравилось: 10 пользователям
Вязаный пуловер оверсайз спицами описание и схема
Вязаный пуловер в стиле оверсайз спицами
Хотите быть «не как все»? Тогда стоит чуточку опережать моду. Пуловер оверсайз, связанный спицами, кокетливые разрезы по бокам, роскошные узоры — то что вам нужно.
Единый размер
Вам потребуется: 650 г бежевой (цв. 00010) пряжи Schachenmayr SOFT MIX (25% мериносовой шерсти, 30% альпака, 45% полиамида. 113 м/25 г); спицы № 5,5-6; круговые спицы № 5,5-6 длиной 40 см; спица для кос или вспом. спица.
Внимание! Вязать нитью в два сложения.
Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн.
Крупный жемчужный узор: попеременно 1 лиц, 1 изн.. смешая петли после каждого 2-го р.
Фантазийный узор: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р петли вязать по рисунку. Выполнить 1-й и 2-й р.. затем повторять с 3-го по 22-й р.
Коса А: вязать на 10 п.
1-й. 3-й и 5-й р: 2 изн., 6 лиц.. 2 изн.
2-й и все последующие изн. р.: 2 лиц., 6 изн., 2 лиц.
7-й р.: 2 изн., 3 п. перевести на вспом. спицу за работу. 3 лиц., затем 3 п. со вспом. спицы провязать лиц.. 2 изн. Повторять с 1-го по 8-й р.
Коса В: вязать, как косу А. но в 7-м р. петли на вспом. спице поместить перед работой.
Плотность вязания
Крупный жемчужный узор: 16 п. и 22-23 р. = 10 х 10 см;
резинка 2/2 (измерена в слегка растянутом состоянии): 16 п. и 23-24 р. = 10 х 10 см;
фантазийный узор: 40 п. = 14 см;
коса А или В: 10 п. = 5 см в ширину.
Вязаный пуловер оверсайз спицами описание
Спинка:
нитью в 2 сложения на спицы № 5,5-6 набрать 140 п. и вязать резинкой 2/2, начиная 1-й изн. р. с кром., 2 изн. и закончив ряд 2 изн., кром. Через 4 см продолжить работу следующим образом кром и 8 п. резинки 2/2 вязать, как прежде, после зтого связать 14 п. крупного жемчужного узора и 10 п. косы А. перед следующими 22 п. прибавить 1 п. вывязать 1 лиц. скрещ. из поперечной нити) и эти 23 п вязать крупным жемчужным узором; затем 30 п. или, после прибавлений по схеме, 40 п. фантазийным узором: перед следующими 22 п. прибавить 1 п. и эти 23 п. вязать крупным жемчужным узором: закончить 10 п. косы В. 14 п. крупного жемчужного узора: вязать как прежде 8 п. резинки 2/2 и кром. = 152 п.
Через 12 см от наборного края вязать крупным жемчужным узором по 8 п. после и перед кром. Через 25 см от наборного края прибавить с обеих сторон по 1 п., затем в каждом 6-м р. 5 х 1 п. и в каждом 8-м р. 4 х 1 п. = 172 п. На высоте 54.5 см от наборного края для плечевых скосов закрыть с обеих сторон 1 х 4 п., затем в каждом 2-м p. 15 х 4 п. Одновременно через 65 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. еще 1 х 7 п. и 1 х 5 п. Общая высота спинки = 68 см.
Перед:
вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 61 см от наборного края закрыть средние 16 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 2 х 2 п. и 3 х 1 п.
Рукава:
нитью в 2 сложения набрать 50 п. и вязать резинкой 2/2. Через 35 см от наборного края все петли закрыть.
Сборка:
выполнить плечевые швы, втачать рукава таким образом, чтобы середина рукава совпала с плечевым швом; выполнить швы рукавов, при этом предусмотреть отворот половины рукава на внешнюю сторону. Выполнить боковые швы. оставив нижние 12 см свободными для разрезов. Для воротника нитью в 2 сложения по вырезу горловины на круговые спицы набрать 108 л и вязать резинкой 2/2. На высоте воротника 24 см все петли закрыть.
Вязаный пуловер oversajz спицами № 2
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Вам потребуется: пряжа (100% шерсти альпака: 140 м/50 г) — по 150 (150) 200 г серой, розовой и бежевой; спицы № 3,5 и 4,5.
Узор 1: полупатентныи узор (нечетное число петель, спицы № 4,5). Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.
Лицевые ряды: попеременно 1 п. из нижнего ряда (= 1 лицевая, при зтом ввести спицу на 1 ряд ниже), 1 изнаночная, закончить 1 п. из нижнего ряда.
Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.
Узор 2: (спицы № 4,5) лицевая гладь = лицевые ряды — лицевые петли. изнаночные ряды — изнаночные петли.
Узор 3: узор со спущенными петлями (число петель кратно 3 + 2 кромочные. спицы № 3,5) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1- 6-й ряды.
Последовательность узоров:
7,5 см = 20 рядов узором 1 на спицах № 4,5, * 2.5 см = 6 рядов узором 3 на спицах № 3,5;
8 см = 2 ряда узором 2 и 20 рядов узором 1 на спицах № 4,5. от * постоянно повторять.
Последовательность цветов: 20 рядов серой, 6 рядов розовой, 22 ряда бежевой. 6 рядов серой. 22 ряда розовой. 6 рядов бежевой, 22 ряда серой. 6 рядов розовой. 22 ряда бежевой, 6 рядов серой нитью = всего 138 рядов.
Узор 4: резинка (нечетное число петель) = кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой, кромочная В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. При четном числе петель попеременно провязывать 1 лицевая, 1 изнаночная.
Плотность вязания: узоры 1 и 2 (спицы № 4,5) в среднем — 15 п. х 27,5 р. = 10 х 10 см; узор 3 (спицы №3,5) — 15 п. х 6 р. = 10 x 2,5 см.
Описание
Спинка:
серой нитью на спицы № 4.5 набрать 83 (89) 95 п. и связать 1 изнаночный ряд изнаночными; этот ряд не учитывается в последующих расчетах.
Продолжить работу согласно последовательности узоров и цветов Через 52 см = 138 рядов от начального ряда продолжить работу на всех петлях розовой нитью на спицах № 4,5, при этом сначала связать 2 ряда узором 2. далее вязать узором 1. Через 1,5 см = 4 ряда (3 см = 8 рядов) 4.5 см = 12 рядов от конца последовательности узоров закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 х 1 (2) 2 п.. затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 х 1 п. и 11 х 2 п. (12 х 2 п.) 10 х 2 п. и 2 х 3 п. Через 11 см = 30 рядов (12.5 см = 34 ряда) 14 см = 38 рядов от конца последовательности узоров связать на оставшихся 35 (37) 39 п. горловины для воротника-стоики еще 8,5 см = 24 ряда узором 1. при этом внешние петли станут кромочными. Затем закрыть все петли по рисунку.
Перед:
вязать, как спинку.
Рукава:
серой нитью на спицы № 3.5 набрать для каждого рукава по 56 (59) 62 п. и для планки связать 2 см узором 4. Продолжить работу на спицах № 4,5 согл. последовательности узоров и цветов. Для 1-го и 3-го размеров убавить для уравновешивания узора в каждом 1-м ряду узора 1 по 1 п. = 55 (59) 61 пив каждом последнем ряду узора 1 вновь прибавить = 56 (59) 62 п. Через 39 см = 104 ряда от планки закрыть все петли.
Сборка:
выполнить плечевые швы и швы воротника. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Модная модель женского свитера оверсайз с пошаговым описанием вязания (Вязание спицами)
Размеры свитера: 36-38 (40-42, 44-46).
Вам потребуется: 650 (700, 750) грамм голубой пряжи, состоящей из 60% натуральной шерсти, 40% полиакрила; длиной нити 90 метров в 50 граммах; спицы № 4 и 5; круговые спицы № 5.
Свитер оверсайз , фото.
Узор 1: резинка = ряды в прямом и обратном направлении (нечетное число петель). Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной. Лицевые ряды: * 1 изнаночная, 1 лицевая скрещенная, от * постоянно повторять, закончить 1 изнаночной. Изнаночные ряды: * 1 лицевая, 1 изнаночная скрещенная, от * постоянно повторять, закончить 1 лицевой. Круговые ряды (четное число петель) = попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая скрещенная.
Узор 2: лицевая гладь = лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Узор 3: основной узор (число петель кратно 3 + 1+2 кромочные). Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.
1- й + 2-й ряды: вязать узором 2.
3-й ряд: * 1 изнаночная, 2 лицевые перекрестить налево (= 1 петлю оставить на вспомогательной спице перед работой, следующую петлю провязать лицевой, затем петлю со вспомогательной спицы провязать лицевой), от * постоянно повторять, закончить 1 изнаночной.
4-й ряд: * 1 лицевая, 2 изнаночные перекрестить направо (= 1 петлю оставить на вспомогательной спице за работой, следующую петлю провязать изнаночной, затем петлю со вспомогательной спицы провязать изнаночной), от * постоянно повторять, закончить 1 лицевой. Постоянно повторять 1-4-й ряды.
Плотность вязания свитера: 17 петель на 23 ряда соответствует 10 на 10 см.
Описание вязания свитера оверсайз
Спинка
На спицы № 4 набрать 105 (115, 123) петель и для планки связать 2,5 см узором 1. Продолжить работу на спицах № 5 узором 3, при этом для 2-го размера в 1-м ряду убавить 1 петлю = 105 (114, 123) петель.
Через 48 см = 110 рядов от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 раз 2 (3, 3) петли, затем в каждом 2-м ряду закрыть 11 раз 3 петли (11 раз 3 петли; 8 раз 3 петли и 3 раза 4 петли).
Через 58,5 см = 134 ряда от планки закрыть оставшиеся 35 (42, 45) петель, при этом средние 29 (32, 35) петель образуют горловину, внешние по 3 (5, 5) петли – плечи.
Передняя часть
Вязать, как спинку, но через 52 см = 120 рядов от планки закрыть для горловины средние 17 (20, 23) петель и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли и 3 раз 1 петлю. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 3 (5, 5) петли плеч.
Далее
Свитер оверсайз, выкройка.
Рукава
На спицы № 4 набрать для каждого рукава по 47 (55, 63) петель
и для планки связать 15 см узором 1. Продолжить работу на спицах № 5 узором 3,
при этом в 1-м ряду равномерно прибавить 19 (20, 21) петель = 66 (75, 84) петель.
Через 26 см = 60 рядов от планки закрыть все петли.
Сборка
Выполнить плечевые швы. Для воротника-стойки набрать на круговые спицы по краю горловины 80 (86, 92) петель и вязать узором 1 круговыми рядами. Через 10 см от начала вязания воротника закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Свитер оверсайз: классика жанра
Для меня, как и для многих женщин в осенне-зимний период неотъемлемым и любимым элементом гардероба является свитер, и особенно свитер оверсайз, ведь его можно сочетать и с классическими брюками, и со стильными джинсами, и с юбкой практически любого фасона. В такую одежду можно облачиться не только для выезда на природу, но вполне уместно и отлично выглядеть и на работе, и на любой вечеринке с друзьями.
На мой взгляд, неоспоримым преимуществом объемных свитеров является их способность скрывать недостатки любой фигуры, что всегда важно и актуально для большинства из нас.
Предлагаю вашему вниманию подборку образов и советов дизайнеров о том, как создать собственный неповторимый стиль, включив в свой гардероб неизменно модный и романтичный свитер-оверсайз.
Дизайнеры рекомендуют сочетания свитера оверсайз с трикотажными джеггинсами (в модных коллекциях встречались эффектные джеггинсы того же узора, что и свитер) или с длинной зауженной юбкой, выполненной из полупрозрачной или ажурной ткани, такая юбка усилит эффект женственности и хрупкости, придаст образу расслабленности и авантюризма.
Эффектно оверсайз смотрится с короткой прямой или расклешенной кожаной юбкой. Если юбка не из кожи, она может быть плиссированной, А-силуэта, трапецией. Допустимы и макси — юбка, широкие сверху и зауженные книзу брюки из бархата, узкие джинсы, чиносы, шорты. Тунику можно носить, подпоясавшись тонким кожаным ремешком или поясом-лентой. Худощавым девушкам можно сочетать оверсайз и с широким ремнем.
Достаточно длинный объемный свитер может заменить платье. Свитер без ворота можно носить со стильным объемным шарфом, «хомут» — с контрастным шарфом поверх ворота. Джинсовая рубашка или футболка может выглядывать из-под свитера.
Обувь подбирайте, в зависимости от того, какой образ хотите создать: для пойдут кроссовки кеды, солдатские ботинки, для романтического – туфли на каблуке или без него, ботильоны, ботфорты, сапоги-чулки.
Небольшие сумки сморятся со свитерами оверсайз гармоничнее, чем объемные. Но одно из главных правил ношения этой одежды — это отсутствие всяких правил. С аксессуарами не стоит перебарщивать: бижутерия пойдет лишь в том случае, если это свитер с широкой горловиной или вырезом.
Свитер оверсайз поможет создать неповторимый стильный образ свободолюбивой гордой красотки! Он совершенно незаменим зимним холодным вечером и может стать вашей любимой вещью.
Можно подбирать свитер оверсайз с расширением в трех местах фигуры: в плечах, в области груди и по линии бедер. Этот свитер видоизменит «зону риска» вашего тела и скроет также излишнюю полноту рук. Но эту одежду невозможно приобретать без примерки.
Если вы уже вовсю готовите осенний гардероб, не забудьте свитер oversize, чтобы выглядеть стильно и современно! В новом сезоне всё в стиле oversize все так же популярно!
Пуловеры и свитера оверсайз спицами
Пуловеры и свитера оверсайз прекрасно сочетаются с облегающими джинсами, леггинсами. Также их можно носить с брюками, короткими юбками и шортами. Помимо этого, они замечательно смотрятся с пышными и романтичными моделями юбок и платьев. В этой подборке хочу предложить вашему вниманию пять пуловеров свитеров оверсайз с описанием и схемами вязания.
Джемпер оверсайз цвета мха
Невесомое чудо из мохера цвета мха: свободный джемпер весит всего 150 граммов, а просвечивающие ажурные полосы создают восхитительный эффект.
РАЗМЕРЫ: 36/38 (40/42) 44/46
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: Пряжа (80% мохера, 20% полиамида; 200 м/50 г) — 150 (150) 200 г зеленой; спицы №4,5; круговые спицы №4,5.
АЖУРНЫЙ УЗОР A: Число петель кратно 8 + 1 + 2 кромочные = вязать согл. схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными.
Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной.
Выполнить 1 раз 1—6-й ряды, затем постоянно повторять 7-й и 8-й ряды.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Круговые ряды: только лицевые петли.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УЗОРОВ A
40 рядов ажурным узором А,
40 рядов ажурным узором В,
60 рядов ажурным узором А = всего 140 рядов.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УЗОРОВ B
* 14 рядов ажурным узором А,
14 рядов ажурным узором В,
от * повторить еще 2 раза,
закончить 6 рядами ажурным узором А = всего 90 рядов.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
18 п. х 22 р. = 10 x 10 см.
СПИНКА
Набрать на спицы 107 (115) 123 петли и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.
Продолжить работу согл. последовательности узоров A.
Через 54,5 см = 120 рядов от начального ряда закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 x 2 (3) 4 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 7 х 3 п. и 2 х 3 (4) 5 п.
Одновременно через 62 см = 136 рядов от начального ряда закрыть для горловины средние 37 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для скругления по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м ряду 1 x 3 п.
Через 63,5 см = 140 рядов от начального ряда закрыть оставшиеся по 3 (4) 5 п. плеч.
ПЕРЕД
Вязать, как спинку, но для более глубокой горловины одновременно с началом вязания плечевого скоса закрыть средние 17 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 x 3 п., 3 х 2 п. и 4 х 1 п.
РУКАВА
Набрать на спицы для каждого рукава по 35 (43) 51 петле и связать 1 изнаночный ряд лицевыми.
Продолжить работу согл. последовательности узоров B.
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 10-м ряду от начального ряда 8 x 1 п. согл. узору = 51 (59) 67 п.
Через 41 см = 90 рядов от начального ряда закрыть все петли.
СБОРКА
Выполнить плечевые швы.
Для бейки набрать на круговые спицы по краю горловины 90 петель и вязать лицевой гладью круговыми рядами. При ширине бейки 3 см закрыть все петли, как лицевые.
Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Фото: журнал «Сабрина» №9/2020
Узорчатый пуловер оверсайз цвета мяты
Узорчатый пуловер оверсайз цвета листвы
Пуловер оверсайз связанный на машине
Пуловер оверсайз
Размеры: 38-42
Вам потребуется:
- пряжа (86% хлопка, 14% полиамида; 200 м/50 г) — 350 г ванильной;
- спицы № 4,5 и 5;
- круговые спицы №4,5.
Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Сетчатый узор: число петель кратно 4 + 2 кромочные. Вязать по схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Между кромочными раппорт постоянно повторять. Постоянно повторять 1-4-й ряды.
Плотность вязания: сетчатый узор — 18,5 п. х 23 р. = 10 х 10 см.
Описание вязания пуловера
Спинка
На спицы № 4,5 набрать 110 п. и для планки вязать 1 см = 3 р. изнаночной гладью, начав с 1 изнаночного ряда. Затем перейти на спицы № 5, при этом сначала провязать 2 ряда лицевой гладью, затем вязать сетчатым узором.
Для горловины через 50,5 см = 116 р. от планки средние 24 п. закрыть и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза по внутреннему краю в каждом 2-м р. закрыть 1 х 4 п. и 1 х 2 п.
Через 53 см = 122 р. от начального ряда закрыть оставшиеся по 37 п. плеча.
Перед
Вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого уже через 45 см = 104 р. от начального ряда средние 16 п. закрыть и в каждом 2-м р. закрыть 1 х 4 п., 1 х 2 п.. 3 х 1 п. и в следующем 4-м р. закрыть 1 х 1 п.
Рукава
На спицы № 4,5 набрать для каждого рукава по 42 п. и для планки связать 1 см = 3 р. изнаночной гладью, начав с 1 изнаночного ряда. Затем перейти на спицы № 5. при этом сначала связать 2 ряда лицевой гладью, а затем продолжить работу сетчатым узором. Одновременно для скосов рукава с обеих сторон прибавить согласно узору 4 раза в каждом 6-м р. и 12 раз в каждом 4-м р. по 1 п. = 74 п. Через 34 см = 78 р. от начального ряда все петли закрыть.
Сборка
Выполнить плечевые швы. По краю горловины на круговые спицы набрать 88 п. и вязать 3 круговых ряда изнаночными петлями, затем все петли закрыть лицевыми. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.
Пуловер со жгутами оверсайз
Супер стильный пуловер спицами для женщин, связанный из смесовой пряжи на основе шерсти и шелка. Вязание модели осуществляется регланом снизу, при этом рукава и детали переда и спинки имеют форму погона, переходящего в воротник. Узоры выполняются по приведенным в описании схемам большого и малого жгутов. В инструкции дано описание как бы для одного размера, однако по выкройке можно связать изделие на три размера, выбрав подходящие по размеру спицы.
Дизайн | Shiri Mor |
---|---|
Теги | пуловеры; кофты; свитера, шелк, шерсть |
Рейтинг |